Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 20 5
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.80  13 Нояб. 13, 16:48
это в музее тебе покажут, что вискарь полностью на меди делают. В той же Португалии уже давно медь только для красоты сверху. Максимум куб медный, и шлем - шея внутри из нержи.
amater, 13 Нояб. 13, 11:30
да сейчас тебе капиталисты из меди будут красоту наводить, они копейки лишней не потратят. Могу тебе кучу фоток накидать, где кубы еще в 18 веке сделаны, какая нерж. Вот еще цитата "в городе Килбегган остался роскошный завод виски Locke's, который был закрыт в 1954 году. Все старинное оборудование, включая водяную мельницу, паровую машину, чаны для затора, а также перегонные кубы и колонны, построенные еще в конце XIX века, тут сохранились в идеальном состоянии!" И какая в ж... нержа. Не нужно этих страшилок про медь. Ты же не знаешь из какой нержи твой аппарат сделан, многие используют нержгофру, а я думаю там далеко не самая качественная нержавейка, которую можно использовать для пищевых целей. Спор это бесконечный...
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.81  13 Нояб. 13, 16:58, через 11 мин
Evgen407, Ты еще накидай фоток как супруги Кюри радиоизотопы в кармане носили. Или про римлян, которые вино в свинцовой таре хранили. Причем, заметь - традиционно)) К радости - наука не стоит на месте. Медь в старинных аппаратах луженая! Изнутри. Иначе, все дорогущие раритетные аламбики давно бы уже превратились в труху. Если нержа не из реактора - то она гораздо безопаснее соединений меди (почитай про ярь-медянку). За свой аппарат я спокоен - металл проверенный и пищевой. Так что не утверждай, чего незнаешь.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.82  13 Нояб. 13, 17:45, через 47 мин
Медь в старинных аппаратах луженая! Изнутри. Иначе, все дорогущие раритетные аламбики давно бы уже превратились в труху. Если нержа не из реактора - то она гораздо безопаснее соединений меди (почитай про ярь-медянку). За свой аппарат я спокоен - металл проверенный и пищевой. Так что не утверждай, чего незнаешь.
amater, 13 Нояб. 13, 16:58
А ты как будто точно знаешь, поехал в Ирландию, залез в вискарный аламбик и посмотрел луженый он или нет изнутри. И если говорить о лужении, то раньше-то лудили оловом с цинком, в том числе и самовары. Припоя олова с медью не было. Немцы водопроводы из меди делают... Удачи с нержавейкой, китайцам привет
И еще добавлю фото корзины для ботаники для производства джина, которую используют и в настоящее время. Чего-то следов лужения не видать. А у тебя есть фото, где видно лужение внутри аламбика???
korzina_dlya_botaniki.jpg
Korzina_dlya_botaniki. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.83  14 Нояб. 13, 06:22
Evgen407, фоток к сожалению не сохранилось. Наши коллеги видели, почитай [Медные аламбики... Страница 40]

mak210 - "Лудят аламбики, предназначенные для выгонки ароматных спиртов, абсента и прочих ЛВИ. Тот, что для получения дистиллированных напитков типа коньяка, рома, виски, граппы не лудят ни в коем случае, поскольку роль здесь играет контакт именно с чистой медью (см. темы про медь), а срок службы не является определяющим. Более того, после каждой выгонки аппарат изнутри обязательно моют щеткой, смывая окисную пленку и прочие наслоения.

ЗЫ А прогнивает в первую очередь шлем, поскольку именно там и находится адское место скопления всяческих кислот, в т.ч. нелетучих из брызгоуноса."
Производственные лудят. Дело было в Португалии.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.84  14 Нояб. 13, 08:37
Не знаю, что там в седой древности лудили или нет, но шотландцы, для вискаря котелки и шлемы не лудят
copper_-stills_www.pixanews-10-680x452.jpg
Copper_-stills_www. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.

copper_-stills_www.pixanews-11-680x453.jpg
Copper_-stills_www. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.

copper_-stills_www.pixanews-8-680x452.jpg
Copper_-stills_www. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.

copper_-stills_www.pixanews-6-451x680.jpg
Copper_-stills_www. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.

copper_-stills_www.pixanews-5-680x453.jpg
Copper_-stills_www. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.85  14 Нояб. 13, 09:00, через 24 мин
amater ну вот, уже то лудят, то не лудят. Понятно, что за всеми аппаратами медные они или нет нужно ухаживать, спору нет. Но без фанатизма. Я после каждого перегона просто водой промываю, а перегонов через 6-7 лимонкой. И еще, как ты думаешь, вот эти ромовые аламбики после каждой перегонки разбирают и моют? Что-то сильно я в этом сомневаюсь. Тогда и перегонять-то некогда будет
brazil1.jpg
Brazil1. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.

Или вот эти огромные из сообщения АКА47. И как видишь для ЛВИ, как ты выразился, тоже не лудят (фото корзины ботаники для джина), а там скопление и кислот и масел... и почему-то ничего не прогнило, хотя кубу уже много лет
carter_head.jpg
Carter_head. Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.
Штоф Студент ЮФО 10 1
Отв.86  20 Нояб. 13, 02:02
В античном Риме была свинцовая посуда (удобный, мягкий металл), медь тоже удобный металл (а что бы вы предложили для изготовления перегонного аппарата лет 150 тому назад?). Нержавейка родилась в начале 20 века и только с появлением аргоновой сварки становится удобной и более химически нейтральна, чем медь. Это не новость. Так о чем спор? Проводить или не проводить химические реакции во время перегонки? Формулы в студию и токсиколога.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.87  20 Нояб. 13, 06:21
для дистиллятов медь, ректификатов нержа. А вообче спор неочем, бессмысленный, одно и тоже что спорить о вкусах и предпочтений в еде.
Lekseich Кандидат наук Юг России 365 77
Отв.88  20 Нояб. 13, 07:31
В античном Риме была свинцовая посудаШтоф, 20 Нояб. 13, 02:02
...и свинцовый водопровод.
И все считают, что именно это сгубило Римскую империю.
Но почемуто забывают о том, что они в качестве подсластителя
использовали ацетат свинца.
Штоф Студент ЮФО 10 1
Отв.89  20 Нояб. 13, 17:58
Спор не бессмысленный. Медный аламбик кустарь давно делал почти на коленке. Попробуйте сегодня повторить девайс, но из 12Х18Н9Т.(Станки,штампы,аргон и т.д.) Сложно,дорого и бестолково. Современные конструкции из готовых элементов (хоть медь, хоть нержавейка)собирают на кухне и получают продукт достойный к применению. Но надо ли играться с солями меди в потаённых углах аппарата? Нержавейку как не насилуй, а ярь медянку не получишь. Для органолептики вполне возможно применение быстросъёмных и легко очищаемых или сменных вставок.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.90  21 Нояб. 13, 09:54
Эх жаль Онищенко ушёл с поста...я бы ему написал про буржуйское медное безобразие!!! А вы как думаете???
Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение
Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.91  30 Нояб. 13, 18:37
...сколько раз твердили миру, что медь вредна... 
amater, 12 Нояб. 13, 06:23
Пи@Дёж,причём совершенно бездоказательный!!! Даже ВОЗ поменяла своё отношение к меди!
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.92  30 Нояб. 13, 18:48, через 11 мин
... Нержавейку как не насилуй, а ярь медянку не получишь...
Штоф, 20 Нояб. 13, 17:58
А получишь очень полезный оксид хрома или оксид никеля! Никогда не думал, из чего состоит нержа? И из чего состоит медь?
Штоф Студент ЮФО 10 1
Отв.93  01 Дек. 13, 17:34
И из чего состоит медь? Мне стыдно, но я думаю, что она состоит из меди способной быстренько окисляться, а это требует тщательного, трудоемкого и грамотного ухода за аппаратом. Всегда ли нужен этот геморрой и есть ли гарантия безопасности? Пищевая нержавейка значительно более нейтральна. Это конечно не исключает необходимости ухода и возможности применения меди. А ещё по глупости своей я оглянулся по сторонам и к ужасу своему увидел как Враги Человечества (или полные придурки?) во всём мире переводят пищевое аппаратостроение на нержавеющие стали. Я не противник меди, но ратую за применение в быту, не всегда подготовленным массовым пользователем, наиболее безопасных (из доступных) материалов.
fhz Магистр Е-бург 241 53
Отв.94  01 Дек. 13, 18:10, через 37 мин
А ещё по глупости своей я оглянулся по сторонам
Штоф, 01 Дек. 13, 17:34
Не делай этого больше Улыбающийся))
во всём мире переводят пищевое аппаратостроение на нержавеющие стали.
Штоф, 01 Дек. 13, 17:34
Много факторов.12х18н10т стандартная нержавейка. в цептере никеля больше,а хрома меньше.да более нейтральна и что? медь дороже.соответственно себестоимость раза в 4 выше.уже этого более чем достаточно.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.95  01 Дек. 13, 18:17, через 8 мин
к ужасу своему увидел как Враги Человечества (или полные придурки?) во всём мире переводят пищевое аппаратостроение на нержавеющие сталиШтоф, 01 Дек. 13, 19:34
Не боись, не все...
http://files.homedistiller.ru/66481.avi
:)
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.96  01 Дек. 13, 19:36
Господа-товарищи сторонники и владельцы медных аламбиков и аппаратов, всеми этими разговорами о вреде меди владельцы бидонов и кегов из нержавейки, не имеющие возможности заиметь медный агрегат, себя успокаивают. И рассказывают все эти страшилки про ярь-медянку и т.д. Им так спокойнее пить из нержи...
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.97  01 Дек. 13, 20:11, через 35 мин
А я судьбу объебал.У мну куб из совдеповской нержи,а чиллер медный внём,я его не вытаскиваю,и барби медь.А на второй погон,кег и колонка нержовая ,а димрот- медь.
Я наверно диверсантом буду в стане противников.
Штоф Студент ЮФО 10 1
Отв.98  01 Дек. 13, 20:17, через 7 мин
Не делай этого большеfhz, 01 Дек. 13, 18:10
Хоть буду, хоть не буду - умней не стану.
Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение
Медь против нержавейки - кто кого? Прямое сравнение. Материалы и инструменты.

медь дороже.соответственно себестоимость раза в 4 вышеfhz, 01 Дек. 13, 18:10
Попробуй включить  в калькуляцию  еще и стоимость здоровья.
Не боись, не всеТимур, 01 Дек. 13, 18:17
Спасибо за видео! Ржу! Тем, которые поят молодого - точно нечего терять. От Россейскаго даже ядренаго самогона так не морщит. Клуб самоубиц что ли?
не имеющие возможности заиметь медный агрегат, себя успокаиваютEvgen407, 01 Дек. 13, 19:36
Настырно повторяю: " Я не противник меди, но ратую за применение в быту, не всегда подготовленным массовым пользователем, наиболее безопасных (из доступных) материалов.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.99  01 Дек. 13, 20:21, через 4 мин
От Россейскаго даже ядренаго самогона так не морщитШтоф, 01 Дек. 13, 22:17
Там неразбавленный виски-сырец 65-70% Улыбающийся