Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приморский край

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 49 23
S66 Магистр Владивосток 281 89
Отв.440  28 Июня 15, 04:30
Холодильника как раз и не достаточно. Вот если наоборот, тогда всё будет в порядке. Дело в том, что холодильник конденсирует весь пар и выдаёт его (дистиллят) в отбор. Вонючие продукты дистилляции будут конечно взаимодействовать с медной поверхностью, но... Вопрос на засыпку - куда будут стекать эти самые "соединения", продукты взаимодействия кислот и меди?
Так что лучше сделать корпус аппарата из меди, ну а лицам, страдающим купорофобией, холодильник лучше делать из нержи (или сделать лужёный).
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.441  28 Июня 15, 15:44
У меня на кубе метровая медная пленочная колонна на 50мм + нерж. холодильник, в принципе хватает чтобы убрать запах сероводорода. Сейчас переделываю аппарат, хочу поставить нерж. царгу и набить её медными трубками как у Naruto - [сообщение #12359987]
klop73 Бакалавр Nakhodka 50 30
Отв.442  28 Июня 15, 17:14
Ребята, вот честно говоря, ума не приложу, откуда в правильно приготовленной браге должен появиться сероводород. Не буду говорить, что я прям дока... Но я начал сразу с зерновых. Сахарных браг не ставил ни разу. Сразу ячневая крупа и зеленый солод из пшеницы. Затем кукурузная крупа с ячкой. Зерновыми и занимаюсь по сей день, потому что нравится результат. Ради эксперимента 3 месяца назад 20 литров браги из старого варенья (наша приморская войлочная вишня и немного сливы). И ни разу у меня не было даже намека на присутствие сероводорода (если мне не изменяет мой склероз запах тухлых яиц). Откуда вы его берете?
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.443  28 Июня 15, 17:41, через 27 мин
Откуда вы его берете?klop73, 29 Июня 15, 00:14
С сахару
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.

А вообще органолептика на меди имхо лучше чем просто на нерже, все равно брага набраживает всякого, может и в мизерных количествах.
медь то же желательна сразу при перегонке браги, в браге много кислот и помимо того , что медь хорошо убирает серу из паров, она так же контактируя с кислотами дает эфиры приятно пахнущие, в СС кислот уже значительно меньше и если не гнать брагу на меди , то ароматов будет меньше.
©
klop73 Бакалавр Nakhodka 50 30
Отв.444  29 Июня 15, 02:57
Попробовать чтоль килограмм сахара извести... посмотреть c чего народ так плюется 
Приморский край
Приморский край. Остальные регионы. Региональные форумы.
кайман Бакалавр Владивосток 67 15
Отв.445  29 Июня 15, 04:06
 Запах сероводорода в сахарной браге за пять лет практики поймал всего один раз.Думаю,что причиной стало длительное брожение (холодно было)и отсутствие подкормки.

Добавлено через 6мин.:

Вот для такого случая (не дай бог)хочу в царгу  из нержи на первый погон медную фольгу впихнуть.
zwezdin2015 Бакалавр п. Волчанец 63 10
Отв.446  29 Июня 15, 14:36
Никак в толк не возьму. На меди запах и органолептика лучше. На нерже нет.  И как: "Bex, потому что медь убирает из самогона неприятные запахи, а нержа нет."  Как медь убирает? на уровне молекулярного состава? По принципу противогаза? Что бы одно вещество могло впитывать молекулы другого вещества. Значит оно должно обладать свойствами сорбента. Что бы медь убирала запохи из самогона она должна увеличиваться в объеме на объем запахов. Т.е. через три перегонки медные трубки диссилятора должны весить в три раза больше? или я что - то пропустил?
Bex Студент Находка 31 6
Отв.447  29 Июня 15, 17:03
У меня раньше был аппарат алюминиевый бак+холодильник из меди, сероводорода не было ( по крайней мере я не чуял ). Сейчас полностью все из нержи, сероводород всегда есть, когда больше когда меньше, но он отчетлив. После угольного фильтра уходит.
klop73 Бакалавр Nakhodka 50 30
Отв.448  30 Июня 15, 03:01
Как медь убирает? на уровне молекулярного состава? По принципу противогаза? Что бы одно вещество могло впитывать молекулы другого вещества.Bex, 29 Июня 15, 17:03
Медь, как более активный металл чем хром и никель (см. ряд активности металлов в учебнике химии) на своей поверхности связывает (вступает в реакцию) с серными и сернистыми соединениями. Плюс медь имеет по сравнению с нержавейкой более высокий коэффициент теплопроводности.
zwezdin2015 Бакалавр п. Волчанец 63 10
Отв.449  30 Июня 15, 14:21
Не знаю, может нюх уже не тот, да только раньше было из меди, а сейчас все из нержавейки, мне кажется что наоборот все стало чище и без запахов. Медь сама по себе воняла, а нержа нет.
Sussanin Кандидат наук Артём 352 112
Отв.450  30 Июня 15, 16:47
Медь сама по себе воняла, а нержа нет.zwezdin2015, 30 Июня 15, 21:21
Может сорт меди такой, медь чистил перед перегонкой (или после)?
zwezdin2015 Бакалавр п. Волчанец 63 10
Отв.451  01 Июля 15, 00:26
Не знаю, трубы брал в ООО "Мегаопт" Шоссейная 96 в Находке, часть комплектующих по другим магазинам, там местами появлялся зеленый налет если постояла две три недели. А  с нержавейки хоть сколько стоит, что самогон отличного качества без всяких запахов что спирт.
Вот здесь проводили опрос по этому поводу, большинство считают что нержавейка все же лучше для наших дел: [Медь или нержавейка? Что лучше и безопаснее для здоровья. Страница 9]
Bex Студент Находка 31 6
Отв.452  01 Июля 15, 15:13
Поищу в Находке Сибирских, не найду, нащелкаю своих, скорлупу пропарю в кипятке и так и залью. А то подсыхает ужеzwezdin2015, 25 Июня 15, 01:01
Видел сегодня сибирские орехи на рынке за универсамом на болоте, 300р. за кг
сообщение удалено
К61 Студент Владивосток 20 3
Отв.453  14 Июля 15, 09:27
 Скоро зацветёт полынь.Решил попробовать замутить абсент. Читаю литературу. По рецепту пользуют полынь горькую.
В наших краях, согласно учебников не растёт. Кто-нибудь делал на местной полыни?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.454  14 Июля 15, 09:40, через 13 мин
Коллега Джон про местные кусты должен знать, но что-то его пару месяцев уже не было на форуме.
Посмотри его сообщения, мож там что есть. [Профиль пользователя Джон]
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.455  14 Июля 15, 09:45, через 6 мин
Bill, он семена выписывал у коллег с евр.части. у нас не растёт. я бы заказал у коллег готовую.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.456  14 Июля 15, 09:49, через 4 мин
Нада заселить на местные огороды правильную полынь! Чтоб не зря сорняки росли!
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.457  14 Июля 15, 11:19
Местная полынь не подходит для абса (:
Я пробывал - пустая трата времени.
Если сильно хочется - нужно брать в аптеке.
К61 Студент Владивосток 20 3
Отв.458  15 Июля 15, 04:22
А полынь Гмелина кто пользовал, накопал :
Полынь горькая
Полынь считается самым горьким травянистым растением; ее горечь даже вошла в поговорку: «горька, как полынь».
Произрастает повсеместное, чаще в степной, лесостепной и южной части лесной зоны, где образует местами значительные заросли. Светолюбива, предпочитает богатые, среднеувлажненные, достаточно рыхлые почвы. Полынь горькая встречается как сорняк по пустырям, около жилья, вдоль дорог и по железнодорожным насыпям, в посевах, по необработанным полям в степной, лесостепной и лесной зонах, чаще всего в Европе, многих районах Северной Америки и Азии. Постепенно она проникла в Западную Сибирь, Казахстан и Тянь-Шань. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке отсутствует.

Из обширного рода Artemisia (свыше 400 видов в мире и свыше 170 видов в пределах бывшего СССР) упомянем распространенную на Дальнем Востоке (Приморье, Приамурье, Сахалин, Южные Курильские острова) полынь Гмелина — A. gmelinii Web. ex Stechm. с похожим химическим составом и лечебными свойствами.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.459  15 Июля 15, 05:12, через 50 мин
Для нашего дела нужна желтоцветная.
Наверно где-то и растет.....