Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 90 58
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1140  27 Нояб. 16, 21:40
Это я так понимаю на 1 кГц кондёр не справляется с большой нагрузкой. Да и на 35 кГц не справится.ALBU72, 27 Нояб. 16, 16:19
Значит, будем кондер подбирать большей емкости. Это как раз не проблема. Честно говоря, меня немного удивила идентичность ситуации на модели и в реале. Раньше по большей части при переносе схемы с Протеуса на железо появлялись неучтенные или неожиданные капканы. А тут... Касательно осциллограммы - не понимаю, за что яйца отрывать? Получилось же то, что и требуется, собственно. Или "столбики" должны быть с плоскими вершинами, как у меандра? Тогда надо действительно кондер раз в 10-20 увеличить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1141  27 Нояб. 16, 22:20, через 40 мин
за что яйца отрывать?Sonologist, 27 Нояб. 16, 21:40
За наличие конденсатора после диодного моста!
В маломощной схеме это пофиг.
Но в схеме на 4 кВа одним отрыванием яиц уже не отделаешся.
Тогда надо действительно кондер раз в 10-20 увеличить.Sonologist, 27 Нояб. 16, 21:40
А за это надо удалять гланды, причем через анус, причем бензопилой!!!
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1142  27 Нояб. 16, 23:59
хотелось бы аргументов. весомых.m16, 27 Нояб. 16, 23:34
Понимаю, что мои аргументы несколько вздорны, но все-таки. Захотелось мне создать систему автоматики собственными руками, чтобы полностью управлять ею, по необходимости менять алгоритм ее работы (а порой - и принцип) так, как я хочу. То есть, чтоб все было в моих руках. Пришел к выводу, что автоматика в этом случае должна быть программной, и только исполняющие элементы - железные. Умею сносно программировать на Бэйсике, увы, прочими языками не владею. Снятие информации (напряжение сети, давление в кубе, температура...) и физическое выполнение команд - через последовательный порт (с USB Бэйсик не работает), поэтому примитивный выход - переходники USB-COM. Вопросы старт-стопа по температуре и скорости отбора посредством клапана и регулирования скважности его открытия-закрытия решены легко. Касательно же стабилизации мощности, подаваемой в ТЭН - возникла проблема. Таймер Бэйсика с интервалом менее 10 мсек работает некорректно (как сам хочет), а если учесть, что продолжительность полупериода в сети - эти самые 10 мсек, то управление симистором средствами Бэйсика накрывается медным тазом. Я пошел по другому пути - формирую сигнал ШИМа с регулируемой скважностью посредством цикла Do...Loop с паразитными вычислениями, объем которых можно настроить под конкретный ПК, чтобы частота ШИМа был 30-35 КГц (выйти за слышимый писк) и подаю его на вышеописанное устройство через COM-порт. Вот тут и понадобился выход на мосфетах. Все очень просто. 

Добавлено через 2мин.:

А за это надо удалять гланды, причем через анус, причем бензопилой!!!Kotische, 27 Нояб. 16, 22:20
А подсказать безмозглому? Улыбающийся Кстати, внешней разницы в работе схемы с и без кондера не увидел.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1143  28 Нояб. 16, 00:29, через 31 мин
возникла проблема. Таймер Бэйсика с интервалом менее 10 мсек работает некорректно (как сам хочет), а если учесть, что продолжительность полупериода в сети - эти самые 10 мсек, то управление симистором средствами Бэйсика накрывается медным тазом. Я пошел по другому пути - формирую сигнал ШИМа с регулируемой скважностью посредством цикла Do...Loop с паразитными вычислениями, объем которых можно настроить под конкретный ПК, чтобы частота ШИМа был 30-35 КГц (выйти за слышимый писк)Sonologist, 27 Нояб. 16, 23:59
Прикольно. Т.е. симистором управлять "посредством цикла Do...Loop с паразитными вычислениями" религия не позволяет?

Да, мосфеты в отличии от симисторов позволяют применять ШИМ.
ШИМ - теоретически более прогрессивный метод чем пропуск периодов теристором.
Но ты своим конденсатором спускаешь псу под хвост все преимущества даваемые ШИМом.

А подсказатьSonologist, 27 Нояб. 16, 23:59
На большом конденсаторе будет всё время напряжение порядка напряжения питания.
Для питания ТЕНа оно вообще пофиг какая там форма питающего напряжения/тока.
В результате в нагрузку конденсатор отдает ток примерно постоянный, равный Мощность ТЭНа деленную на Напряжение на конденсаторе (примерно равно сетевой),
но диодный мост пропускает ток только когда в сети напряжение больше чем на конденсаторе.
но на конденсаторе напряжение почти сетевое. В результате всю энергию потраченную ТЕНом за полупериод конденсатор вынужден потребить от сети за короткий промежуток времени когда напряжение в сети выше напряжения на конденсатор.
Вот от сети твоя схема будет потреблять короткие импульсы тока В НЕСОЛЬКО РАЗ большие чем ток потребляемый ТЭНом.


Добавлено через 3мин.:

Раньше по большей части при переносе схемы с Протеуса на железо появлялись неучтенные или неожиданные капканы.Sonologist, 27 Нояб. 16, 21:40
Вот ты поставь большой конденсатор в модели и посмотри какая форма и амплитуда потребляемого от сети тока.
Именно тока, а не напряжения Подмигивающий
20161128_004007-1.jpg
20161128_004007-1.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1144  28 Нояб. 16, 00:36, через 7 мин
При полной мощности в 4500Вт на схеме ок. 70 Вт?Рюрик1955, 28 Нояб. 16, 00:19
Полевики в открытом состоянии по даташиту имеют 0,092 ома. Примем за то, что они одинаковые, значит общее сопротивление 0,031 ома. Тогда на вскидку на них ляжет где-то 13-14 вт. На мосте падает 1,1 в (тоже даташит), значит, на нем сядет где-то 16-17 вт. То есть, в сумме около 30-32 вт. Но это прикидка. Если надо точнее, то стоит померить напрямую, потом пересчитать, но схема на даче, не под рукой.
Котище, спасибо, все объяснил, все уложилось в моей "зопе" Улыбающийся (без доли иронии!)

Добавлено через 1мин.:

Прикольно. Т.е. симистором управлять "посредством цикла Do...Loop с паразитными вычислениями" религия не позволяет?Kotische, 28 Нояб. 16, 00:29
Я идиёт Грустный.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1145  28 Нояб. 16, 00:45, через 10 мин
Есть книжка неплохая
Семенов Б.Ю. Силовая электроника
там целая глава посвещена корректорам коэфициента мощности.
Объяснено как их делать и нафига они нужны.
Очень рекомендую почитать. В сети попадались и первое и второе издания.

Добавлено через 2мин.:

я тебе скан графика из этой книжки в предыдущий пост добавил.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1146  28 Нояб. 16, 11:29
1. Есть ли очевидные и недопустимые траблы?
2. Что добавить, убрать, изменить?
3. Надо ли и как изготовить индуктивность для фильтра?Sonologist, 27 Нояб. 16, 15:50

Поздравляю..  Очень не плохо для начала..   ( поморщившись.. - Зря ты отказался от UC 3825)....
1. Я бы поставил после TLP250 - усилитель драйвера на паре транзисторов (КТ973, КТ972).  Оптодрайвер заточен под работу одного мощного полевика..
И если схема отлично работает на 1 кГц с тремя транзисторами - я не уверен что не будет завала на 35 кГц. ( 35 кГц - лишнее, ставь не более 20, меньше будут динамические потери в ключах).. ( кури Семенова - там написано).  С транзисторам - оптодрайвер легко вытянет частоты до 50 кГц.
2 -3. фильтр!!  Это главное..  П-образный фильтр.    Конденсатор - дроссель - конденсатор.  первый емкостью 4-8 мкФ 500-600 вольт.  типа от стиральных машин.
Дроссель -  на П образном фильтре - допустимо на железе..  мотай на трансформаторе сечением 4-5 см2 - с обязательным разделением половинок картоном толщиной 0,5 -1 мм.
картон - между половинками - магнитопровода.. очень важно.
намотай 4-5 витков - сдвоенного провода, на нужный ток..  допустимо поэкспериментировать с витками..  
Ну и после дросселя еще один конденсатор 2-4 мкФ ( 500-600 вольт) - аналогичного от стиралки..  

ЗЫ. чем больше токи - тем больше нужна емкость фильтра.  Я бы не увлекался полной мощностью..  раздели нагрузку - 2 кВт пусть греют постоянно, а остальное регулируй ШИМ..

Да.. забыл..  Не ставь никаких электролитов после моста. это лишнее..   лишние проблемы с коэфициентом использования сети..   в общем забей - на электролиты..
 сделай силовую покомпактнее - фильтр поближе к ключу.  тебе хватит за глаза..
сообщения удалены (3)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.1147  28 Нояб. 16, 17:22
Полевики в открытом состоянии по даташиту имеют 0,092 ома. Примем за то, что они одинаковые, значит общее сопротивление 0,031 ома. Тогда на вскидку на них ляжет где-то 13-14 вт.Sonologist, 28 Нояб. 16, 00:36
Это в статике. На 35кГц и 4кВт нагрузки, я думаю, на них воду кипятить можно будет. А может и нет, если TLP250 раньше офигеет от таких раскладов по перезарядке трех затворов с некислой емкостью и сдохнет, тем более, что рабочая частота у нее до 25кГц.
И все-таки непонятен профит всего этого мероприятия, только неумение написать кусок кода, обрабатывающего переход через ноль? Вместо этого килограммы железа, дециметры объема и куча денег (которая вырастет в разы пока придет понимание работы импульсной силовой техники)?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1148  28 Нояб. 16, 21:41
sevpro, спасибо, что подсказал грядущие проблемы. Пока испытал на 1000 Гц, все, вроде, прокатывает.  Посмотрю, что будет на больших частотах (думаю, что действительно не стоит перегружать оптрон больше, чем 20 КГц - главное, чтоб не пищало, а то противно). А "профит мероприятия" простой - действительно, неумение написать кусок кода на нужном языке, увы. Но "выход с позором" (циклы в Бэйсике) -  может быть и проходной вариант. Поэкспериментирую. Блин, времени бы еще где взять, а то на работе зашиваюсь.... С деньгами пока не так плохо, так что, на хорошее дело не жаль, да и не такая уж кусачая сумма...
mak, дружище, если не влом, дай ссылочку на двуплечевую схему - покумекаю, очень интересно. Заранее спасибо.
Zapal:
1. Не морщись, а понимаю, что юэска - хороший предмет, но я ж говорил, что хочу ШИМ программный сделать, а не аналоговый.
2. TLP250 пока тянет и не сильно греется, но мысль об усилителе в принципе верна. Посмотрю, как будет все, а наладить усиление несложно, да и принцип не меняет. Попробую вместо КТ старичков bd245-bd246 (завалялось с десяток этих комплементарных пар). Кстати, я так понимаю, что нужен усилитель мощности?
3. Про устройство фильтра - спасибо. Касательно мощности нагрузки - все правильно, конечно, на практике буду регулировать только один из ТЭНов (1500 вт) -  их там три, в сумме - 4500 вт. Регулятор для полной мощности конструирую исключительно из запаса, надежного, как топор.
4. Про электролиты и компоновку - тоже спасибо. Я обычно так с фильтрами и поступал (когда с усилителями в молодости возился).
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1149  29 Нояб. 16, 04:59
1. Не морщись, а понимаю, что юэска - хороший предмет, но я ж говорил, что хочу ШИМ программный сделать, а не аналоговый.Sonologist, 28 Нояб. 16, 21:41
Так и делай..  пусть твой микропроцессор - выдает ШИМ на любой частоте.. хоть 100 Гц..  
ты это сигнала подавай на RC интегратор  - который будет выдавать плавно регулируемое постоянное напряжение..  Оно и будет управлять ШИМ на UC3825..
Каждый будет заниматься  - своим делом.

А у тебя - напрочь исчезнуть проблемы с частотой твоего процессора..  ибо можно взять любую частоту..

Но, я не настаиваю..  просто подсказываю оптимальный вариант - с точки зрения  электронщика, а не программиста.. ))).
Кстати, я так понимаю, что нужен усилитель мощности?
По факту - да..  это обыкновенный ключевой усилитель..  делай на чем хочешь - лишь бы работал..

ЗЫ. на твоей схеме - после моста нарисован электролит..  надо ставить  - либо очень большой емкости (большая емкость - резко снижает коэфициент использования сети).
а малая емкость - по причине мощной нагрузки - будет работать  сильными пульсациями, электролит - может перегреться и бахнуть..

Совет - убери нахрен вообще все электролиты..  по факту - для активной нагрузки они не нужны.. 

Но. защити транзисторы - мощной снабберной цепочкой..  ( мощный высокочастотный диод 3А - 600 В, + емкость + мощный резистор) -
посмотри на схемах мощных сварочных аппаратов - такие снабберы вешаются на первичную обмотку.. 

дело в том - что даже прямой кусок провода - обладает индуктивностью..  можно легко убить транзисторы ( и супрессор что у тебя висит - не факт что спасет)..
я подстраховываюсь снабберной цепочкой всегда - припаивая ее прямо к выводам транзистора.. 
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1150  29 Нояб. 16, 08:39
подавай на RC интеграторZapal, 29 Нояб. 16, 04:59
Да, Александр, это тоже рассматриваемый вариант, особенно в плане частотных возможностей Бэйсика. Все остальные слова в последнем посте - тоже очень сильно в тему. Все учту.
Какой комп? Какая ось? На чем ты свой бейсик запускаешь?
Всякие виндовсы не шибко хороши для программирования реалтайма, к которому ШИМ относится.
Или ты для микроконтроллера на бейсике программируешь?Kotische, 28 Нояб. 16, 22:57
Тут уж, Влад, исходные ресурсы какие есть, такие есть. Ноут Dell XPS L702X, платформа Windows 7 x64, среда Visual Basic 6.0. Не все винды хороши? Что, на старушку ДОС переходить? Улыбающийся Не-а, не для микроконтроллера, а для порта RS232, правда его в ноуте нет, но зато есть переходники USB2COM.
сообщения удалены (3)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.1151  29 Нояб. 16, 10:39
TLP250 пока тянет и не сильно греется, но мысль об усилителе в принципе верна. Посмотрю, как будет все, а наладить усиление несложно, да и принцип не меняет. Попробую вместо КТ старичков bd245-bd246 (завалялось с десяток этих комплементарных пар). Кстати, я так понимаю, что нужен усилитель мощности?Sonologist, 28 Нояб. 16, 21:41
Я бы оставил два силовых транзистора и на каждый свою TLP, а резистор в затворе уменьшил ом до 12. Тогда можно будет частоту повысить. Снабберы, как советует Zapal, обязательно. И старайся навеской с длинными проводами не работать, только и будешь делать, что транзисторы менять.
сообщения удалены (5)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1152  29 Нояб. 16, 15:05
Касательно мощности нагрузки - все правильно, конечно, на практике буду регулировать только один из ТЭНов (1500 вт) -  их там три, в сумме - 4500 вт.Sonologist, 28 Нояб. 16, 21:41
пусть твой микропроцессор - выдает ШИМ на любой частоте.. хоть 100 Гц..Zapal, 29 Нояб. 16, 04:59
Заведу старую песню. А Может 0,1 Гц и убрать нахрен полевики и поставить твердотельное реле со встроенным контролем нуля. Туда же (нахрен) и дроссели с кондерами и выпрямителем, ибо не нужны. Если сеть нормальная (внутренне сопротивление сети 1 Ом и менее), то просадка напряжения при включении 1500 Вт составит 3% и менее. Никакой светомузыки на лампах освещения не будет, а уж если светодиодные, то и подавно. Три ТЭНа - три твердотельных реле, три канала управления, один из каналов для плавного регулирования, два для грубого. Шаг регулирования - период (20 мс).
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1153  29 Нояб. 16, 17:12
Ребята, я правильно понял или у меня глюк?SedoY, 29 Нояб. 16, 17:05
Сам в шоке  ;D

Добавлено через 2мин.:

На самом деле ничего страшного. Точность конечно будет очень фиговая, но это не критично. Там же ТЭН с полевиками последовательно включен.
Даже если комп надолго задумается при обработке, максимум чем это грозит - ТЭН будет какоето время работать на полную мощность.
Если в программе есть цепь обратной связи например по давлению или температуре, через некоторое время всё вернется в норму.
Идеологически конечно полная жопа... но вполне работоспособно )))

Вот если бы там полевики управляли накачкой энергии в дроссель...  ::)
Тады ой!  ;D
Дефлегматик Бакалавр Томск 78 14
Отв.1154  29 Нояб. 16, 17:38, через 26 мин
Други, вроде, работает!Sonologist, 27 Нояб. 16, 15:50
Ставим гальваноразвязку (TLP250) а земли в кучу собираем - остаётся лишь драйвер ПТ, без развязки.

На высказывания по поводу деградации светодиодов - не надо задирать в максимум ток. 60% достаточно.
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1155  29 Нояб. 16, 18:06, через 28 мин
Схема ШИМ на полевиках + мощный дроссельZapal, 29 Нояб. 16, 17:49
Если топология схемы step-down то она нормально будет работать только когда в нагрузку идет напряжение меньше чем мгновенное напряжение с сети,
т.е. опять будут пиковые потребления вблизи максмума амплитуды.
Если топология схемы step-up то получится проблема с отдачей в нагрузку напряжения меньше чем в сети.
Если топология схемы flyback то нужен зело могучий и тяжеленный дроссель.
Везде свои сложности...
К тому же в Семеновской "Силовая электроника" топология SEPIC вообще не рассматривается и не анализируется Грустный
сообщения удалены (2)
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.1156  29 Нояб. 16, 18:29, через 23 мин
это не твое..Zapal, 29 Нояб. 16, 18:21
Ну уж это точно. Мое вот [сообщение #12829848]  4-мя киловатами рулит. На платке 100х50мм + тиристор на радиаторе. Это для ТЭНа. И индукционка с шагом +-200Вт как-то устраивает пока. А переделать ее на более плавную регулировку вполне можно менее радикальными способами, чем городить подстанцию дома
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1157  29 Нояб. 16, 18:42, через 14 мин
Но на него ведь еще нужно еще постоянку получить с приемлемыми пульсациямиsevpro, 29 Нояб. 16, 18:13
Т.е. сначала делаем активный PFC на базе step-up, а потом уже делаем step-down... мля!
Понятно что в профессиональных девайсах именно так и делают... но как то нихера не просто оно получается... для чайника Грустный

Причем PFC придется всё таки делать аппаратным.
Ибо с управлением по USB оно может так бабахнуть что мало не покажется.
сообщения удалены (14)
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.1158  15 Дек. 16, 10:32
У меня возник вопрос по регулятору мощности HHKG-2.Отдельную тему не нашел.
Суть проблемы такая.Установочное напряжение на регуляторе не соответствует
фактическому.Когда я стал делать первую ректификацию с этим прибором,начал поднимать
напряжение с 105В,однако при 120в колонна стала захлебываться,при том,что при Rтэн=22ом,Р должно быть
всего 654Вт.Начал искать причины захлеба,убрал все предполагаемые сужения,все без толку.Пришлось приобрести
измеритель мощности и напряжения.Оказалось,что при установке U=105В фактическое напряжение равно 150В.
Расклад примерно такой:

Установочное      Фактическое        Мощность
  Uв                  Uв                  Pвт

  105                150              1120

  110                153              1170

  120                157              1230
Т.е. установочное напряжение меньше фактического на величину в среднем корень квадратный из двух.
Где-то я читал соображения академика Игоря по этому вопросу,что это касается каких-то фазовых сдвигов,
но я в этом плохо соображаю.Хотелось бы узнать мнение владельцев hhkg-2 по этому поводу.
А следующую ректификацию я провел при U=110В и давлении в колонне 20мм.рт.ст.и скорости отбора 1000мл/час,все было ОК.
сообщения удалены (2)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1159  18 Дек. 16, 12:25
Пришлось приобрести
измеритель мощности и напряжения.Оказалось,что при установке U=105В фактическое напряжение равно 150В.voldemar47, 15 Дек. 16, 10:32
Если форма напряжения на выходе РМ не синусоидальная (что скорее всего), а прибор для измерения электронный, то действующее значение напряжения он скорее всего будет измерять ошибочно. Попробуй найти старый стрелочный вольтметр или опытным путём откорректируй напряжение.
сообщения удалены (2)