Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 118 16
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.300  25 Июня 15, 09:06
Когда-нибудь, в один прекрасный день, ардуина будет проклята, снята с производства и предана забвению... ибо появится более дешовая и навороченная, например, "пиндуина" или еще какая херня. Такое, при нынешнем бурном развитии технологий вполне может произойтить. И что тогда будут делать владельцы автономных коробок? Наебнулась ардуина - а купить и прошить уже невозможно... тут я утрирую конечно, ее еще долгое врем можно будет купить на вторичном рынке в 2-3 раза дороже.

Я в такой ситуации просто адаптирую небольшой скеч из 300 строк под новый контроллер и не буду париться. Ибо, и я еще раз хочу это подчеркнуть - ибо основной код находится на серваке и менять его нет абсолютно никакой нужды. И это только одна из сотен возможных ситуаций. За свою бытность админом и программером я понял только одно - никогда и ни при каких обстоятельствах  нельзя привязываться к конкретному железу - в итоге это ох как больно может аукнуться впоследствии.e150580, 16 Июня 15, 23:34

Неужели  будешь забесплатно и пожизненно скетч из 300 строк писать?

Привязка к четырем зависимостям ( железо у колонны+софт, комп +софт) всегда проблематичней чем к двум ( железо у колонны+софт).
Рассматривал для себя вариант по блютузу с планшетом или смартфоном.
Да, модно.. Но смысла мало.

сообщения удалены (1033)
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.301  25 Июня 15, 09:22
скоро чтобы сделать спирт, надо будет целый шкаф из серверов наверное покупать, линукс устанавливать, админа для этого нанимать....
всяко лучше, чем ардуина
p.s. arduino это не камень, а совокупность оболочки, загрузчика и библиотек.
код ардуино уже успешно работает и на NUCLEO STM32, и даже есть платы ардуино на ARM камнях, от этого код не меняется.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.302  25 Июня 15, 09:25, через 3 мин
скоро чтобы сделать спирт, надо будет целый шкаф из серверов наверное покупать, линукс устанавливать, админа для этого нанимать....
всяко лучше, чем ардуинаg100m, 25 Июня 15, 09:22
Это просто другой подход к проблеме - вся вычислительные задачи переносятся на стороннее приложение, а ардуина выступает как исполнитель команд. Подход хороший и вполне имеет право на существование. Неизвестно еще какой лучше - практика покажет.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.303  25 Июня 15, 09:30, через 6 мин
я могу понять такой подход, в случае производительности больше 10л спирта в день и постоянно работающей установке, т.е. это скорее бутлеггерский вариант
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.304  25 Июня 15, 09:31, через 2 мин
вся вычислительные задачи переносятся на стороннее приложение,msg31, 25 Июня 15, 09:25
Так разве у нас есть задачи требующие большой вычислительной мощи?
Отвечу сам- нет там таковых, близко нет.

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.305  25 Июня 15, 09:34, через 3 мин
опять же если проще писать в линуксе, почему обязательно должен быть комп? например можно было бы взять клубнику, ее за глаза и за уши хватит, и компа не надо.

Добавлено через 2мин.:

Дятел, тут речь идет за интернет, веб интерфейс и т.д.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.306  25 Июня 15, 09:45, через 12 мин
Дятел, тут речь идет за интернет, веб интерфейс и т.д.g100m, 25 Июня 15, 09:34
Браться за дистанционное управление таким опасным процессом как ректификация.
Не буду комментировать..
Вай фай на планшете- это максимум.. Когда не далеко от аппарата находишься, а не в часе езды.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.307  25 Июня 15, 10:41, через 57 мин
Довольно вменяемый ajax интерфейс помещается на sd карточку и получается неплохая замена lcd шилду ), сервак с mysql+php для этого не обязательно поднимать. Но зато с серваком можно логи в базе вести и графики красивые рисовать. А безопасность при ректификации вообще отдельная тема к интерфейсу мало относящаяся.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.308  25 Июня 15, 11:54
А безопасность при ректификации вообще отдельная тема к интерфейсу мало относящаяся.slony, 25 Июня 15, 10:41
Всегда считал что электроника для ректификации должна повышать безопасность и уменьшать трудозатраты.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.309  25 Июня 15, 11:55, через 2 мин
ИМХО безопасность увеличивает только присутствие около установки)) если она стоит не в сарае, а в квартире
Сын Студент Вавилон 12 12
Отв.310  25 Июня 15, 22:03
Ну так никто же не мешает сидеть сутками у колонны) выбор твой.
А насчет остальных обсуждений: друзья, если есть переживания по поводу автоматики, то явно она вам не нужна.
Мне как пользователю нафиг не нужны микро-дисплеи, как на "лучшей в мире автоматике, дорогие друзья". У меня есть мой домашний комп, который я могу использовать с комфортом. Зачем мне автоматика, если у ней нужно бегать почтоянно, "не случилось ли чего?"
Еще тезис: у вас, похоже, слишком много свободного времени, если вы не оставляете колонну работающую ни на минуту. Либо у вас микро-куб.

Насколько я понял, ребята предлагают автоматику, чтобы не болела голова. Будем ждать презентацию.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.311  25 Июня 15, 23:45
Привязка к четырем зависимостям ( железо у колонны+софт, комп +софт)Дятел, 25 Июня 15, 09:06
К сожалению, виртуальной колонны еще никто не придумал, поэтому хотим мы этого или нет, привязываться придется. Что же, касаемо всего остального проблем не вижу - виртуальный сервер легко перенести на другое железо или операционную систему.
Рассматривал для себя вариант по блютузу с планшетом или смартфоном.
Да, модно.. Но смысла мало.Дятел, 25 Июня 15, 09:06
Согласен, в блютузе смысла ноль - радиус действия зело мал. Другое дело веб морда - процесс можно контролировать из любой точки планеты, где есть интернет.


Добавлено через 11мин.:

p.s. arduino это не камень, а совокупность оболочки, загрузчика и библиотек.
код ардуино уже успешно работает и на NUCLEO STM32, и даже есть платы ардуино на ARM камнях, от этого код не меняется.g100m, 25 Июня 15, 09:22
Довольно вменяемый ajax интерфейс помещается на sd карточку и получается неплохая замена lcd шилду ), сервак с mysql+php для этого не обязательно поднимать.slony, 25 Июня 15, 10:41

Да кто же спорит. В свою очередь могу сказать, что веб морда - это совокупность apache, php, базы данных, которых нет ни на каком унылом контроллере типа arduino. Чо-то пока, я так и не увидел хоть сколь-нибудь убогого работающего веб интерфейса исполненного на контроллере. Видел только глючный lcd-sheeld, который надо врукопашную перезапускать. А причина проста - контроллер просто под это не заточен, вот и все.

Добавлено через 17мин.:

Это просто другой подход к проблемеmsg31, 25 Июня 15, 09:25
Так и есть.  
а ардуина выступает как исполнитель команд.msg31, 25 Июня 15, 09:25
Ну да, что-то типа принтера, подключенного к компу.
опять же если проще писать в линуксе, почему обязательно должен быть комп? например можно было бы взять клубнику, ее за глаза и за уши хватит, и компа не надо.g100m, 25 Июня 15, 09:34
Ну зачем юзеру покупать "клубнику", если можно использовать уже имеющийся комп с виртуалкой? Нах лишниее бабло тратить? Ради чего?
я могу понять такой подход, в случае производительности больше 10л спирта в день и постоянно работающей установке, т.е. это скорее бутлеггерский вариантg100m, 25 Июня 15, 09:30
Ради литра спирта в месяц вряд ли кто-то будет заморачиватья автоматикой вообще.

Добавлено через 7мин.:

Браться за дистанционное управление таким опасным процессом как ректификация.
Не буду комментировать..Дятел, 25 Июня 15, 09:45
Вот и правильно, когда сказать по делу нечего, лучше молчать. ИМХО и все такое Улыбающийся
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.312  26 Июня 15, 04:17
взять клубникуg100m, 25 Июня 15, 09:34
Малину!
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.313  26 Июня 15, 05:21
Еще тезис: у вас, похоже, слишком много свободного времени, если вы не оставляете колонну работающую ни на минуту.Сын, 25 Июня 15, 22:03
я этого не говорил. но не нужно уходить из дома при работающей колонне это точно
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.314  26 Июня 15, 07:07
Неужели  будешь забесплатно и пожизненно скетч из 300 строк писать?Дятел, 25 Июня 15, 09:06
На этот вопрос не последовало ответа.
Ты сказал что зависимость пользователя в твоей поделке уменьшится.  Однако ардуино остается, так еще и зависимость от тебя появляется. Как же это понимать?
У меня есть мой домашний комп, который я могу использовать с комфортом. Зачем мне автоматика, если у ней нужно бегать почтоянно, "не случилось ли чего?"Сын, 25 Июня 15, 22:03
Слабо представляю самогонщика который больше сидит у компа.
Опять же, рассматривал вариант- с выводом инфы как телеметрической инфы на телевизор.  За ящиком все же больше народа сидит, экран больше да и точно в каждой семье есть.
Тем более мной это давно наработано и успешно используется в других применениях.
Но опять же- все это просто детские понты.

И зачем бегать к автоматике?  Нормальная автоматика позовет в нужный момент.



Добавлено через 9мин.:

Это просто другой подход к проблеме - вся вычислительные задачи переносятся на стороннее приложение, а ардуина выступает как исполнитель команд. Подход хороший и вполне имеет право на существование. Неизвестно еще какой лучше - практика покажет.msg31, 25 Июня 15, 09:25

Тут дело такое и ты об этом хорошо знаешь:
вычислительной способности даже у атмеги за глаза для этих задач. Я к примеру перешел на другой камень не из за вычислительной слабости а из за слабости перефирии, ты так же однозначно испытывал сложности именно из за перефирии.
Так тут то задумано строго обратное- слабую перефирию оставить, а сильны вычислитель заменить еще на более сильный.
Привлечением колоссальных средств получить просто красивую картинку.
Хотя как коммерческий ход хорош.
Давно понятно- что основная масса покупателей не профи- им подавай обертку. Тот кому что то нужно для дела- на обертку не кидается, но их много меньше.

g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.315  26 Июня 15, 07:27, через 20 мин
с выводом инфы как телеметрической инфы на телевизор.Дятел, 26 Июня 15, 07:07
тоже об этом думал, но это надо уже как минимум stm32, чтобы уверенно телесигнал формировать, видел на хабре пример один чувак делал. собственно там 70% вычислительной мощности на это дело пойдет, а остальных 30% для наших задач хватит 1000%.

но на мой взгляд для телеметрии намного умнее использовать модуль вайфай (они пошли нынче очень дешевые, и справится с ними даже ардуина)  + телефон на андроиде. а на самом приборе достаточно махонького индикатора, чтобы чисто запустить систему.

а бегать к ней действительно не надо, и не надо сидеть и постоянно смотреть на процесс через интернет. автоматика должна работать сама, в т.ч. контролировать безопасность.

ну а если речь идет о лабораторном варианте с анализом графиков и т.д., то это вообще другая история и 99% людей она нафик не нужна, нужно чтобы налил, нажал, ушел.

Добавлено через 7мин.:

В свою очередь могу сказать, что веб мордаe150580, 25 Июня 15, 23:45
непонятно просто целесообразно ли вообще иметь веб морду?
уже имеющийся комп с виртуалкой?e150580, 25 Июня 15, 23:45
бьюсь об заклад, что 99% пользователей не знают что это такое, а если и знают, то не смогут ее поднять и установить линух на нее в т.ч. сконфигурировать ее и СУБД.
ты видимо айтишник как и я, поздравляю, но вот много ли таких?
прибор должен быть таким, чтобы любой пенсионер мог им пользоваться.
Малину!kazu, 26 Июня 15, 04:17
точняк) малинка
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.316  26 Июня 15, 08:00, через 34 мин
бьюсь об заклад, что 99% пользователей не знают что это такое, а если и знают, то не смогут ее поднять и установить линух на нее в т.ч. сконфигурировать ее и СУБД.g100m, 26 Июня 15, 07:27
А в чем сложность? Скачать одну программу (вмварю, виртуалбокс, етц), установить (некст-некст-готово), открыть готовый образ, ... , ПРОФИТ!
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.317  26 Июня 15, 08:01, через 2 мин
тоже об этом думал, но это надо уже как минимум stm32, чтобы уверенно телесигнал формировать, видел на хабре пример один чувак делал. собственно там 70% вычислительной мощности на это дело пойдет, а остальных 30% для наших задач хватит 1000%.g100m, 26 Июня 15, 07:27
Атмеги для прорисовки за глаза, а на все остальное достаточно времени кадрового гасящего импульса, когда рисовать ничего не нужно.
Это из собственного опыта.
Или самый примитивный вариант с использованием сторонней микросхемы OSD.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.318  26 Июня 15, 22:39
Давно понятно- что основная масса покупателей не профи- им подавай обертку. Тот кому что то нужно для дела- на обертку не кидается, но их много меньше.Дятел, 26 Июня 15, 07:07
Мне вот только одно не понятно - почему "то что нужно для дела" не может быть с красивой оберткой? Чо за костность мышления?

Добавлено через 9мин.:

Ты сказал что зависимость пользователя в твоей поделке уменьшится.Дятел, 26 Июня 15, 07:07
Это где же я такое сказал??? Речь шла о том, что нужно уменьшить зависимость от железа! В моем случае это выполняется. Уже идет речь о том, что-бы использовать контроллер ОВЕН вместо ардуины,  по просьбе одного из форумчан. Невижу проблем использовать разные контроллеры для своей поделки, если юзер имеет желание и бабло, почему нет?. Что касается людей, купивших продукт, то им будет обеспечена должная поддержка, от ныне и вовеке веков, аминь Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

я этого не говорил. но не нужно уходить из дома при работающей колонне это точноg100m, 26 Июня 15, 05:21
У некоторых людей, в том числе и у меня ректификация может длиться несколько суток, им что прикажете делать? Сидеть пнем у колонны все это время?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.319  26 Июня 15, 22:52, через 14 мин
e150580, Ничего не критикую пока.
Но думаю, что apache+php заменяется на nginx+ php(fpm). Будет поменьше и правильно запиленная конфигурация сделает потребление ресурсов - ничтожным.

А вообще можно централизованный ресурс сделать на обслуживание оконечников в виде колонн и брать аб. плату Улыбающийся