Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вода для браги. Опрос.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 19 4

Какую воду используете для браги?

  1. Сырую
    787
  2. Кипяченую
    32

Всего голосов: 818

vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.60  25 Февр. 11, 21:36
И что дает подкормка?Grablev, 25 Февр. 11, 21:30
Ты, как минимум выигрываешь дня три.
Редкий Новичок Одинцово 6 3
Отв.61  26 Апр. 11, 12:37
Всем привет! Использую из под крана, лью из душа в ванную через сутки ведром(так как бочка для браги 127 литров не потаскаешь)заливаю в бочку.А пару вёдер грею на плите не до кипения и доливаю в бочку до температуры 30 градусов.
Вован Сидрович Бакалавр Владивосток 52 96
Отв.62  02 Окт. 11, 18:10
Что-то напрягает 60 литров родниковой воды набирать, да и не близко источники от города...
Roman_T, 30 Янв. 11, 11:39
На мысе "Чуркина" имеются родники. Один из них недалеко от дома.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.63  04 Окт. 11, 10:00
Родниковой, что набираю в районе дачи "Соловей ключ", разбавляю уже готовый продукт
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.64  04 Окт. 11, 11:05
Мой опыт по воде для браги:
- холодная из крана
- холодная из крана отстоянная 2-3 суток
- теплая из крана
- родниковая
Различий не обнаружил совершенно никаких.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.65  04 Окт. 11, 12:29
Различий не обнаружил совершенно никаких.МихалычЪ, 04 Окт. 11, 11:05
Тоже не обнаружил.
Поэтому ставил на обычной из под крана, даже без душа.
С подкормкой сахарная бродила 4-5 дней.
Сейчас делаю на муке, и тоже вода с крана.
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.66  04 Окт. 11, 20:34
  Воду использую из-под крана. Когда делаю перегонку, сливаю с обратки в канистру и даю отстояться. Раньше фильтровал через “Аквафор”, теперь чаще не фильтрую, так как разницы не заметил . Как говорится, если нет разницы – то можно и Досю.
  Пробовал в качестве эксперимента ставить брагу на воде с источника – бродила гораздо веселей и выбродила быстрей, но источник у меня отнюдь не во дворе, так что использую родниковую только для разбавления дистиллята, там разница, по моим меркам, существенная.
Толяныч Студент Лабинск 12 3
Отв.67  05 Окт. 11, 18:41
Как то заморочился ездить то к куму то к старикам за водой из скважины,быстро эта возня надоела, вернулся к простой водопроводной с хлоркой и всеми другими прелестями, никакой разницы.
Бычара Студент Москва 39 3
Отв.68  05 Окт. 11, 18:43, через 2 мин
Аналогично.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.69  20 Окт. 11, 16:32
- теплая из кранаМихалычЪ, 04 Окт. 11, 11:05
Центральное водоснабжение? Или колонка газовая в квартире?
Просто у нас горячюю воду из водопровода в пищу не потребляют...
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.70  20 Окт. 11, 19:34
Центральное водоснабжение?Pahello, 20 Окт. 11, 16:32
Да, центральное. Не должно быть в кране на кухне воды не питьевого качества, ну по идее хотя бы Улыбающийся вот п. из СНиП 2.04.01-85*
2.6. В населенных пунктах и на предприятиях, где источники питьевого водоснабжения не обеспечивают все нужды потребителей, при технико-экономическом обосновании и по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы допускается подводить воду непитьевого качества к писсуарам и смывным бачкам унитазов.
В горячем кране вода та же что и в холодном только нагретая.
берталет Новичок г. Орск 1
Отв.71  14 Нояб. 11, 13:09
Для браги использую водопроводную, и без всяких отстаиваний и кипячения, а вот для своего домашнего вина использую только родниковую,не кипяченую. Как показывает личный опыт- вода набранная из разных источников дает разный вкус готового продукта. И это при том что вишня собирается с одного куста.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.72  14 Нояб. 11, 13:20, через 11 мин
В горячем кране вода та же что и в холодном только нагретаяМихалычЪ, 20 Окт. 11, 19:34
Не всегда и не везде. До 2008 года в моем городе так и было, но потом открыли водозаборы технической воды и стали греть уже ее. Сам участвовал в прокладке водоводов к котельной.
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.73  22 Янв. 12, 18:32
  Помогите разобраться с ситуацией. Сделал брагу в начале декабря. Емкость 50л две штуки. В каждую 10 кг. сахара и 40л профильтрованной воды . 100гр пачка саф левюр, пол буханки черного хлеба. Всегда делаю так, и всегда стабильный результат. В этот раз в каждую бочку добавил остатки жмыха от винограда, чтоб бражка вкуснее была, а воду взял из под крана. В одну бочку засунул рыбий подогреватель.  Сначало шло брожение как обычно, потом на поверхности стала появлятся какая то пена и появился резкий запашок. Я эту пену удалил, но через несколько дней она появилась снова  и гуще. Процесс брожения тоже стал замедлятся, хотя бражка была еще сладкая. Пена очень похожа на дрожжи. В общем так продолжалось больше месяца. В бочке с подогревом результат тот же, только пены больше. Образующуюся пену удалял. Мне надоело ждать, т.к. за праздники закончились запасы спиртного , а нового спирта нет. Решил перегнать . Выход получился в два раза меньше обычного. Сначало подумал что виноградный жмых с саф левюром не сжились. Поставил  новый замес, естественно без жмыха, но вода опять из под крана. В одну бочку опять рыбий подогреватель. Ситуация улучшилась, но не намного. Опять стала появлятся пена и появился резкий запах, но пока еще играет. С подогревателем пены больше, и почти не играет, хотя сладость еще есть. Фото пены прилагаю. Пены раньше такой никогда не было, всегда добавлял хлеб и печенюшку. Хотя и от хлеба пена уходила. Кто с таким сталкивался. Следующий затор по обычной схеме с водой через фильтр.
Пена.jpg
Пена.jpg Вода для браги. Опрос. Компоненты браги и самогона.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.74  22 Янв. 12, 19:40
tol, дрожжи когда сваришь, вот так получается... не перегрел?
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.75  22 Янв. 12, 19:45, через 5 мин
Емкости две, только одна с подогревом. На фото емкость БЕЗ ПОДОГРЕВА.
Может дело в воде из под крана. Я уже думал, может в воду что-то добавлять стали чтоб СЭМ не делали ? Непонимающий
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.76  22 Янв. 12, 19:49, через 4 мин
У мну скважина 50м ,анализ не делал.Грунт скала.Вода съедобная,сэм развожу из под крана-съедобно. Т.к. я начал гнать не давно,гемора по воде не было.Брагу ставлю на ней же,грею через проточный нагреватель.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.77  22 Янв. 12, 19:53, через 4 мин
Воду для браги использую из под крана ,для перегонки СС (разбавлении ) такую-же только кипяченую ,для разбавления готового СЭМа ,её же родимую -кипяченую и заливаю её  50-60* . Не разу не мутнело ,а  однажды решил залить не кипяченую -аппалисценсия СРАЗУ! О жесткости воды сказать не могу ,но знаю что мягче ,чем на старом месте жительства,но жесче чем у тещи Улыбающийся
tol Магистр Днепропетровск 253 45
Отв.78  22 Янв. 12, 21:10
Непонятности продолжаются. Сейчас перегнал половину содержимого емкости где был подогреватель(там была пена и уже не играло). Выход спирта чуть меньше чем обычно , но цвет сливаемой барды почему-то растворимого кофе и запах подгорелого.
Evgenyi Студент москва 14 4
Отв.79  24 Янв. 12, 01:50
Емкости две, только одна с подогревом. На фото емкость БЕЗ ПОДОГРЕВА.
Может дело в воде из под крана. Я уже думал, может в воду что-то добавлять стали чтоб СЭМ не делали ? Непонимающий
tol, 22 Янв. 12, 19:45
из под крана нельзя без очистки там хлор а как известно ни какие организмы его не любят в том числе и дрожжи я пропускаю через фильтр аквафор 3 секционный проточный. можно кипятить хлор при кипячении распадается но вода будет без кислорода а это тоже не айс.