Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 17
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.320  07 Марта 09, 20:44
У меня термометры сбиты с точного градуса, я не помню для чего их приводил к какой то круглой цифре. В моем регуляторе программно задаются величины смещений и изменения крутизны усиления. Но мне не важно, главное они синхронно показывают одно и то же. Мне важны относительные изменения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.321  07 Марта 09, 20:54, через 11 мин
принято.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.322  07 Марта 09, 21:04, через 11 мин
Примерно такую простую схемку можно использовать для автомата стабилизации отбора. Игорь223 - всего два чипа!
ClapanOtbora_sch.gif
ClapanOtbora_sch.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.323  07 Марта 09, 21:14, через 10 мин
Руди, ты будешь смеяться - я минуту назад отправил вам с Игорем пост в ветку автомата перегонки!!! Аналоговый вариант контроллера на глазах вынашивается. Хи хи хи.
Ты бы коммент вставил небольшой. Вроде все понятно, а вдруг чего недоглядел.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.324  07 Марта 09, 21:20, через 7 мин
Так все просто, на сравниловку идет Тдефл, Ткол или разность. Коэффициент усиления переключается. Дальше - стандартный ШИМ модулятор и на клапан. Усилки в которых по 4 резистора - усиливают разность входных сигналов - дифференциальные. Ну и соответственно на вольтметр выдается Тдеф или ее уставка (1 и 2), а в двух последних (2 и 3) выдается Ткол и ее уставка или (в режиме стабилизации разности) Тдиф и ее уставка. На всякий случай сделан переключатель чувствительности (х10).
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.325  07 Марта 09, 21:37, через 17 мин
Руди, а тебе не сильно трудно будет сделать еще один вариант этой схемы? На входе два LM35, на выходе разница температур этих датчиков в аналоговом виде диапазона 0-5вольт? Для подключения к АЦП контроллера. Хочется попробовать вариант который я предлагал как то с закладкой в шупы по два датчика, цифрового и аналогового.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.326  07 Марта 09, 21:45, через 8 мин
Ты уверен, что тебе это нужно? Если для контроллера - так зачем аналог, я тебе в цифровом виде вычту данные ДС-ок. И нормальный ПИД в цепи обратной связи не проблема. С любой постоянной времени.

Но если нужна только разность - то несложно. Схемка на постеньких операх не слишком точна.
Dif_LM35.gif
Dif_LM35.gif Изготовление колонн полу-способом-2. Остальные темы.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.327  07 Марта 09, 21:50, через 6 мин
Ок, не буду заморачиваться с LM.
Как оцениваешь, сколько еще времени уйдет на доделку программы контроллера? Если я не сильно часто буду вываливаться со связи?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.328  07 Марта 09, 22:03, через 14 мин
Схему посмотрю внимательно чуть позже.
А сейчас хочу поделиться не совсем понятным для меня наблюдением.
Сейчас пошел к колонне, по моим прикидкам пора тело отбирать. Подхожу. Спирта накапало за три с половиной часа 350мл, все как и задуманно.
НО! В дефлегматоре почти захлеб, кипит несильно. Спиртом не пахнет, то есть захлеб в нижней часте до крышки не добрался. Лавление стоит как вкопанное на 2,35В ( по датчику). Какого хера???
Убираю до 2,25 - захлеб кончается. Отбираю 10мл спирта - уже тело, жена-химик подтвердила.

Ставлю отбор на 600мл-час, отбираю 80мл.
Нюхаю - чистый. Меряю градусность - на 25,5 один прибор выдает 97, другой 98. Верю больше тому, что кажет 97 - у него шкала 90-100, а у второго 70-100.

Вроде все нормально, ФЧ визуально 3 (одна струйка пунктирная в отбор уходит и три такие же насадку орошают.

Но откуда полузахлеб взялся в дефлегматоре, если до этого три часа все стояло ровно??? При этом температуры в насадке и в дефлегматоре не изменились ни на сотку!!!

Ставлю обратно на 2,35В. Захлеба нет, но оно и понятно - флегма течет в семь раз больше вовне.

Теперь думаю - а когда ночью стоп начнется - опять ведь закипит?

Может, насадка легла под действием струек так, что пара больше в дефлегматор на процент - другой больше доходить стало, х.з.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.329  07 Марта 09, 22:28, через 25 мин
Как оцениваешь, сколько еще времени уйдет на доделку программы контроллера? Если я не сильно часто буду вываливаться со связи?
SerjNSK, 07 Марта 09, 21:50
Смотря до какого уровня. Ты уже придумал какой минимальный набор функций тебе нужен и какие меню?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.330  07 Марта 09, 22:31, через 3 мин
А сейчас хочу поделиться не совсем понятным для меня наблюдением.
...
Убираю до 2,25 - захлеб кончается. Отбираю 10мл спирта - уже тело, жена-химик подтвердила.

...
Но откуда полузахлеб взялся в дефлегматоре, если до этого три часа все стояло ровно??? При этом температуры в насадке и в дефлегматоре не изменились ни на сотку!!!

Ставлю обратно на 2,35В. Захлеба нет, но оно и понятно - флегма течет в семь раз больше вовне.
...игорь223, 07 Марта 09, 22:03
А ты не ставь давление под предел, сделай запас 10-20%
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.331  07 Марта 09, 22:38, через 8 мин
По контроллеру в свою ветку наверно пошли? И так в форуме "винегрет" ))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.332  07 Марта 09, 22:40, через 2 мин
Ага.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.333  08 Марта 09, 09:51
Итак, первый опыт ректификации на пилотном образце колонны получен. Результаты положительные.
Итоги
375мл головы. Превые 250 вонючие крайне, далее 125мл забракованы для страховки - есть следы головы. Голова отобрана за 4 часа.
В 22,30 переключил на отбор 700мл в час, отобрал первый литр и ушел спать. Утром система почти все время стояла на стопе.

По поводу нашего диалога с Руди по давлению попробовал следующее.
Уменьшил давление с 30 до 20 мм.  И убрал отбор в два раза. Дельта вернулась к начальному значению, спирт потек дальше. Набежало за 2 часа 600мл, опять стало на стопе. Уменьшил до 10мм, и увеличил ФЧ. Получил еще 200мл. Надоело, да и снижать уже особо нечего.

Проверил весь спирт - весь супер, кондиция. 96%, даже чуть больше, запах чистого тела, хи хи.
В итоге получено 6200мл товарного спирта.
Хвосты не знаю в каком обьеме, лень и незачем отжимать.

Сегодня из первого литра и последних 800мл сделаю водку. Сам не попробую, жаль пипец как (пост, пост..) но у меня есть подопытные, уже разбалованные водкой со штатной колонны. Так что критики есть, дня через два-три отзывы будут. Хотя в отзывах я не сомневаюсь, уже есть некоторый опыт определения качества спирта, спасибо семинару.

Итак, колонна работает. Правда, до проеткной мощности в 1л-час руки не дошли - с запасом выставил 700мл-час.
Но в результате несколько сомневался, опыта построения ведь не было. Но! Коллективный разум форума выбрал правильные основы, мастера станочники и образей для некоторого подражания в виде "изобретательской" колонны
подсказали конструктивные решения.
КОЛОННА РАБОТАЕТ!!!
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.334  08 Марта 09, 11:29
Конечно, капля в секунду. Я последне время даже контрольный замер в пробирку за 5 минут не делаю, в моем кранике капля в секунду это около 100мл в час.
Четвертая колоннка означает дельту температур. Я ей пользуюсь, как основой для принятия решения при ректификации тела, и как контролькой в остальных режимах.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.335  08 Марта 09, 12:01, через 33 мин
При работе на предзахлёбе, снижение (и особенно стоп) отбора ведет к захлёбу. И это немного странно, ведь давление-то устанавливаем при работе на себя, когда возврат флегмы максимальный. Надо этот вопрос поизучать и принять решение по управлению давлением с учетом отбора. Имхо при "стопе" давление можно (и нужно!) снижать на какую-то фиксированную величину, а при снижении отбора - по какому-то пока неясному мне закону.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.336  08 Марта 09, 12:08, через 8 мин
2Алекс
Именно так.

2Игорь.
И я тоже удивился.

И тоже при стопе в конце тела снижал давление, при этом дельта довольно быстро возвращалась к первоначальному значению и потом снова медленно росла. Я еще раз уменьшал давление - и снова она возвращалась. Правда, при этом я одновременно уменьшал отбор, а это само по себе ведет к возврату дельты на исходные. Но и без уменьшения отбора дельта падает, я только долго в этом режиме не ставил колонну, поскольку уровень возвращаемой флегмы падает и полученное ФЧ мне не нравилось.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.337  08 Марта 09, 14:48
Уменьшая давление, мы снижаем нагревающий фактор, а охлаждающий фактор ПОКА остается неизменным, поэтому температура быстро падает. Но вскоре вследствие уменьшения количества пара уменьшится и количество конденсата, и если не изменить отбор, уменьшится ФЧ. Это ведет к ухудшению разделения и к скорому подъёму температуры вследствие подхода нижних фракций.
Так что снижение давления нужно обязательно сопровождать уменьшением отбора.
Нужно ли наоборот - вопрос. Производя "стоп" или уменьшая отбор, мы сознательно увеличиваем ФЧ. Тут важно просто не допустить захлёб. То есть если и снижать давление, но немного.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.338  08 Марта 09, 15:21, через 33 мин
 Твое обьяснение по полочкам раскладывает то, что происходило на практике.
Вот и еще кусочек алгоритма.
Остается на практике проверить, будет ли уменьшение мощности при длительном стопе (на 10%, к примеру), от текущей на момент стопа, однозначно препятствовать захлебу.
И, если дельта не восстановилась (клапан закрыт) за ХХ секунд, уменьшением мощности еще на 10% пытаемся восстановить.
И так далее.
Имеет смысл?
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.339  13 Марта 09, 15:24
Никаких проблем с контрагайками не возникло.Сгоны или как ты их называешь царги,у меня магазинные,нарезаные на 32 мм-вой трубе.Вроде говорилось,что при этом размере резьба получается неполного профиля.Возможно поэтому царга, в стандартном бочонке(нипеле),качалась без подмотки очень сильно.Приходилось наматывать очень толстый слой фУМа,и всё равно по запаху ощутимо чувствовалась утечка.Гайка накрутилась также свободно,но уперевшись в конец трубы и подтянутая ключом,зафиксировалась намертво.При закручивании некоторая часть ФУМа выдавливалась и при подходе к гайке была ей расплющена и зажата так что и зазора не видно.
Кстати,ниже бочёнка,на самой трубе колонны,резьбы нет.Просто снял шарошкой часть резьбы в бочёнке,набил и пропаял,изнутри и снаружи.