Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос на 3D принтере

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 10
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.180  15 Окт. 19, 14:03
...перерисовать плату в лей и заодно добавил из схемы...mitya, 15 Окт. 19, 09:18

Не принципиально, можно самому довести, но: Не дотянул дорожки до подтяжки на энкондере...
А так, классно развел.
mitya Специалист Кстово 121 62
Отв.181  16 Окт. 19, 09:57
Спасибо за замечание) Исправил, перезалил.
сообщение удалено
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.182  21 Окт. 19, 07:23
Доброго дня. Напишу несколько слов о практических испытаниях данного устройства. Испытал насос в непрерывном режиме - практически за трое суток (+-) насос перекачал 1,4 тонны условно бесплатного пива, без перерывов на обед с выходом в ночную смену ( [сообщение #13584978] ) и показал себя с лучшей стороны, никто не сломался, ничего не отпало, это одна сторона этого девайса, и наверное для хорошего насоса трое суток непрерывной работы, это норм, но есть еще один нюанс, как этот насос дружит с автоматикой, и тут вряд ли у него есть хоть какие то ближайшие конкуренты, после подбора режимов работы в связки автоматика - НБК - насос, остается подносить корм на входе,  и менять тару  на выходе с готовым продуктом, за все остальное позаботились создатели этих устройств, никаких лишних телодвижений, все очень стабильно и утром предсказуемо. Спасибо за прекрасный насос 
Перистальтический насос на 3D принтере
Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.


Добавлено через 6дн. 2ч. 9мин.:

Немного дополню свой пост, у меня ротор - узел с подшипниками, напечатан без "ушей", как на картинке, когда трубка новая все хорошо, но когда у нее (трубки) ресурс подходит к концу, то она пытается нырнуть в любую щель, со всеми вытикающими. И еще, узел подшипников фиксируется с помощью узла болт-гайка, как бы хорошо не затягиваешь, ( это где стрелкой красной )все одно, через какое то время происходит самовыкручивание )) болта, при сборке, лучше сразу капнуть в гайку, или на кончик болта краски/жидкой канифоли/ или еще чего, чтоб не происходило прослабления.
Ротор1.jpg
Ротор1.jpg Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
Ротор.png
Ротор.png Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.183  12 Нояб. 19, 11:22
При сборке меня периодически спрашивают, почему гайки не входят в посадочные места в головке. Специально так сделано, чтобы они не вываливались. Надо вкрутить винт с другой стороны заподлицо с поверхностью гайки, чтобы отверстие не залило, нагреть гайку паяльником и утопить ее в посадочное место. Винт при это должен свободно вращаться. 

PS Надо текстовую или видео инструкцию по сборке делать? Или и так понятно, что куда прикрутить/припаять?
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.184  14 Нояб. 19, 14:33
Не, ну я конечно в ардуино не силен, но этот скетч у меня совсем отказывается компилится, с начало не хватало библиотек, нашел подключил, сейчас опять что то не так с библиотекой для lcd.Может кто выложит ВСЕ аутентичные библиотеки?

Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.185  14 Нояб. 19, 14:58, через 25 мин
Все библиотеки лежат на гитхабе
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.186  15 Нояб. 19, 12:57
Странно, не заметил их там вчера, прошу прощения=(
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.187  24 Нояб. 19, 19:17
PS Надо текстовую или видео инструкцию по сборке делать? Или и так понятно, что куда прикрутить/припаять?Phisik, 12 Нояб. 19, 11:22
если не затруднит, пожалуйста сделайте или видио инструкцию, или текстовую - сегодня попросили выложить в вотсапе поэтапную сборку насоса, я свой уже давно как собрал, а разбирать рабочий экземпляр, для ликбеза как то не очень.
skiffle Новичок Мытищи 4
Отв.188  30 Нояб. 19, 18:17
Здравствуйте!
Пробовал ли кто насос на густых брагах? Потянет? Видел тематическое видео от Ректифая, там постоянно работает мешалка, и при этом у них насос несколько раз вставал. Планирую работать с пшеницей на НБК.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.189  30 Нояб. 19, 18:39, через 22 мин
Планирую работать с пшеницей на НБК.skiffle, 30 Нояб. 19, 18:17
я сбраживаю иногда на самодельной "муке", ГМ 1/5, этот насос справляется, в видио от ректифая гоняют кукурузу и солод, этот насос не будет такую брагу "тягать", но не из за того что,  а потому, что труба у него мелковата.
skiffle Новичок Мытищи 4
Отв.190  01 Дек. 19, 13:14
я сбраживаю иногда на самодельной "муке", ГМ 1/5VladPP, 30 Нояб. 19, 18:39
Спасибо за ответ! Внутреннего диаметра шланга 10-12 мм под эти задачи было бы вполне достаточно? Кстати, не подскажете, какую дробилку используете?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.191  01 Дек. 19, 15:24
Внутреннего диаметра шланга 10-12 мм под эти задачи было бы вполне достаточно?skiffle, 01 Дек. 19, 13:14
если честно, то я вообще был уверен, что такие густые браги на НБК перегонять нельзя, до появления этого видио, поэтому не знаю хватит 10-12 мм под такие браги или нет,  есть насос с трубой 14 мм, будет время попробую кукурузу через него погонять. Хорошо бы найти хоть одного реального пользователя такой колонны, чтоб узнать работает/не работает/как работает/почему не работает ….
Кстати, не подскажете, какую дробилку используете?skiffle, 01 Дек. 19, 13:14
немного не та тема
зернодробилка "Зубр" совсем чуть переделал, качество помола устраивает, народ хрюшу пользует, говорят тоже норм.
Bambr21 Новичок Провинциальный 8 1
Отв.192  05 Янв. 20, 18:39
Здравствуйте. Прочитал всю тему,очень заинтересовался,но так и не смог последнюю версию схемы(где показаны места установки диодов Шоттки и еще некоторых компонентов упоминаемых в сообщениях )а также наименанования и номиналы эл.деталей. С электроникой у меня туго,со свободными финансами для хобби так же... не хотелось бы что-то спалить или заказать не то. Можете разложить все по полочкам или носом ткнуть?
И еще,будет ли работать данный насос с такой автоматикой? [БАРС. Блок автоматической ректификации и стабилизации. Страница 49]
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.193  06 Янв. 20, 10:37
С электроникой у меня тугоBambr21, 05 Янв. 20, 18:39
Может проще все-таки готовый приобрести? тем более что
со свободными финансами для хобби так жеBambr21, 05 Янв. 20, 18:39

Можете разложить все по полочкам или носом ткнуть?Bambr21, 05 Янв. 20, 18:39
на первой странице есть вся инфа, если что то непонятно спросите, плату как минимум надо заказывать, или делать вот из этого сообщения [сообщение #13589987] , и все-таки  если с электроникой не дружите,  паять эту мелочь без навыков, мне кажется еще то развлечение, можно конечно найти какого ить паяльщика, или пионера увлеченного чтоб это все безобразие в кучу спаял.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.194  06 Янв. 20, 11:00, через 23 мин
И еще,будет ли работать данный насос с такой автоматикой?Bambr21, 05 Янв. 20, 18:39
Это надо у автора БАРСа спросить. Насос может управляться ШИМ сигналом 1-1000Гц, если там ШИМ на выходе - будет работать.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.195  06 Янв. 20, 11:18, через 18 мин
ШИМ сигналом 1-1000Гц,Phisik, 06 Янв. 20, 11:00
Я стесняюсь поправить.
Несущая частота 1000 гц, а скважность меняется от 1-до 99% так? - это ШИМ.
Или импульс определенной длительности (какой?) с частотой от 1 до 1000 гц? - тогда это частотная модуляция.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.196  06 Янв. 20, 11:24, через 7 мин
gol_avto, переключение в драйвере шагового двигателя скорее всего по переднему фронту, как ни сделай работать будет
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.197  06 Янв. 20, 13:05
Или импульс определенной длительности (какой?) с частотой от 1 до 1000 гц? - тогда это частотная модуляция.gol_avto, 06 Янв. 20, 11:18
драйвере шагового двигателя скорее всего по переднему фронтуdee, 06 Янв. 20, 11:24
Очевидно, в головах возникла путаница.
1. Частотная модуляция - это изменение частоты несущего сигнала в зависимости от частоты управляющего. Т.е. есть основной сигнал, и мы его частоту немного меняем туда сюда. В радио повсеместно применяется. К нам отношения не имеет.
Наглядный пример модулирования радиочастоты звуковым сигналом
Перистальтический насос на 3D принтере
Перистальтический насос на 3D принтере. Сделай сам.
2. Шаговый двигатель управляется меандром - прямоугольным сигналом скважностью 2 (заполнение 50%). Можно, конечно, настроить сработку драйвера по фронту или еще как-то, если драйвер позволяет. Но на ардуине проще и точнее получать именно меандр с помощью таймеров.
3. Готовый насос управляется ШИМ сигналом. Т.е. измеряет заполнение входного сигнала. Программа написана так, что измеряется сначала частота сигнала, потом скважность. Поэтому можно подавать ШИМ любой частоты на вход (у Максима - 1Гц, у ардуины по умолчанию 490Гц). Но для подавления помех, по входу стоит ФНЧ. Поэтому я и пишу ШИМ частотой 1-1000Гц. Можно и 100кГц в теории, но ФНЧ их отрежет.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.198  06 Янв. 20, 13:26, через 22 мин
Насос может управляться ШИМ сигналом 1-1000Гц,Phisik, 06 Янв. 20, 11:00
В этой фразе не хватило слова ЛЮБОЙ частотой от 1 - 1000 гц.
Поэтому и возникла путаница.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.199  06 Янв. 20, 16:55
униполярный шаговый двигатель управляется двухфазным переменным током который формирует драйвер шагового двигателя от сигнала "шаг" и "направление" (step/dir) так вот "шаг" происходит при переключении сигнала на входе драйвера с ноля на логическую единицу (+5В) и ничего не поменяется (не будет следующего шага) пока сигнал на входе остается "1" или даже станет "0" т.е его скважинность не имеет никакого значения, это называется переключение по переднему фронту сигнала потому что есть еще задний фронт когда происходит переключение с "1" на "0". для общего развития можно почитать про прерывания ардуино: передний фронт это прерывание RISING, задний фронт - FALLING https://arduinomaster.ru/...ttachinterrupt/