Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размышления о появлении голов в дефлегматоре

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 4
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.60  03 Февр. 12, 01:57
Пока чайник кипит из носика шпарит пар и так до конца, пока не выкипит вся вода.
У нас есть еще и дефлегматор.
Когда колонна вошла в режим и нет отбора имеем баланс, никакого подсоса.
Открываем  отбор, должен возникнуть подсос. Я тебя и отметил.
Но на ТСА стоит гидрозатвор и подсоса нет.
Так почему не останавливается струйка отбора?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.61  03 Февр. 12, 02:06, через 9 мин
Но на ТСА стоит гидрозатвор и подсоса нет.Так почему не останавливается струйка отбора?d1Kolya, 03 Февр. 12, 01:57
Воздух обладает низкой упругостью, следовательно его как легко сжать (повысить давление) так и "растянуть" (вакуум), отсюда следует, что жидкость из колонны будет вытекать, но до определённого момента, пока вакуум не сможет приподнять воду в ТСА или где-либо ещё не появится возможность "колонне вздохнуть".
Вроде понятно написал... ))

Когда колонна вошла в режим и нет отбора имеем баланс, никакого подсоса.d1Kolya, 03 Февр. 12, 01:57

А это говорит, о хорошей работе холодильника - сколько туда тепла вогнали и испарили из куба, столько же и охладили и перевели назад в жидкость. Поэтому и нет подсоса воздуха, но там всё равно есть колебания, просто помним, что воздух легко сжимаемая субстанция... ))
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.62  03 Февр. 12, 02:10, через 5 мин
Да не пробулькивает там и отбор не останавливается.
У всех же автоматика следит за давлением. Снизилось давление - добавилась мощность и никакого подсоса.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.63  03 Февр. 12, 02:20, через 10 мин
Склоняюсь, что первоначальная порция воздуха поганит весь погон.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.64  03 Февр. 12, 02:23, через 4 мин
Снизилось давление - добавилась мощность и никакого подсоса.d1Kolya, 03 Февр. 12, 02:10
Отсюда следует вывод, что давление там должно стать больше, ровно на сумму испарённой жидкости. Но это ни так, потому что если поставить манометр (штука такая для измерения давления), то будет видно что стрелка не увеличивается в процессе перегонки.
p/s/ а температуру в кубе (то бишь нагрев) мы поднимаем, потому как всё меньше становится спирта в растворе по мере выпаривания и ему (раствору) требуется больший нагрев чтобы расстаться с частью спирта, потому как чем меньше в растворе спирта, тем выше температура кипения этой жидкости. А пара в колонне нам нужно всегда много (но не слишком), чтобы была флегма в насадке и колонна работала правильно....
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.65  03 Февр. 12, 07:01
Снизилось давление - добавилась мощность и никакого подсоса.d1Kolya, 03 Февр. 12, 02:10
Серьезно?? ))  А если охлаждающая вода дефлегматора - стала на пару градусов холоднее?
пар конденсироваться стал веселее - получился подсос.
в дефе - есть неколорое количество воздуха - он тоже остыл и сжался.
или чуток напор воды возрос (уменьшился) - и тепловой баланс нарушился?  
включили соседи вечером машинки-автоматы, и пошло лихорадить водяную систему.

пока я не поставил водяной редуктор - у меня колебания давления в дефлегматоре были вообще сумасшедшими.
капельку воды из ТСА - весело выплевывало в потолок.
несмотря на то  -что давление в кубе было стабилизировано.  

так что рассматривайте колонну - как рычажные весы.  
и если на одной чашке вес будет неизменным - это не значить что на другой чашке ничего нельзя добавить или прибавить.
в любом случае - будет перекос всей системы.    
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.66  03 Февр. 12, 08:23
В ректификации я полный NULL, но интересно, сможет ли работать система если димрот полностью "закопать" в насадку и "затопить" флегмой?
Возможно в результате того, что насадка и флегма займут всё свободное пространство дефлегматора получится избавиться от воздуха и увеличить площадь охлаждения. Вверху флегма будет холодной и, соответственно, меньше окисляться. Насадку в колонну тоже набить до самого дефлегматора.
Кто-нибудь такое практиковал?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.67  03 Февр. 12, 08:40, через 18 мин
ironman, а отбор как? По паровой фазе?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.68  03 Февр. 12, 08:47, через 7 мин
bona, отбор жидкости под дефлегматором как обычно, только узел отбора тоже будет насадкой забит. Я думаю проблем никаких не будет если в спирте насадка будет лежать.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.69  03 Февр. 12, 09:09, через 23 мин
ironman, а давление? Столб спирта с насадкой в высоту димрота давление создаст. Затычка получается у тебя в верхней части колонны. Хоть и проходная, но все равно затычка.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.70  03 Февр. 12, 09:11, через 3 мин
Прям димрот медный Веселый Веселый Веселый
И спички об его зажигают, наверное с охлаждением проблемы Веселый Веселый Веселый

http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem4/vid/ROH_CuO.htm
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.71  03 Февр. 12, 10:22
а давление? Столб спирта с насадкой в высоту димрота давление создаст. Затычка получается у тебя в верхней части колонны. Хоть и проходная, но все равно затычка.bona, 03 Февр. 12, 09:09
Я же написал
В ректификации я полный NULLironman, 03 Февр. 12, 08:23
Улыбающийся
но почему затычка получится, из-за лишних 30см насадки?
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.72  03 Февр. 12, 10:55, через 34 мин
Прям димрот медный Веселый Веселый Веселый
И спички об его зажигают, наверное с охлаждением проблемы Веселый Веселый Веселый

http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem4/vid/ROH_CuO.htm
Moto, 03 Февр. 12, 09:11

Это обман зрения на 1 мин. 9 сек., когда пузырьки обратно в трубочку залезают? Или при монтаже запустили пленку в обратном направлении? Тогда почему фуксинсернистая кислота приобретает фиолетовую окраску все больше и больше при обратном прокручивании. Т.е. она изначально была фиолетовая, а при пропуске газов, осветлилась? Непонимающий
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.73  03 Февр. 12, 11:16, через 21 мин
но почему затычка получится, из-за лишних 30см насадки?ironman, 03 Февр. 12, 10:22
Но просвет же у тебя снизится. За счет димрота, за счет насадки, за счет гидрозатвора из спирта (флегмы). Как то так.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.74  03 Февр. 12, 12:20
bona, неужели просвет станет меньше дырки в ТСА?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.75  03 Февр. 12, 17:57
сможет ли работать система если димрот полностью "закопать" в насадку и "затопить" флегмой?ironman, 03 Февр. 12, 08:23
Получится почти бесполезный перерасход насадки так как она не сможет организовать свое колличество тарелок. И в каком смысле "затопить"?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.76  03 Февр. 12, 23:55
Получится почти бесполезный перерасход насадки так как она не сможет организовать свое колличество тарелок.Виктрыч, 03 Февр. 12, 17:57
А кому нужны там тарелки, здесь уже функция насадки удерживать флегму, чтобы перекрыть доступ воздуха.
И в каком смысле "затопить"?Виктрыч, 03 Февр. 12, 17:57
А в каком состоянии находится верхняя граница насадки в рабочей колонне, не на пределе захлеба? Я просто предполагаю, что там должна быть барботажная пробка из флегмы.
В прочем я больше ничего не могу сказать, так что лучше больше ничего у меня не спрашивать. Если бы было необходимое железо, то я бы просто проверил и выдал на гору. А по теме я просто предположил вариант, есть интерес - проверь, а нет - так нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.77  04 Февр. 12, 06:57
Похоже что мы ищем черную кошку в темной комнате? Но ведь ее там может и не быть.
Давайте лучше поищем способ обнаружения этого окисла.
Так как органолептические методы здесь не действуют,то можно применить другие методы определения окисления при соприкосновении паров спирта с воздухом. Какие?
Опять же мы не уверены что примеси,при ректификации,образуются из за контакта спирта с воздухом.
Значит нужно сделать анализ спирта при обычной ректификации,затем анализ спирта при при определенном давлении в дефлегматоре.По разнице этих показаний мы увидем что привносит воздух поступающий в дефлегматор.
Стоит ли с этим бороться? Да и вообще поступает ли в дефлегматор воздух создавая примеси?
Ведь это все только догадки.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.78  04 Февр. 12, 19:32
А в каком состоянии находится верхняя граница насадки в рабочей колонне, не на пределе захлеба?ironman, 03 Февр. 12, 23:55
насадка просто вся типа сырая. есть некоторое пробулькивание паровых пузырьков в неплотностях.На поверхности насадки в смысле границе насадка/"воздух" тоже ничего не происходит. При затоплении снизу подымается столб жидкости с кипящей поверхностью не притормаживая на границе насадки прет вверх. 
Я человек дотошный и привык проверять аксиомы и сделать и забыть. И на предпоследней колонне дефлегматор нахлобучивался на обрезанную чекушку с насадкой. Пока благополучно не грохнулась вдребезги.
здесь уже функция насадки удерживать флегму, чтобы перекрыть доступ воздуха.ironman, 03 Февр. 12, 23:55
Если в трубке связи болтается пузырек жидкости то это скорее всего спирт тела или голов. перед ним естественно ихний пар, он же и в дефлегматоре и т .д. Нет там воздуха.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.79  04 Февр. 12, 23:14
Если в трубке связи болтается пузырек жидкости то это скорее всего спирт тела или голов. перед ним естественно ихний пар, он же и в дефлегматоре и т .д. Нет там воздуха.Виктрыч, 04 Февр. 12, 19:32
Нас становится все больше Улыбающийся