Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

настойка ИВАН-ЧАЙ (листовой)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 5
Виктрыч Профессор Екатеринбург 10.9K 2.8K
Отв.80  07 Марта 25, 22:16
Я это и имел ввиду. 7 минут до закипания. То есть медленный нагрев. Потом вскрытие пенки и далее по рецепту. Индукция в минимальном и импульсном режиме это как раз и обеспечивает. На последней минуте троекратное закипание. Как доктор прописал.
gvsp Кандидат наук Ленинград 323 30
Отв.81  22 Марта 25, 12:32
Проверил ещё раз. В общем никаких настоек из кипрея. При настаивании на сортировке в напитке появляется горечь. А если просто сделать заварку, слить и добавить спирт, то получается так же вкусно и ароматно, но не горчит.
vladislavvvv Магистр Кемерово 238 27
Отв.82  16 Июля 25, 16:27
Сделал настоечку. На литр сортировки из сахарного ректификата хорошего качества 2ч.л. чая (сам делал) из ферментированного иван-чая + 1ч.л. опять-же самодельного чая из листьев вишни и малины + пол ч.л. сахара. Настаивалась дней 10. Можно и меньше. Запах обалденный, вкус тоже. Ни какой мути не было. Легко фильтруется через ватный диск.
O4karik47 Студент Гатчина 21 5
Отв.83  11 Окт. 25, 20:54
Делаю настойку на иван-чае уже пять лет, очень вкусно получается. На 3 литра сортировки(из спирта, сэм не люблю)_ 6 гр. листового сушеного иван=чая( собираю сам) и 60 гр сушеной вишни или 100гр сушеной груши. Настаиваю месяц( хотя можно и меньше). Вкус очень приятный, не жесткий, вкус вишни или груши хорошо чувствуется. В общем , напиток супер, из своего рациона убирать точно не булу.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.8K 886
Отв.84  11 Окт. 25, 21:10 (через 16 мин)
6 гр. листового сушеного иван=чаяO4karik47, 11 Окт. 25, 20:54
ферментируешь или просто сушеный?
O4karik47 Студент Гатчина 21 5
Отв.85  19 Окт. 25, 19:34
Иван-чай ферментирую, просто сушеный пробывал, не понравился ни в чае, ни в настойке.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.5K 2.1K
Отв.86  19 Окт. 25, 21:56
Я концентратом Кипрея вкус довожу в купаже с дистом зерна. А аромат зёрнами кофе, стручком ванили, бутонами гвоздики, перчинками, щепоткой мускатного ореха, лимонной коркой, апельсиновой коркой. Рюмкой Ночино на поллитра. Сам по себе кипрей только со своих сухих цветков даёт медовый аромат. Главное не передержать настой на цветках. Несколько дней. Не более. Иначе вкус и аромат травы.
Скрытый текст Об этом растении сложено немало легенд. Одна из них связана с происхождением названия. Когда-то жил в одном селении паренек. Он всегда ходил в красной рубашке и любил поваляться в зеленой траве.

Когда мимо проходили люди, то замечали среди зелени его красную рубашку и говорили «Да это Иван, чай, бродит».

Красная рубаха,
Светлый чуб вихром,
То Ивашка в поле
Ходит босиком…

«Средь кустов зеленых
И созревшей ржи,
В рубище красуясь,
Кто идет, скажи?»

«То Иван, чай, бродит!
Любит он луга,
Да в рубахе красной
Полежать в стогах!»

С тех времен далеких
Так и повелось,
Коли зелень с красным,
То Иван, небось…

Так кипрей высокий
Имя получил,
Стал он Иван-чаем
Сердцу вкусом мил.

Нет душистей чая
В поле у костра,
Ароматом пряным
Он взбодрит с утра!

Петр Гуреев

Иван-чай снимает воспаление, очищает организм, снимает приступы аллергии, облегчает боль даже при мигрени.
Используется растение при гонорее, сифилисе, листья и цветущую надземную часть — как ранозаживляющее средство, при отите, ангине, язве желудка, при мигрени и как седативное. Отвар листьев травники назначали при золотухе, желудочных заболеваниях и как снотворное. Знахари использовали иван-чай при лечении эпилепсии, алкогольных психозов, малокровии, как мягчительное и потогонное при простуде, а также при лечении различного вида злокачественных опухолей.

Для облегчения симптомов этот напиток давали даже больным эпилепсией.

А отваром из листьев кипрея промывают раны, защищая и от загнивания.

Продлевает активную жизнь мужского организма, поддерживая и улучшая функцию предстательной железы. К тому же значительно улучшается состояние мужского здоровья в целом: увеличивает потенцию, нормализует эрективную функцию. Не зря иван-чай называют «мужской» травой.

Оказывает мягкое мочегонное действие, нормализует водно-электролитный баланс, снижая при этом артериальное давление.

Благодаря входящим в состав кипрея магния, витаминов группы В, флавоноидов, он является эффективным несинтетическим снотворным и седативным, нормализует психо-эмоциональное состояние (снижает нервозность, возбудимость, облегчает головные боли, нормализует ночной отдых).

Так как в составе Иван-чая имеются дубильные вещества, слизи, пектины и прочее, он способен улучшать и восстанавливать деятельность пищеварительной системы, устраняя запоры, изжогу, дисбактериоз. Это достигается за счет обволакивающего, противовоспалительного и репаративного действия.

Замедляет раннее кожное устаревание, делая её эластичной и упругой. Все это благодаря веществам, стимулирующим естественные процессы синтеза коллагена (фитестеролы, витамин С, флавоноиды, каротиноиды, органические кислоты и медь)
O4karik47 Студент Гатчина 21 5
Отв.87  28 Окт. 25, 21:56
Попробывал настоять иван-чай и сушеную вишню не месяц, а две недели- результат понравился, менее выраженный вкус иван-чая, но и вишни не так заметно. Пока не решил, как оставить в последующих напитках.
Третий Модератор МосОбл 7.3K 6.3K 2
Отв.88  28 Окт. 25, 22:11 (через 16 мин)
makar123, да чего удивляться то? В иван-чае дофига витаминов, танинов и прочих полезностей. Которые сами по себе не лечат, но жизнеспособность укрепляют, отсюда и универсальность народного применения. Как и лимоны, в принципе.

Анекдот бородатый про лимоны помните?

" - мама, мама, Петька гад, принудил меня к невозможному!
- ну, что-ж, дочка, пойди подмойся, и съешь лимон...
- мама, а лимон зачем есть?
- чтобы не видеть твоей довольной рожи."
Юр. Новичек Гомель 965 169
Отв.89  03 Февр. 26, 18:02
Да.. Толково. Купил бальзам, развел и потребляй.. Но мы же не ищем легких путей? Нам нужно самим, найти что-то свое.. :-)
сообщение удалено
Урий Дежурный Лабинск 14.6K 6.1K
Отв.90  03 Февр. 26, 19:00 (через 59 мин)
Ниагарский водопад ничто по сравнению с потоком Макарским
 настойка  ИВАН-ЧАЙ (листовой)
настойка ИВАН-ЧАЙ (листовой) . Настойки. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Юр. Новичек Гомель 965 169
Отв.91  03 Февр. 26, 19:07 (через 7 мин)
На сегодня я сам собираю, боярышник, чагу, иван чай, трутовик, белые грибы, маклюру,makar123, 03 Февр. 26, 18:43

Я стесняюсь спросить про эту маклюру. Что это и где растет.
А вот про белые грибы спрошу. Вы на них настаиваете? Как? Сколько времени? И можно ли настаивать на сухих грибах? Какой эффект? В чем фишка этой настойки? Вкус? Аромат? Или пользительность какая в ней?
У нас бабки на базаре продают, могу и купить..
сообщения удалены (2)
Урий Дежурный Лабинск 14.6K 6.1K
Отв.92  03 Февр. 26, 20:04 (через 57 мин)
. Некоторые особо следящие за моим потоком сознанияmakar123, 03 Февр. 26, 19:26
Весь форум внимательно следит и радуется.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.1K 2.3K
Отв.93  03 Февр. 26, 21:06
ты хоть раз видел галюциогенныеmakar123, 03 Февр. 26, 20:40
нет, как то не интересно.
А пробовал их.makar123, 03 Февр. 26, 20:40
я, даже, травку не пробовал.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.1K 2.3K
Отв.94  03 Февр. 26, 22:08
стоматолог удалял нерв перед пломбой. Укололи новокаин. Потерял сознаниеmakar123, 03 Февр. 26, 21:41
я в 94м, сам вылез из кабинета, но на четырёх костях. больше, бодуна, к стоматологу не ходил. (тоже с новокаина унесло, хотя пил вечером, а пришёл к нему утром (пешком, 4+ км)
Alexx_Any Профессор Калуга 4K 1.5K
Отв.95  04 Февр. 26, 10:32
стоматолог удалял нерв перед пломбой. Укололи новокаин. Потерял сознание. Настолько был чист организм.makar123, 03 Февр. 26, 21:41
Ты думаешь, что сознание при уколах теряют от чистоты организма? -)) Может это всё-таки вазовагальная реакция организма?
сообщение удалено
kon13 Специалист Гомель 199 83
Отв.96  04 Февр. 26, 14:59
Ну, за ливер Макара форум теперь спокоен. Только бы стул и цвет мочи не начал живописать
сообщения удалены (2)
Урий Дежурный Лабинск 14.6K 6.1K
Отв.97  05 Февр. 26, 12:39
Юр., Есть готовая тема [Как защитить печень?]
Продолжай эксперименты в ней.