Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вкус жесткий и жгучий, что не так?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 10 1
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
23 Окт. 19, 00:57
Вкратце суть проблемы:
Есть бражная колонна БРК Юла от ректифая в составе дефлегматор и холодильник.(в дефлегматоре 2 мочалки)
Есть доп царга 85 см с доохладителем с СПН.
Брага отбродила нормально выбродив до 14% об.
Первый перегон до 10% в струе.
СС перегнан через углеватор Самогоныч от Гейзера (ХО не делал).
2я дистилляция с доп царгой.(по сути уже ректификация с жидкостным отбором)

Навалка 2й перегон:
СС 46% об в количестве 20 литров.
Отбор голов методом отдувки 550 мл (здесь на форуме есть тема "Отбор голов по быстрому") + покапельно еще 400, с пропуском паров в дефлегматоре с температурой до 75 градусов цельсия не выше.
Затем тело на 78 град С после дефа и стабильно 78,8 вверху царги перед дефом. Тела отобрано 7 литров крепостью 97% об (по ареометру, десятые не измерить).

Разбавил бонаквой спирт в воду, ни опалесценции, ничего, всё чистенько, запах отличный, спиртовой.

ВКУС ГАДКИЙ, жесткий переходящий в жжение как кислоту пьешь.
Что не так?

ПС, опыта покамест немного 3я перегонка, но 1я была на ура, 2, и 3я вот такие.
(уже второй раз такая дрянь выходит, как царгу купил, без царги было 1 раз и лучше, но крепость была макс 92% об)


миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.1  23 Окт. 19, 15:00
Метабисульфит, В первый раз у тебя был  самогон с более менее балансом примесей, Сейчас вкорячив свою недоцаргу ты нарушил баланс. Примесей в твоём самогоне девяностосимипроцентном ) немерянно, вот и жгучесть в вкусе. Ошибок у тебя много, если не стесьняешся поспрашивай здесь :[Первый раз работаю с ректификационной колонной.]
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.2  23 Окт. 19, 15:25, через 25 мин
Ошибок у тебя много,миргаз, 23 Окт. 19, 15:00
ну так каких ошибок? можешь сказать? я же не вчера этот форум нашел, перелопачено и прочитано многие ветки не по разу.

Час колонна работает на себя. Температура вверху царги устанавливается 78,8 и держится постоянно вовремя всего погона.
IMG_0264.jpg
IMG_0264.jpg Вкус жесткий и жгучий, что не так? Вопросы ректификаторов.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.3  23 Окт. 19, 16:04, через 40 мин
Отбор голов методом отдувки 550 млМетабисульфит, 23 Окт. 19, 00:57
Продувка воздухом естественно добавляет ацетальдегиду. Ну и у кого какой куб и аппарат , возможно каталитическое окисление .
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.4  23 Окт. 19, 16:08, через 5 мин
Продувка воздухом естественно добавляет ацетальдегиду.Gabriel 61, 23 Окт. 19, 16:04
а например ХО? здесь на форуме кто-то приводил хроматограмму СС после ХО, так там ацетальдегида в 2, 5 раза больше становиться. (это я к примеру). Кста я добавил фото своего аппарата.
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.5  23 Окт. 19, 16:35, через 28 мин
ну так каких ошибок?Метабисульфит, 23 Окт. 19, 15:25
Самое то главное не указал - скорость отбора и нагрев какие? Царга чем именно набита?

Добавлено через 3мин.:

Температура вверху царги устанавливается 78,8Метабисульфит, 23 Окт. 19, 15:25
Не надо на верх царги при ректе ориентироваться, а тем более на дефлегматор. 15-20 см от низа царги ставь термометр, по нему и смотри залеты температуры.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.6  23 Окт. 19, 17:43
ну так каких ошибок? можешь сказать?Метабисульфит, 23 Окт. 19, 15:25
Могу. Даже без учёта
Самое то главное не указал - скорость отбора и нагрев какие? Царга чем именно набита?SokolSer, 23 Окт. 19, 16:35
Этих вопросов.
1. Для получения спирта у тебя короткая царга.
2. Неправильный отбор голов.
3. Неправильный контроль отбора тела, из-за этого хапаешь сивуху и кислоты плюс п1.
4. Судя по твоему рассказу ты плохо соображаешь в процессе ректификации (без обид).
Всё это в сумме даёт
ВКУС ГАДКИЙ, жесткий переходящий в жжение как кислоту пьешь.Метабисульфит, 23 Окт. 19, 00:57
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.7  23 Окт. 19, 18:02, через 20 мин
1. Для получения спирта у тебя короткая царга.миргаз, 23 Окт. 19, 17:43
- а когда длиннее то спирт спиртее выходит что ли? я же написал 97 по ареометру, я не крекингом нефти занимаюсь, бензина не получу.
2. Неправильный отбор голов.миргаз, 23 Окт. 19, 17:43
- ну может быть, но с 20 литров навалки 800 мл голов отобрать из которых 400 покапельно 2-3 капли в сек? нюх то у меня не испорчен яж понимаю как пахнут головы и когда идет спирт.
3. Неправильный контроль отбора тела, из-за этого хапаешь сивуху и кислоты плюс п1.миргаз, 23 Окт. 19, 17:43
- ОК тогда в чем состоит правильный контроль? у меня вверху царги 78.8 после дефа 78 - 78.1  отбор ок 0,9-1 литра в час. Конфорка мощностью ок 2,5-3 квт урезана на 15-20 %
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.8  23 Окт. 19, 18:13, через 12 мин
Метабисульфит, Время есть, давай поговорим.)))
- а когда длиннее то спирт спиртее выходит что ли? я же написал 97 по ареометру,Метабисульфит, 23 Окт. 19, 18:02
Когда длиннее и правильнее технология, то спирт выходит чище. Спиртуозность не показатель чистоты, а то , что у тебя 97, говорит о том, что и мерить ты тоже не умеешь. )))
но с 20 литров навалки 800 мл голов отобрать из которых 400 покапельно 2-3 капли в сек?Метабисульфит, 23 Окт. 19, 18:02
СС 46% об в количестве 20 литров.Метабисульфит, 23 Окт. 19, 00:57
У тебя 9,6 л АС, так как ты отбираешь и на твоём оборудовании у тебя половина ЭАФ попало в отбор, плюс вновь сгенерированные там же.
нюх то у меня не испорчен яж понимаю как пахнут головы и когда идет спирт.Метабисульфит, 23 Окт. 19, 18:02
Готов за деньги своим нюхом вместо газохроматографа анализы делать? И ответить этим же нюхом за результат? )))
у меня вверху царги 78.8Метабисульфит, 23 Окт. 19, 18:02
Если в вверху царги изменилась Т, то все примеси у же давно в отборе.
Не надо на верх царги при ректе ориентироваться, а тем более на дефлегматор. 15-20 см от низа царги ставь термометр, по нему и смотри залеты температуры.SokolSer, 23 Окт. 19, 16:35
Уточню: от начала насадки, так как царга может быть и пустой.


Добавлено через 2мин.:

ЭАФ попало в отбор, плюс вновь сгенерированные там же.
нюх то у меня не испорчен яж понимаю как пахнут головы и когда идет спирт.
Метабисульфит, Сегодня, 18:02миргаз, 23 Окт. 19, 18:13
Кстати, вот тебе и жёсткость из-за этого.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.9  23 Окт. 19, 18:31, через 18 мин
У тебя 9,6 л АС, так как ты отбираешь и на твоём оборудовании у тебя половина ЭАФ попало в отбор, плюс вновь сгенерированные там же.миргаз, 23 Окт. 19, 18:13
-ну хорошо, может быть, тогда подскажите как сделать правильный отбор голов? ведь в первый раз я выдувал головы точно так же и получилось хорошо. И во всех видео что в интернете есть, отбор голов проводят без анализатора, по запаху ну и по калькуляторам. (я калькуляторами тоже пользуюсь), выдув голов происходит при температуре в баке до 70 град С. При выдуве ничего кроме гадости в холодильник не улетает. Когда я дую головы то большой царги нет, БРК без царги установлена на куб в режиме потстила.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.10  23 Окт. 19, 19:19, через 49 мин
ведь в первый раз я выдувал головы точно так же и получилось хорошо.Метабисульфит, 23 Окт. 19, 18:31
, В первый раз у тебя был  самогон с более менее балансом примесей,миргаз, 23 Окт. 19, 15:00
И во всех видео что в интернете есть,Метабисульфит, 23 Окт. 19, 18:31
Я не знаю, что ты смотрел в интернете, но я знаю, что отбирать на спирте надо окло  7-10% и подголовники до 30%, это если нет специальных мероприятий типа казимирования. А тебе и это не поможет. см п 1.
Для получения спирта у тебя короткая царга.миргаз, 23 Окт. 19, 17:43
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.11  23 Окт. 19, 21:05
Я не знаю, что ты смотрел в интернете, нмиргаз, 23 Окт. 19, 19:19
ну тебя послушать, ты с этим знанием родился.
7-10% и подголовники до 30%,миргаз, 23 Окт. 19, 19:19
ага до 50% че мараться то.
Спасибо тебе конечно за ответы, но конструктива нет, извини, Все ответы: "ты ошибся" "у тебя всё не так" а как надо "ТАК" ты ответить не можешь. "маленькая царга", блин люди на всяких "магарычах" и "доброварах" где понятия царга вообще нет, а дефлегматор просто игрушечный делают питкие и хорошие продукты.
У меня нет задачи получить спирт 96, у меня есть задача чтоб сортировку пить можно было. Ректифай - это одна из немногих в России контор которая делает реально очень качественные вещи (не реклама). К оборудованию вопросов нет, есть непонимание что я делаю не так и почему сортировка получается отвратной. ТО что в погон попадает какая то дрянь мне понятно, мне непонятно КАК она туда попадает.

При 9.6 АС выход голов с подголовниками никак не может быть более 900 мл. Это на любых калькуляторах можно посмотреть. 400 мл голов выдуваются при температуре в кубе до 71 С. + 400 мл отобрано покапельно при температуре пропуска дефа строго 75С не выше, бл кааак туда могут попасть головные фракции я не понимаю, даже если туда попало 200 мл остаточных подголовников они не могут дать такой отвратной органолептики.
сообщение удалено
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.12  23 Окт. 19, 21:38, через 33 мин
Метабисульфит, а нафига тебе столько холодильников на трубе? У тебя практически отбор по пару, только какой-то извращенный. А шланг на продукт у тебя силиконовый? Доохладитель явно лишний. А че у тебя за холодильник такой дырявый сверху, одни трубки торчат открытые. Может ты воздух сосешь и окисляешь спирт?
(в дефлегматоре 2 мочалки)Метабисульфит, 23 Окт. 19, 00:57
А это зачем в дефлегматоре? Мля, аппарат Сальвадор Дали какой-то. Сделай нормальную конфигурацию либо по пару, либо по жидкости (узел отбора нужен). Градусник после дефа почти бессмыслен, он врет при капельных отборах(головы).
Познакомился с этой юлой. ) Я бы развернул холодидьник вниз и поработал бы по пару. Еще непонятно: зачем флегму лить сверху в дефлегматор, где она еще раз охлаждается.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.13  23 Окт. 19, 22:03, через 26 мин
Сделай нормальную конфигурацию либо по пару, либо по жидкости (узел отбора нужен).Димыч123, 23 Окт. 19, 21:38
Обычный аппартат. На царге стоит рубашечный дефлегматор с отдельным контуром воды. внутри него пара мочалок из нержи, он переходит в холодильник (повернут вверх), если присмотришься то увидишь зажим Гофмана, он отбирает по жидкости спуская отбор в доохладитель закрепленный на царге.
Может ты воздух сосешь и окисляешь спирт?Димыч123, 23 Окт. 19, 21:38
есть отверстие для связи с атмосферой оно вверху холодильника его видно(а у тебя не так? Улыбающийся)

Отверстие внизу холодильника для установки термометра (его тоже видно).
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.14  23 Окт. 19, 22:09, через 6 мин
Метабисульфит, Если ты так уверен в своей правоте, то зачем ты здесь?
Тебе основные ошибки расписали, осмысли их еще раз.
От себя: забудь про "выдув" голов, отбери покапельно. Отбери как рекомендуют процентный состав голов, ПГ. На твоем коротыше залазить с отбором глубко вниз не стОит, останови отбор тела на 90 градусов кубовой. Не гонись на мощностью, в товоем случае нужно примерно 1,3-1,4 кВт и отбор 1,0-1,1 л/час. Получишь гарантированно хороший НДРФ неважно какой спиртуозности (пусть лучше будет 95,5 а остальное вода, чем твои 97 с кучей промежуточных плотностью сравнимых со спиртом.
И так несколько раз, дабы осмыслить процесс.
А вот потом маленькими шагами в стороны начнешь эксперименты сравнивая результаты.
Иначе никак.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.15  23 Окт. 19, 22:20, через 12 мин
Метабисульфит, Если ты так уверен в своей правоте, то зачем ты здесь?Alex_64, 23 Окт. 19, 22:09
получить плечо (спросить не у кого, у видосов не спросишь, даже если они Игоря Шульмана)
От себя: забудь про "выдув" голов, отбери покапельно.Alex_64, 23 Окт. 19, 22:09
это единственное что меня сильно смущает. Думаю что вы правы. Alex_64 и миргаз. Завтра перегоню сортировку еще раз с покапельным отбором. Отпишусь здесь по результату.

Да вот еще вопрос. На дефе при капельном отборе надо держать температуру прохода пара 75 град С, или можно пропустить до 78 сразу?
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.16  23 Окт. 19, 22:21, через 1 мин
внутри него пара мочалок из нержиМетабисульфит, 23 Окт. 19, 22:03
Зачем? Роль дефлегматора какая? Создать нужное флегмовое число, пропустив часть пара наверх для отбора.
он переходит в холодильник (повернут вверх), если присмотришься то увидишь зажим Гофмана, он отбирает по жидкости спуская отбор в доохладитель закрепленный на царге.Метабисульфит, 23 Окт. 19, 22:03

Это я уже понял. Аппарат с тремя холодильниками вижу впервые. Т.е. он работает сначала по пару, но наверху стоит клюшка с отбором по жидкости, ну и доохладитель. Ужоснах. Либо дефлегматор лишний, либо холодильник стоит вверх ногами.
есть отверстие для связи с атмосферой оно вверху холодильника его видно(а у тебя не так?Метабисульфит, 23 Окт. 19, 22:03
Понял. Я привык по пару работать, поэтому связь с атмосферой у меня у выхода находится. А у тебя клюшка на дефе. Так можно флегму заморозить и убить разделяющую способность царги. Ну и коллеги тебе подсказали. Попробуй не подключать деф к воде, тогда он станет царгой с мочалками, утепли его.

Добавлено через 3мин.:

На дефе при капельном отборе надо держать температуру прохода пара 75 град С, или можно пропустить до 78 сразу?Метабисульфит, 23 Окт. 19, 22:20
Она зависит от скорости потока пара (отбора) и будет скакать при капельном отборе. На нее не смотри. У тебя в царге есть градусник.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.17  23 Окт. 19, 22:32, через 12 мин
Попробуй не подключать деф к воде,Димыч123, 23 Окт. 19, 22:21
мысль хорошая. Просто то что ты видишь наверху царги деф с холодильником  -это и есть БРК ЮЛА от Ректифая. в режиме бражной колонны холодильник повернут вниз, сосок капельного отбора заглушен (он оказывается сверху) а продукт выходит из "отверстия связи с атмосферой" это мощный кожухотрубный холодильник поэтому он и работает в 2х режимах. А в режиме ректификации ты холод поворачиваешь вверх (как на фото) и разблокируешь сосок отвода по жидкости (на фото на него надета трубка с зажимом Гофмана) и получаешь ректификационную колонну. Деф в принципе удобен тем что ты можешь гарантированно не пустить в холодильник всё что выше определенной температуры (в рамках погрешности термометров разумеется), вот я так и делал, когда отбирал по капельно остаток голов, то держал температуру после дефа 75 град С. Тоесть гарантированно ниже кипения спирта.

Добавлено через 23мин.:

Насколько я понимаю рубашечный деф в данном случае работает компенсатором мощности нагрева куба. ТОесть если ты подал на куб повышенную мощность, то дефом ты возвращаешь флегму в количестве достаточном для установки температуры вверху царги на 78.8. Она у меня там держалась постоянная.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.18  23 Окт. 19, 23:14, через 42 мин
Метабисульфит, Ты вот расписал и градусы отбора и сколько миллилитров по фракциям. Но не упомянул основные режимы работы. Подаваемый нагрев и скорость отбора. Есть такая примесь - бутандиол. Он и формирует или жгучесть спирта, или его маслянистость. Его количество зависит она от вида оборудования и режимов работы. И именно его достаточное количество делает спирт вкусным))) Это для информации. А как помочь тебе не знаю. Тут дело в "чуйке".
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  23 Окт. 19, 23:16, через 3 мин
есть отверстие для связи с атмосферой оно вверху холодильника его видно(а у тебя не так? )Метабисульфит, 23 Окт. 19, 22:03
У меня отверстие для связи с атмосферой - односторонее.  служит только для выхода воздуха  - из колонны.
А при нормальной ректификации - воздуху в дефлегматоре - нечего делать.
Поэтому на ТСА - я одеваю трубочку длиной 30-40 см, опускаю вертикально вниз - и одеваю маленькую мензурку с водой.

при работе колонны - временами есть маленький подсос 2-3 см водяного столбика, иногда..  колышется.. 

и на всем протяжении ректификации - дефлегматор отсечен от кислорода воздуха..