Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление колонн полу-способом-2

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 17 18 19 20 21 20
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.380  31 Марта 09, 23:34
Игорь223
Ты не обращал внимания, в дефлегматоре от РУМ-1 весь пар утилизируется через совсем маленькую щель миллиметра три-четыре, видимо при конденсации образуется вакуум, и всасывает пар через эту щель. В твоем дистилляторе если поднять трубку под самый верх скорее всего сработает такой же эффект, пар будет конденсироваться весь, и на выходе СС будет иметь температуру еще ниже чем 39 градусов, капельки подольше будут скакать по холодным виткам. Но это зависит еще и от тепловой производительности твоего змеевика.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.381  01 Апр. 09, 02:13
Игорь223, очень интересная мысль с поднятием бортика.
Помимо того что у же сказано , мне видится ещщё один эффект.
Думаю что произойдёт небольшой укрепление. часть конденсата попадая на стенку внутренней трубки будет частично переиспаряться и отбирать тепло от восходящего  внутри потока пара.И тогда внутри на этом участке , в пристеночной облсасти будет происходить плёночная ректификация.Хотя...думаю что, эффект будет не особо заметен на фоне общего потока.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.382  01 Апр. 09, 08:25
Ага, наконец-то ты созрел до нормального уплотнения на американке.

Трудно сказать, нужно оценить соотношения диаметра трубки и расстояния между внутренней и внешней трубой.
Rudy, 31 Марта 09, 23:21

Уплотнение на американке сделано во всех колоннах в месте стыка с переходником кега. И во всех дистилляторах в этом же месте. Как ты и рекомендовал двадцать страниц назад - так и сделано. Не могу сказать, что очень удобно закручивать, но когда колонна уже обвешана проводами-датчиками - то да, намного приятнее если она не вертится вокруг оси.
А в месте стыка царг и стыка с дефлегматором - резьба с уплотнением понаруже резинки в пазу... надо все таки фотки выложить, видимо...

Да, ты прав, это важно - забыл указать. Размеры такие -
внешняя труба    53х1,5
внутренняя      32х1,5
трубка конденсатора 6х0,6х3000

Игорь223
Ты не обращал внимания, в дефлегматоре от РУМ-1 весь пар утилизируется через совсем маленькую щель миллиметра три-четыре, видимо при конденсации образуется вакуум, и всасывает пар через эту щель. SerjNSK, 31 Марта 09, 23:34

Там другой принцип - там пар попаает в змеевикв водяной рубашке. Хотя я могу и ошибаться - я не разбирал их конструкцию и внутрь не заглядывал - возможно ты и прав.

Думаю что произойдёт небольшой укрепление. часть конденсата попадая на стенку внутренней трубки будет частично переиспаряться и отбирать тепло от восходящего  внутри потока пара.oleg, 01 Апр. 09, 02:13

Я тоже об этом думаю и теоретически (хотя я этого и не люблю) делаю предположение, что этот кусок внутренней трубы будет именно сухопарником. Но из за малого обьема и высоких температур - не очень эффективным. Разве что затруднить пару выход - поднять внутреннюю трубу почти до самого верха? Но тогда, мне кажется, производительность снизится...

Да, забыл кстати о важной детали. Перегон я проводил при подаче воды 800мл\мин - около 50литров\час. Это, для тех, кто менял напор и делал замеры, понятно  - очень небольшой расход. Поэтому перепад между входом и выходом по Т был капитальный. Если напор увеличить - Тпродукта снизится. Хотя я, честно, не понимаю - зачем. Поэтому воду и давал по минимуму.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.383  01 Апр. 09, 09:07, через 43 мин
Зазор конечно маловатист. Тогда еще одна важную деталь - какое давление было в баке при перегонке?

Кстати - помнишь наши споры про давление при перегонке? Так я все-таки у себя померял - при перегонке оно у меня больще, чем при ректификации. Поэтому оптимально стабилизировать давление в баке и в том и в другом случае.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.384  01 Апр. 09, 11:12
Давление я не догадался померять. Думаю, есть некоторое избыточное, но - очень небольшое. На выходе из дистиллятора стоит трубка с Двнутр 3мм - для связи с атмосферой, чтобы не было перильстатики. Трубка выхода гтового продукта имеет диаметр 5 мм, из нее бежит непрерывная струйка 2мм, примерно. Соответственно - есть непосредственная связь атмосферы с внутренностями куба. А тяги наружу нет - соответственно я не вижу перепада давления.
Избыточное давление может возникать тогда, когда есть сужение для прохода пара, я думаю.
Я заказал дистиллятор со щелью наверху. К выходным, может быть, подойдет очередная брага - тогда прогоню на пробу два варианта - постараюсь померять все характеристики. Но это уже чистые эксперименты - на мелкую партию уже конструктив готов, менять не хочу. Лучшее - враг хорошего.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.385  01 Апр. 09, 11:28, через 16 мин
Вопрос ко всем.
Получил из Москвы термометры сопротивления. Для ректификации могу собрать несколко классических (для меня) комплектов автоматики на контроллере ОВЕН. То есть купить их, собрать все до кучи и запрограммировать.
Но - если это кому нибудь нужно, мне это не очень интересно. А других готовых решений  для автоматизации я предложить не могу.
Цена контроллера 2300, пром датчиков 1000рублей за пару. С блоком управления и стабилизатором мощности такой комплект автоматики - тысяч в шесть обойдется.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.386  01 Апр. 09, 16:52
За шесть тысяч я готов свою систему продавать. Блок сбора данных и управления нагрузками + термометры и датчик давления + софтина в комп.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.387  01 Апр. 09, 17:50, через 59 мин
За шесть тысяч я готов свою систему продавать. Блок сбора данных и управления нагрузками + термометры и датчик давления + софтина в комп.
Altair, 01 Апр. 09, 16:52
  Подмигивающий  а я могу СС продать если кому надо.Любые партии под заказ  Шокированный .Вот с доставкой не знаю как... Непонимающий  Подробности в личке  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.388  01 Апр. 09, 20:57
2 Игорь223
Удержание насадки какое ?
з.ы. Дюже интересно мои мытарства...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.389  01 Апр. 09, 22:10
Что ты имеешь ввиду под удержанием?
Если удерживающую способность по воде, то я в соответствующей ветке подробно расписывал этот эксперимент. Около 60г на литр насадки, если память не изменяет...
[Травление насадки]
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.390  02 Апр. 09, 08:08
Сорр, не правильно выразился. Имел ввиду способ крепления насадки (сетка, путанка, стружка).
з.ы. Что то с языком надо делать. Второй день мысль сформулировать не могу... (((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.391  02 Апр. 09, 08:11, через 4 мин
Внизу царги конусная спираль из проволоки 2мм - высотой сантиметра два. Потом слой плотной путанки сантиметра два-три. Потом насадка. Сверху просто путанка 2 см.
Все плотно держится, захлеб начинается там, где ему и положено - под узлом отбора спирта - сразу перед дефлегматором.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.392  02 Апр. 09, 09:03, через 52 мин
Игорь223
Я тут чего-то подумал, наверно в комплект неплохо было бы еще угольный фильтр добавить, из нержи с игольчатым клапаном на выходе? И некоторое кол-во угля. Или ненужное удорожание набора получится? В большинстве районов России невозможно купить БАУ-А, там где он есть, продают мешками по 10кг( от1500руб ). Купить килограмм угля можно в считанных местах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.393  02 Апр. 09, 09:32, через 29 мин
У нас можно купить от 2 литров.
Сам фильтром не пльзуюсь - при химочистке просто кидаю пару горстей в бутыль 10л. Часть БАУ тонет, часть плавает на поверхности. При изготовлении водки пользуюсь только аптечным активированным углем.
Но если нарисуешь эскиз с размерами или дашь точную ссылку - можно прикинуть стоимость...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.394  02 Апр. 09, 09:55, через 24 мин
В большинстве районов России невозможно купить БАУ-А, там где он есть, продают мешками по 10кг( от1500руб ). Купить килограмм угля можно в считанных местах.
SerjNSK, 02 Апр. 09, 09:03

в Русхиме ( www.rushim.ru ) можно купить БАУ-А с доставкой почтой наложеным платежем.... проверено на себе
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.395  04 Апр. 09, 23:09
Неужели на этом БАУ свет клином сошелся? По работе доступен например "Уголь активный марка АР-В" ГОСТ 8703-74, г.Пермь или такой - NWM-DH - 3B  COAL BASE (made in china) - гранулы по 3мм. Активно пользуюсь этим активным - работает...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.396  06 Апр. 09, 14:50
ну когда уже можно купить готовый комплект?
Я уже самогонки литров 20 нагнал купил на рынке 2 самогонных апарата чтобы в два раза больше нагонять )))Вот теперь караулю её запасы от тестя с тёщей их друзей и от жены давайте плз быстрее делайте чтоли а то держаться сил уже нету.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.397  06 Апр. 09, 15:20, через 30 мин
ну когда уже можно купить готовый комплект?
Я уже самогонки литров 20 нагнал купил на рынке 2 самогонных апарата чтобы в два раза больше нагонять )))Вот теперь караулю её запасы от тестя с тёщей их друзей и от жены давайте плз быстрее делайте чтоли а то держаться сил уже нету.
JIAIIOTb, 06 Апр. 09, 14:50
Игорек223,клиен СОЗРЕЛ  Подмигивающий Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.398  06 Апр. 09, 15:38, через 19 мин
К концу недели, если с автоматикой прояснится (где делать отводы под датчики и в каком количестве) - можно будет отгружать. Уже есть полностью собранные комплекты, сейчас один, к примеру,  стоит под экспериментальной ректификацией с доп. отверстием в колонне...
Маковка вон уже спирт изучал и водку пробовал из ректификата, полученного на одном из комплектов.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.399  06 Апр. 09, 17:49
Маковка вон уже спирт изучал и водку пробовал из ректификата, полученного на одном из комплектов.
игорь223, 06 Апр. 09, 15:38
было дело...Взял грех на душу и 50 гр. дернул водочки что Игорь223 передал.Слов нет - качество высокое.Я так Игорю и написал,что не вериться что такой спирт и водку из него- можно сделать самому  Шокированный .... Вот такие дела... Подмигивающий Подмигивающий