Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 773 70
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1380  10 Дек. 20, 19:28
митрик, есть фракции с Ткип около 20°С. Выходят в самом начале и плохо конденсируются дефлегматором, прут в ТСА.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.1381  10 Дек. 20, 19:38, через 10 мин
У меня подозрение на шланг , одетый на клапан
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1382  10 Дек. 20, 20:00, через 23 мин
митрик, через силикон ещё как воняет
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.1383  10 Дек. 20, 20:03, через 3 мин
У меня подозрение на шланг , одетый на клапанмитрик, 10 Дек. 20, 19:38
А "вопрос-по-ректификации"-то в чём?
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1384  11 Дек. 20, 00:44
Подскажите, имею Люкстайл7. 2 дюйма. Высота рабочей части колонны - 1,2 метра. Внутри призматическая насадка. Узел отбора по пару. Вообщем поставил спирт-сырец на ректификацию. Отделяю головы. Головы идут стабильно покапельно при 76,6 в узле отбора. Сейчас пошел спирт. Сладковатый запах. Его ни с чем не спутаешь. Но. При этом температура в отборе 76,7 градусов... При какой t должен пойти спирт??? Разве не 78 градусов? Или у меня размазан по головам и спирт? Смущает, что разделение головных фракций и спирта - всего 0,1 градус....
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.1385  11 Дек. 20, 05:55
Измерение температуры в районе узла отбора - ни чего не даёт практически при ректификации.
Нет возможности сказать при какой температуре идёт спирт, потому что у едениц термометры лабораторного уровня с поверкой, у большинства китайские и они все берешут.
Ты дал мало данных, мощность нагрева, скорость отбора, сколько сырца и какой крепости, сколько голов отобрал и на какой скорости, утеплена ли колонна?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.1386  11 Дек. 20, 06:37, через 43 мин
При какой t должен пойти спирт???MaksimKrym, 11 Дек. 20, 00:44
Зависит от точности измерений.А то что Т поднялась на 0.1-0.3* это нормально,головы отошли.
Если бы перегонял(Ректил) фруктовый СС перепад был бы сильнее.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.1387  11 Дек. 20, 07:14, через 37 мин
Смущает, что разделение головных фракций и спирта - всего 0,1 градус....MaksimKrym, 11 Дек. 20, 00:44
Это нормально. На показания этого термометра влияет не только температура восходящего пара, но и нисходящей флегмы. У меня, обычно, его показания после отхода голов тоже возрастают на 0.1° - 0.3°, не больше. Важнее следить за термометром в царге - его показания весь погон должны стоять на месте, как вкопанные.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.1388  11 Дек. 20, 07:18, через 5 мин
Важнее следить за термометром в царге - его показания весь погон должны стоять на месте, как вкопанные.RangerPCW, 11 Дек. 20, 07:14
А если АД будет меняться?
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.1389  11 Дек. 20, 09:21
А если АД будет менятьсяokun, 11 Дек. 20, 07:18
Если вниз-..овно в отбор
Если вверх-то недобор
😊
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.1390  11 Дек. 20, 13:22
А если АД будет меняться?okun, 11 Дек. 20, 07:18
Значит не будут "стоять как вкопанные".
Просто судя по вопросам MaksimKrym, ему пока не нужно голову этим забивать. А может быть никогда нужно и не будет.
Авторитеты этого форума часто забывают, что новички (в т.ч. я), купившие аппараты типа люкстул, сюда приходят с простыми страхами и вопросами. Их интересуют базовые навыки получения полуфабриката, более-менее пригодного к дальнейшей переработке и употреблению. При этом речь об исключительно некоммерческих объемах (кто гонит в мелкооптовых масштабах, тот люкстул покупать не станет, кмк).
Следствие: Техника и технологии, популярные на этом форуме, владельцам аппаратов типа люкстул... скажем так - не слишком интересны и не очень-то нужны. Им бы в общих принципах разобраться, да понять как не косячиь по крупному при работе на этом чуде маркетинговой мысли.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.1391  11 Дек. 20, 14:20, через 58 мин
Им бы в общих принципах разобраться, да понять как не косячиь по крупному при работе на этом чуде маркетинговой мысли.RangerPCW, 11 Дек. 20, 13:22
если не разбираться то будете получать шмурдяк на любом аппарате. Цель - получить что то, абсолютно не нуждается в комментариях и ответах. Если нужны более общие ответы, то есть тема о помощи новичкам, здесь же предполагается что человек уже достиг какого то уровня и имеет представление о работе колонны. Всего знать совершенно не возможно и это нормально, все мы узнаем что то новое и экспериментируем.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.1392  11 Дек. 20, 18:03
На вкус пробовал?Понравилось?Cкорее всего это не спирт а НДРФ - четкая безпохмелка.Сам такое потребляю - не спирт и не водка,сердцу любо.Советую присмотреться к режиму ректификации,головы,подголовники,хвосты ,со стороны контроля температуры как в кубе,так и в низу царги.Термометр в узле отбора при увеличении на 0,1 уже показывает изменение режима в колоне.Этот термометр использую только в режиме супердистиляции или в режимеНБК.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1393  12 Дек. 20, 22:26
Значит не будут "стоять как вкопанные".
Просто судя по вопросам MaksimKrym, ему пока не нужно голову этим забивать. А может быть никогда нужно и не будет.
Авторитеты этого форума часто забывают, что новички (в т.ч. я), купившие аппараты типа люкстул, сюда приходят с простыми страхами и вопросами. Их интересуют базовые навыки получения полуфабриката, более-менее пригодного к дальнейшей переработке и употреблению. При этом речь об исключительно некоммерческих объемах (кто гонит в мелкооптовых масштабах, тот люкстул покупать не станет, кмк).
Следствие: Техника и технологии, популярные на этом форуме, владельцам аппаратов типа люкстул... скажем так - не слишком интересны и не очень-то нужны. Им бы в общих принципах разобраться, да понять как не косячиь по крупному при работе на этом чуде маркетинговой мысли.RangerPCW, 11 Дек. 20, 13:22

А откуда вы знаете что мне нужно и что ненужно? И как вы сделали умозаключение относительно того что надо а что ненадо владельцам аппарата Люксстайл? Владельцы таких аппаратов - это особая каста самогонщиков?

Добавлено через 2мин.:

На вкус пробовал?Понравилось?Cкорее всего это не спирт а НДРФ - четкая безпохмелка.Сам такое потребляю - не спирт и не водка,сердцу любо.Советую присмотреться к режиму ректификации,головы,подголовники,хвосты ,со стороны контроля температуры как в кубе,так и в низу царги.Термометр в узле отбора при увеличении на 0,1 уже показывает изменение режима в колоне.Этот термометр использую только в режиме супердистиляции или в режимеНБК.Михал Стаканыч, 11 Дек. 20, 18:03

Да дело в том, что данные электронные термометры, которые продают в специализированных магазинах самогонных аппаратов - полное гавно. Пытался найти электронный цифровой который не гавно - охренел от стоимости. Вот и возникли вопросы к термометру.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.1394  12 Дек. 20, 23:59
А откуда вы знаете что мне нужно и что ненужно?MaksimKrym, 12 Дек. 20, 22:26
Предположил исходя из Вашего вопроса. Год назад я сам похожие вопросы задавал. Хотел помочь. Прошу прощения, еже ли что не так.

И как вы сделали умозаключение относительно того что надо а что ненадо владельцам аппарата Люксстайл?MaksimKrym, 12 Дек. 20, 22:26
Из личного опыта. У меня люкстул 6 с кучей доп-опций, включая узел отбора от люкстул 7м. Так что поведение аппарата в разных режимах и конфигурациях мне известно хорошо.

Владельцы таких аппаратов - это особая каста самогонщиков?MaksimKrym, 12 Дек. 20, 22:26
Да. Если внимательно изучите форум на предмет оборудования, но котором работают форумчане, сами поймете, что это так.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.1395  13 Дек. 20, 01:22
Да. Если внимательно изучите форум на предмет оборудования, но котором работают форумчане, сами поймете, что это так.RangerPCW, 12 Дек. 20, 23:59
Да ну на...,это ты с чего взял?
Авторитеты этого форума часто забывают, что новички (в т.ч. я), купившие аппараты типа люкстул, сюда приходят с простыми страхами и вопросами.RangerPCW, 11 Дек. 20, 13:22
что вдруг?,включая аппарат ты начинаешь писаться?
Их интересуют базовые навыки получения полуфабриката,RangerPCW, 11 Дек. 20, 13:22
что-же ты купил агрегат,и припёрся сюда,чтобы сказать,что вы такие нехорошие,бля научить не можете?
владельцам аппаратов типа люкстул... скажем так - не слишком интересны и не очень-то нужныRangerPCW, 11 Дек. 20, 13:22
мы ещё умеем обижаться,прикольно..............!
Им бы в общих принципах разобраться, да понять как не косячиь по крупному при работе на этом чуде маркетинговой мысли.RangerPCW, 11 Дек. 20, 13:22
Это писец,а ты когда покупал это чудо,тоже думал,что залил,и о чудо,спирт в любом количестве?
Засунь своё Я и почитай форум,поверь это тебе будет на пользу,только ты этого не хочешь,тебе надо сейчас,и желательно бытрее.
Без обид коллега !!!
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.1396  13 Дек. 20, 01:28, через 6 мин
Владельцы таких аппаратов - это особая каста самогонщиков?
MaksimKrym, Вчера, 22:26
Да. Если внимательно изучите форум на предмет оборудования, но котором работают форумчане, сами поймете, что это так.RangerPCW, 12 Дек. 20, 23:59

Так что я должен понять? Думаешь, тут всем интересно твои мысли читать?
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.1397  13 Дек. 20, 03:53
Александр(46), MaksimKrym, я вас чем-то очень сильно обидел?

По теме.
Популярная у форумчан конфигурация - это от 1.5м СПН, ПБ, УПО, ЦП, димрот, автоматика.
люкстул сегодня - это куб без манометра, гламурные стеклянная и медная царги по 0.5м без утепления, КТ-холодильник.

Добавлено через 28мин.:

Смущает, что разделение головных фракций и спирта - всего 0,1 градус.MaksimKrym, 11 Дек. 20, 00:44
Еще раз: по штатному термометру в УО люкстул разница между головами и телом действительно 0.1°-0.3°С, разница между телом и хвостами - 0.0°С, поэтому хвосты нужно ловить по термометру в царге по сдвигу температуры на 0.1°-0.2°С. При этом, как правильно указали коллеги выше, надо помнить, что сдвиг АД тоже влияет на показания термометров.

При какой t должен пойти спирт??? Разве не 78 градусов?MaksimKrym, 11 Дек. 20, 00:44
На абсолютные показания этих термометров смотреть не нужно. Например у меня термометр в УО обычно показывает 74°-75°С, в царге 76°-77°С (у меня он в 20см от куба стоит), в кубе даже на воде показывает не более 98°С.
сообщение удалено
Wisl Студент Нижневартовск 15
Отв.1398  13 Дек. 20, 19:18
Есть вопрос, у меня куб 37л.,тэн 2,5 кВт, царга 1,5 1250мм с спн 3,5,пыжи от селиваненко, утеплитель, деф хд2. Все вроде хорошо, отбор 800-600мл., 95%.В планах переходить на 2 дюйма и сам вопрос: если я поставлю на царгу 1,5 ещё одну но уже на 2 дюйма 500мм с спн 4,будет ли колонна работать штатно?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.1399  13 Дек. 20, 21:24
отбор 800-600мл., 95%Wisl, 13 Дек. 20, 19:18
а не слишком ли мала крепость при такой высоте и насадке СПН? Мне видится что крепость должна быть в районе 96-96.3%