Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размышления о появлении голов в дефлегматоре

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 5
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.80  05 Февр. 12, 05:05
Опять же мы не уверены что примеси,при ректификации,образуются из за контакта спирта с воздухом.Михаил0501, 04 Февр. 12, 06:57
Извиняюсь ,я немного не то хотел сказать.
Что спирт окисляется от воздуха,это закономерно.
А вот какое количество примесей образуется от такого взаимодействия это вопрос.
В начале работы колонны мы видим всплеск примесей и Запал на это обращал внимание, но это очень кратковременый всплеск по его подсчетам это порядка 50 гр..Учитаваем площадь контакта воздуха с парами спирта в насадке и площадь контакта спирта с воздухом в дефлегматоре можно сделать определенные выводы.
Но там время взаимодействия сравнимо с временем ректификации,а в колонне кратковременно.Затем учитывая соприкосновение спирта с воздухом во время отбора до приемной емкости мы никак не сможем это учесть и предотвратить
Здесь снова непонятки.
Мое твердое убеждение необходимо концентрирование примесей всех мастей откуда бы они не появились и периодический или постоянный отбор примесей во время ректификации. Тем более что обьемы отбора примесей мизерные.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  05 Февр. 12, 06:41
Мое твердое убеждение необходимо концентрирование примесей всех мастей откуда бы они не появились и периодический или постоянный отбор примесей во время ректификации. Тем более что обьемы отбора примесей мизерные.Михаил0501, 05 Февр. 12, 05:05
Да, скорее всего - именно так формулировать правильнее всего.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  05 Февр. 12, 07:05, через 24 мин
Вот только проблема с накоплением и отбором примесей при паровом отборе тела.
Необходимо будет использовать парциальную дефлегмацию (частичный отбор),а это тот еще гемор  Шокированный  и только постоянный отбор примесей,без накопления.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.83  05 Февр. 12, 09:51
По паровой фазе головы отбираются элементарно: трубка связи протыкает герметичную крышу дефлегматора на регулируемую глубину и все дела.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.84  05 Февр. 12, 10:58
Обдумывал такой вариант. Но, чтобы в ней головы не конденсировались и не стекали обратно  (ведь трубка проходит сверху через холодную часть дефлегматора), а выходили вверх в виде пара, обдумывал, как подвести трубку снизу, и не придумал.
Может, и правда, не усложнять? И пары будут выходить, не конденсируясь внутри трубки, если трубка теплоизолирует пространство внутри себя...
Попробую завтра, введу ПВХ трубку через трубку связи с атмосферой.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.85  05 Февр. 12, 11:40, через 43 мин
Попробую завтра, введу ПВХ трубку через трубку связи с атмосферой.kazimirov, 05 Февр. 12, 10:58
Лучше силиконовую.Неизвестно,какую гадость,будет выделять  трубка ПХВ.(Имхо).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.86  05 Февр. 12, 13:06
Попробую завтра, введу ПВХ трубку через трубку связи с атмосферой.kazimirov, 05 Февр. 12, 10:58
Интересный эксперимент.О таком варианте я не думал.
Но думаю что вариант с трубкой не прокатит,ИМХО.так как все пары примесей будут находится очень близко от витков димрота и отобрать их не получится.
Если устроить сборник примесей на каком то расстоянии по димроту и собирать флегму с примесями.
Но это уже было в предыдущем дефлегматоре с нижним отбором.
Виктрыч, ты это уже делал? Или просто предположение?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.87  05 Февр. 12, 16:24
Пока предположение. Но через крышу думаю многие пытались головы отбирать. А то что нижекипящие примеси будут тусоваться у витков димрота и даже конденсироваться и стекать но дык снизу то их снова погонят на место в виде пара. Так что процесс отбора неотвратить. Ну и сама трубка тоже может выполнять роль некой микроколонны.Вот.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.88  05 Февр. 12, 16:55, через 31 мин
Но через крышу думаю многие пытались головы отбирать.Виктрыч, 05 Февр. 12, 16:24
Это называется парциальная дефлегмация или частичная дефлегмация.Этот прием очень часто встречается,но он обусловлен регулировкой охлаждения дефлегматора,что очень проблематично.
. А то что нижекипящие примеси будут тусоваться у витков димрота и даже конденсироваться и стекать но дык снизу то их снова погонят на место в виде пара. Так что процесс отбора неотвратитьВиктрыч, 05 Февр. 12, 16:24
Вполне справедливо,но дело в том что они сразу на димроте превращаются в флегму вместе со спиртом и получить их как пар не получится.
Во всяком случае сильно сомневаюсь в успехе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.89  05 Февр. 12, 17:37, через 43 мин
Вот вот. Мне кажется что это тупиковое направление отделять тело от голов в дефлегматре. Но не наоборот. А оно нам нада?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.90  05 Февр. 12, 18:06, через 29 мин
тупиковое направление отделять тело от голов в дефлегматре. Но не наоборот.
Не понял, что значит "не наоборот".
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.91  05 Февр. 12, 20:17
Интересный эксперимент.О таком варианте я не думал.Михаил0501, 05 Февр. 12, 13:06
В моей колонне, на трубку связи с атмосферой ,одета длинная трубка пхв,конец которой опушен в банку,через капроновую крышку.Вода в дефлегматор подается через смеситель,то есть могу регулировать температуру воды.Во время ректификации,поддерживаю такую температуру в дефлегматоре,чтобы из ТСХ пропыхивал парок или немного пузырилось. Во время отбора голов,вонь страшная,а вот во время отбора тела спирт ,но с каким-то непонятным запахом(не знаю с чем сравнить).Получается вроде как параллельно-постоянный отбор более легких фракций.На литр спирта набегает примерно от 15мл до 25мл.Зависит от качества СС.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.92  05 Февр. 12, 20:27, через 10 мин
александр555, получается спиртовые пары по трубке ПВХ прошли, полагаю отсюда и запах
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.93  05 Февр. 12, 20:29, через 3 мин
То, что ты делаешь - это наша цель. У тебя само-собой получилось то, что я достигаю страшными трудозатратами (руками постоянно регулирую поток охлаждающей воды, у меня нет автоматики).
Напиши, как ты регулируешь охлаждение.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.94  05 Февр. 12, 20:33, через 4 мин
   Трубка от капельницы,там может почище пхв.Пробовал поднимал банку и ставил силикон(просто длинной нет),запах тот же.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.95  05 Февр. 12, 20:37, через 4 мин
  Система не совершенна, так как ни какой автоматики по регулировке воды нет.Раз настроил и изредка проверяю.Сильно больших отклонений нет,но думаю что даже от такой процедуры есть польза.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.96  05 Февр. 12, 20:40, через 4 мин
А я наоборот все время боролся с тем, что бы из ТСА не сифонило. За время отбора тела набегает около 200мл. по запаху спирта. Везде силикон стоит. На нем такая же пережималка как на отборе спирта. Вода из колодца, наверное градусов +8*С. У меня охлаждение самотеком, может напор недостаточный. Если охлаждающая вода на выходе выше 40*С начинает сифонить. Если выше 45*С уже капает. Или надо давление снижать, чтобы не капало.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.97  05 Февр. 12, 21:00, через 20 мин
ни какой автоматики по регулировке воды нет.Раз настроил и изредка проверяюалександр555, 05 Февр. 12, 20:37
Дааа... У меня всё время хочет увильнуть и приходилось трудиться вместо автомата.

Но ОНО ТОГО СТОИТ. Собрав колонну с дополнительным нижним отбором на 10 см ниже дефлегматора (по методике Михаила0501), получаю заметно более чистый спирт. Разница заметна и на запах, и наутро.
Спасибо Михаилу.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.98  05 Февр. 12, 21:03, через 4 мин
Собрав колонну с дополнительным нижним отбором на 10 см ниже дефлегматораkazimirov, 05 Февр. 12, 21:00
и каим же образом поднимающиеся из куба примеси - перепрыгивают через эту волшебную дырдочку??
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  05 Февр. 12, 21:12, через 9 мин
Наконец то вернулись к вопросу о том, где берутся примеси.
Им приходится перепрыгивать - или их, новообразованных, эти 10 см не пускают вниз?