Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 90 68
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.1340  22 Мая 18, 01:26
ты же не знаешь, под какую схему детектора нуля скетч писалсяМиша Z, 21 Мая 18, 22:54
Под РС814, скетч.
Я не знаю что там китайцы напаяли, не видно. И почему у них там 3 оптрона? 
Схема
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.1341  22 Мая 18, 07:08
Третий не оптрон а диодный мост
begunok Бакалавр Волгоград 97 10
Отв.1342  22 Мая 18, 09:51
Это D1 который? А он там зачем? Пропусков нуля с такой схемой не будет?

Еще такой вопрос. Во всех скетчах, что мне попадались, отрезают часть волны и потом борются с возникающими помехами. Почему нельзя срезать целиком полуволну или волну?
В секунде 50 волн. Т.е. для 50% мощности надо срезать каждую вторую волну. Для 20% каждую пятую и т.д. Зачем от каждой волны отгрызать кусок?
Миша Z Доктор наук Ульяновск 805 845
Отв.1343  22 Мая 18, 13:31
А он там зачем?begunok, 22 Мая 18, 09:51
скорее всего применен не 814(симметричный оптрон, а что то типа 817, отсюда и мост диодный)

Почему нельзя срезать целиком полуволну или волну?begunok, 22 Мая 18, 09:51
можно. это давным давно используется..
управление по Брезенхему сто раз уже обсуждалось, в том числе и тут..
за отсутствие помех (которые не особенно и заметны) весьма нередко приходится  расплачиваться мерцанием освещения (которое вполне даже заметно), посему способ этот огромной популярности не получил.
впрочем, если твоя проводка позволяет получить такое управление без мерцания, то почему бы и нет?

Hold Специалист Томск 129 89
Отв.1344  26 Мая 18, 20:46
Отмечусь: наглядное сравнение точности удержания мощности и времени реагирования на брезенхеме и фазовом управлении. В качестве нагрузки обычный чайник примерно на 2кВт. ПИД-регулятор, брезенхем на 100 шагов, фазовое управление с микросекундным выставлением угла открытия.
сообщение удалено
Hold Специалист Томск 129 89
Отв.1345  27 Мая 18, 07:57
Калибровки измерителя ADE7953 проводил мультиметром UT71E и каким то Fluke согласно AN-1118 "Calibrating a Single-Phase Energy Meter Based on the ADE7953". Я не претендую на абсолютную точность значений, да в нашем деле это и не важно, главное поддержание стабильной мощности там где это важно.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1346  14 Нояб. 18, 16:50
Вопрос по снабберной цепи. В том случае, когда идет ШИМ-регуляция мощности через диодный мост, шунтированный полевым транзистором или при регуляции посредством симистора, снабберной цепью шунтируют или полевик или триак. Я собрал (пробный) регулятор на двух полевиках, включенных встречно-последовательно (чтобы не использовать мост, а регулировать обе полуволны). Примерно по таком принципу: http://forum.cxem.net/...baf81f74cbf.jpg Как ни странно Улыбающийся работает. Правда, с мощной нагрузкой пока не игрался, только лампа накаливания 500 вт. Куда надо в этом случае установить снаббер? Зашунтировать им полевики или саму нагрузку?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1347  14 Нояб. 18, 18:32
Вопрос по снабберной цепи...Sonologist, 14 Нояб. 18, 16:50
А зачем усложнять схему добавляя снабберную цепь, т.б. триак (тиристор) выключаются в конце полупериода и динамическая мощность выключения практически равна нулю (особенно при использовании МОСФЕТ-ов) ?
Таким образом:
1. При выключении ключа в конце полупериода динамическая мощность, выделяющаяся на ключе мала, т.к. протекающий ток через ключ и напряжение на оном малы, да и время выключения ключа также мало.
Выбросы напряжения на ключе при выключении в конце полупериода также малы, поскольку ТЭНы и монтажные провода обладают малой индуктивностью (ясен перец не метры), да и ток через ключ+ТЭН мал.

2. При включении снаббер ключу, аки телеге 5-е колесо, поскольку ёмкость монтажных проводов в совокупностью с ТЭНом составляет сотню, другую пикофарад (от силы 1-2 нанофарады) и бросок тока через ключ при включении ограничивается индуктивностью монтажа и др.

Ну, а если уж так боишься перенапряжений, то установи параллельно ключу какой-нить сапрессор, например 1,5КЕ400СА. Но учти, что это дополнительная ёмкость, которая подгружает ключ при включении и оная ограничена мизером собственной индуктивности ключа+сапрессора.   
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1348  15 Нояб. 18, 18:02
В "прицепе" брошюрка по защите РА по напряжению. Все положения из брошюры могут быть с успехом применены и для отдельных компонентов электронных и др. схем.

Теперь немного о другом. Приведённая и опробованная тобою схема безусловно рабочая, но далека от совершенства для использования в силовой электронике. Дело в том, что затворы мощных МОСФЕТов обладают большой ёмкостью, а выходной ток м/схем 561 серии довольно таки мал. Отсель, для быстрого переключения ключа необходим ток не менее 1-2А, поэтому и используют т.н. драйверы. Оные бывают выполнены как на "рассыпухе", так и на специальных микросхемах.
При большой ёмкости затвора ключа затягивается время включения оного, а это влечёт увеличение динамической мощности на траектории времени включения ключа (время от полного закрытого до полного открытого состояний ключа). В конце полупериода ток и напряжения малы, поэтому увеличение времени отключения ключа не столь катастрофичны, ибо, как говорил ранее, динамическая мощность, выделяющаяся на ключе, незначительна. 

Будут вопросы - задавай, правда я редко бываю на форуме.
Удачи в конструировании!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1349  16 Нояб. 18, 08:27
Дело в том, что затворы мощных МОСФЕТов обладают большой ёмкостью, а выходной ток м/схем 561 серии довольно таки мал.АлкашЪ, 15 Нояб. 18, 18:02
За книжку спасибо. Моя схема не такая, как во вложении, а того же принципа (тот пост писал не из дома, своей схемы под рукой не было). То, что нормально работает (пока до 500вт) - во вложении. Понятно, что 561 не обеспечит работу ключа. Вкрячил драйвер на комплементарной паре BD139-140.
Schema.JPG
Schema.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1350  16 Нояб. 18, 12:55
Вкрячил драйвер на комплементарной паре BD139-140.Sonologist, 16 Нояб. 18, 08:27
Глянул характеристики BD139 и они меня не порадовали (а может и зря так думаю? ). Вот давай посчитаем. Четыре затвора и в каждом по резистору 10 Ом. Соединение параллельное, имеем 2,5 Ом. Напряжение питания 12В. В начальной фазе включения ключа, когда заряжаем затворную ёмкость, а она таки приличная (4100пФ Х 4 = 16400пФ), получаем импульс тока через BD139 равный 12В/2,5 Ом = 4,8А. Т.е. тебе надо глянуть импульсный ток транзисторов комплементарной пары драйвера и, если оный меньше расчётного, то подобрать что-либо другое, ибо транзисторы долго не проживут.
Источник 12В для питания драйвера должен обладать малым выходным сопротивлением. Я не знаю схемы оного поэтому судить о нём не могу. Могу сказать лишь общеизвестное:
1. Конструктивно драйвер должен располагаться максимально близко к силовым ключам и проводники к З-И должны быть минимальной длины.
Желательно глянуть осциллограммы на затворах ключей при разной нагрузке и на разных углах полупериода.
2. Для обеспечения необходимой энергии для управления затворами при переключении надо на выход источника питания 12В установить плёночный конденсатор 22-33нФ (уменьшаем выходное сопротивление).

Что касается подключения к регулятору ТЭНов 4-4,5кВт, то следует руководствоваться даташетом на IRFP462 не только в возможностях самого МОСФЕта, но и параллельного диода, поскольку один полупериод работает МОСФЕТ, а другой (следующий) параллельный диод. 
Пока что так, по-быстрому.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1351  16 Нояб. 18, 16:39
Глянул характеристики BD139 и они меня не порадовалиАлкашЪ, 16 Нояб. 18, 12:55
Пока работают, едва теплые. Но погоняем-посмотрим (кстати, и на осцилограмму гляну): заменить несложно (валяется несколько пар старичков BD245-246). Это вообще звери. Да и 818-819 должны сработать.
Драйвер действительно непосредственно возле полевиков установлен, так что тут нормуль.
На самом деле стоят не 462 (игрался сначала с ними в Мультисиме, в нем других нету). На самом деле стоят 460. Там диод по току равен полевику (20А).
Кондеры на ИП, естественно, уже стоят (1000u и 0,1u параллельно).
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1352  16 Нояб. 18, 17:45
Да и 818-819 должны сработать.Sonologist, 16 Нояб. 18, 16:39
Они низкочастотные, а надо что-либо по-шустрее. Вот подумай сам, например, нам надо включить ключи при 90гр. полупериода, когда напряжение на И-С ключа максимально, а значит и нарастание тока будет максимально. Отсель, как говорил ранее, из-за "тяжелых" транзисторов драйвера время траектории включения силовых ключей увеличится и, как следствие, увеличится динамическая мощность выделяющаяся на ключе, которая может составлять единицы киловатт, а то и больше.
Кондеры на ИП, естественно, уже стоят (1000u и 0,1u параллельно).Sonologist, 16 Нояб. 18, 16:39
Может я не совсем корректно выразился и ты меня не понял. А сказать я хотел следующее: плёночный кондей 22-33нФ должен быть припаян непосредственно на коллекторы Q1 и Q4. Электролит может располагаться на выходе БП. Монтажные проводники от БП до драйвера должны быть минимальной длины, дабы индуктивность оных была мала.
...игрался сначала с ними в Мультисиме, в нем других нету...Sonologist, 16 Нояб. 18, 16:39
Я работаю в LTspice IV.

И ещё. Измерь индуктивность затворных резисторов (10 Ом). Результат тебя удивит. В модели Мультисима последовательно с реальным сопротивлением (10 Ом) включи последовательно измеренную индуктивность. Сравни результаты моделирования при наличии индуктивности  и отсутствии оной, измерив время фронта открывающего импульса напряжения на затворе силового ключа.


Добавлено через 1дн. 1ч. 39мин.:

Sonologist, сегодня я выгнал 30л СС 47%об. чачи . В перерывах накидал модельку твоего регулятора напряжения/мощности по последней твоей схеме. Рис. модели и результат моделирования в "прицепе".
Будут вопросы - задавай.
сообщения удалены (31)
evlenie Специалист Уфа 182 8
Отв.1353  21 Янв. 19, 12:58
Приветствую. Вопрос. Есть РМ-2. Можно к нему какую крутилку приделать, что бы через неё выставлять/изменять напряжение. Что бы не кнопки нажимать выставляя, а крутилку крутишь и мощность меняется и отображается на экране.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1354  21 Янв. 19, 16:57
Крутилку можно. Энкодер, Ардуино, соответствующие пины подпаять к кнопкам.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1355  22 Янв. 19, 02:22
Нет проблем! Делаешь крутилку фельдиперсовую с пимпочками, которые на кнопки жмакать будут. Ручку крутишь, пимпочки по кнопкам жмак-жмак, циферки меняются. Смазывать не забывай!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1356  22 Янв. 19, 09:51
Делаешь крутилку фельдиперсовую с пимпочкамиalekslug, 22 Янв. 19, 02:22
Заманчиво! Алекс, а поподробнее? С чертежами там, схемами... Улыбающийся
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1357  22 Янв. 19, 12:14
Как уговорю, так сразу телепортирую.alekslug, 22 Янв. 19, 11:07
Ждем-с  Улыбающийся
А вообще, если честно, кнопочное управление РМ-2 меня достало по самые гланды (жуть, до чего нудное и неудобное). Подключил его к com-порту (проводками от кнопок до пинов порта), через примитивный Visual Basic устанавливаю параметры и быстренько управляю РМкой. Это намного удобнее, чем многократно тыкать в кнопку.
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1358  23 Янв. 19, 06:41
РМ-2 разве можно к COM порту подключать?vano11, 22 Янв. 19, 14:55
Почему нет? На пины порта DTR и RTS (4 и 7) любой программой подаешь сигнал (не короче 60 мсек, иначе РМ-2 не поймет), а с них - на выводы кнопок РМ-2 (на память не скажу, какие выводы, но экспериментально легко проверить). И таким образом дублируешь нажатие кнопки. Если пользоваться переходником USB-COM, то напрямую: там +5в. Если с натурального порта (там +12в) - то через делитель.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1359  23 Янв. 19, 08:26
Sonologist, какой МК стоит в РМ-2? То что в МК есть аппаратный СОМ (RS232) еще не говорит о том что программа прошитая в МК поддерживает прием/передачу с СОМ порта. Для управление с терминальной программы в прошивке МК должны быть поддержка определенного набора команд. Как ты передаешь сигнал на порты, к которым кнопки подключены?