Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 118 17
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.320  26 Июня 15, 23:04
непонятно просто целесообразно ли вообще иметь веб морду?g100m, 26 Июня 15, 07:27
я щитаю, что да, более того, найдется немало народу, согласного со мной. Ибо, браузеры даже в телевизоры пихают.
бьюсь об заклад, что 99% пользователей не знают что это такое, а если и знают, то не смогут ее поднять и установить линух на нее в т.ч. сконфигурировать ее и СУБД.g100m, 26 Июня 15, 07:27
Не надо решать за решать за других, чо кому надо, ок?. И линух никому из юзеров не нужно устанавливать. Будет поставляться готовый и полностью настроенный сервак. И хватит уже переливать из пустого в пороженее, пужая бедных юзеров немыслимыми сложностями, высосанными из пальца, надоело чесслово.

Добавлено через 7мин.:

Атмеги для прорисовки за глаза, а на все остальное достаточно времени кадрового гасящего импульса, когда рисовать ничего не нужно.Дятел, 26 Июня 15, 08:01
Ребятушки, милые, вам никто не запрещает делать так, как вам кажется логичным, правильным, нужным, важным и милым сердцу! Вперед, пилите как хотите. Заодно можем посоревноваться, у кого интерфейс круче, дешевле, краше и понтовей. Никаких проблем.

Добавлено через 14мин.:

Но думаю, что apache+php заменяется на nginx+ php(fpm).ys1797, 26 Июня 15, 22:52
Да можно ваще, чо угодно запилить, было бы время и желание
А вообще можно централизованный ресурс сделать на обслуживание оконечников в виде колонн и брать аб. платуys1797, 26 Июня 15, 22:52
Это врядли. Пропал коннект и чо, курим бамбук, вместо ректификации?


Добавлено через 1ч. 57мин.:

И зачем бегать к автоматике?  Нормальная автоматика позовет в нужный момент.Дятел, 26 Июня 15, 07:07
Нормальная автоматика, должна звать юзера только в момент аварийной или нештатной ситуации. Все остальное она делает без вмешательства. Иначаче нах она нужна, если не избавляет юзера от пустой суеты и беготни.

И это, вы уже определитесь там, хватает мощи или нет.
Атмеги для прорисовки за глаза, а на все остальное достаточно времени кадрового гасящего импульса, когда рисовать ничего не нужно.Дятел, 26 Июня 15, 08:01
Я к примеру перешел на другой камень не из за вычислительной слабости а из за слабости перефирии, ты так же однозначно испытывал сложности именно из за перефирии.Дятел, 26 Июня 15, 07:07
Странное дело, для моей системы никаких проблем с периферией нет - 4 клапана, 4 датчика температуры, один РМ - элементарщина же ж. В случае с "коробочкой" вижу такую жирную проблему -
логика не отделена от интерфейса пользователя и глюк в GUI может обрушить всю систему, к стати привет поборникам безопасности, неусыпно бдящих у колонны во время ее работы:)
ИМХО, пусть контроллер опрашивает датчики, клацает клапанами и т.д. Сервер исполняет программу ректификации, сливает телеметрию в бд. А браузер занимается отрисовкой интерфейса и обработкой действий пользователя. Принцип - разделяй и властвуй придуман давно. Нужно только успешно его применять.


Добавлено через 21мин.:

А в чем сложность? Скачать одну программу (вмварю, виртуалбокс, етц), установить (некст-некст-готово), открыть готовый образ, ... , ПРОФИТ!kazu, 26 Июня 15, 08:00
Нет, что ты, это ж непосильно для "постых людей" там же линукс, апач, бд ... и ваще это все не надо, потому что, ненадо сложно и страшно Улыбающийся

Добавлено через 25мин.:

прибор должен быть таким, чтобы любой пенсионер мог им пользоваться.g100m, 26 Июня 15, 07:27
ИМХО прибор ваще никому ничего не должен Улыбающийся Было бы неплохо, что-бы реактивные самолеты, могли с легкостью использовать люди, которые не отучились на пилота. А такая профессия как хирург, была доступна любому желающему, не имеющему мед образования...
Давайте, уже взглянем правде в глаза - для того, чтобы пользоваться автоматикой для ректификации нужно знать, что это за зверь такой, ну или на худой конец иметь представление в общих чертах. Провести хотя бы несколько ректификаций врукопашную. Вот тогда будет толк от прибора-должника Улыбающийся А уж на какой архитектуре он построен - дело десятое, если не пятнадцатое.
сообщения удалены (1033)
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.321  27 Июня 15, 07:17
И это, вы уже определитесь там, хватает мощи или нет.
Атмеги для прорисовки за глаза, а на все остальное достаточно времени кадрового гасящего импульса, когда рисовать ничего не нужно.
Дятел, Вчера в 08:01
Я к примеру перешел на другой камень не из за вычислительной слабости а из за слабости перефирии, ты так же однозначно испытывал сложности именно из за перефирии.
Дятел, Вчера в 07:07e150580, 26 Июня 15, 23:04

Повторюсь, раз не поняли.  
Вычислительной мощности за глаза.  Но вы переносите вычисления с сильного вычислителя на очень сильный.
А вот переферия меня в своих поделках не всегда устраивает. К примеру- назову один- разрядность и скорость АЦП.
Ты же ее оставляешь.
Хотелки будут расти- контроллер придется менять, больше скажу- для того чтоб внутренность соответствовала обертке- тот что озвучили закладывать изначально нельзя.
Иначе обман, под красивой оберткой посредственная, если не хуже,сущность.




Добавлено через 5мин.:

Заодно можем посоревноваться, у кого интерфейс круче, дешевле, краше и понтовей. Никаких проблем.e150580, 26 Июня 15, 23:04
Да не в обертке крутизна!!
Мне к примеру обертки и такой хватает-
dsc00543.jpg
Dsc00543. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.

Пы-сы, картинку дернул старую что на компе, сейчас красивей и информативней.

dsc00543.6.jpg
dsc00543.6.jpg Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.322  27 Июня 15, 10:29
Нет, что ты, это ж непосильно для "постых людей" там же линукс, апач, бд ... и ваще это все не надо, потому что, ненадо сложно и страшно Улыбающийсяe150580, 26 Июня 15, 23:04
Так это все ведь в образе уже настроено. И эндюзверю вообще незачем знать все эти страшные слова. )))

Добавлено через 6мин.:

Кста дарю идею. При запуске сразу стартовать файрфокс или хром в режиме киоска. Чтобы ничто не смущало пользователя.. Подмигивающий
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.323  27 Июня 15, 11:11, через 42 мин
Так это все ведь в образе уже настроено. И эндюзверю вообще незачем знать все эти страшные слова. )))kazu, 27 Июня 15, 10:29
Ага, только попробуй донести эту простую и ясную мысль моим оппонентам Улыбающийся
А вот переферия меня в своих поделках не всегда устраивает. К примеру- назову один- разрядность и скорость АЦП.
Ты же ее оставляешь.Дятел, 27 Июня 15, 07:17
Да плевать мне на разрядность АЦП, я его вообще не использую и вряд-ли буду. Для моей архитектуры обычной меги за глаза - это вопервых. А во вторых, еще раз повторюсь, нет проблем поставить другой контроллер, да хоть бы и тот же Овен.
больше скажу- для того чтоб внутренность соответствовала обертке- тот что озвучили закладывать изначально нельзя.Дятел, 27 Июня 15, 07:17
На колу весит мочало, начинаем все сначала? Меги за глаза и за уши, для моей архитектуры. И самое главное - критерием достаточности выбора того или иного контролера является ответ на простой вопрос: справляется ли он с поставленной задачей. Вот и все. И нечего "простым людям" тут мозги пудрить.
Иначе обман, под красивой оберткой посредственная, если не хуже,сущность.Дятел, 27 Июня 15, 07:17
Ох-хо-хонюшки, это где и кого я обманул? Честно расписана архитектура и железо. За такие огульные обвинения можно и в баню сходить, если чо. И еще, на подобные посредственные высеры, в стиле это говно, потому что говно, больше отвечать не собираюсь.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.324  27 Июня 15, 11:49, через 39 мин
Да плевать мне на разрядность АЦП, я его вообще не использую и вряд-ли буду.e150580, 27 Июня 15, 11:11

Да, я извиняюсь. Невнимательно прочел. Оказывается стабилизация ( естественно и индикация) мощности и не предусмотрена.
Похоже не предусмотрено и ступенчатое управление клапанами-  хотя это и решаемо.
Тогда вопросов нет.
Тут не то что мега, нано будет избыточна..
hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.325  27 Июня 15, 13:05
Дятел, вот ты выложил картинку, которая красивей и информативней. Где на этой картинке милые глазу "юзера" слова: головы, тело, хвосты, температура, начало отбора, промывка редуктора, захлеб, ТСА и т.д. Когда все это одновременно отражается на экране мне гораздо приятнее Плеев и Оффов. Вот я по профессии ариллерист и если нужно будет предоставить тебе услугу по доставке снаряда или ракеты к выбранной тобой цели, то тебе должно быть глубоко до жопы как будет осуществляться разведка цели, подготовка данных для стельбы, метеопдготовка, баллистика и еще херова тьма списка расчетов и действий. Для тебя главное - надежное подавление или уничтожение цели. В нашем молитвенном увлечении мне как обычному человеку надо не многостраничная инструкция как нажимать соотвествующие кнопки (в одной из таких было написано:если пропали цифры настройки, нажмите "меню", затем выберите "прокрутить влево" и 6 раз нажмите ОК, затем  вернитесь в основное меню и повторите выбранную вами операцию),  а простые и понятные настройки.

Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.326  27 Июня 15, 14:32
Дятел, вот ты выложил картинку, которая красивей и информативней.hhhhhhh56, 27 Июня 15, 13:05

Эта не красивей. Это первая попытка, без изысков и чисто для себя. Теперь и с милыми для вас словами.

Где на этой картинке милые глазу "юзера" слова: головы, тело, хвосты, температура, начало отбора, промывка редуктора, захлеб, ТСА и т.д. Когда все это одновременно отражается на экране мне гораздо приятнее Плеев и Оффов.hhhhhhh56, 27 Июня 15, 13:05

И даже на этой картинке для  меня видно что идет вторая дистилляция, сколько времени прошло с начала процесса, какая температура в кубе и какова в отборе, какова крепость самогона в струе,какова мощность нагрева куба, что включен звуковой извещатель на запрограммированные события и включен клапан воды. И даже рисуется график,  чуть тоже болел "шашечками".
И да, нажатием на соответствующие места экрана можно управлять процессом.


Вот я по профессии ариллеристhhhhhhh56, 27 Июня 15, 13:05
Тогда должно быть понятно, что для того чтоб выстрелить- кнопка  и прицел должен быть всегда на орудии.  А не в соседней комнате..
И не должно зависеть от того- включен ли где то комп или еще что.

Пы-сы.  Ничуть не убеждаю никого.  Кому то шашечки, а кому то ехать.  Высказываю лишь свое мнение, как и вы.
Имхо еще раз- не нужен комп, сеть и прочее для размещения всей этой инфы, дисплей в 3.5 дюйма с легкостью все разместит.
Не буду более мешать..

hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.327  27 Июня 15, 15:10, через 39 мин
Дятел, мнение твое понятно, т.е. на экране то что видишь ты, уверен половина народу не понимает. Обучиться этому конечно можно, но на хрена. Ты объясни по простому нам, пользователям чем твоя система лучше, помоги сделать выбор, пока из вашего спора понятно, что у тебя есть управляемый кнопками контроллер и дисплей на несколько строк, а у Евгения есть тот же контроллер и дополнительно ипользуются возможности КОМПа и все управляется простой клавиатурой на дисплее, или как то все вобще не так?
РS что касается "кнопки" на орудии, то "нажимать" на нее можно и "из соседней комнаты" , командные пункты находятся на значительном удалении от огнеых или стартовых позиций, иногда это десятки а то и сотня километров. Все, про артиллерию молчу, просто навеяло, я уже давно на пенсии. Админу можно пдтереть.
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.328  27 Июня 15, 15:36, через 26 мин
Нормальная автоматика, должна звать юзера только в момент аварийной или нештатной ситуации. Все остальное она делает без вмешательства. Иначаче нах она нужна, если не избавляет юзера от пустой суеты и беготни.e150580, 26 Июня 15, 23:04
зачем тогда интерфейс вообще? тем более веб интерфейс?
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.329  27 Июня 15, 23:23
Похоже не предусмотрено и ступенчатое управление клапанами-  хотя это и решаемо.Дятел, 27 Июня 15, 11:49
Управление отбором по Т в кубе предусмотрено в двух вариантах - автомат и задание отбора врукопашную. Есть еще третий гибридный вариант - сначала автопилот строит кривую отбора, а потом юзер может ее поправить в случае необходимости.
Кому то шашечки, а кому то ехать.Дятел, 27 Июня 15, 14:32
Ну от чего же только черное или белое? Кому-то захочется и шашечки и ехать, и шоб в процессе езды прекрасные стюардессы ублажали Улыбающийся
зачем тогда интерфейс вообще? тем более веб интерфейс?g100m, 27 Июня 15, 15:36
в идеальной автоматике он вообще не нужен, но идеальной не бывает, вот и приходится накладывать косметику.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.330  27 Июня 15, 23:41, через 18 мин
e150580, ну вот, получается следующий шаг - в облако. Щяс так модно. Виртуалке крутятся на хосте, контроллеру дал домашний маршрутизатор айпишник, и он ломится на сервер. Логинишься с чего угодно на свой аккаунт - там твой контроллер присутствует. Ну и вот исключили спорный момент с промежуточным сервером и виртуалкой. Возникает вопрос с доступностью, но, похоже, в 21 веке с этим нет проблем. Фобии сняты.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.331  28 Июня 15, 01:13
у меня сегодня ethernet shield повис в процессе ректификации. Ардуина работала, отбор щёлкал, ethernet shield даже пинговался, а web сервер не отвечал. e150580, не сталкивался с зависаниями ? Хотя у тебя web сервер наверное не используется.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.332  28 Июня 15, 06:40
Управление отбором по Т в кубе предусмотрено в двух вариантах - автомат и задание отбора врукопашную. Есть еще третий гибридный вариант - сначала автопилот строит кривую отбора, а потом юзер может ее поправить в случае необходимости.e150580, 27 Июня 15, 23:23
Я не про то. Я про нагрев клапанов и его уменьшение.
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.333  28 Июня 15, 10:51
у меня сегодня ethernet shield повис в процессе ректификации. Ардуина работала, отбор щёлкал, ethernet shield даже пинговался, а web сервер не отвечал. e150580, не сталкивался с зависаниями ? Хотя у тебя web сервер наверное не используется.slony, 28 Июня 15, 01:13
скорей всего наводки вешают шилд. Именно по этой причине я отказался от клапанов на 220в и перешел на 12в - с ними никакого гимора.
Я не про то. Я про нагрев клапанов и его уменьшение.Дятел, 28 Июня 15, 06:40
На мой взгляд проблема нагрева клапанов слишком преувеличена, хотя это может зависить от конкретной модели. У меня работающий клапан чуть теплый. Ну и в инструкции к клапану сказано что 70*С для него норма.

Добавлено через 16мин.:

e150580, ну вот, получается следующий шаг - в облако. Щяс так модно.capsolo, 27 Июня 15, 23:41
Еще предложи заодно соцсеть прикрутить Улыбающийся
Логинишься с чего угодно на свой аккаунт - там твой контроллер присутствует.capsolo, 27 Июня 15, 23:41
Имхо, кто что охраняет, тот то и имеет. Вот разовьется облако с соцсетью, придут дяди в погонах и сделают предложение, от которого нельзя отаказаться. И админ ресурса сольет все данные об ip, явках паролях, по логам можно достаточно точно прикинуть объем производства...
Да ну нахер! 
Возникает вопрос с доступностью, но, похоже, в 21 веке с этим нет проблем. Фобии сняты.capsolo, 27 Июня 15, 23:41
Да, и вопрос, не праздный, для тех кто сидит в сельской местности, где мобильный инет работает через пень-колоду по праздникам.

Короче, идея плохая, очень плохая
Сын Студент Вавилон 12 12
Отв.334  29 Июня 15, 00:08
Хост-излишнее... По сути хвостом должен выступать твой комп. На нем стоит сервак, есть айпишник, настраивается переадресация с домена или субдомена(грубо говоря) и вуаля: интерфейс где хочешь и сколько хочешь.
По сути Евгений прав: при нормальном кубе отбор может проходить очень долго, для этого и есть автоматика, на основной массе современных телевизоров есть браузер, открыл его на кухне и пей чай, тогда как в сарае пыхтит колонна. Да планшет, телефон, что угодно. Идея очень сильна.
А по сложности установки: любой человек, способный установить игру к себе на комп, сможет поставить и виртуалку. Тут айтишником быть не нужно. 
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.335  29 Июня 15, 00:24, через 17 мин
Перечитывая наши баталии, пришел к выводу, что народ, который утверждает, что вполне можно запилить веб-морду на гольном контроллере (arduino + ethernet shild + microSD) никогда не делал даже обычного динамического сайта. Так вот, в этом решении навскидку вижу проблемы:
- придется, во имя безопасности осуществлять контроль ввода пользователя на стороне контроллера, что неминуемо создаст дикую нагрузку на без того убогий процессор, ибо придется парсить текст, проверять допустимость значений, и т.д и т.п. и так на каждый запрос. Если же этого не сделать, то любой "кулхакер" Вася повалит ваш контроллер, и неизвестно к какой нештатной ситуации это приведет.
- по мере распухания веб-морды, будет расти число обработчиков запросов, что в свою очередь, приведет к распуханию кода, контролирующего ввод. И вот уже 99% процессороного времени будет посвещено парсингу текста, и формированию ответа клиенту.
- придется также предусмотреть защиту от DOS-атак. И я, если честно не вдупляюсь, как обороняться собираетесь, даже теоретически не представляю. Самая примитивная DOS-атака даже с одного ip повалит контроллер и уведет его в глубокий ступор, со всеми вытекающими, я проверял Улыбающийся .
- придется каким-то раком обеспечивать безопасность сессии, дабы "кулхакер" Вася не перехватил ее. Вы же, надеюсь, собираетесь соорудить хотя бы элементарную аутентификацию (вход по логину и паролю)?

А теперь переведу на русский язык то, что накорябано выше, для простых смертных:
выстявлять голый контроллер в интернеты - очень плохая идея.
Как всегда - ИМХО и все такое.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.336  29 Июня 15, 00:46, через 22 мин
начните уже наконец гнать и дегустировать а то вскоре сервер на пару с ДОСом вас из дому выгонит!
e150580 Специалист Москва 119 49
Отв.337  29 Июня 15, 01:05, через 19 мин
начните уже наконец гнать и дегустироватьalexgo, 29 Июня 15, 00:46
Ну один раз уже отогнали, когда шли испытания... Надеюсь, Дима сообщит о результатах дегустации Улыбающийся
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.338  29 Июня 15, 07:55
Надеюсь, Дима сообщит о результатах дегустацииe150580, 29 Июня 15, 01:05
да сообщал уже! Хороший спирт - ежевечерне попиваю.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.339  29 Июня 15, 12:17
e150580, можно только веб порт пробросить на маршрутизаторе, ддос маршрутизатор распознает и Васю кулхацкера по айпи забанит. У меня контроллер торчит через порт, коммутатору домашнему провайдер динамический ip выделяет, стучусь по dynamic DNS бесплатному. Всегда знаю что с аппаратом все хорошо, и процесс идет