Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Емкости для вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 5 6 7 8 8
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.140  14 Нояб. 19, 12:13
Вчера наткнулся на обрешётки в Русхиме, б/у. Стоит одна штука 290 рублей. Я их помыл, протёр... Отлично под стекло 20-22 литров. И не надо с кегами пивными морочиться... Хотя я уже давно все свои бутыли обернул в кеги… Но обрешётка в разы надёжнее!DVCH, 17 Окт. 19, 15:22

DVCH, отличный вариант по приемлемой цене и прорези в стенках для переноски есть (что с другой стороны минус, если бутыль сама по себе лопнет и вино начнет вытекать - все на полу окажется). Единственно, есть ли там прорези внизу, чтобы можно было осадок наблюдать?

P.S. Я хотел плетеные из лозы торбы заказать (шел на дачу часов в 5 утра, гляжу, старичок на лавочке у пятиэтажки сидит и неспеша из лозы плетет корзинку, подумал, а не заказать ли ему). Но это чисто для удобства переноски и транспортировки (в гараж на хранение), а проблему при разливе вина, если бутыль лопнет, торба из лозы не решит
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.141  14 Нояб. 19, 12:20, через 8 мин
проблему при разливе вина, если бутыль лопнет, торба из лозы не решитgomis, 14 Нояб. 19, 12:13
ее решит пивная пластиковая кега, дополнительно обернутая "пеной" Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

Просто загуглить, я думаю найти можно.DVCH, 14 Нояб. 19, 09:56
загуглил
в Новочеркасске предлагают еврокубы и емкости в тонну весом в металлическом обрамлении.либо батарею из емкостей, запиханных в металлическую стойку
а Русхима у них нет.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.142  14 Нояб. 19, 12:51, через 31 мин
ее решит пивная пластиковая кега, дополнительно обернутая "пеной"SergT, 14 Нояб. 19, 12:20

SergT, решит, но мне нравится эстетика + у пивной кеги нет ручек, надо стропы констролить
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.143  14 Нояб. 19, 13:56
DVCH, отличный вариант по приемлемой цене и прорези в стенках для переноски есть (что с другой стороны минус, если бутыль сама по себе лопнет и вино начнет вытекать - все на полу окажется). Единственно, есть ли там прорези внизу, чтобы можно было осадок наблюдать?gomis, 14 Нояб. 19, 12:13
Нет, никаких дырок и прорезей там нет. Есть выемка для рук, чтобы удобно таскать было. Она выдавлена в пластике. Ещё раз повторяю, мне очень важна герметичность. Для меня это основное условие. И осадок так сходу не отследишь. Я уже приловчился и делаю так. Сначала заранее ставлю бутыль в обрешетке туда, откуда сливать буду. Через несколько часов, когда точно уляжет осадок, который я взболтал при переносе, сливаю пол-бутыля, осадок полюбасам ниже. Потом, когда бутыль легкая, вынимаю её, ставлю рядом и через небольшое время остальное сцеживаю. А уж когда вино готово к хранению, так там и смотреть нечего...

Добавлено через 31мин.:

P.S. Я хотел плетеные из лозы торбы заказать (шел на дачу часов в 5 утра, гляжу, старичок на лавочке у пятиэтажки сидит и неспеша из лозы плетет корзинку, подумал, а не заказать ли ему). Но это чисто для удобства переноски и транспортировки (в гараж на хранение), а проблему при разливе вина, если бутыль лопнет, торба из лозы не решитgomis, 14 Нояб. 19, 12:13
Я в своём арсенале имею шесть 25-ти литровых шарообразных бутылок в оплётке, итальянских. Купил в своё время в Словакии за копейки в магазине (у них это обычная тара). Если посмотрите мои посты выше, где-то фотки есть. она в пластиковой обрешётке, крышка снимается. Но опасения по поводу краша бутыля остаются...

Добавлено через 1мин.:

ее решит пивная пластиковая кега, дополнительно обернутая "пеной"SergT, 14 Нояб. 19, 12:20
Завтра, если не забуду, выложу фотки, как это выглядит...

Добавлено через 3мин.:

загуглилв Новочеркасске предлагают еврокубы и емкости в тонну весом в металлическом обрамлении.либо батарею из емкостей, запиханных в металлическую стойкуа Русхима у них нет.SergT, 14 Нояб. 19, 12:20
У тебя-то есть! Зайди на их сайт... Или ты за Россию беспокоишься, как в известной передаче юмористической? ))) Я вчера себе брал на крайние три бутыля, ещё оставались... Там и новые  такие были, только они 580 стоили, жаба сразу меня на место поставила...

Добавлено через 3мин.:

SergT, решит, но мне нравится эстетика + у пивной кеги нет ручек, надо стропы констролитьgomis, 14 Нояб. 19, 12:51
Да, это так. Единственное удобство, бутыль стоит на стойке кеги. А осадок в ней, если коричневая, тоже хрен увидишь... Только с фонариком если хорошим...
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.144  14 Нояб. 19, 17:48
Нет, никаких дырок и прорезей там нет. Есть выемка для рук, чтобы удобно таскать было. Она выдавлена в пластике.DVCH, 14 Нояб. 19, 13:56

Понял. На фото выемки видны, но непонятно, сквозные они или нет.

И осадок так сходу не отследишь. Я уже приловчился и делаю так. Сначала заранее ставлю бутыль в обрешетке туда, откуда сливать буду. Через несколько часов, когда точно уляжет осадок, который я взболтал при переносе, сливаю пол-бутыля, осадок полюбасам ниже. Потом, когда бутыль легкая, вынимаю её, ставлю рядом и через небольшое время остальное сцеживаю. А уж когда вино готово к хранению, так там и смотреть нечего...DVCH, 14 Нояб. 19, 13:56

Я за 3-4 дня перед планируемым переливом переношу бутыль на возвышение, чтобы уж точно быть уверенным, что осадок, если и поднимется, то осядет точно. Хотя переношу бутыли нежно и аккуратно, да и осадка там..., даже после первого снятия с осадка с гулькин нос
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.145  14 Нояб. 19, 18:27, через 39 мин
У тебя-то есть! Зайди на их сайт... Или ты за Россию беспокоишьсяDVCH, 14 Нояб. 19, 13:56
был я в Русхими и видел те хреновины
сперва принял за бочку с обрезанным верхом
беспокоиться мне незачем. тем более что совет погуглить и найти (в Новочерскасске) как бы касался Kolew, так как у него куча бутылей. он за ними не поедет. а емкостей у них нет. поэтому и дискуссия была чем заменить
еще стоит учитывать, что пластик черный непрозрачный. то есть, посуду надо из него вынимать на всю высоту этой пластиковой упаковки. на вытянутых руках. поглядеть и обратно ставить, если осадок не устроит. то есть, грохнуть в этот момент ее можно запросто

вода в прозрачной пластиковой бутыли Родник 19л
https://www.komus.ru/...tyl-/p/1045699/
по длине окружности должна быть немного больше, чем бутыль стекло 10л
это для варианта чтоб не разлить и видеть что в стекле делается
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.146  15 Нояб. 19, 10:41
еще стоит учитывать, что пластик черный непрозрачный. то есть, посуду надо из него вынимать на всю высоту этой пластиковой упаковки. на вытянутых руках. поглядеть и обратно ставить, если осадок не устроит. то есть, грохнуть в этот момент ее можно запростоSergT, 14 Нояб. 19, 18:27
Черный-это супер! Ничем дополнительно не надо от света закрывать. А свет это зло для нас! А про осадок я выше отписал, как я поступаю. Чё мне на него, этот осадок, каждый день смотреть???
вода в прозрачной пластиковой бутыли Родник 19лhttps://www.komus.ru/...tyl-/p/1045699/по длине окружности должна быть немного больше, чем бутыль стекло 10лэто для варианта чтоб не разлить и видеть что в стекле делаетсяSergT, 14 Нояб. 19, 18:27
Специально для тебя сфотал… Зачем Родник, когда пивные кеги есть? Это опять же на любителя. Я за все эти годы перепробовал всё... Ты, похоже, только начинаешь пробовать, если на Родник смотришь... И будешь делать те же ошибки, что и я...  
P.S. Кстати, обрати внимание, бутыли стоят, как бы на подставках, что тоже удобно...
IMG_20191115_082208.jpg
IMG_20191115_082208.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.147  15 Нояб. 19, 12:05
Чтобы оценить прозрачность вина в бутыли с непрозрачными стенками и(или) из темного стекла,или в обрешетке(см. выше), достаточно просто  сверху посветить фонарём(желательно мощным). Если делать это с некоторой периодичностью,то станет ясна динамика осветления и нетрудно сообразить(и даже увидеть),когда вино полностью осветлится. И вовсе не нужно доставать бутыль и смотреть на нея с боку).
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.148  15 Нояб. 19, 14:54
И вовсе не нужно доставать бутыль и смотреть на нея с боку).жора 444, 15 Нояб. 19, 12:05
Совершенно верно! Про фонарик я тоже писал выше...
Вот, сфоткал бутыль с оплёткой...
IMG_20191115_130416.jpg
IMG_20191115_130416.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.149  15 Нояб. 19, 21:55
Ты, похоже, только начинаешь пробовать, если на Родник смотришь.DVCH, 15 Нояб. 19, 10:41
я где-то упомянул, что изобрел установку в пластик от воды?
не начинал и не продолжал
бутыль ставлю на мягкую подложку. сверху накрываю черным пакетом. И ФСЕ!
и мне этого достаточно.
каждый день я не перетаскиваю с места на место. стоит себе до времени и пусть стоит
понадобилось - перенес, разлил по бутылкам
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.150  21 Янв. 20, 15:18
Сейчас в 20-ке уже почти два года яблочное вино стоит, даже бочку не серил… К НГ солью и залью туда кальвадос, готовлю сейчас... Посмотрим, что там с вином стало...DVCH, 17 Окт. 19, 15:22
Как и обещал, отчитываюсь по бочке. Ещё в апреле 2018 закатал в новую бочку среднего отжига из Туапсе 20-ть литров сухого вина яблочного своего производства. Хотел вымочить её для кальвадоса пару месяцев... Но с кальвадосом не вышло... И осталось оно у меня там почти на два года... На этой неделе открыл... Винного камня нет, никаких плесеней тоже нет (бочку я не серил). Вино со вкусом сухого яблочного и запахом виски... 
Емкости для вина
Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
На вкус очень даже вкусное. Просто кто-то тут писал, что после вымачивания бочки вином, последнее пить нельзя. Ерунда! Единственное, вино непрозрачное, но это может от сорта яблок быть... Сейчас перелил в стекло, посмотрю, что к лету будет... И жена попросила ей три литра отлить на сейчас, вкус ей очень понравился... А в бочку залил кальвадос, поглядим, что с ним будет после такой подготовки бочки... Вот как-то так...
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.151  21 Янв. 20, 15:41, через 24 мин
Как и обещал, отчитываюсь по бочке...DVCH, 21 Янв. 20, 15:18

DVCH, отписывайся с параметрами Подмигивающий

Как готовил бочку под заливку вином? Вино заливал осветленное и прозрачное? Какой был колер вина до и какой стал после выдержки в бочке? Сколько вошло в бочку при первоначальной заливке (если заливал не под завязку), доливал ли в бочку вина в процессе выдержки? Сколько за это срок вина выпили ангелы? какой градус вина был и стал? Кислотность вина до и после заливки в бочку (по вкусовым ощущениям)... Если не сложно и помнишь нюансы, то поподробнее напиши, мне нать для черносмородинового на этот год

P.S. В яблочном разве винный камень выпадает?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.152  21 Янв. 20, 20:43
DVCH, Будет лучше,чем,если бы вина там не было
Емкости для вина
Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
.
Каковы были условия(прежде всего T*с) при выдержке я. вина в бочке?
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.153  22 Янв. 20, 15:07
Как готовил бочку под заливку вином? Вино заливал осветленное и прозрачное? Какой был колер вина до и какой стал после выдержки в бочке? Сколько вошло в бочку при первоначальной заливке (если заливал не под завязку), доливал ли в бочку вина в процессе выдержки? Сколько за это срок вина выпили ангелы? какой градус вина был и стал? Кислотность вина до и после заливки в бочку (по вкусовым ощущениям)... Если не сложно и помнишь нюансы, то поподробнее напиши, мне нать для черносмородинового на этот годgomis, 21 Янв. 20, 15:41
Я бочку готовил под кальвадос, я ж писал... ))) Новую отмочил дня четыре, хорошо завощил (льняное масло+воск пчелы). Прозрачность вина, как и вкус, не помню, я ж его только на пару месяцев хотел залить, но сейчас приятный вкус сухого вина, а цвет буроватый. Наверное, танинов за такой срок всё ж прилипло к вину... ))) Запах бочки перебивает яблочный. Заливал под завязку, влезло 21 литр. Ангелы скушали примерно два литра. Градус не мерил ни тогда, ни сейчас. На вкус кисловатое, но супруга такое любит... Вот как-то так...

Добавлено через 1мин.:

P.S. В яблочном разве винный камень выпадает?gomis, 21 Янв. 20, 15:41
Похоже, что нет.

Добавлено через 3мин.:

Каковы были условия(прежде всего T*с) при выдержке я. вина в бочке?жора 444, 21 Янв. 20, 20:43
Всё это время бочка стояла в ванной комнате при постоянной температуре 24-25 градусов. Если посмотришь на четыре поста выше моё фото, это она и запечатлена на снимке...
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.154  22 Янв. 20, 16:27
Я бочку готовил под кальвадос, я ж писал... ))) Новую отмочил дня четыре, хорошо завощил (льняное масло+воск пчелы). Прозрачность вина, как и вкус, не помню, я ж его только на пару месяцев хотел залить, но сейчас приятный вкус сухого вина, а цвет буроватый. Наверное, танинов за такой срок всё ж прилипло к вину... ))) Запах бочки перебивает яблочный.DVCH, 22 Янв. 20, 15:07

Бочка среднего обжига была? И почему (по каким причинам) так мало отмачивал ее по времени? Отпиши по результатам вкус,запах, цвет вина из бочки после выдержки в стекле и по кальвадосу что и как получится
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.155  22 Янв. 20, 17:31
Бочка среднего обжига была? И почему (по каким причинам) так мало отмачивал ее по времени? Отпиши по результатам вкус,запах, цвет вина из бочки после выдержки в стекле и по кальвадосу что и как получитсяgomis, 22 Янв. 20, 16:27
Среднего. Есть такой бондарь Павел из Туапсе. Нисколько не реклама, но бочки классно делает. У меня три, а ещё я много родне-друзьям дарил, все довольны... Будь у меня погреб. я б всё вино вместо стекла в бочках 20-ках хранил бы...
А зачем её много водой отмачивать? Я вот вином и хотел. Можно ещё головами, НДРФ и т.п. Есть здесь тема про подготовку бочек. По вину, если всё будет хорошо, отпишусь к лету, а про кальвадос планирую рассказать года через полтора... ))) Если Бог даст...
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.156  02 Нояб. 21, 17:14
Прочитал и задумался-а ведь у меня есть такие ёмкости..staffordrodg, 11 Марта 14, 01:05
Что тут копья ломать --есть же стеклянные бутыли на
20 с небольшим литров и бюджетно и гигиенично и проверено годами и не дефицит совсем.
Gans 65 Студент Рязань 15 7
Отв.157  05 Нояб. 21, 17:23
Я ставлю вино в 60,125 литровые евро бочки пищевые. После созревания, что не выпито будет отправляется в дубовые бочки, а затем в стекло если до этой стадии дойдёт.
goust Новичок Москва 1
Отв.158  06 Дек. 22, 23:06
Уважаемые пользователи емкостей с плавающей крышкой пара вопросов.
Надувная уплотнительная камера в точке соединения внахлест образует ступеньку на толщину материала 500мкм.
Когда камера лежит на поверхности вина, часть надувной камеры погружена в вино. Начали надувать камеру,
камера перекрывает зазор от крышки к емкости. Продолжаем качать до рабочего давления. Диаметр камеры увеличивается
и вытесняемое вино подтравливает через отверстие для ввода штуцера камеры. Качаем воздух дальше до достижения 9psi.
и вино тихонечко начинает подтекать в точке точке соединения внахлест. Жидкость заполняет углубление между камерой и
стенкой емкости, благополучно высыхает. Когда впоследствии убираем крышку видим тонкие кольца из высохшего вина на
камере и стенке емкости. С каждым снижением уровня (снятие с осадка, частичный забор и тд) образуется новое кольцо.
С этими кольцами надо как то бороться? Или оставить до мойки перед следующим сезоном
0612.jpg
0612.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.