Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

настойка ИВАН-ЧАЙ (листовой)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 4
prot Новичок Волжск 6 1
Отв.60  27 Июня 20, 02:35
Для настоек предпочителен листовой Иван-чайЭДВАРД40, 12 Дек. 18, 12:21
Не согласен с вами.
Вы делаете чай лишь с вторичной ферментацией. Т.н. "Полубелый" или полусухой. И он конечно полезнее для здоровья как чай.
Но, без первичной ферментации ваша масса слишком сухая. От этого слабее сам процесс, нет карамели и сваривания цвета в глубокий коричневый и т.п.
Такой чай непосредственно перед закладкой в сэм нужно слегка поджарить, до запаха ириски. Напиток будет прозрачным.
зы. Мясорубка греется, т.к. трава это не мясо. Просто ослабьте кольцо на четверть оборота и все. Перегрева не будет и в помине.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.61  01 Авг. 20, 09:15
Слушай всех а делай по своему. Измельчил листья и цветки Иван чая в кухонном комбайне "Thermomix" на 7-9 скорости.
С одной порцией замешкался и она получилась в виде пасты. Добавил её к общей массе. Ферментация в течении 11 часов. Затем в сушилку на 3 часа при темп. 70-75 градусов. Затем залил самогоном двойной перегонки, разведён родниковой водой до 43 градусов и приготовил в режиме "Термостат", 16 часов при темп. 70 градусов. Достал банки, а напиток почти черный, но когда налил в стопку, успокоился. Цвет в самый раз. Самогон мягкий и запах не травяной, а элитного напитка. Выпил стопку, закусил долькой лимона.
Хорошо! Острая закуска не нужна. Возник вопрос, а зачем я сушил траву после ферментации если не было намерения её хранить?
Через пару недель следующую партию на Иван чае сделаю без сушки.
IMG_20200801_Общ.jpg
IMG_20200801_Общ.jpg настойка ИВАН-ЧАЙ (листовой) . Настойки. Рецепты напитков.
IMG_20200801_Цвет.jpg
IMG_20200801_Цвет.jpg настойка ИВАН-ЧАЙ (листовой) . Настойки. Рецепты напитков.
IMG_20200801_Ветерок1.jpg
IMG_20200801_Ветерок1.jpg настойка ИВАН-ЧАЙ (листовой) . Настойки. Рецепты напитков.
IMG_20200801_Ветерок.jpg
IMG_20200801_Ветерок.jpg настойка ИВАН-ЧАЙ (листовой) . Настойки. Рецепты напитков.
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.62  04 Авг. 20, 11:32
следующую партию на Иван чае сделаю без сушки.AlexDol, 01 Авг. 20, 09:15
Интересная идея.Должно получиться.Ждемс результат.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.63  09 Авг. 20, 00:11
Думаю, что идея лишена смысла. В ферментированном и высушенном чае ферментация продолжается, он зреет. Имхо «букет» не будет достигнут.
Все давно придумано.
З.Ы.: но попробуй😊.
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.64  28 Июля 23, 20:50
Сделал настойку на Иван чае. Ферментация первичная прошла. Аромат Иван чая. Травы нет. Мёда тоже. Хотя и сухие цветки имеют медовый аромат. Делал только на листьях. Подвялить в банке. Перемять. Ферментировать в банке 3 дня. До коричневого цвета. Перерезать ножом полоской от 1 см. Засыпать полную банку 5см до горлышка, и залить спиртом. В 5 л банку спирта влазит до 3+ л. Под крышку ВАКС. Сразу полную банку заливать не надо. При откачке воздуха уровень активно поднимается в верх. 3/4 банки. Как воздух перестанет выходить. Добавлять спирта и опять откачивать. Банку задолбаешься трясти. Но воздуха в листьях после ферментации безумно много. Выдержка от 10-14 дней. Слив и залив второй раз. Выдержка та же. После слива, заливаю банку кипящей водой с чайника. Выдержка с неделю. Слив получается 30-38 %об. Вот с этого слива делаю напиток.
Спиртованный экстракт на концентрат Иван чая на вакууме.
Настой после воды довожу вторым сливом до нужной %об. Но...
Второй слив подготавливаю до смешивания. На нём настаиваю засыпь Ночино. Все знают, что такое Ночино. Кто не знает инет и форум в помощь. Вместо грецких орехов, Иван чай. Добавки те же. На 3 л готового напитка 1,5 гр Ванилина. Ложка экстракта натуральной ванили. 3-5 гвоздик. Шт 20 зерен кофе. 3-5 зерен кардамона. Палочка корицы. Обрезь шкурки с 1 лимона. Без белой части. Только тоненькую желтую шкурку. 300 гр сахара в виде сахарного сиропа. Настоять не менее полугода. Получается минимум к Новому году.
Напиток черного цвета. Вкус и цвет спецфический. Аромат не передаваемый. Амброзия. Употреблять раз в неделю, после бани по 50 мл. Зимним вечером. Маленькими глотками. Закусь зелёное яблоко.
Р.С. Кто повторит. Проверьте как зайдет с дозы мл 20. Все-таки это лекарство. Кровь сгущает...

Добавлено через 2дн. 15ч. 52мин.:

Инфа по выходу готового ферментированного чая в сухом виде после духового шкафа. Значит, пятилитровка туго набивается свежими листьями. Закрывается. И на подоконник на солнышко. Цвет листа меняется. Как бы темнеет, бледнеет, коричневеет. Держал сутки, двое, трое. На четвёртые сутки в верхней части банки у крышки появляется налет белой плесени. Первые очаги. То есть три дня на выдержку по ферментации мах. Закладывал и мятый лист, до выделения сока. Цвет более тёмный. Аромат отличается, но явно кипрей и там и там. На 4 сутки в этом случае не было плесени. Дальше не выдерживал. Нет смысла. По видимому выделившийся сок активизирует действия грибков при ферментации и плесень не может развиться на третий день чтобы выступить на четвертый. Дальше скатывал в тугой шарик типа теннисного, чтобы помещался в ладони и резал ножом на доске. И обратно а банку. Те листья, что перед ферментацией не мял, перед резкой мял в тазике. Перерезанный мятый лист, через сутки заливал спиртом или сушил. При сушке от аромата в комнате находится не возможно. Сушил при 150°С. Аромат в конце сушки почти исчез. Надо выдерживать.. При 130+°С аромат от сухого чая есть. Думаю сушить необходимо при 60 °С и кратковременно мин на 10 при 130°С, чтобы сдохли плесени. За три дня споры точно прорастут. И они будут температурой уничтожены. Вес с пятилитровки на выходе 700 гр. Плюс минус 50 гр. Три банки заполняют здоровый пакет с Магнита.
Для настойки на Кипрее можно использовать чай в сухом виде. По крайней пере не ошибёшься с дозировкой.
Сухой чай ломкий. Надавишь чуть и уже труха. Лист залитый спиртом в банке на следующий день как стекло. Хрустит. Два слива спирта. Три водой. С чайника. После третьего слива воды стал опять мягким. Остаток спирта в третьем сливе воды по рефрактометру 22%об. Значит 20 есть точно. Я выкинул эти листья. Можно было паром спирт изъять. Но ну его нах. Вот теперь всё...