Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Емкости для вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 4 5 6 7 8 7
Burunduk25 Бакалавр Архангельск 60 3
Отв.120  05 Окт. 19, 18:32
хочу уточнить - речь про продукцию "завод тарныъх изделий" г.Самара
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.121  06 Окт. 19, 23:19
подскажите по синим боченкамBurunduk25, 04 Окт. 19, 15:12
У меня таких уже 15 штук. На 1171 литр. Тара зачётная. Мою ушастым нянем и водой. Насухо вытираю. Просушиваю пару дней и под крышкой храню. Пластик запах предыдущих заливок сначала сохраняет, но дальше его не передаёт. Работаю с такими бочками пять лет. При случае буду докупать. Вот только три 65-ки ввёл в эксплуатацию. Вино в них нормально стоит столько сколько нужно. Только заливать нужно под самый верх.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.122  07 Окт. 19, 00:13, через 55 мин
Только заливать нужно под самый верх.Kolew, 06 Окт. 19, 23:19
потраться на баллон с инертным газом или с углекислотой
оно того стоит. удобно
и станет не нужно заливать под завязку
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.123  07 Окт. 19, 11:29
FANP, у тебя "Белизна " есть, "Доместос" есть? "Санита" есть? На крайняк - лимонная кислота есть?!Serg6619, 20 Сент. 19, 14:55
Коллеги, ну вы и заморачиваетесь... Я уже много лет делаю вино... Ничего химического не применяю... Промыл хорошо теплой водой стеклянные бутыли, высушил, чтоб после декантирования заново не пошло бродить и всё! Никакой химии, тем более такой тяжёлой, как доместасы и т.п. Декантирую в ПЭТ, мою стекло, сушу пару часов и обратно в стекло... Никаких проблем никогда не было!!!
А в пластиковых синих бочках успешно сбраживаю зерно для перегона. Вино в них хранить пока стремаюсь… Хотя такая тара для вина моего была бы очень удобна... Вот как-то так...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.124  07 Окт. 19, 22:18
потраться на баллон с инертным газомSergT, 07 Окт. 19, 00:13
Прекрасно знаю это. Но тратиться не чем. Поэтому по-старинке работаю.
сообщение удалено
slashxxl Студент Куровское 30 2
Отв.125  15 Окт. 19, 21:03
Здравствуйте, дорогие! Помогите пожалуйста советом. У меня есть две итальянкие бочки из нержавеющей стали. На днях по дешёвке купил ещё одну на 540л,но качество самой нержавейки и ОСОБЕНО ШВЫ меня смущают!!! Вопрос - на сколько это критично? Фото прилагаю. Суть втом что у итальянских бочек швы однородные, а у этой как бы ржавые... Я понимаю что это от перегрева металла или от его низкого сорта. Держал ли кто вино в таких бочках???
IMG_20190915_145851.jpg
IMG_20190915_145851.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_20190915_145833.jpg
IMG_20190915_145833.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.126  15 Окт. 19, 21:57, через 55 мин
при сварке легирующие выгорают. и металл становится подвержен коррозии
швы обработать средством для снятия окислов
в поисковике набрать "паста для травления нержавейки" и выбирать что есть поблизости
смывается водой
второй вариант - очистка электричеством

далее заполировать эти места. только не железными щетками.
slashxxl Студент Куровское 30 2
Отв.127  16 Окт. 19, 12:53
SergT, А такие швы очень плохо для хранения вина???
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.128  16 Окт. 19, 17:35
окислы могут цеплять осадок и грязь. шов может ржаветь в агрессивной среде
как отразиться на вине не могу сказать. не было практики хранения в нержавейке
небольшой пример: при перегонке через металлическую мочалку (купил как нержавейку, оказалась обычной) был сильный запах ржавой водопроводной трубы. ржавчины на мочалке было при этом очень мало

Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.129  16 Окт. 19, 19:15
DVCH, это твой личный опыт?
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.130  16 Окт. 19, 21:09
Вино в них хранить пока стремаюсьDVCH, 07 Окт. 19, 11:29
год простояло вино в синей бочке. в процессе  переливал из нее, чистил бочку от осадка и камня. единственное неудобство это дно. для хранения лучше иметь конус, чтоб все туда оседало.
так как в бочку до верха не заливал, то воздух вытеснял углекислым газом из баллона. газа лучше не жалеть.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.131  17 Окт. 19, 10:17
DVCH, это твой личный опыт?Serg6619, 16 Окт. 19, 19:15

Да, это мой личный шестилетний опыт. Ничего ни разу не закисало, не портилось и т.п. И вино (конечно, от сорта яблок зависит), получается очень достойное, прозрачное, как слеза, вкусное... Так как вина с прошлых замесов литров 150 на балконе стоит, в этом году упёрся в сидр и кальвадос... Вот здесь опыта мало... Вина всего литров 50-т замутил... Ну так, для того, чтоб было...
Емкости для вина
Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

год простояло вино в синей бочке. в процессе  переливал из нее, чистил бочку от осадка и камня. единственное неудобство это дно. для хранения лучше иметь конус, чтоб все туда оседало.так как в бочку до верха не заливал, то воздух вытеснял углекислым газом из баллона. газа лучше не жалеть.SergT, 16 Окт. 19, 21:09
Всё равно стремаюсь… Пластик всё-таки... Имею порядка 10 стеклянных бутылей, накопления за годы работы, и кучу ПЭТ-в для вспомогательных работ. А в такой бочке зерновые забраживаю...
1.jpg
1.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
2.jpg
2.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.132  17 Окт. 19, 12:29
DVCH, "Коллеги, ну вы и заморачиваетесь... Я уже много лет делаю вино... Ничего химического не применяю..." просто это, больше , на вредные советы похоже.Я понимаю, что при постановке вина СУПЕРСТЕРИЛЬНОСТЬ избыточна, но "ну и вы не заморачивайтесь" это перебор. По моему личному мнению.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.133  17 Окт. 19, 15:22
это перебор. По моему личному мнению.Serg6619, 17 Окт. 19, 12:29

Это каждому своё... По мне, так применять для промывки ферри и разные другие сильнейшие химии - это вилы! Всё равно не смоешь полностью... Тогда уж переходить на стерилизацию и пропаривание, только как в квартирных условиях? Повторюсь, ни разу!!! не испытывал проблем... Сейчас в 20-ке уже почти два года яблочное вино стоит, даже бочку не серил… К НГ солью и залью туда кальвадос, готовлю сейчас... Посмотрим, что там с вином стало...

Добавлено через 27дн. 1ч. 8мин.:

Коллеги. Вчера наткнулся на обрешётки в Русхиме, б/у. Стоит одна штука 290 рублей. Я их помыл, протёр... Отлично под стекло 20-22 литров. И не надо с кегами пивными морочиться... Хотя я уже давно все свои бутыли обернул в кеги… Но обрешётка в разы надёжнее!
IMG_20191113_131220.jpg
IMG_20191113_131220.jpg Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.134  13 Нояб. 19, 21:08
защита бутыли за 10 минут (кому не важна эстетика)
вспененный полиэтилен, кусок стропы и скотч
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.135  13 Нояб. 19, 21:41, через 33 мин
SergT, Без обид. Глупо укутывать такую бутыль. Доступ к обзору грязи на стенках гораздо важнее сохранности таким варварским способом. Сохранность можно соблюсти изготовив коврики из такого же вспененного материала. На одну или на две бутыли. Бутыль моется легко, видны результаты. А своевременная подкладка ковриков решает проблему с ударами. Не знаю как все, но я так давно работаю. Чистая бутыль + коврик))) Нарезал кучу ковриков из остатков вспененного материала различной толщины и цвета, и линолеума. Всё работает.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.136  13 Нояб. 19, 21:48, через 8 мин
Kolew, так не обязательно приклеивать к самому стеклу
можно сделать кожух, закрепить стропу наружу. а бутыль вкладывать в этот чехол
смысл в том, что расходники дешевые и везде найти можно.
к примеру, ты же не поедешь в Москву в магазин Русхим ради пластиковой бочки-обрешетки Улыбающийся
кстати, она выглядит как пластиковая бочка, у которой обрезали верх
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.137  13 Нояб. 19, 21:55, через 7 мин
SergT, Не поверишь. Таскаю банки 10 литровые каждый день, 20-ти реже. Весь подвал, где винокурю, в керамической плитке, сам клал))) Любое не удачное приземление чревато потерей банки. Выручают или коврики как описывал или простая тряпка для подтирания пола от перелитого вина\сырца\спирта. Нах кожух? Это приблуда для дилетанта))) Мы ж не от осколков укрываемся.
Хотя это дело вкуса. Кому нравится не осуждаю. Но для себя давно всё решил. Коврик рулит!
зы: На фотах что выкладываю часто видны такие коврики под банками)))
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.138  13 Нояб. 19, 22:44, через 49 мин
Коврики -это здОрово. Использую диэлектрические резиновые. Резина довольно плотная и в то же время хорошо амортизирует. Производство фабричное. Стоят недорого.И под стекло и под металл(чтобы пол не покоцать).
Не скользят👍.
сообщение удалено
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.139  14 Нояб. 19, 09:56
защита бутыли за 10 минут (кому не важна эстетика)вспененный полиэтилен, кусок стропы и скотчSergT, 13 Нояб. 19, 21:08
Коллеги! Я винокурю в квартире, правда, места пока хватает... Озадачился обрешёткой после того, как несколько лет назад бутыль зелёная с совершенно готовым и прозрачным вином, стоящая в комнате, вдруг ни с того, ни с сего лопнула у дна (брак, который не заметишь при покупке). Двадцать литров вина оказались в комнате на ламинате... Если бы вы знали, чего стоило нам с женой всё это отмыть! Но и сейчас, если присмотреться, сладкие следы... А лет уже прошло... После этого заморочился этим вопросом серьёзно. Сначала все обернул в кеги пивные (технология здесь где-то есть, при наличии фена ничего сложного). Если надо, сфотаю... Но от удара это не спасает... Нашёл через Авито давно ещё одну обрешётку, но она в виде объёмной пластиковой бочки, а эти, что из Русхима, плоские, как бутыли... Просто фотка неудачная... Ещё один плюс-их очень удобно таскать и перевозить, к примеру, на дачу, не боясь разбить. Минус, что занимает чуть больше места на балконе, чем голая бутыль. Но все плюсы заставляют этот минус не замечать... Раньше таких там не было... Я просто почти все бутыли там покупал (они дешевле очень), нужна была ещё одна и случайно обрешётку увидел... А все ваши коврики-обмотки совершенно негерметичны и непрактичны... Разбить в квартире тяжелую бутыль, задев случайно что-то, проще простого. Тем более, если они плотным рядом стоят друг за другом... Я, к слову, их за несколько лет совершенно случайно разбил штук шесть уже. К счастью, пустые... Вот как-то так. Но, как вы знаете, каждому своё...

Добавлено через 3мин.:

к примеру, ты же не поедешь в Москву в магазин Русхим ради пластиковой бочки-обрешеткиSergT, 13 Нояб. 19, 21:48
Да не надо никуда ехать... Просто загуглить, я думаю найти можно. Простоя не знал, что такие бывают... Это, я так понял, обычная тара к химреактивам. К слову, при покупке вид у них совсем непрезентабельный, все грязные, пыльные... Но отмываются легко...