Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 18
vladstan Студент 12 2
Отв.340  13 Марта 09, 15:54
Уважаемые САМОГОНО-ГУРУ хочу вам выразить глубочайшее уважение,такого научного подхода к спиртоносной теме даже не ожидал Шокированный,и пусть этот коллективный труд выльеться в ГЕНЕАЛЬНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ!!(уже состовляю списки желающих купить сей ДЭВАЙС)
Извините,что не могу вложить свою лепту в этот титанический труд из-за отсутствия опыта,но уверяю вас,что... Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье Улыбающийся
сообщение удалено
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.341  13 Марта 09, 20:22
Незнаю а мне достанется купить один готовый аппарат?
Или уже все вакантные 10 штук разобрали?
Требую чтобы не более одного аппарата в руки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.342  13 Марта 09, 20:32, через 11 мин
ПОка еще ни одного не продано, потому что нет ни одного готового комплекта. Резерв пока есть.
Осталось дефлегматор утвердить окончательно. И подготовить на весь комплект железа КД.
Есть 2 варианта, обсуждали в ветке про Димрот.
Вариант 1
Со стеклянным узлом обзора того, что творится с возвратом флегмы и захлебом на сужении узла возврата флегмы
Вариант 2
Без стекла.
Стекло подобрано, токарь делает к нему переход. Труба для дефлегматора куплена, для холодильника в нем трубочки (спасибо Игорю за технологию навивки) тоже.
Разница в цене - со стеклом будет дороже рублей на 600-700.
Кто что скажет по этому поводу?

Еще в пути автоматика для системы.
Тут вопросы такие
Нужна ли она вообще?
Аналоговая или контроллер?
По цене пока темный лес в обоих случаях. Но думаю, что аналог дешевле будет раза в полтора.

Такие дела
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.343  18 Марта 09, 05:20
Игорь,если мое мнение,то автоматика однозначно,хотя бы простейшая,старт-стоп,клапан,регулятор давления.Со всем этим прекрасно справится NM8036.А без этого одна головная боль,все равно каждый кто приобретет трубу будет делать автоматику что бы не стоять на часах около трубы 12-15 часов.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.344  18 Марта 09, 15:08
на каждой царге концы отторцованы, нарезана полная резьба на толщину лерки
AlexB69, 13 Марта 09, 15:58
Токарь нарезает не леркой,а обычно сам правит резец для конкретной резьбы по шаблону.Иногда не попадает в допуски,от этого заводские резьбы могут и с трудом подходить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.345  18 Марта 09, 15:13, через 5 мин
Пока попадает.
Хотя резьба мелкая, и это двояко. Держит давление идеально, соосность тоже в норме.
но крутить туда - сюда при откручивании - скручивании долго, зараза.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.346  19 Марта 09, 15:00
Есть, готов  пилотный образец дефлегматора.

Сегодня бегло опробовал.

Залил 15л воды, 350мл голов градусностью 96%, запустил колонну.
Проверил захлеб - на 30 мм вод столба наступает именно под узлом отбора - фото прилагаю.
Уменьшил давление до 20 мм, на себя погонял минут 10, если не меньше.
Выставил ФЧ примерно 4
Получил 50 плюс 50 мл вонючих голов обратно.
Первые 50мл кремпостью 96%
Вторые 50 крепостью 95%
Из узла отбора текут практически непрерывные  четыре струйки через направляющие трубочки мимо датчика в колонну.
Датчик стоит как вкопанный (по температуре, я имею ввиду). При работе на себя три сотки меняется за минуту туда-сюда.
Я доволен результатом, завтра проведу на новом дефлегматоре ректификацию полную, но ничего нового не увижу, думается.

Остается вопрос - нужно ли стекло для мелкой серии, поскольку параметры колонн стабильные (я пробовал пока две, рабочие давления одинаковы, возврат флегмы одинаков, смотреть при некотором опыте работы будет не на что).

И вопрос с дистиллятором, точнее даже не с ним, а с количеством витков холодильника. И все, комплект железа будет готов.
Такие дела...
новый дефлегматор.jpg
новый дефлегматор.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
в сборе.jpg
в сборе.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
захлеб в натуре.jpg
захлеб в натуре.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
работа по возврату.jpg
работа по возврату.jpg Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.347  19 Марта 09, 15:12, через 13 мин
Стекляшка нужна для "продвинутых",заинтересованных самогонщиков,а для потрибителя только как вариант компоновки за доп.плату.
игорь223
Когда время на всё это находишь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.348  19 Марта 09, 15:39, через 28 мин
Ты знаешь, мне кажется наоборот, для начинающих очень полезно визуально видеть возврат флегмы, ФЧ опять же понятно, захлеб виден. Можно сделать дефлегматор цельнометаллическим, а стеклышко отдельным переходником. Но будет еще дороже. И тяжелее, там металл сверху и снизу немаленький.

Не хватает времени, к сожалению. Работа основная много тоже отнимает.
Если бы все было апробировано, не тыкаясь иногда по граблям - уже бы давно комплекты были готовы..
Jotun Бакалавр Н.Новгород 93 14
Отв.349  28 Марта 09, 08:04
Игорь223 скажи ориентировочную стоимость полученого аппарата.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.350  28 Марта 09, 08:07, через 3 мин
Сегодня займусь калькуляцией, уже понятен состав набора полностью. Здесь же и выложу, если не поленюсь - то с фотографиями всех запчастей.
Jotun Бакалавр Н.Новгород 93 14
Отв.351  28 Марта 09, 08:12, через 6 мин
Да былобы неплохо. Заранее благодарны Подмигивающий
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.352  28 Марта 09, 09:33
Может точно не корячиться с изготовлением колонны, а заказать у тебя готовый действующий образец, не думаю, что он станет дороже чем самому вкладывать средства в штучное изделие, которое не факт, что заработает как нужно...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.353  28 Марта 09, 11:26
Посчтитал, довольно точно, цена уже меняться не будет. На эту партию, из десяти штук изготовленную.

Итак, в двух словах, получилось следующее

Куб в сборе 5000
Колонна в сборе из двух царг 7000
Дефлегматор 4500
Дистиллятор 2500

В итоге получен аналог колонны РУМ 1 от Изобретателя, (хи хи) только потяжелее (бак другой, насадка. Но авторские права, если они есть, не нарушены - конструктив иной, выработанный коллективно на сайте. Литр в час - не знаю, а 800мл отгонял. Спирт мне показался лучшего качества при трех ректификациях, но возможно это чисто субьективно. Хотя там колонна 1200мм, а эта 1500 и насадка должна давать большее разделение (число ТТ выше).
Вывод примерно такой (по основном моему роду занятий) - можно доработать по мелочи, выпустить КД и наладить мелкое производство. При рознице до 25000-30000 аналога вообще нет на сегодняшний день (по крайней мере, из таблицы Мака [Оффлайн версия сайта] , ответ 25)
При этом, заказывая работу у менее квалифицированных токарей и сварщиков, можно снизить себестоимость и в принципе на этом заработать дополнительно.

Да, еще два дополнения.
Поскольку в кубе стоит аристоновский нагреватель в 3кВт, то для ректификации нужен регулятор мощности на з кВт.
Второе - в комплекте есть переходники под измеритель давления в кубе и под три термометра - в кубе, в теле колонны и в зоне дефлегматора. То есть можно ставить автоматику от простой до сложной, стартстопного контроллера, к примеру. Я уже примерно понимаю цену автоматики, порядок цены по крайней мере. Но, поскольку там экспериментальные работы еще в разгаре - говорить еще рано. Грубо на аналоговом уровне

Стабилизатор давления - 2000
Овен с термометрами - 4000
Клапан стартстопа - от 100 руб до 2000руб.

Вот такая калькуляция
Jotun Бакалавр Н.Новгород 93 14
Отв.354  29 Марта 09, 09:40
Ели можно подробней про материалы и виды работ и их стоимость.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.355  29 Марта 09, 09:46, через 7 мин
Не совсем понял, что ты имеешь ввиду?

Материалы - это нержавейка, испанская, сертифицированная, пищевая.
И пищевой же кег из под пива.
Силиконовые медицинские трубки.
Еще кое что.

Работы - токарные, фрезерные, слесарные. Аргоновая сварка. Еще кое-какие.

Стоимость - рыночная, договорная. Или бесплатно - то, что можно сделать самому, без наемного труда...
Jotun Бакалавр Н.Новгород 93 14
Отв.356  29 Марта 09, 10:05, через 20 мин
Имелось в виду, ну например, сколько примерно стоим фланец одна штука материал+работа. Сколько стоит один фланец приварить к трубе. Просто планирую договариваться с месными умельцами и немного ориентироваться в порядке цен на такие работы.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.357  29 Марта 09, 15:30
Имелось в виду, ну например, сколько примерно стоим фланец одна штука материал+работа. Сколько стоит один фланец приварить к трубе. Просто планирую договариваться с месными умельцами и немного ориентироваться в порядке цен на такие работы.
Jotun, 29 Марта 09, 10:05
Игорь же сказал
...Стоимость -... договорная.
игорь223, 29 Марта 09, 09:46
все зависит от твоего ораторского искусства,как договоришся.Имхо в разных уголка нашей необъятной родины цены,как и люди отличаються в разы... Подмигивающий Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.358  29 Марта 09, 15:38, через 8 мин
Там где варю я шов по основной трубе или по кеге стоит сто рублей, малый радиус - 30 рублей. Это дорого, но сварщик - лучший в городе. При экспериментировании неохота думать - герметично или нет.
Токарь, к примеру, стоит 60 рублей в час плюс свет и другие расходники.
И так далее. Маковка прав - как договоришься. На этапе экспериментов, внесения по ходу изменений в чертежи я пользовался услугами высококвалифицированных спецов. К примеру, чтобы выточить заготовку для навивки спиралей, нужен был инструментальщик. А чтобы на ней теперь вертеть спирали отличной формы и любого количества витков - достаточно подсобника.
Чтобы резать рюмки на стекло обзора - нужен был специалист по изготовлению оснастки. А резать может теперь ученик токаря.
Такие дела...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.359  29 Марта 09, 15:43, через 5 мин
Игорь223,так дефлегматоры из этой партии колонн все со стеклом?