Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 90 69
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1360  23 Янв. 19, 08:38
Sonologist, какой МК стоит в РМ-2? То что в МК есть аппаратный СОМ (RS232) еще не говорит о том что программа прошитая в МК поддерживает прием/передачу с СОМ порта. Для управление с терминальной программы в прошивке МК должны быть поддержка определенного набора команд. Как ты передаешь сигнал на порты, к которым кнопки подключены?vano11, 23 Янв. 19, 08:26
Так, стоп, иначе в кювет уедем...
Я ничего не делал с самим РМ-2, кроме подпайки проводков от сом-порта ноутбука (переходник USB-COM) к кнопкам стабилизатора. Управлял "нажатием" кнопок через сом-порт программой, написанной на VB6. То есть просто эмулировал нажатие этих кнопок. Никаких внедрений типа перепрошивки МК стабилизатора или еще чего не было. Другими словами, информации от РМ-2 в порт ПК не идет никакой. Но это и не нужно. Изначально самое низкое "напряжение" на РМ-2 - 35 вольт. От этого программа ПК и пляшет, по мере надобности запоминая установленное значение и его изменение. По окончании работы перед отключением программа принудительно возвращает РМ-2 в напряжение "35 вольт" (так сказать, исходная позиция). Если уж совсем просто - ПК выполняет нужное количество и последовательность тыков по кнопкам РМ-2. И только. Но это намного удобнее Улыбающийся
сообщения удалены (3)
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1361  23 Янв. 19, 09:09, через 31 мин
кнопки у РМ-2 разве не  замыкают порты МК на GND?vano11, 23 Янв. 19, 08:55
Грешен, сейчас уже не помню, куда они замыкают (на + или на землю), а под рукой ни самого устройства (на даче) ни исходника нет (я щас на работе). Но это не важно же: что надо, то и подаешь на  DTR и RTS: хошь 1, хошь 0. Но это был мой предыдущий прибор. Так сказать, пробный. Сейчас - полная автоматика на Ардуино. Там все: регулировка РМ-2, старт-стоп по температурной дельте, управление клапанами верхнего и нижнего отбора, алярм от переполнения емкости и отключения охлаждения. Но ардуино - только исполняющая часть, все вычисления и регулировки - на ПК. Ардуино считывает сенсоры, кидает инфу в порт ПК. Читаю ее, пересчитываю все, что требуется и пихаю команду обратно. Так намного удобнее: монитор большой, все наглядно и красиво, настройка мышью и кнопками со стрелками. А "слепые" лцд-шки мне не нравятся. Как и задобавшие кнопки на РМ-2. Плюс тут же в программе все калькуляторы, пресеты и т.д. На Ардуино можно было бы и стабилизатор мощности забабахать, но коль есть РМ-2, решил пока не изгаляться, рулю им как уже писал выше, только не через порт, а через ардуино. Но принцип тот же: от пинов ардуино на кнопки РМ-2.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1362  23 Янв. 19, 09:15, через 6 мин
что то мутно все, кнопки у РМ-2 разве не  замыкают порты МК на GND?vano11, 23 Янв. 19, 08:55
что же здесь мутного сигналы  " DTR и RTS" при  Enabled выдают +15в при  Disabled -15в
подаешь Disabled через резистор и кнопка нажата порты МК на GND
подаешь Enabled  кнопка отжата.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1363  23 Янв. 19, 09:24, через 10 мин
SonologistАлександр Волков, да понял я все, спасибо. У меня и РМ-2 то нет, просто стало интересно как РМ-2 управляют из внешки. У меня РМЦ-3-3500 и у него собственно есть внешнее управление, правда не через COM/USB а через спец разъем и методом медленного ШИМ_а, типа как твердотелое реле.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1364  23 Янв. 19, 09:25, через 1 мин
что же здесь мутного сигналы  " DTR и RTS" при  Enabled выдают +15в при  Disabled -15вАлександр Волков, 23 Янв. 19, 09:15
С нативным последовательным портом уж давно дела не имел (пойди его найди нынче:)). Там - да, напруга высокая (только, вроде, не 15, а 12 вольт, но это не важно: ставится делитель и "Вася"). А на выходе USB-COM наши родные логические +5 вольт. Тут уж напрямую можно.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1365  23 Янв. 19, 09:34, через 10 мин
вроде, не 15, а 12 вольт, но это не важно: ставится делитель и "ВасяSonologist, 23 Янв. 19, 09:25
Вообще там конкретно не регламентируется может от 5 до 15
насчет делителя, какой МК в РМ не знаю  все самоделки у меня на PIC Там я даже 220 для синхронизации подаю через резистор 500-700 ком так как внутри на портах есть защита в виде диодов  поэтому не больше Епит+0.5 не меньше GND-0.5 не даст подать, я думаю и в МК РМ так же.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1366  23 Янв. 19, 09:37, через 3 мин
У меня и РМ-2 то нет, просто стало интересно как РМ-2 управляют из внешки. У меня РМЦ-3-3500 и у него собственно есть внешнее управлениеvano11, 23 Янв. 19, 09:24
Полагаю, что кнопки у РМЦ той же конструкции, поэтому какая разница? Последовательность их нажатий можно запрограммировать "на все случаи жизни" примо из инструкции и использовать один клик мышью (например) вместо сотни тыков в кнопки стабилизатора. Одно замечание (я уже писал): РМ-2 "понимает" импульсы (длительность нажатия кнопки) шириной не менее 60 мсек. Определил экспериментально. Поставил 70 мсек. Думаю, что на РМЦ тоже надо примерно так делать. То есть, с 35 вольт до 220 программа будет гнать 11-12 секунд. Смотреть на это прикольно: никаких тыков пальцем не делаешь, а циферки бегут Улыбающийся.

Добавлено через 1мин.:

Вообще там конкретно не регламентируется может от 5 до 15Александр Волков, 23 Янв. 19, 09:34
Возможно, давно дела не имел. Но стабилитрон на входе МК спасет "отца русской демократии" Улыбающийся

Добавлено через 4мин.:

спец разъем и методом медленного ШИМ_а, типа как твердотелое реле.vano11, 23 Янв. 19, 09:24
Ну дык кто же мешает в спецразъем подавать с последовательного порта этот самый "медленный ШИМ". Программно же он реализуется как нечего делать.
сообщения удалены (2)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1367  23 Янв. 19, 11:14
а с них - на выводы кнопок РМ-2Sonologist, 23 Янв. 19, 06:41
Sonologist, в твоей идее всё прекрасно  кроме одного - нет гальванической  развязки  между  СОМ портом  и РМ2.  опасно однако.

самое простое решение - копеечная оптопара РС817 . коллектор-эмиттер параллельно кнопке , светодиод через резистор на DTR (RTS).
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1368  23 Янв. 19, 11:23, через 9 мин
самое простое решение - копеечная оптопара РС817m16, 23 Янв. 19, 11:14
Есть развязка (правда, на 6N136 - валялась их кучка). Так и сделано в конце концов, зашунтировал кнопки к-э переходом (и для простоты и для надежности). Напрямую вытворял только для эксперимента, потом развязал все оптронами.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1369  24 Янв. 19, 23:35
Знатоки,подскажите,чтобы не экспериментировать,разбирая готовый регулятор.
Если разорвать управляющий электрод на симисторе диммера,то питание на нагрузку,ведь пропадёт?
Далее есть ли,какой опасный потенциал на этом разрыве?К чему вопрос...хочу поставить KSD НЗ в разрыв на датчик ТСА,посредством разъёма 3,5*1,по типу как на блочках питания ставят.
Всё это не себе(у меня РМБ-К),потому не хочу карму портить)))
220 не хочу на датчик подводить,по той же причине опасности.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1370  25 Янв. 19, 01:00
Если разорвать управляющий электрод на симисторе диммера,то питание на нагрузку,ведь пропадёт?
Далее есть ли,какой опасный потенциал на этом разрыве?Мародер, 24 Янв. 19, 23:35
Для симистора - ничего опасного нет..  Но, теоретически есть нюанс - что если в схеме вдруг будет стоять управляющий конденсатор С1 - малого напряжения, то без нагрузки на симистор - его может пробить. Если регулировочный резистор - выведен на максимум в этот момент.
(при нормальной работе устройства - напряжение на этом конденсаторе не превышает 3-5 вольт)..  (хотя стоят могут с запасом по напряжению - на 50 и на 400 вольт, как повезет)..
ЭТО - чисто гипотетический расклад - глядя на схему..  я никогда этого не проверял, ибо даже в голову не приходило - изменять схему диммера..

ИМХО..  если хочется релейный разрыв - сделай его в цепи переменного резистора.  Тогда все будет обесточиваться, и симистор и кондер - и схема будет живая 1000%.

Далее есть ли,какой опасный потенциал на этом разрыве
вопрос - не совсем правильный..  
Да и напомню - в любой точке схемы есть высокий потенциал - относительно земли..  (хотя тоже - как повезет.. ))  ).
в том смысле - как вилка в розетку вставится, к нулю или фазе провод попадет..
сообщение удалено
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.1371  25 Янв. 19, 10:41
Блин,парни,что то я туплю...на диммере уже есть штатный выключатель ,интегрированный в переменник.
К нему и прицеплюсь)))Только измерю потенциал на контактах KSD,относительно земли при разном включении вилки  для спокойствия и усё...

Добавлено через 4дн. 13ч. 6мин.:

Разобрал всё - посмотрел.Как то нестандартно сделано,видимо совсем голимый регулятор.Штатный выключатель в разрыве второй ноги симистора и нагрузки.Есть сомнение,что он готов выдержать пару киловатт.И,думается однозначно,будет опасный потенциал на контактах термостата.Надо по другому...2 симистора установлено.Без родного управление,практически никакого,Для пробы всё выпаивать надо или дорожку резать.Без совета не хочу.Два контакта с хорошими плюхами припоя - выключатель.
P90129-234628.jpg
P90129-234628.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (6)
Миша Z Доктор наук Ульяновск 803 842
Отв.1372  14 Февр. 19, 23:44
хотел термостат KSD поставить на трубку ТСА на отключение диммера при отсутствии воды.Мародер, 30 Янв. 19, 11:09
Не надо так делать.. (см. ниже)

Делай гальваническую развязку с помощью реле или оптрона.limon, 30 Янв. 19, 11:44
В целом идея правильная, но в данном случае-не панацея, ибо сама идея ущербна..

Хотел обойтись малой кровью из имеющегося.Мародер, 30 Янв. 19, 15:31
Ни к чему это, малая кровь может обернуться большей..
Тебе оно точно надо?

Но есть один неприятный моментМародер, 30 Янв. 19, 18:47
Нет, неприятных моментов два, и второй куда более важен.
Итак, хватит петтинга, давай уже о важном:
Рассмотрим одну из наиболее опасных ситуаций,ты лег спать(ушел из дому, или что то подобное)-воду отключили..
Из ТСА прет спиртовой пар...
Датчик на тса быстро нагрелся, и отключил диммер.
Нет нагрева куба, пар не идет, все довольно быстро остывает и снова включается в работу..
Далее-по циклу...

Как по мне, так периодическая подача в помещение порции спиртового пара, на самая лучшая затея, ИМХО

Делать надо,по той идеологии, что я в своей теме по твоей просьбе отрисовал.
Сработало, значит авария! И все, отключено наглухо, пока оператор принудительно не перезапустит.
А поскольку сработка по температуре ТСА, это функционал Группы Безопасности,
то рвать надо не симисторные цепи (симистор то может и накоротко быть пробит, отключай Gate, не отключай-по фигу ему: тэн шпарит на полную мощу),
а "диагонально" имитировать утечку на УЗО или АВДТ(см 1-2 стр. упомянутой темы).
сообщения удалены (8)
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1373  18 Февр. 19, 09:51
аха еще нада в резиновых перчатках на электро гитаре играть....да и не дружище ты мне ...никакНебухаю, 17 Февр. 19, 13:31
Сударь, ты слушай и наматывай на ус, а ещё лучше делай, что коллеги говорят про УЗО.
Во-первых это электробезопасность. А во-вторых, если у тебя электронный РМ с силовым ключом из этого ряда (тиристор, симистор, транзистор IGBT/MOSFET), то УЗО убережёт их на самой начальной стадии гибели ТЭНа. Автомат ни в коем разе на спасёт ключ, поскольку ему нужен ток в сотни и более раз больше для отключения (т.е. когда ТЭНу будет полный пипец с медным тазом), нежели для УЗО.
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1374  19 Февр. 19, 07:36
Молодца!!!  Исповедуешь принцип типа этого?
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. ©
Не надо давать советы если я не просил их.
Описал просто то что есть...Небухаю, 18 Февр. 19, 18:46
А тебя кто-то просил, описывать?
Током не ударит так как колона изолирована и не трогаю я ее. Да даже если трогать буду то ничего не будет, пол деревянный и линолеум.Небухаю, 18 Февр. 19, 18:46
Но ты не учитываешь то, что кроме электробезопасности, защиты электроники есть кое-что и другое. Как то – помещение, в котором находится оборудование для дистилляции/ректификации, приравнивается к газовзрывоопожаропасным помещениям со всеми вытекающими.
И я не думаю, что у тебя в помещении уложен линолеум, не накапливающий статическое электричество и не дающий искр разряда. 


сообщения удалены (2)
Миша Z Доктор наук Ульяновск 803 842
Отв.1375  19 Февр. 19, 16:24
АлкашЪ, не трать свое время на попытки что то ему объяснить, видишь же, человек на своей волне, он тебя не услышит и не поймет...
Он верит в свою удачу, а ПУЭ c его точки зрения писали дебилы и перестраховщики, играющие в диэлектрических перчатках на электрогитаре.

УЗО - это как презерватив.. В обычной ситуации - он как бы и не нужен..Zapal, 19 Февр. 19, 15:00
Как тот же огнетушитель..
стоит, зараза, и место занимает!
Но уж когда потребуется, что угодно отдашь, лишь бы он под руками оказался!
Он может и не потребуется ни разу в жизни, но чтоб воспользоваться им, когда возникнет потребность, он должен быть,
и не где нибудь,а в шаговой доступности..

однако, хватит вечного оффтопа...
Из диммеров сейчас пользую в основном те, что легко находятся в поиске по запросу: dimmer digital scr
по сути, обычный диммер с встроенным микроконтроллером, семисегментным индикатором и управлением с двух кнопарей.
к нему довольно легко, при необходимости стабилизации, цепляется стабилизатор по давлению в кубе или колонне.
управление максимально тривиальное - опторазвязка через 817 оптопары.
Реализовано это на двухпороговом компараторе, в моем случае - программном.
Имхо результат получился более правильным, нежели на РМ2 и РМВК (на них тоже стабы делал).
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1376  21 Февр. 19, 07:52
Из диммеров сейчас пользую в основном те, что легко находятся в поиске по запросу: dimmer digital scr
по сути, обычный диммер с встроенным микроконтроллером, семисегментным индикатором и управлением с двух кнопарей.Миша Z, 19 Февр. 19, 16:24
Миша Z, пжл. ответь на несколько вопросов:
1. Выводится ли на индикатор текущая мощность?
2. Регулирование мощности осуществляется отсечением части полупериода синусоиды в его начале?
3. Возможна ли реализация регулировки мощности посредством отсечения части полупериода синусоиды с его конца?
4. Пробовал ли измерять текущую мощность ваттметром РМ-2 и каков результат (погрешность) при разных углах включения симистора(тиристоров) ?
01.jpg
01.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Инструкция РМ-2.pdf 54.2 Кб
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1377  21 Февр. 19, 09:11
Возможна ли реализация регулировки мощности посредством отсечения части полупериода синусоиды с его конца?АлкашЪ, 21 Февр. 19, 07:52
Миш, привет! Если не трудно, поподробнее, каким образом резать синус с конца? Отсекать в начале - понятно как: по вычисленному времени от перехода напруги через ноль врубаем симистор, а на очередном нуле он сам закупорится. А вот как наоборот?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1378  21 Февр. 19, 11:07
Привет, тёзка!
А вот как наоборот?Sonologist, 21 Февр. 19, 09:11
Вот как раз наоборот и надо делать, т.е. сигнал на открытие ключа проинвертировать.
Попробуй в детекторе нуля, который я тебе посылал, поменять входа компаратора на напругу из сетевого напряжения и опору.
Привожу скрин результата моделирования с включением ключа в конце полупериода.
Осцил. сверху вниз:
- треугольное напряжение подающееся на вход формирователя нарастающей пилы;
- выпрямленное напряжение 220В, 50Гц;
- выход сигнала управления ключом.
По большому счёту мне тиристорный/симисторный ключи не нужны. Мне интересует корректность измерения текущей мощности ваттметром РМ-2 при разных углах включения ключа.
Судя по цифрам в таблице приведённой ниже, мощность, выделяющаяся в нагрузке нелинейна. Более-менее линейность наблюдается в диапазоне 30-150гр.
Конечно, все замеры я бы провёл сам, отключив всю нагрузку в доме (30-60мин) кроме пару кипятильников, которые предполагается использовать в опыте. Сопоставление результатов проводится по счётчику эл.энергии и РМ-2. У меня просто нет тир./сим. регулятора, а лепить дюже лень
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
01.jpg
01.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
02.jpg
02.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1379  21 Февр. 19, 11:39, через 33 мин
Вот как раз наоборот и надо делать, т.е. сигнал на открытие ключа проинвертировать.АлкашЪ, 21 Февр. 19, 11:07
Спасибо, понял Улыбающийся