Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 38 20
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.380  23 Июля 14, 11:59
Lazy11, да не в цене дело, а фильтровать замучишься )))
А главное, эффективность пониже будет. Одно дело, если нужно маслом отобрать следы хвостов - другое, если все хвосты надо забрать.
Впрочем, это мое мнение, не настаиваю. Я сторонник повысить возможности аппарата по разделению фракций, эта работа делается один раз, зато потом никаких хлопот по очистке.

Foton, да, на таком аппарате хорошего разделения не получится. Так что отбор на второй перегонке в районе 50°
Может, и чистить тогда не придется.
Вот рекомендация: продукт после второй перегонки разведи до 40°, попробуй граммов 100-150. Не понравится, или голова на утро болит - попробуй почистить и сравнить. А уж потом примешь решение.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.381  23 Июля 14, 15:00
Я сторонник повысить возможности аппарата по разделению фракций, эта работа делается один раз, зато потом никаких хлопот по очистке.vdv, 23 Июля 14, 11:59

Я чищу СС не только перед дистилляцией, но даже и перед ректификацией.

Обоснование простое: чем меньше всякого сивушного дерьмеца попадет в куб еще до перегонки- тем чище будет конечный продукт.

Foton Новичок Йошкар-Ола 8
Отв.382  23 Июля 14, 16:07
vdv, а как эти самые возможности повысить? в какую сторону смотреть?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.383  23 Июля 14, 16:16, через 9 мин
в какую сторону смотреть?Foton, 23 Июля 14, 16:07

В сторону пленочной колонны, например. http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/
MrDanger Студент СПб 23 2
Отв.384  09 Авг. 14, 21:39
Я провёл очистку по данной технологии, результат поразительный,почти весь запах сивухи в масло ушёл,а после перегонки ничего не пахнет, ещё не пробовал, тк не все ещё перегнал,а крепость получил 94гр... Масло использовал рафинированное вымороженное дезодорированное подсолнечное.

Кстати, по началу тоже фильтровал через вату/марлю, но быстрее всего и полностью избавился от масла на поверхности при помощи обычной фильтровальной бумаги,но ее надо сначала смочить спиртом низкой концентрации или водой, а после фильтровать. Видимо, смоченная бумага становится липофобной и отталкивает жир. Когда отфильтровал мутную эмульсию самогона с маслом, то с одной стороны фильтра была мокрая бумага,а с другой все масло. Даже при сжатии ничего не проскакивало через фильтр. бумагу... А самогон прозрачнейший.
ЗЫ Сэм был налит в пластиковую полтарашку, перед фильтрованием выдавил максимум масла с поверхности и все...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.385  09 Авг. 14, 23:33
Когда отфильтровал мутную эмульсию самогона с маслом, то с одной стороны фильтра была мокрая бумага,а с другой все масло.MrDanger, 09 Авг. 14, 21:39
Попробуй сделать картридж с БАУ-а, как я на видео выкладывал. Сделать его просто и по времени недолго.
Результат очистки еще лучше будет.
MrDanger Студент СПб 23 2
Отв.386  10 Авг. 14, 16:45
А смысл?сомневаюсь,что лучше будет,а мороки больше. Тут сложил кулек из фильтровальной бумаги,смочил,и фильтруй. А через уголь прогнать не проблема...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.387  10 Авг. 14, 16:54, через 10 мин
А смысл?MrDanger, 10 Авг. 14, 16:45
Смысл простой- качество очистки.
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.388  10 Авг. 14, 19:17
Пробую иногда чистку маслом ,под настроение-хуже точно не будет.
Только с фильтрованием не заморачиваюсь ,наливаю в пластик 5-6 л и протыкаю шилом,снизу отверстие ,остается там грамм 100 20% сортировки ,ну и не жалко ,а можно из нескольких бутылей в одну слить ,и снова сцедить ,потери совсем минимальные.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.389  10 Авг. 14, 19:31, через 14 мин
Только с фильтрованием не заморачиваюсь ,наливаю в пластик 5-6 л и протыкаю шилом,снизу отверстиеtexnar, 10 Авг. 14, 19:17
Если СС правильно расколапецать с маслом, то и после 2-х суток отстаивания он мутный, как в старинных фильмах.
Что из себя представляет эта муть? Это- не всплывшая на поверхность смесь масла с сивухой.

После фильтрации вся эта смесь остается на БАУ и хлопковой вате. Следовательно продукт получает дополнительную очистку и, соответственно, более высокого качества, чем без фильтрации.
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.390  10 Авг. 14, 19:48, через 18 мин
2-3 дня и СС прозрачный. но стоит дома при температуре 24-26град, ставлю в 10 литровых банках или в 20 литровых бутылях.
важно размешивать не миксером, а то получается совсем мелкие капельки - они уже намного хуже всплывают. ну и важно разбавлять СС не выше 30% , а лучше делать СС 20-25%
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.391  10 Авг. 14, 20:43, через 55 мин
2-3 дня и СС прозрачный. но стоит дома при температуре 24-26градSedoY, 10 Авг. 14, 19:48
На видео, которое я тут выкладывал СС отстоял тоже практически двое суток. Мутняк страшный.
У меня на форуме коллеги спрашивали, как его нужно размешивать, для чего, собственно, я снял и выложил два коротеньких видео.
Абсолютно прозрачным он становится после фильтрации. [сообщение #11947946]
важно размешивать не миксером, а то получается совсем мелкие капельки - они уже намного хуже всплывают.SedoY, 10 Авг. 14, 19:48
Миксером можно так размешать масло, что и через неделю будет сплошная муть. Этого делать нельзя.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.392  10 Авг. 14, 22:19
Lazy11, у меня прозрачный становится через 3 суток обычно, потом просто сливаю из под масла, бывает через уголь прогоняю , а бывает просто через ватно-марлевый фильтр.
Может быть дело в воде? я через трехступенчатый воду фильтрую (третья ступень - уголь активированный)
масло использую Злато. рафинированное дезодорированное.

видео пересмотрел ещё раз. я когда размешиваю - по времени меньше кацалупаю. но несколько раз за день.
потом отстаивается.

зы - последнее замечание это наверное: "какой рукой в бубен бить при камлании"
MrDanger Студент СПб 23 2
Отв.393  10 Авг. 14, 23:29
у меня после добавления  и отстоя масла сэм долго мутный, после фильтрации через всякие ваты\марли все равно оставалось масло на поверхности отдельными каплями... да и скорость мизерная. Второй раз попробовал только бумагой, предварительно сняв сверху масло(выдавив через верх, и откачал шприцем с 2 клапанами со дна спирт)-результат отличный. Потом просто по-быстрому тонкой струей пролил через уголь, он вообще убрал все по максимуму.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.394  10 Авг. 14, 23:32, через 4 мин
ну а просто из под слоя масла слить трубочкой? уже когда отсоялось. при чем тут же ранее писали - чтобы в трубочку масло не попало - подуть через трубочку на маслянный слой и когда разойдеться масло - опустить трубочку. я почти до суха выбираю СС со дна - банку суть наклоню и все выбираю.
MrDanger Студент СПб 23 2
Отв.395  10 Авг. 14, 23:52, через 20 мин
Не понял вопроса,это насчёт использования насоса?разницы никакой с трубкой-просто мне так проще... Но разболтанный Сэм с маслом недекантируется до конца очень долго, поэтому фильтрую...

Насос мой сделан из шприца(70мл от инфузомата) и 2 обратных клапанов для аквариума, он при качании туда-сюда поршня перекачивает жидкость в одном направлении, один раз опустил шланг и немножко покачал поршень и все. Но это для маленького литража подходит, для больших бочек с сырцом, естественно, проще трубкой.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.396  10 Авг. 14, 23:57, через 6 мин
при чем тут же ранее писали - чтобы в трубочку масло не попало - подуть через трубочку на маслянный слой и когда разойдеться масло - опустить трубочку. я почти до суха выбираю СС со дна - банку суть наклоню и все выбираю.SedoY, 10 Авг. 14, 23:32
Правильно, я когда собираю фильтровальную систему, то перед тем как пропустить ее через слой масла дую в нее, получается небольшое "окошко" на масляной пленке.
Как только трубка погрузилась сантиметров на 5, дальше дуть не нужно чтобы пузырями не каламутить маслянную пленку.
После подсоединяю на вход трубку компрессора, а на конец выходящей трубки картридж.
В конце фильтрации емкость с СС наклоняю на бок и отбираю практически все (остается 100-150мл.) Маслянная пленка тоже остается в емкости с СС, на фильтрацию она не пригодна.
MrDanger Студент СПб 23 2
Отв.397  11 Авг. 14, 00:03, через 7 мин
В конце фильтрации емкость с СС наклоняю на бок и отбираю практически все (остается 100-150мл.) Маслянная пленка тоже остается в емкости с СС, на фильтрацию она не пригодна.Lazy11, 10 Авг. 14, 23:57
я сливаю вообще все вместе с частью масла, но фильтрую остаток с маслом в конце. бумага у меня все задерживает.
Просто делю на 2 части: основная слита трубкой(насосом, неважно), остаток мл 100 отправляется в морозилку пока фильтрую основную часть, а ее под конец. Реально мокрая бумага задерживает масло, в фильтрате чистый сэм, а на бумаге остатки масла.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.398  11 Авг. 14, 09:43
Lazy11, Если к примеру бутыль заполнена почти доверху, можно опустить шланг туда и включить воду для выдавливания масла?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.399  11 Авг. 14, 16:30
у меня прозрачный становится через 3 суток обычноSedoY, 10 Авг. 14, 22:19
Это потому, что ты, по всей видимости, недостаточно масло раскалапецываешь в СС.
Это тоже не есть хорошо, потому, что меньше сивухи растворяется в масле.
Тут, как говорится, палка о двух концах: если миксером размешать, то в масле растворится значительно больше сивухи, НО вот отделить после эту взвесь- проблема, а если недостаточно размешать, то сивухи больше остается.
Если к примеру бутыль заполнена почти доверху, можно опустить шланг туда и включить воду для выдавливания масла?Михаилыч, 11 Авг. 14, 09:43
Бутыль заполнять более, чем на 3/4 не нужно, т.к. масло будет трудно раскалапецать.
Если у тебя бутыль заполнена почти доверху, то предложенный тобой способ вполне возможен, НО это же какой срач будет?
Вонючее это масло под давлением воды изнутри будет растекаться по бутыли снаружи. Пахнет это масло, скажу тебе, совсем не розами.
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

Как по мне, то пусть оно лучше остается внутри на поверхности. Компрессором выдавил весь СС через фильтр (как на видео), а то, что осталось на поверхности после фильтрации- в каналью.