Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 10 11 12 13 14 15 13
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.240  08 Апр. 13, 08:44
Концевые уйдут в куб и их по-новой вылавливать...Xenos, 06 Апр. 13, 00:28
Где хостовые в головах?
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.241  08 Апр. 13, 11:01
Михаил0501, концевые это не хвостовые. Это те, которые долго в кубе сидят и, оказавшись в парах, пролетают колонну и оказываются в головных. Метанол как типичный пример.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.242  08 Апр. 13, 13:56
Xenos,Для этого я использую постоянный отбор головных во время ректификации.Это совсем не сложно и отбирается совсе чуть,около 70гр.Для этого достаточно 1.5м. шланга одетого на атмосферную трубку,шланг расположен наклонно.Все головы конденсируются в шланге и стекают в емкость.Количество устанавливается автоматом.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.243  08 Апр. 13, 14:02, через 6 мин
концевые это не хвостовые. Это те, которые долго в кубе сидят и, оказавшись в парах, пролетают колонну и оказываются в головныхXenos, 08 Апр. 13, 11:01
Их называют промежуточными.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.244  08 Апр. 13, 14:15, через 14 мин
Для этого достаточно 1.5м. шланга одетого на атмосферную трубкуМихаил0501, 08 Апр. 13, 13:56
При этом ( думается ) надо весьма точно дозировать охлаждение димрота, что бы " головные" не конденсировались в дефлегматоре.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.245  08 Апр. 13, 14:27, через 13 мин
Количество устанавливается автоматом.Михаил0501, 08 Апр. 13, 13:56
С первого дня ректификации, надета трубка на атмосферную не менее метра. К концу ректификации, в бутылке всегда собирается количество жидкости, это что и есть промежуточные? Во время ректификации, всегда по трубке стекает капелька, в промежутке, одна за пару тройку минут. Но если добавить чуть больше мощности то будет чаще.
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.246  08 Апр. 13, 14:53, через 27 мин
Их называют промежуточными.
Михаил0501, 08 Апр. 13, 14:02
Промежуточными называют те, которые концентрируются по пути укрепления спирта, в середине колонны. Из области низкой концентрации уходят вверх, а перед концентрированным спиртом - "тормозят". Из-за них и требуется большое количество ТТ в колонне.
Концевые - с точностью до наоборот. Концентрируются или в кубе, или в дефе. Они легкокипящие, но гидрофильные.

По поводу парового отбора - согласен. Но между паром и флегмой будет лишь примерно одна ТТ сомнительного разделения - дефлегматор. Не зря же "пастеризующую" царгу пристраивают в промышленности к спиртовой колонне. Вот с неё - да, можно паровой отбор и голов и концевиков организовать. А спирт выводить ниже через отпарник, он надёжно отрежет остатки этих примесей. Отпарник - это просто скромная выварная полуколонна. Если не ошибаюсь, Zapal где-то писал про применение отпарника в практике. Как он заполняет куб спиртом навстречу парам.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.247  08 Апр. 13, 16:17
Xenos посмотри  тут .Михаил уже три года использует отбор голов по пару и пастеризацию спирта. Я тоже не жалуюсь.
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.248  08 Апр. 13, 22:09
крокодил, вот примерно об этом и говорю, только в отборе прямо из потока всё равно будет энная концентрация примесей. Они ведь снизу вверх зону отбора проходят, массой обмениваются... Отпарник пойдёт только на пользу, благо несложно и эффективно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.249  09 Апр. 13, 06:43
С первого дня ректификации, надета трубка на атмосферную не менее метра. К концу ректификации, в бутылке всегда собирается количество жидкости, это что и есть промежуточные? Во время ректификации, всегда по трубке стекает капелька, в промежутке, одна за пару тройку минут. Но если добавить чуть больше мощности то будет чаще.slavo4ka, 08 Апр. 13, 14:27
slavo4ka,Примеси которые собираются во вемя ректифкации из атмосф трубки,еще не определены и я не могу дать им определение.Считаю что это это головные которые были преобразованы из промежуточных по мере прохождения их по колонне с более концентрированным составом спирта.(запаха,запоминаещегося не имеют.Запах спирта).При отборе из атм.трубки Т* воды охлаждения дефегматора равняется 60* на выходе.Естественно что при увеличении мощности,интенсивность отбора увеличится.Если не менять  режима ректификации то подстройки отбора из атмосф.трубки не требуется.
При ректиф. отбор головных в начале тоже веду из атмосфер трубки,иногда при больших значениях проводимости головных иногда кратновременно пользуюсь жидкостным отбором из дефлегматора для снижения концентрации по показаниям проводимости.Это сокращает время отбора голов.


seken05 Студент Санкт-Петербург 16 11
Отв.250  09 Апр. 13, 12:03
Xenos, поправил неточности в формуле. Исправленную табличку прикладываю.

tablica_otbora_kor.6.gif
Tablica_otbora_kor. Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.

сообщения удалены (2)
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.251  12 Апр. 13, 03:57
Сергей 1972, это условный расчёт, предельный, для бесконечного числа ТТ
seken05 Студент Санкт-Петербург 16 11
Отв.252  12 Апр. 13, 09:06
Сергей 1972, спасибо за примеры расчетов. Кинь ссылочку, где можно скачать эту программу, плиз.
По поводу косяка еще надо думать. В общем плане результаты программы и таблички не совпадают из-за использования разных граничных условий, Xenos правильно сказал.
seken05 Студент Санкт-Петербург 16 11
Отв.253  12 Апр. 13, 11:33
Поясню свою идею. Хотел увидеть теоретическую кривую максимального отбора на теоретической колонне с неограниченным числом ТТ в зависимости от спиртуозности и мощности в баке.  Программ, которые выдали бы нужные данные в нужном виде, не нашел.
В результате родилась табличка, приаттаченная ниже.
Следующим шагом может быть привязка этого расчета к теоретическим колоннам с ограниченным числом ТТ -  через коэффициент  отбора.  Если получится, будет  хоть какой-то теоретический ориентир.
   Возможно в расчете и есть косяки помимо граничных условий, описанных в постах выше.  Лично я не уверен в цифре удельной теплоты парообразования этилового спирта. В разных источниках приводятся разные данные. Свою цифру взял здесь.
http://khd2.narod.ru/info/dataterm.htm
 

P.S. Табличка не защищена, будьте с ней осторожны.

Otbor .rar 24.0 Кб
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.254  13 Апр. 13, 00:58
-положение теории ректификации о том, что спиртуозность флегмы, возвращаемой из колонны в бак не может быть меньше спиртуозности жидкости в баке и больше спиртуозности пара в баке.seken05, 30 Марта 13, 23:08
вот здесь у тебя возможно ошибка которая сможет многое поставить на месте. если куб рассматривать как первую тарелку то спиртуозность возвращаемой флегмы может быть меньше чем спиртуозность жидкости в баке т.к у тебя получается что массообмен заканчивается при сливе флегмы в бак а в реальности он продолжается. значит  состав флегмы может быть Х-1. по аналогии с этим рассмотри и при заливке почти азеотропа в баке. если принять дефлегматор и колонну за ТТ то в куб сливается флегма Х-1

пораскинул мозгами. по моему я оказался не прав. получится что температура флегмы окажется больше чем температура в кубе. а откуда возьмется тепло.
seken05 Студент Санкт-Петербург 16 11
Отв.255  13 Апр. 13, 10:43
получится что температура флегмы окажется больше чем температура в кубе. а откуда возьмется тепло.
torch-vi, 13 Апр. 13, 00:58
Именно так.
сообщение удалено
seken05 Студент Санкт-Петербург 16 11
Отв.256  13 Апр. 13, 13:56
Сергей 1972, это уже следующий этап расчетов – определение оптимального коэффициента отбора для теоретических колонн с конечным числом тарелок для разных спиртуозностей в кубе.  Его еще нужно делать. Может возьмешься ?
Xenos Бакалавр Санкт-Петербург 52 12
Отв.257  13 Апр. 13, 21:09
Помучил GIMP, проиллюстрировал, как я проверял формулу минимального ФЧ
Концентрации в молях.

Расшифровка:
M - массоперенос по колонне (число молей тяжелого компонента, которые циркулируют внизу и "выдавливают" столько же молей легкого компонента, которые циркулируют вверху);
R - ФЧ;
остальное классически:
Xf - концентрация легкого компонента в жидкости в точке питания, 1-Xf - тяжелого;
Yf - концентрация легкого компонента в парах над точкой питания, 1-Yf - тяжелого;
Yd = Xd - концентрация легкого компонента в дефлегматоре.
массоперенос.png
массоперенос.png Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
массоперенос.gif
массоперенос.gif Как можно обойтись без дельты и прочей херни при ректификации. Получение спирта.
сообщение удалено
sergey40in Бакалавр Талдыкорган 76 5
Отв.258  17 Июня 13, 02:15
Бл..ь !!!!Как всегда начинаем За здравие,а заканчиваем За упокой!!!4-Четыре часа читал эту ветку!!!!Ребята ОНА называется- КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВСЯКОЙ ХЕРНИ (пардон).Я как молодой нехрена не понимающий Ваш коллега зашёл на эту ветку....в оконцове опять графики ,опять  Y >0 X >0.Не, я понимаю! Вы професора я снимаю шляпу перед вами!! НО-есть дохрена народу на сайте таких как я которые в Ваших графиках непонимают НЕХЕРА!!! Ну поговорите Вы с нами на нам понятном языке!Ну хоть в какой-нить ветке!!!!Запал начал и пропал..(видать примарофетили его)
sergey40in Бакалавр Талдыкорган 76 5
Отв.259  17 Июня 13, 02:20, через 5 мин
Предлагаю перед регистрацией на Форуме ввести сдачу ЭКЗАМЕНА на понимание всех математических величин!ДА,Да сотрите мой пост как не ИНФОРМАТИВНЫЙ! С уважением ,уже без шляпы,Серёга.(пиздец я в шоке.)