Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 11 12 13 14 15 14
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.260  17 Июня 13, 14:20
sergey40in, зачем материться?  Обойтись можно не только без дельты и всякой херни, обойтись можно например без термометров на колонне и кубе Улыбающийся

уточни без чего именно ты хочешь обойтись, тебе ответят скорее всего
sergey40in Бакалавр Талдыкорган 76 5
Отв.261  17 Июня 13, 20:48
Да просто  сам пойми читал эту ветку 4 часа всё осмысливал Запал вроди как хотел что-то донести до новичков...Обдумывал как на свою будующую колонну всё что он хотел примастырить..и тут БАЦ!!!опять умные люди меж собой спор затевают и под конец опять графики концентрация...А про материться..???нет ни одного слова матного.Сори если что кого обидел (Бл..ь-БЛАГОДАТЬ)
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
Понимаешь,хочется вначале на пальцах понять что к чему , а уже потом лезть в высшие материи!А ветки "на пальцах"так и не нашёл...собираю инфу на форуме можно сказать по крупицам,пережёванных вопросов незадаю,-ищу!Досадно стало сори ещё раз.
sergey40in Бакалавр Талдыкорган 76 5
Отв.262  17 Июня 13, 20:55, через 8 мин
уточни без чего именно ты хочешь обойтись, тебе ответят скорее всегоsergey40in, 17 Июня 13, 20:48
Да так-то три дня как электроника пришла ,щас жду насадку от Селиваненко..поэтому без чего обойтись это не то,что я хотел найти.Повторяться не буду,выше настрочил что и почему,думаю ты поймёшь меня..
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.263  17 Июня 13, 21:17, через 22 мин
Основную идея Запала - мерить температуру флегмы в каком-то месте колонны термометром-регулятором с точностью измерения температуры 1 градус реализовал на колонне ХД-3.

В колонне имеется 2 измерительных отверстия для температуры и давления на 2/3 и одно измерительное для температуры в дефлегматоре.
Поэтому место установки измерительной термопары выбрал в 2/3 колонны между царгами. А не внизу колонны, как предлагал Запал. Лишние дырки заткнул силиконом.

Куб кег 50 литров. Утепленный по всей поверхности 10 мм пенополиуретаном с алюмниевым отражателем. ТЭН аристоновский 2,5 кВт. Штатный регулятор температуры удален, на его место вставлен датчик от китайского термометра с диапазоном -40:+150.

Какие электронные регулирующие компоненты использую при ректификации.
Их всего два.
1. Регулятор мощности с индикатором напряжения и тока.
2. Китайский контроллер температуры XMTG-1300 с механическим выбором задаваемой температуры и термопарой К типа. (Отлично походит термопара от мультиметров М838). Управлял открытием - закрытием клапана.

Кроме них использовал еще 2 измерительных прибора. Термометр, показывающий температуру жидкости в кубе. И медицинский манометр, показывающий давление в нем же. Сначала правда сунул его то же в 2/3, но он там показывал среднюю температуру по больнице. Ничего не видно и не понятно. При второй ректификации сунул его в куб.

Больше никакой херни. Ни стабилизатора мощности, ни регулятора давления. И никакой дельты между 2/3 и дефлегматором.

Регулятор мощности сделал за 2 часа из твердотельного реле SSR-40VA с регулировкой мощности резистором 500 кОм. И китайского индикатора тока-напряжения 250В/100А.

Измерительный контроллер температуры - китайский XMTG-1300 за 370 руб с Ебея. Абсолютно тупой, без ПИД регулирования.
Но в нем есть небольшой алгоритм - 20 секундный таймер, на обычном триггере - счетчике который работает так:
Если разница между выставленной и измеряемой температурами и 4 и более градуса - реле включено всегда - светодиод горит все время.
Если 3 градуса - то из 20 секунд реле включено 15, выключено 5 секунд.
Если 2 градуса - то из 20 секунд реле включено 10 секунд и столько же выключено.
Если 1 градус  - то из 20 секунд ребе включено 5 секунд и выключено 15.
Я с успехом этим воспользовался для установки флегмового числа 3 при отборе. Т.е клапан открыт 5 секунд, а 15 закрыт.

Разгоняю куб напряжением 219В/9,5А. Рабочая мощность после разгона 156В/7А. Давление в кубе 17 мм ртути. Флегмовое число 3.  При этом колонна не захлебывается и не осушается весь процесс.

Отбор голов начинается при показаниях термометра 74 гр в 2/3.  Тело заканчивается при 77. При этой температуре практически весь спирт в кубе высушен. Начинаются скачки температуры в двух третях. Сначала до 78, потом до 79, 80. После остановки отбора регулятором, температура в точке измерения восстанавливается, но каждый раз за большее время. Останавливаю весь процесс, после того, как в течении получаса измеряемая температура не опустилась до отборной.  

Сделал 4 ректификации.
Повторяемость 100 процентная. Разбирал колонну между ректификациями для промывки. Низ длинной царги пахнет хвостами. После промывки запах уходит. Верх чистый. Верхняя царга не пахнет ничем.

Выводы:
В общем метод срубания хвостов при помощи одного регулирующего элемента полностью работоспособен. Предложенное место срубания хвостов по низу колонны - не догма. Но это вполне можно делать и по 1/2 и по 2/3 от низа. Спирта в насадке остается достаточно, чтобы хвосты не попали в дефлегматор.
И это все без всякой дельты и стабилизации мощности.
Повторяю, что колонна ХД-3. Она устойчиво работает в диапазоне давлений от 10 до 20 ртути в кубе при флегмовом числе 3. У других колонок возможно придется чего то стабилизировать, чтобы поддерживать их в заданных параметрах.

Регулятор мощности можно упразднить. Вместо него поставить выключатель + диод, которые будет обеспечивать 2,5 кВт при разгоне и 1,25 кВт при рабочей мощности. Данная мощность 1,25 - находится в рабочем диапазоне колонки ХД-3.

PS. Данный метод не является заменой полной автоматизации процесса ректификации аля включил-нажал кнопку - получил спирт - все само выключилось.
Но он позоляет производить получение товарного спирта в ручном режиме с минимальным участием опрератора.
Не с самой оптимальной производительностью и не с минимальными затратами по энергии.
Спирт на выходе 98% при 25гр.С. по  АСП-3.






Регулятор мощности при разгоне.jpg
Регулятор мощности при разгоне.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
Лишняя дырка в дефлегматоре заткнута.jpg
Лишняя дырка в дефлегматоре заткнута.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
Связь с атмосферой.jpg
Связь с атмосферой.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
Клапан.jpg
Клапан.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
Дефлегматор общий вид.jpg
Дефлегматор общий вид.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
Куб .jpg
Куб .jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
Термометр куба.jpg
Термометр куба.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
ХМТG-1300.jpg
ХМТG-1300.jpg Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.264  17 Июня 13, 22:47
Да просто  сам пойми читал эту ветку 4 часа всё осмысливал Запал вроди как хотел что-то донести до новичков...Обдумывал как на свою будующую колонну всё что он хотел примастырить..и тут БАЦ!!!опять умные люди меж собой спор затевают и под конец опять графики концентрацияsergey40in, 17 Июня 13, 20:48
Сергей,понимаешь,это теоретическая ветка. и в ней просто пытались углубить свои знания.  и более-менее работоспособную конструкцию запал здесь выкладывать не собирался. данная тема образовалась чисто случайно как вынос из другой темы. даже название теме дал по-моему не Запал.вот созданная Запалом тема. там он выложил свои практические результаты. [Основы простой и практической автоматизации.]
сообщение удалено
sergey40in Бакалавр Талдыкорган 76 5
Отв.265  18 Июня 13, 06:16
Сергей 1972,если эти цитаты ты в мой адрес клеиш,то тут ты не прав.Я помощи на форуме всего один раз (пока) просил,не мог понять как разорвать предидущую цепь при включении следующей,ребята помогли!За что ИМ огромное спасибо!Ну не мог вдуплить как!А если о том что Запал как-запал для гранаты,чуть дёрни и рванёт...ну так это скока людей стока характеров.Ни хочет он людей за ручку водить так и не надо он - же не один на форуме,всегда можно пообщаться снародом , кто-нить да и поможет(таких людей на форуме больше)тех кто не в лом,или разжуёт или грамотную ссылку кинет.Вы ведь то-же не в одночасье спирт получили? Владеть инфой и пялясь в монитор прокручивать колёсиком страницы наблюдая как кто-то ищет то что он знает,но не в жисть не поможет....мне с такими не по пути.Лан давай трёп наш сведём к нулю,пошумели пар пустили,Всё норм! Glog на 99% разъяснил,что к чему хотя когда запускать свою колонну буду,думаю вопросов возникнет очень много.
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации
Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
sergey40in Бакалавр Талдыкорган 76 5
Отв.266  18 Июня 13, 06:42, через 26 мин
Glog- Благодарю!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.267  18 Июня 13, 11:10
УважаемыйGlog, а будет ли работать описанный Вами способ при перепадах напряжения в сети в 40 вольт(180-220). Какой отбор выставлять при таких условиях?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.268  18 Июня 13, 14:47
MiroschnikMiroschnik, 18 Июня 13, 11:10
Это зависит от вашей колонны. Насколько широк ее диапазон работы. Но думаю, что при таких перепадах напряжения потребуется стабилизация давления или мощности на тэнах даже на ХД-3.
У меня сеть достаточно стабильная. Свой кабель 20 квадратов алюминя от точки ввода Горэлектросети до моего узла контроля.
А способ отбора хвостов будет работать.
По поводу оптимального ФЧ для вашего оборудования лучше обратиться к академикам.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.269  18 Июня 13, 14:50, через 4 мин
У меня сеть достаточно стабильная.Glog, 18 Июня 13, 14:47
Я тоже так с начала думал...Увы
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.270  18 Июня 13, 15:11, через 21 мин
Я тоже так с начала думал..крокодил, 18 Июня 13, 14:50
Если у меня возникнут проблемы со стабильностью давления в колонне - добавлю обратную связь по давлению в виде прессостата от стиралки для конроля давления в кубе, контакты коророго будут перемыкать составной резистор регулятора мощности и добавляя нагрева, до восстановления рабочего давления. Техническое решение давнишнее, красивое, хорошо отработанное, надежное и дешовое.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.271  18 Июня 13, 16:38
Техническое решение давнишнее, красивое, хорошо отработанное, надежное и дешовое.Glog, 18 Июня 13, 15:11
И какова же будет девиация давления в системе при таком управлении?
Изменение давления  в 1 мм.ртути уже заметно сказывается на качестве спирта, особенно ближе к концу процесса...
Не всякий прессостат справится и с 2-5 мм.ртути...Кроме того, со временем гарантированно сбивается настройка..
Я бы не сказал что это надёжное и красивое решение - если ничего другого нет - от безисходности можно использовать...
Но и спирт будет соответствующий... 
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.272  18 Июня 13, 17:13, через 35 мин
И какова же будет девиация давления в системе при таком управленииgrov, 18 Июня 13, 16:38
Я читаю форум столько же как и ты, и знаю не больше твоего. Задавай подобные вопросы академикам.

sergey40in спросил за отбор хвостов. Я поделился проведенными лабораторными опытами. До них я тоже искренне считал, что для ловли хвостов нужен измерительный прибор с точностью 0,1 гр.С.  Не нужен.
Ты считаешь, что нужно держать давление с точностью 1 мм.рт. Наверное да, если у тебя колонка из 25 трубы с мочалками захлебывается или высушивается от пука соседа с нижнего этажа. Какие проблемы-стабилизируй. Я провел 4 ректификации без стабилизации мощности. И не собираюсь ничего стабилизировать в дальнейшем, если в этом не возникнет необходимости.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.273  18 Июня 13, 17:32, через 20 мин
До них я тоже искренне считал, что для ловли хвостов нужен измерительный прибор с точностью 0,1 гр.С.  Не нужен.Glog, 18 Июня 13, 17:13
О как..Потревожу твою уверенность - когда температура скакнула на 0,1 гр.С - все хвосты уже выше точки измерения..Насколько выше - зависит от удерживающей способности насадки в колонне и режма работы колонны...
У меня колонка 47 вн. для эпюрации и 57 вн. для спирта с СПН (разной для разных целей), давлению позволяю скакать на 0,5 мм.ртути и считаю что это многовато...
Какие проблемы-стабилизируй. Я провел 4 ректификации без стабилизации мощности. И не собираюсь ничего стабилизировать в дальнейшем, если в этом не возникнет необходимости.Glog, 18 Июня 13, 17:13
Проблемы, похоже у тебя...
Потраться на анализ - хоть разок и сразу появится необходимость в стабилизации(давления или мощности).. Или хотя бы сделай две ректификации - методически правильно - со стабилизацией и без, сохрани образцы и сравни органолептически результат...
Если не найдёшь разницы - отпишись...Коллеги помогут найти косяки либо в железе, либо в методике...
На худой конец, если есть возможность, сравни свой результат с чьим-нибудь из опытных поблизости или попроси завезти/выслать...
Сразу проявятся недостатки и преимущества...
А категоричность, с которой ты отписался говорит лишь об одном - пока слаще морковки ничего не пробовал...
Поверь наслово - всё не так, как ты себе рисуешь...
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.274  18 Июня 13, 17:40, через 8 мин
Glog  Придется еще раз написать про это,поставь бутылочку в шкапчик на пол года... Подмигивающий
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.275  18 Июня 13, 18:30, через 50 мин
Знаете, чем мне нравится Запал, как инженер. Он не верит в догмы. (Догма - Положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при любых обстоятельствах)

На форуме есть несколько таких догм.

Все в один голос твердят ФЧ должно быть 4. И никак иначе.
Запал отбирает при ФЧ - 2.
Я попробовал при фч - 3. Получил плохой спирт 97%.

Хвосты ловить только дельтой между 2/3 и дефом с точность 0,1 гр.
Запал пишет эту тему - достаточно 1 градусника с точностью 1 гр.
Пробую, получаю плохой спирт 97%. 

Самый правильный отбор по жидкости с водяным охлаждением.
Запал делает тему про отбор по пару с воздушным с регулировкой вентилятором.

Отбирать нужно только при предзахлебном состоянии и никак иначе.
Пробую, отбирается и в пред..., и в предпред..., и в предпредпред... до 10 мм.рт.
Делаю 17 мм. и при любых разумных изменениях напряжения сети давление остается в пределах 10-20 мм.рт. В итоге вышел плохой спирт 97%.

Стабилизация мощности необходима, без нее не получишь хороший спирт.
Делаю без стабилизации и получаю плохой спирт 97%.


И у меня плохой.
И у Запала плохой.

Но стоит мне прикупить КБУ-03 за 6600, у меня станет хороший спирт. При покупке КБУ-06 за 8600 будет просто отличный. А если разорюсь на КБУ-04 за 9800, мне привалит счастье, спирт мой станет просто идеальным. Это еще одна догма.
sergey40in Бакалавр Талдыкорган 76 5
Отв.276  18 Июня 13, 18:39, через 9 мин
Glog Жму руку!!В знак солидарности!!!
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.277  18 Июня 13, 18:44, через 6 мин
Но стоит мне прикупить КБУ-03 за 6600Glog, 18 Июня 13, 18:30
Зря ты так...Прикупи РМ-2 за 560р в эквиваленте на Украине или за 1000 (или около) руб в России, термометр у тебя есть...Подходи к колонне раз в 1,5 часа - заблаговременно снижай отбор - до подъёма температуры внизу...
Всё...Разницу увидишь...
КБУ-03 - чтоб вообще к колонне не подходить...
А с ФЧ 2 - хорошего спирта не видать - хоть тресни...
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.278  18 Июня 13, 18:54, через 11 мин
Зря ты так...Прикупи РМ-2grov, 18 Июня 13, 18:44
У меня сейчас в починке КБУ-4 с регулятором давления. Сгорел у брата. Починю, все равно придется делать тестовую ректификацию.
Образцы спирта от 2-х последних имеются. Но боюсь на нюх не отличу. Придется нести к аналитикам. Чего получится - по честному отпишусь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.279  18 Июня 13, 19:03, через 9 мин
Но стоит мне прикупить КБУ-03 за 6600, у меня станет хороший спирт.Glog, 18 Июня 13, 18:30
Да хоть бубен купи не станет если, колонна не сможет его дать. Не говоря уже о операторе как он настроит её работу. Не в целях рекламы но скажу, без РМ раньше были танцы, с РМ ректификация. А спирт около 97 я получил сразу без электроники, с первого раза, или правильнее сказать что 96 ни разу не получал, всегда выше.