Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 90 72
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1420  28 Февр. 19, 08:33
Ага, сейчас проверю в симуляторе.
На первый взгляд, это не косинус, а что-то иное.

Добавлено через 1ч. 1мин.:

Какая-то ерунда получатся. Для того, чтобы получить мощность по твоим данным приходится рулить напряжением. Но ведь не может быть у тебя в розетке 240В.
В скобках полученные данные при моделировании.
Измерь сопротивление петли фаза-ноль методом вольтметра-амперметра в розетке, которой пользуешься при опытах.
1.jpg
1.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.1421  28 Февр. 19, 12:15
И не только у тебя.m16, 27 Февр. 19, 22:58
Тоже прочел эту сентенцию от Запала, естественно, зачесались руки (на синус в сети НИКОГДА не смотрел). Сунулся с осциллом в розетку и пришел в ужас: не то чтоб "трехглавый дракон", но "борода" на верхушке и переходах через ноль совершенно окаянная. И это при том, что дом современный, когда монтировали проводку, сделано все более, чем по "ГОСТу" (Мосэнергосбыт иначе бы затрахал вусмерть). Понятно теперь, почему у меня Ардуина нихрена не понимала датчик перехода через ноль. Что творится на даче - даже представить себе боюсь. Сделал вывод (понимаю, что вздорный), но... Брезенхейм в такой ситуации рулит.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1422  28 Февр. 19, 13:19
Александр Волков, рассказываю методу измерения сопротивления петли фаза-ноль питающей эл. сети при отсутствии специальных приборов.
Необходимые приборы и оборудование:
Амперметр  на ток не менее 15А – 1шт.
Вольтметр  на напряжение не менее 400В – 1шт.
ТЭН 1- 3кВт  (чем больше мощность, тем корректней измерения) – 1шт.
Автоматический выключатель на ток не менее 16-25А.
Схема собирается по рис. из "прицепа".
Включаем вилку в розетку, АВ при этом отключен.
Записываем показания вольтметра, это будет – U1.
Включаем АВ и записываем показания  амперметра и вольтметра, для вольтметра это будет – U2.
Сопротивление петли фаза-ноль относительно этой розетки:
U1-U2/I = Rсети.
Кстати, зная Rсети можно вычислить ток КЗ в данной точке и по нему выбрать защитный аппарат (АВ и др).
Что творится на даче - даже представить себе боюсь.Sonologist, 28 Февр. 19, 12:15
Всё там должно быть тип-топ, если дача в деревушке или садовом обществе. Разве што напруга может быть низкой да сопротивление Ф-0 большим.
Измерение R_Ф-0.jpg
Измерение R_Ф-0.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1423  28 Февр. 19, 15:19
Сделал вывод (понимаю, что вздорный), но... Брезенхейм в такой ситуации рулит.Sonologist, 28 Февр. 19, 12:15
Не спеши Миша..  а то успеешь. )))..  Я уже намотал прототип  управляемого дросселя (магнитный усилитель)..
В марте - точно уже, проведу испытания..  Вот ему то уж точно пофиг - все эти помехи и синусоиды.. 
Схемку надо сваять - стабилизатора (ограничителя) тока подмагничивания.. ну и соответственно трансформатор тока - с петлей  ОС на стабилизатор..
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.1424  28 Февр. 19, 23:24
Я уже намотал прототип  управляемого дросселяZapal, 28 Февр. 19, 15:19
Судя по тому, что я почитал пр МУ - для нас это самое что надо. Но до таких сложных устройств я еще не дорос. Не то, что устройство элементно-сложное, просто я пока до конца не уяснил себе тонкости его работы. Принцип понятен, а вот как это все считать и расчитывать - темный лес. Я, например, без рабочего стэнда и экспериментов вряд ли справился. Касательно обратной связи для стабилизации мощности (читай - тока подмагничивания) - думаю, что задача не так уж и сложна, тем более, тут не стоит проблема регулирования больших токов.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1425  01 Марта 19, 01:36
Но ведь может быть у тебя в розетке 240В.АлкашЪ, 28 Февр. 19, 08:33

Не, 240 нет

сопротивление фаза-ноль (221-206)/7,5=2 Ом

напряжение    ток     мощность    косинус           расчет  мощности по данным эл. счетчика
220              1,87        0,19         0,46               220*1,87*0,46=189
212              4,5         0,82         0,86               212*4,5*0,86=820
207              6,9         1,42         0,98               207*6,9*0,98=1400  

все измерения проводились эл.счетчиком, я думаю он так и считает свою мощность,через свой косинус          

Добавлено через 2ч. 23мин.:

В сухом остатке - измерение RMS  напряжения или тока на нагрузке с поддержанием  заданного значения  через угол открытия симистора -  единственный рабочий вариант.m16, 28 Февр. 19, 15:21

Почему единственный
Я ранее как раз и сравнивал показание мощности на эл.счетчике с рассчитанными по току (RMS) и сопротивлению тэна
 
мощн. на счетчике    ток(RMS)  мультиметра     мощность рассчитанная по току и сопротивлению тэна(27,45 Ом)

   1,6                                   7,5                                1,54  
   1,37                                  7                                  1,34
   1,15                                  6,4                                1,12
   0,89                                  5,6                                0,86
   0,64                                  4,8                                0,63
   0,38                                  3,5                                0,34
   0,15                                  2,3                                0,145
   0,047                                 1,2                                0,039

как видно расхождения не большие, если учитывать, что в измерение эл,счетчиком входит еще плата управления симистором
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1426  01 Марта 19, 07:50
Я ранее как раз и сравнивал показание мощности на эл.счетчике с рассчитанными по току (RMS) и сопротивлению тэнаАлександр Волков, 01 Марта 19, 01:36
Вот как раз мощность, рассчитанная по току (RMS) и сопротивлению ТЭНа и даёт меньшую погрешность в сравнении с данными полученными в симуляторе. Отмечу, что симулятор является идеальным измерительным инструментом с нулевой погрешностью у которого характеристики не зависят от температуры, времени эксплуатации и др.
измерение RMS  напряжения или тока на нагрузке с поддержанием  заданного значения  через угол открытия симистора -  единственный рабочий вариантm16, 28 Февр. 19, 15:21
Согласен на все 100%. Но коль тир./сим. являются частично управляемыми ключами, то решить эту задачу в течение полупериода не получится.
В сети нашёл схему приставки к вольтметру для измерения RMS тока или напряжения. Используя оную и управляемые ключи (IGBT, MOSFET) можно построить регулятор/стабилизатор мощности на аналоговой базе компонентов без контроллеров и иже с довольно высокими характеристиками.
RMS_V.docx 331.9 Кб
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1427  01 Марта 19, 07:57, через 8 мин
Вот как раз мощность, рассчитанная по току (RMS) и сопротивлению ТЭНа и даёт меньшую погрешность в сравнении с данными полученными в симулятореАлкашЪ, 01 Марта 19, 07:50
Будь добр напиши что дал симулятор  для данных по току и сопротивлению, или вернее погрешность расчетов по сравнению с симулятором, и через какие параметры симулятор считает.  
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1428  01 Марта 19, 10:00
через какие параметры симулятор считает.Александр Волков, 01 Марта 19, 07:57
Мощность считается через произведение тока (RMS) и напряжение (RMS).
Сейчас у меня работают газовики (установка счётчика). Возможно к вечеру приведу данные из симулятора для разных углов, а ты вычислишь погрешность. Есть ещё одна задумка, которую озвучу позже.
Но коль тир./сим. являются частично управляемыми ключами, то решить эту задачу в течение полупериода не получится.АлкашЪ, 01 Марта 19, 07:50
Таки сбрехал, сделать можно несколько усложнив схему и открывая тир./сим. в начале полупериода (см. скрин)


Добавлено через 8ч. 28мин.:

Александр Волков, в "прицепе" файл с измеренными значениями тока, напряжения и мощности в симуляторе при разных углах включения симистора.
02.jpg
02.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

М_Волков.docx 12.1 Кб
сообщение удалено
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1429  02 Марта 19, 01:23
Странно, последние эдак лет 50 тем или иным способом  сия задача решалась как два пальца об асфальт, а сегодня - уже не получится?m16, 01 Марта 19, 20:51
Я не знаю кто и каким пальцем колотил об асфальт, но корректно рулить напряжением/мощностью не получится из-за того, что тиристор/симистор частично управляемые ключи. Для корректной рулёжке нужно знать инфу из предыдущего полупериода, т.е. в твоём девайсе есть память, которая помнит события по напруге/току за предшествующий полупериод.  Я ошибаюсь?
Конечно можно, дурное дело не хитрое - заменить симистор с небольшим радиатором на кучу мосфетов с непонятной схемой управления и стабилизации + прицепом ох..каких размеров радиатор. Не по тому пути идём товарищи.m16, 01 Марта 19, 20:51
Судя по твоим размышлениям из твоего сообщения, ты так и не понял как работает схема. Транзистор открывается на короткое время (100uс) и шунтирует симистор. Результатом сего девства будет падение тока через симистор меньше тока удержания и, как следствие, оный будет находится в закрытом состоянии до конца полупериода. С началом следующего полупериода всё повторяется. Поскольку ток через транзистор ограничен сопротивлением нагрузки, а максимальное время закрытия выбирается из шиита на тир./сим., то мощность на транзисторе выделяется минимальная (доли ватта).
Что касается пути, то я не сторонник усложнения схемотехники и конструктива, дабы вылавливать блох в киловаттных мощностях. Однако, есть люди, которые не ищут простых путей решения задачи, они трудности создают себе сами. Зато какое удовлетворение, какая гордость за себя любимого, когда задача решена.
Извини, но в симуляторе у тебя нарисована полная фигня - это с каких пор симистор запитывают через мост D1-D4?  Зачем там Q1?m16, 01 Марта 19, 20:51
Всё там нормально. Про транзистор тебе пояснил, симистор там оказался потому, что лень было листать библиотеку компонентов симулятора.
Осциллограмма из симулятора при традиционном включении симистора при угле 90гр.
Как видишь, в сравнении с твоей оцил. суслика в ней нету.
Сверху вниз:
- напряжение на нагрузке;
- ток в нагрузке;
- мощность, выделяющаяся на сопротивлении нагрузки
АлкашЪ , Александр Волков, Sonologist ,уважаю ваше упорство и энергию, но Вы  пытаетесь изобрести велосипед на пустом месте, он уже давно изобретён.m16, 01 Марта 19, 20:51
Благодарю, но меня в большей степени интересует и привлекает (и этим занимаюсь) индукционный нагрев.




Добавлено через 1дн. 6ч. 29мин.:

Я ранее как раз и сравнивал показание мощности на эл.счетчике с рассчитанными по току (RMS) и сопротивлению тэнаАлександр Волков, 01 Марта 19, 01:36
Саша, полученные тобой данные могут не "биться" с моими из-за изменения сопротивления ТЭНа. В симуляторе у меня забита постоянная величина – 27,45 Ом. А ведь она меняется т.к. нихром (или ХЗ какой материал в ТЭНе) имеет положительный ТКС. 
Проще-простого измерить фактическую мощность можно измерив СКЗ тока и напряжения непосредственно на ТЭНе. В приборе, которым ты измеряешь СКЗ тока, есть возможность измерить СКЗ напряжение? Если есть, то нет необходимости считать мощность через произведение квадрата тока на сопротивление и подводный камень, в виде ТКС, не будет сказываться на корректности расчёта мощности через произведение СКЗ токов и напряжения на различных углах включения симистора.
Кстати, изменение сопротивления ТЭН можешь проверить методом вольтметра-амперметра меняя напряжение с помощью ЛАТРа.
01.jpg
01.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1430  04 Марта 19, 01:01
-
АлкашЪ , Александр Волков, Sonologist ,уважаю ваше упорство и энергию, но Вы  пытаетесь изобрести велосипед на пустом месте, он уже давно изобретён.
m16, 01 Марта 19, 20:51
АлкашЪ, 02 Марта 19, 01:23
m 16  Будь добр нарисуй схему или дай ссылку на стабилизатор мощности, недорогой по цене и  простой в изготовлении, только без ввода значении(например сопротивления) вручную. Так чтобы выставил мощность например 1000вт и подключил любой тэн или несколько тэнов, не выясняя какие у них сопротивления.

В симуляторе у меня забита постоянная величина – 27,45 Ом. А ведь она меняется т.к. нихром (или ХЗ какой материал в ТЭНе) имеет положительный ТКС.АлкашЪ, 02 Марта 19, 01:23
Таки да, ты совершенно прав, в том тэне на котором я делал эксперименты значение менялось от 27,3 до 27,6 при 20 и 100 градусах соответственно в более мощном тэне будет наверное еще больше



Добавлено через 10мин.:

Всё там нормально. Про транзистор тебе пояснил, симистор там оказался потому, что лень было листать библиотеку компонентов симулятора.АлкашЪ, 02 Марта 19, 01:23
все правильно, именно так я и делал, конечно с тиристором, только после тиристора еще диод ставил для более надежного закрытия в момент открывания транзистора, закорачивалась цепочка тиристор-диод.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1431  04 Марта 19, 01:35, через 34 мин
все правильно, именно так я и делал, конечно с тиристором, только после тиристора еще диод ставил для более надежного закрытия в момент открывания транзистора, закорачивалась цепочка тиристор-диод.Александр Волков, 04 Марта 19, 01:01
Саш, именно так, как ты говоришь. Для надёжного закрытия тир./сим.  шунтирующий транзюк должОн иметь меньшЕЕ падение напруги на р-n переходе при заявленном токе через основной ключ и, тоды, "паразитный"  диод отпадёт за ненадобностью
Таки да, ты совершенно прав, в том тэне на котором я делал эксперименты значение менялось от 27,3 до 27,6 при 20 и 100 градусах соответственно в более мощном тэне будет наверное еще больше
ХЗ, не знаю, но думается мну, что чем толшЕЕ х.., тем оный в меньшей степени подвержен температурным и временным изменениям.
Саш, будь добр, сделай тест РМ-2, дабы ты, я и др. форумчане могли оный оценить и, самое главное, исполььзовать по заеве производителя, а не как показометр
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1432  06 Марта 19, 08:08
Саш, будь добр, сделай тест РМ-2, дабы ты,АлкашЪ, 04 Марта 19, 01:35
Сейчас только после праздников
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1433  10 Марта 19, 17:06
Понял, надеюсь.
Сегодня прикупил в Ростовском ЧипДипе мультяшку МТ-1506  (https://www.chipdip.ru/product/mt-1506 ) с возможностью измерения СКЗ (RMS) напряжения (1250руб).
Там же прикупил и две микрухи  AD736JN. На одной из них сделаю вольтметр (СКЗ), а на другой амперметр (СКЗ).  И то, и другое будет размещено в одном флаконе, дабы одновременно измерять и ток, и напряжение.
Имея значения тока и напряжения, вычислить мощность не составит труда.

MT-1506.jpg
MT-1506.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

RMS_V.docx 366.7 Кб
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.1434  10 Марта 19, 22:10
Сегодня прикупил в Ростовском ЧипДипе мультяшку МТ-1506АлкашЪ, 10 Марта 19, 17:06
Хорошая вещь. Полез к нашим, московским - только по запросу... падлы Улыбающийся Но купю себе: вещь нужная.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.1435  10 Марта 19, 22:45, через 35 мин
Сегодня прикупил в Ростовском ЧипДипе мультяшку МТ-1506АлкашЪ, 10 Марта 19, 17:06
Главное не врал бы , у меня тоже с функцией TRUE RMS правда другая модель , врет зараза при измерении напряжения непосредственно на тэне после РМ2 и РМВ-К.
А ток и не обязательно измерять , зная сопротивление тэна и напряжение .
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1436  11 Марта 19, 09:28
Главное не врал бы , у меня тоже с функцией TRUE RMS правда другая модель , врет зараза при измерении напряжения непосредственно на тэне после РМ2 и РМВ-К.Masikalis, 10 Марта 19, 22:45
Каким образом ты определил, что врёт (?), в сравнении с каким прибором?
А ток и не обязательно измерять , зная сопротивление тэна и напряжение .Masikalis, 10 Марта 19, 22:45
Глянь сюда:
Таки да, ты совершенно прав, в том тэне на котором я делал эксперименты значение менялось от 27,3 до 27,6 при 20 и 100 градусах соответственно в более мощном тэне будет наверное еще большеАлександр Волков, 04 Марта 19, 01:01
Как он умудрился измерить сопротивление ТЭНа мне неведомо. Если использовал метод вольтметра-амперметра, то вопросов нет. Опять же, надо учитывать, что подводя разную мощность к ТЭНу надо ожидать, что его сопротивление будет меняться во всём диапазоне подводимой мощности от минимальной до максимальной.
Отсель, закладывать в регулятор сопротивление ТЭНа и регулировать/стабилизировать мощность по напряжению на ТЭНе не корректно. Меня вааще умиляет некоторые сообщения форумчан, в которых они пишут о стабилизации мощности аж в пределах 3Вт (!!!) при стабилизации киловаттов.
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Да и в конце-концов, у меня есть идеальный измерительный прибор, имярек коему - LTspice (симулятор), с помощью которого смогу провести сравнительный анализ. Конечно, КНИ напряжения в своей розетке не измерял, но скоп показывает красявую синусоиду. 
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.1437  11 Марта 19, 09:41, через 14 мин
Полез к нашим, московским - только по запросу..Sonologist, 10 Марта 19, 22:10
В Митино брал.Вот ссылка
https://www.testers.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=44

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1438  11 Марта 19, 09:46, через 6 мин
Меня вааще умиляет некоторые сообщения форумчан, в которых они пишут о стабилизации мощности аж в пределах 3Вт (!!!) при стабилизации киловаттов.АлкашЪ, 11 Марта 19, 09:28
Ну есть сообщения - где пишут что колонна 50-ка, при добавлении мощности в 30 ватт - уходит в захлеб.. )).. 
Балансировщики экстра класса.. 
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1439  11 Марта 19, 10:17, через 32 мин
Балансировщики экстра класса..Zapal, 11 Марта 19, 09:46
Нее... Саша, это выше экстры! Я вот думаю, где-же они нашли приборы с такой малой погрешностью, дабы измерить блошиные 3Вт ?

Кстати, вчера сляпал модельку "слабенького" МУ.  
Вернул пост и сделал вложение файла, ибо на том, что выложил осцил. не разобрать.

Скажешь, если потребуется помощь в анализе.
10.jpg
10.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
11.jpg
11.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

МУ_1.docx 370.6 Кб