Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 51 20
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.380  04 Янв. 20, 02:49
Да, без проблем.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.381  11 Янв. 20, 20:54
Полез смотреть вакуумные насосы, по результатам вакуумного охлаждения....

———————
Мощность, Вт - 1500
Производительность, л/мин - 85
————————
Мощность, Вт - 850
Производительность, л/мин - 120
———————
ошибки в данных нет случайно? меньше мощность, а производительность выше....
вообще лично мне для многих групп товаров не хватает сравнительных таблиц характеристик, очень непродуктивно листать карточки товаров туда сюда, сравнивая характеристики.
Архитектор Студент Россошь 41 3
Отв.382  12 Янв. 20, 17:08
Уважаемые Форумчане. ВСЕХ с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ.
Мучает желание приобрести вакуумный набор для перегонки браг в СС . Сейчас перегоняю на НБК ХД3/60. Браги- мучная или рисовая (примерно по 180лт (рис или мука по 50 кг)).Мучная-время перегона (на 3-3,5 кВт) примерно 7 чаов, СС 25-28 лт крепостью 70-72%, рисовая- перегон 8-11 часов(на 3-3,5 кВт),СС 35-38 лт. крепостью 70-72%. Плюсы- отличный СС(с кубовым небо и земля).Минусы- долго,не отойти, после риса(а то и в середине погона) разбирать и мыть колонну- обрастает крахмалоподобным налетом.
Вопрос к тем,кто знает на практике- как долго (+/- километр) займет перегон 180-200 лт браги на 3,5-4 кВт на вакууме. Почему спрашиваю?
В Напитки Дома есть ролик, где сливовую брагу (150 лт) перегнали в СС за 2 часа 15 минут (с разогревом) на 6-4,5 кВт.Получили 25лт СС. Игорь же говорит, что на вакууме та же (или чуть больше)производительность,что и на атмосфере, т.е. за 2 часа должно быть 9-10 лт. СС.
Не стыковка (у меня в голове)
Помогите люди добрые
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.383  12 Янв. 20, 18:33
Архитектор, спасибо за поздравление, хоть и эхо — но есть повод выпить

По существу вопроса
1. Плохо освоил нбк, гонишь с существенными потерями, сырец выше 57—60% не должен получаться
2. Что на атсосфере, что на вакууме законы физики никто не отменял. Сколько мощности вдуваем в систему (сколько она переваривает) столько и имеем дистиллята. Ни больше и ни меньше.
Архитектор Студент Россошь 41 3
Отв.384  12 Янв. 20, 18:44, через 12 мин
игорь223, по вакууму ясно,тогда по НБК, если возможно.Почему с потерями, если градусник внизу НБК выдает почти 100 градусов на перегоне (у меня он (градусник) врет,но я НБК разогреваю на воде пока верх и низ колонны не устаканятся, низ показывает 101 градус- от этого и стартаю).Может брага высокоспиртуозная, поэтому? Примерно по расчетам брага  14-16%
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.385  12 Янв. 20, 18:55, через 11 мин
На такой браге — да, возможна указанная тобою крепость))
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.386  12 Янв. 20, 21:03
2. Что на атсосфере, что на вакууме законы физики никто не отменял. Сколько мощности вдуваем в систему (сколько она переваривает) столько и имеем дистиллята. Ни больше и ни меньше.игорь223, 12 Янв. 20, 18:33
Немножко уточню. При вакуумной перегонке скрытая теплота парообразования немножко больше
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.387  12 Янв. 20, 21:16, через 14 мин
Ключевое слово — НЕМНОЖКО )))
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.388  12 Янв. 20, 21:31, через 15 мин
НЕМНОЖКОигорь223, 12 Янв. 20, 21:16
Процентов на десять. При 40С- 900.2 Кдж/кг    При 100С-  810.1 Кдж/кг
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.389  13 Янв. 20, 01:06
В последнее время гоню СС на вакууме (ПВК 120 литров) и получаю кайф. По мимо того, что СС получается чище в разы, доставляет удовольствие отмывать котёл от браги. Именно отмывать просто струйкой воды из шланга, вместо жёсткого отшкрябывания от прикипевшей хлебной корки при обычном перегоне...
P.S По времени, перегонка 110-115 литров браги на вакууме, практически не отличается от обычной, примерно 4 часа...
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.390  13 Янв. 20, 10:09
вакуумные насосы в каталоге СиВ
———————
Мощность, Вт - 1500
Производительность, л/мин - 85
————————
Мощность, Вт - 850
Производительность, л/мин - 120
———————
ошибки в данных нет случайно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.391  13 Янв. 20, 10:25, через 17 мин
НА 1500-м замеряли реальную цифру откачки емкости 50 литров, насколько я помню
НА 850-м вписали китайскую, скорее всего это производительность реальная, но на атмосфере. Средняя будет ниже раза в три, насколько я помню у 1550Д китайская производительность 240 л\минуту была заявлена
Надо поправить в каталоге, да.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.392  13 Янв. 20, 10:44, через 20 мин
Игорь, а какой насос в видео про охлаждение затора дефлегматором?
Архитектор Студент Россошь 41 3
Отв.393  13 Янв. 20, 11:10, через 26 мин
Andrey64,это уже интересно...
Скажи, это с разгоном? и на какой мощности разгон и сам выгон?
Спасибо
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.394  13 Янв. 20, 12:43
550—й или 750—й, я не помню
Это не серийный насос, тестовый покупал у китайцев, на 10—ти литровом ресивере из чернухи.
Прижился у меня в мастерской, до кубов 50 литров вполне мне хватает, чуть медленнее чем полновесный, но тише, что важно для небольшого помещения
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.395  13 Янв. 20, 22:44
Надо поправить в каталогеигорь223, 13 Янв. 20, 10:25
уже поправили!!

Добавлено через 1ч. 35мин.:

Вот об этом я и говорил...игорь223, 16 Дек. 19, 12:17
Я тут размышлял...почему собственно на атмосфере Буфер2020 работает четко, а на вакууме идет взрывное кипение...
У меня идея такая...
на атфосфере со СС когда буфер прогревается, в нем уже находится ССЖ, готовая закипеть при этой температуре.
На вакууме все не так ... ССЖ в буфере не той крепости чтобы закипеть, но когда начинают работать тарелки огрызка, то в уже нагретом буфере начинает нарастать спиртуозность уже разогретой ССЖ и наступает момент, когда происходит закипание не из за нагрева, а из за изменения спиртуозности в буфере. Естественно кипение идет бурно и в объеме.
Может надо просто под буфер на вакууме ставить какое то пленочное укрепление? ну там конус с рубашкой или что то в этом роде?

Добавлено через 8мин.:

—либо просто флегму в буфер на вакууме сливать прямо в паролифтовую область?
—либо оставлять меньше тарелок в огрызке?
—либо уменьшить теплопередачу на дно буфера, вставив силиконовый цилиндр в нижний кламп...
— либо расширить конусом паролифтовую область внизу, чтобы прикрыть нагреваемую паром область клампа, чтобы вскипание возле него уходило в паролифтовую область, а не мимо нее
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.396  14 Янв. 20, 00:44
Архитектор Да с разгоном. Разгон на полной пощности для ПВК 120 литров 6 квт. По времени минут 20 максимум. После нагрева до 30 гр. ухожу на половину мощности, т.к есть некоторые проблеммы с охлаждаемой водой (вернее с её давлением). Первые капли СС идут уже на 39 гр. где то. При обычной перегонке СС, давления воды хватает и гоню на полной мощности всё время. Вакуумная же перегонка требует воды в разы больше. Думаю, если бы не это, можно было бы весь погон вести на предельной мощи. Тогда по времени бы ещё быстрее было бы. Процесс не требует постоянного присутствия оператора, заглядываю в мастерскую пару раз за всё время перегона...

Добавлено через 8мин.:

Вопрос к игорь223: при закупке вакуумного оборудования попробовал сэкономить, приспособил свою старую конусную крышку ХД3 от ПВК120, переходник с ХД3 на два дюйма прикупил только. Столкнулся с проблемой, верхняя втулка, с молочной муфтой приварена к конусу неровно, и при работе мешалки на скорости выше 50% начинается биение, и вся верхняя конструкция: прямоточный холодильник и мотор мешалки пляшет и ходит ходуном. Понятно, при изготовлении старых конусных крышек задача соосности не стояла. Так вот: есть ли смысл приобретать новую аламбиковую крышку с клампом два дюйма? Думаю, там все соосности соблюдены? Или история может повториться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.397  14 Янв. 20, 07:37
1. При работе на скорости 50% разве у тебя есть взрывное кипение в кубе?
2. Посмотри на угол атаки лопастей, они должны строго одинаково быть наклонены. Тогда склонности к биению не возникает обычно
3. Новую крышку покупать в любом случае нет нужды. Пришли свою на завод — посмотрим на стенде, либо восстановим геометрию, либо срежем площадку с молочкой и приварим с клампом стационарно.
Можно будет и поменять твой переходник на обратный, если нужно будет когда иметь конус с молочкой

Добавлено через 4мин.:

У меня идея такая...bardo, 13 Янв. 20, 22:44
у тебя в этот раз идея неправильная.
Правильная идея состоит в том, что на вакууме разница температур между кипением воды и спирта существенна меньше, чем на атмосфере.
А разница температур в теплообменнике пар/жидкость, необходимая для закипания жидкости, должна быть примерно та—же.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.398  14 Янв. 20, 08:43
Правильная идея состоит в том, что на вакууме разница температур между кипением воды и спирта существенна меньше, чем на атмосфере.
А разница температур в теплообменнике пар/жидкость, необходимая для закипания жидкости, должна быть примерно та—же.игорь223, 14 Янв. 20, 07:37
Значит либо снижать разность температур (поднимать давление в сторону атмосферного)
либо...
концентрировать поток тепловой энергии на узкий сектор стенки огрызка какой то направляющей шторкой?(возможно жертвуя нижней тарелкой)
И вы наверняка это пробовали?

Добавлено через 8мин.:

а когда идет взрывное кипение в буфере,
— до достижения максимального уровня в буфере
— во время стабильного уровня ССЖ в буфере
— когда уровень уже начинает снижаться

Добавлено через 13мин.:

а пробовали теплоизолировать внешнюю стенку паролифтового стакана? (чтобы минимизировать теплопередачу всей жидкости буфера и сконцентрировать ее внутри паролифтовой области)

Добавлено через 18мин.:

еще как вариант можно прикрыть от теплового потока приемную чашку флегмы буфера (которая с трубочкой, направляющей флегму вниз буфера)

Добавлено через 42мин.:

а какое соотношение объемов куба и буфера в экспериментах? Может просто объем буфера на вакууме должен быть больше? чтобы сильнее истощить ССЖ куба и увеличить разрыв температур?

Добавлено через 14мин.:

Ну и если уж все это вместе взятое не поможет...
убирать расширение с паралифтового стакана вместе с чулком и огрызок крепить к буферу через кусок кожухотрубника, а не напрямую. там уж точно будет кипеть между трубками кожухотрубника а не в накопительном объеме буфера.
(но в самом низу паролифтового стакана так таки конусом прикрыть область соединения, которая греется паром куба)
А может просто чулок в паролифтовой области препятствует конвекции в ней и тепло уходит потоками в накопительную область буфера?

Добавлено через 3мин.:

верхняя втулка, с молочной муфтой приварена к конусу неровно, и при работе мешалки на скорости выше 50% начинается биение, и вся верхняя конструкцияAndrey64, 14 Янв. 20, 00:44
как же тогда работают мешалки в котлах, где они вообще чуть не под 45° монтируются?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.399  14 Янв. 20, 10:37
bardo, ты название ветки читал?

Взрывного кипения в буфере давно уже нет, я еще два месяца назад об этом сказал.

И серийного вакуумного буфера пока тоже нет.
Конструкция готова в серию, все в чертежах отработано до мелочей - но я не уверен в необходимости этой железки в винокурне.
Но вот  в чем я точно уверен - нет смысла обсуждать проблему, которой нет, в том месте, которое для этого не предназначено.