Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделочная доска

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.200  02 Дек. 19, 19:24
. С носом вроде всё в порядке, но запаха не слышуvlad_ns, 02 Дек. 19, 17:37
Особенно,если после пропитки поставить под ультрафиолет(на солнышко),- льнянка быстрее и качественнее полимеризуется (бочек,кстати ,эт тоже касается).

Добавлено через 7мин.:

во время простоя должны быть присыпаны сольюgogolzmej, 02 Дек. 19, 14:42
Обычно так поступают(и я так делаю) в лпх,когда колода(попросту пень) стоит под открытым небом. И из соображений гигиены ,и чтобы муравьи всякие не заводились.Достаточно эффективно.  Проф. рубщики мяса этого не делают,т.к. пень у них без дела долго не стоит, просто снимают слой древесины по необходимости( меняют пень).

Добавлено через 15мин.:

Колода для дома-небольшая(d 40см.),кап березы, плоскость колоды перпендикулярна оси ствола,на котором рос  кап(к вопросу о торцевых досках),выварена в соли, пропитана масловоском (льняное,но не пахнет  
Разделочная доска
Разделочная доска. Кухонный инвентарь.
), окована, на основании толстый лист пробки( так мягше))  ).
И все эти телодивижения мог бы заменить обыкновенный пенёк, однако так приятнее.
З.Ы.:  Было бы,что рубить))).
З.З.Ы:  Любимая теща упрямо рубит на разделочной доске,причём на любой и всё равно что))).
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.201  02 Дек. 19, 20:42
Льняным нельзя пропитывать, тока вазелиновым.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.202  02 Дек. 19, 21:13, через 32 мин
Льняным нельзя пропитывать, тока вазелиновым.sashaquatro, 02 Дек. 19, 20:42
А может всё же "льзя"?
Ну не пахнет моя доска. И не горчит. Даже специально пошёл на кухню лизнул.
У меня и бочка двадцатилитровая пропитана льняным маслом, стоит на кухне. Нет запаха.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.203  02 Дек. 19, 21:18, через 5 мин
vlad_ns, льняное масло быстро прогоркает.
Имеет вкус и запах.
Вазелиновое не имеет не вкуса ни запаха и не прогоркает.
Вот и решайте чем можно а чем нельзя)
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.204  02 Дек. 19, 21:54, через 37 мин
Вот и решайте чем можно а чем нельзя)sashaquatro, 02 Дек. 19, 21:18
Ну, это же совсем другой разговор, а то "нельзя", нельзя" 
Разделочная доска
Разделочная доска. Кухонный инвентарь.

Честно говоря, я не особый фанат кухни и кухонных принадлежностей. И раньше доска была не пропитанной. Пропитывал бочку, заодно пропитал и разделанную доску. Результат меня вполне устраивает.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.205  02 Дек. 19, 22:04, через 10 мин
надо,снимать верхний слой,механическим путем. еще и солью присыпать
что останется от двухсантиметровой доски,после двух месяцев использования?француз, 02 Дек. 19, 15:22
У меня даже не двухсантиметровые, сантиметр-полтора. Переодически  снимаю верхний слой безумно острой широкой стамеской или большим прямым ножом. Заметного на глаз уменьшения толщины не происходит.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.206  03 Дек. 19, 00:37
льняное масло быстро прогоркает.sashaquatro, 02 Дек. 19, 21:18
Согласен! Оно даже в бутылке начинает пахнуть прогоркло...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.207  05 Дек. 19, 11:42
Newocelot, тесть,кода то(он был,по совместимостью,столяр)делал торцевые доски,и клееные,и просто из дубового кругляша,или обыкновенные доски. но такие я и сам умел настрогать. там мужики,клеили и подставки,для ножей. такие,где кухонные ножи,все сверху вставляются.разговоры,про льяное масло,я слышал тогда много,но доски им не пропитывали. не знаю,почему-не интересовался. а подставки,да-чтобы красивше,и не пропитывались влагой
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.208  05 Дек. 19, 11:47, через 5 мин
француз, это ты к чему ?
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.209  05 Дек. 19, 12:26, через 39 мин
Newocelot, к тому,что пользовался,тогда,на кухне деревянными досками,но,когда узнал,у знакомого рубщика,на рынке,почему их постоянно рубанком,строгают,мне чет разонравились. уже на много позже(лет 13 назад),в мясокомбинате,узнал,что даже деревянная табуретка,в цеху,запрещена,тогда совсем перестал думать о как будто-красивых,деревянных,досках,дома,на кухне. я не кого не пытаюсь убедить,но,для себя принял решение-нахер,все дерево,которое,непосредственно касается продуктов,из кухни. не то уже здоровье,чтобы,еще и сидеть сутками на горшке..в лучшем случае. я не твержу,что все эти бактерии находятся в продуктах. но раз на раз не приходится.но знаю,кто траванулся рыбой,кто мясом,кто даже водой. просто по незнанию,что за фигня,там может оказаться. шас не буду копаться в нормах,справочниках,мне оно не к чему,да и особо некогда. если и продукт потом не прошел надлежащую термическую обработку,то там амба. оставшаясь жизнь-одни таблетки
хлеб на деревянной можно резать,но не более. у нас и шас есть красивая,не большая,клееная,досочка,но на нее я ставлю бутылку,и стакан))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.210  05 Дек. 19, 12:32, через 7 мин
А вот есть дешёвые доски из клеенного бамбука.
Что вы думаете о них.
Я пользуюсь, мне нравится, можно часто менять.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.211  05 Дек. 19, 18:29
Про пропитку. Есть специальное оружейное масло на основе льняного. Ну, не помню, как называется. Им рекомендуют ложи и цевьи ружей обрабатывать, а так же деревянные и наборные рукояти ножей. Вот, убей меня Бог из рогатки, не помню. Оно не такое вонючее, как льняное. Думаю, для деревянных досок оно будет как раз.
А вот есть дешёвые доски из клеенного бамбука.
Что вы думаете о них.
Я пользуюсь, мне нравится, можно часто менять.Peskar, 05 Дек. 19, 12:32
Ухода требуют как наборные. Без ухода вонять начинают. Трескаются. Выкинул.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.212  05 Дек. 19, 19:21, через 52 мин
не помню.dorogoff, 05 Дек. 19, 18:29
Tru oil  наверное  или Schaftol какой-нибудь,но в нем добавки силиконовые.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.213  05 Дек. 19, 19:27, через 6 мин
dorogoff, вы вообще в здравом уме?) Или читать не умеете?) Как у вас в голове такие мысли рождаются?)
Ещё раз) доски можно пропитывать вазелиновым маслом.
Потом воском.
Думаю, что вы нифига не думаете перед тем как писать.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.214  05 Дек. 19, 19:48, через 22 мин
Крайний раз делал так: на прогретую доску наносил льняное масло(есть разного качества-с запахом и почти без) кистью и грел феном до впитывания до тех пор,пока масло не перестанет впитываться.Обычно несколько заходов(неск. дней). Потом доску ПОЛНОСТЬЮ завернул в обильно пропитанную этим маслом ткань и в пакет на неск недель (месяц) в темное место. Следил,чтобы тряпка и доска была всегда мокрой. Затем извлек доску,хорошо прогрел её до высыхания и нанёс уже масловоск с прогревом ,повторив процедуру неск. раз. Потом в солнечный день положил на улицу на солнышко,периодически переворачивал(неск. дней). Результат понравился. Маслом не пахнет,запах приятный восковой.
Вазелиновым м. не пробовал.М.б. как-нибудь. Но вазелиновое- не натуральное масло,получается при переработке нефти емнип,поэтому не кошерно).
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.215  05 Дек. 19, 19:54, через 7 мин
жора 444, ну пропитывайте чем хотите и как хотите) можете даже ещё и сами масло делать)
Лучшие мастера которые изготавливают доски пропитывают именно вазелиновым)
Вся пропитка занимает час) если кошерной то доску полностью на сутки погружают в вазелиновое масло а потом уже пропитывают воском)
Но ваши доски пропитывайте как хотите) хоть кошерной мочей)

Добавлено через 1мин.:

Ах да) крайний, это тот кто с краю стоит) а раз это последний)
Ринат7816 Студент Уфа 24 17
Отв.216  05 Дек. 19, 22:45
Думаю, для деревянных досок оно будет как раз.dorogoff, 05 Дек. 19, 18:29
Ни в коем случае. Масло должно быть предназначенное для приема внутрь. Если кто то не хочет обработать вазелиновым, обработайте подсолнечным, горчичным или оливковым, правда у доски будет запах и горечь, но никакими оружейными, машинными и т.д. НЕЛЬЗЯ!!!!
Это же касается клея, которым склеивают делянки, при изготовлении досок. Единственный клей сертифицированный для контактирования с продуктами, употребляемыми в пищу, это Titebond 3, все остальное НЕЛЬЗЯ!!!

Добавлено через 12мин.:

Крайний раз делал так: на прогретую доску наносил льняное масло(есть разного качества-с запахом и почти без) кистью и грел феном до впитывания до тех пор,пока масло не перестанет впитываться.Обычно несколько заходов(неск. дней). Потом доску ПОЛНОСТЬЮ завернул в обильно пропитанную этим маслом ткань и в пакет на неск недель (месяц) в темное место. Следил,чтобы тряпка и доска была всегда мокрой. Затем извлек доску,хорошо прогрел её до высыхания и нанёс уже масловоск с прогревом ,повторив процедуру неск. раз. Потом в солнечный день положил на улицу на солнышко,периодически переворачивал(неск. дней). Результат понравился. Маслом не пахнет,запах приятный восковой.жора 444, 05 Дек. 19, 19:48
Это как в армии, мне не нужно чтобы быстро и правильно, мне нужно чтобы ты зае....ся.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.217  06 Дек. 19, 00:58
Ринат7816, это была особенная доска,сделанная собственноручно из капа березы,который также был самолично добыт в тайге,высушен,выварен в соли ,ну а дальше вы знаете))).
Так что сравнение с армией некорректное.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.218  06 Дек. 19, 04:22
Ни в коем случае. Масло должно быть предназначенное для приема внутрь.Ринат7816, 05 Дек. 19, 22:45
Да, точно. Немного не подумал.
Ринат7816 Студент Уфа 24 17
Отв.219  06 Дек. 19, 05:52
это была особенная доска,сделанная собственноручно из капа березы,который также был самолично добыт в тайге,высушен,выварен в соли ,ну а дальше вы знаете))).
Так что сравнение с армией некорректное.жора 444, 06 Дек. 19, 00:58
Я же шутя, без злого умысла.