Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 90 73
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.1440  11 Марта 19, 20:04
Каким образом ты определил, что врёт (?), в сравнении с каким прибором?АлкашЪ, 11 Марта 19, 09:28
А приборы РМ2 и РМВ-К,не могут же сразу два регулятора врать на одну и ту же величину ?
Да и на практике , при ректификации не сходятся данные мощности расчетные с показаниями мультика , расчетные вернее .
Мультик показывет на обоих регуляторах меньше и на одинаковые вольты -8 .
Если на регуляторах показания 120 то на мультике 112 .
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1441  12 Марта 19, 07:29
А приборы РМ2 и РМВ-К,не могут же сразу два регулятора врать на одну и ту же величину ?Masikalis, 11 Марта 19, 20:04
"Всё может быть и всё быть может,
Но лишь того не может быть,
Чего уж точно быть не может,
Чего совсем не может быть."
©
Это я к тому, что РМ2/РМВ-К не являются измерительными приборами, оные всёго-навсего – показометры и априори не могут соперничать с вторыми хотя бы потому,  что в тех. характеристиках на цифровые измерительные приборы, кроме погрешности, упоминается кое-что и о кол-ве единичек младшего разряда. В тех. характеристиках на свои девайсы ты что-либо прочёл про погрешность и циферки младшего разряда показометров?
Да и на практике , при ректификации не сходятся данные мощности расчетные с показаниями мультика , расчетные вернее .Masikalis, 11 Марта 19, 20:04
Какими расчётами (?), которые тебе предложил произвести производитель девайсов?  Ты знаешь возможности проца и проги "залитой" в оный, дабы так искренне доверять производителю? Я, например, не склонен и тому есть много причин.



Добавлено через 5ч. 4мин.:

Masikalis, коль ты занимаешься ректификацией, то должен знать, что поддержание заданной мощности в течении всего процесса ректификации не есть лучшее решение по многим причинам (надеюсь, что ты их знаешь).
Лучшим решением является управление мощностью посредством обратной связи (ОС) с датчика давления (в кубе, колонне…), например – MPX5010DP. Поскольку сей датчик дифференциальный, то отпадает необходимость в регулировке мощности по дельте температур от 2-х датчиков температуры установленных в кубе/колонне  при изменении атмосферного давления.
Zapal в какой-то из тем, выкладывал простенькую схему регулятора с управлением по давлению. И не надо напрягать семейный бюджет, приобретая аж 2шт. РМ2/РМВ-К и вылавливать блох в виде вольт, ибо один хрен, ректификация не будет проведена корректно.
Zapal, если не ломы, приведи ссылку на пост, в котором ты разместил схему регулятора.

И вдогонку.
У меня дома два газовых котла, каждый из которых подключен к питающей сети через свой стабилизатор 220В/0,5кВА Ресанта. После одного-двух месяцев эксплуатации вкралось сомнение в достоверность показаний цифрового вольтметра контролирующего выходное напряжение, поскольку он всё время показывал строго 220В. А ведь стабилизатор релейного типа.  После всякоразных измерений пришёл к выводу, что производитель  " паялом впаял" в сегменты цифрового дисплея цифру 220, дабы не смущать потребителя.
Тебе этот пример ни о чём не говорит?

Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.1442  12 Марта 19, 13:39
ВРЕМЕННОЕ СООБЩЕНИЕ
простите, а зачем
газовых котла, каждый из которых подключен к сети через свой стабилизатор 220В/0,5кВААлкашЪ, 12 Марта 19, 07:29
?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1443  12 Марта 19, 13:55, через 17 мин
АлкашЪ, вот mekkaod сделал прибамбас [Самодельный «РМ-2» с внешним управлением.] и с датчиком давления работает [сообщение #13489638]
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1444  12 Марта 19, 14:16, через 22 мин
производитель  " паялом впаял" в сегменты цифрового дисплея цифру 220, дабы не смущать потребителя.АлкашЪ, 12 Марта 19, 07:29
Да, именно так: специально узнавал у производителя. это просто индикатор о том, что "сеть присутствует".
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.6K 1.8K
Отв.1445  12 Марта 19, 14:47, через 31 мин
Zapal в какой-то из темАлкашЪ, 12 Марта 19, 07:29
что то тут есть [Стабилизатор мощности куба (ректификация) - на диммере. ( с обратной связью)]
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1446  12 Марта 19, 16:56
vano11 и gxtkjdjl спасибо за ссылки.
Мне больше глянулась простая схема регулятора на основе диммера от Zapal, но изготовление ДД "на коленках..." , это не моё, ибо как сказала Ф.Раневская - "Мысли тянутся к началу жизни - значит, жизнь подходит к концу". Сейчас мне проще взять готовый датчик типа MPX5010DP и "прицепить" оный к диммеру, а не колхозить аки у Zapal и mekkaod. Но, как грится - каждому своё..., кто во что горазд... 
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1447  12 Марта 19, 17:08, через 13 мин
АлкашЪ, так, как я понял, датчик MPX5010DP  можно и к прибамбасу mekkaod подключить.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1448  12 Марта 19, 17:44, через 36 мин
...узнавал у производителя. это просто индикатор о том, что "сеть присутствует".Sonologist, 12 Марта 19, 14:16
дюже дорогой индикатор в сравнении с копеечным СД.
...как я понял, датчик MPX5010DP  можно и к прибамбасу mekkaod подключить.vano11, 12 Марта 19, 17:08
Можно.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1449  12 Марта 19, 17:52, через 8 мин
дюже дорогой индикатор в сравнении с копеечным СД.АлкашЪ, 12 Марта 19, 17:44
АлкашЪ, зато с индикатором круто прибамбас выглядит, по сравнению с СД. И самое главное что информативный, всегда правильное напряжение показывает. :-)
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.1450  12 Марта 19, 22:09
Какими расчётами (?), которые тебе предложил произвести производитель девайсов?АлкашЪ, 12 Марта 19, 07:29
Да , и как не странно именно по показаниям РМ и РМВ-К(+ - 1,2 вольта) зная сопротивление тэна , мощность расчитывается правильно , нежели по показаниям мультика .
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1451  13 Марта 19, 09:30
...мощность расчитывается правильно , нежели по показаниям мультикаMasikalis, 12 Марта 19, 22:09
И чем же ты оную измерил и как?
Да, кстати, модель своей "нелюбимой" мультяшки обозначь, если не влом.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.1452  13 Марта 19, 11:07
Друзья, чуть-чуть не в тему (про определение эффективного значения напряжения в сети):
Берем Ардуино. Входная измерительная цепочка: понижающий трасформатор->диодный мост (чтобы считывать положительные значения)->резистивный делитель с подстроечным потенциометром (подогнать напряжение под вход Ардуино)->аналоговый пин Ардуино УНО (ну, и как положено, с опорным напряжением...). Максимум полупериода захватываем компаратором (по типу детектора перехода через ноль, только наоборот - детектор перехода через верхушку синуса), по прерыванию измеряем в этот момент напряжение и просто умножаем полученное значение на 0,707.
Чушь несу?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1453  13 Марта 19, 16:10
Максимум полупериода захватываем компаратором (по типу детектора перехода через ноль, только наоборот - детектор перехода через верхушку синуса), по прерыванию измеряем в этот момент напряжение и просто умножаем полученное значение на 0,707.Sonologist, 13 Марта 19, 11:07
Тёзка, так не получится, поскольку у тебя на фидере синусоида может оказаться причудливой формы (об этом недавно говорили), поэтому коэффициент 0,707 не применим. КНИ скопом можешь заметить только, если он будет больше 10%. Другое дело, если продифференцировать полупериод, т.е. нарезать временные отрезки (например - 50-100/1мс), измерить напряжение оных, а потом из полученных значений вычислить интеграл. Вот тогда и получишь искомые напряжение, ток, мощность. Только хватит ли возможностей Ардуинки  и готова ли она заняться столь неблагодарной работой? Может стоит отдать сию работу другой Ардуинке, а уж она будет выдавать результат "на гора" основной?
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.1454  13 Марта 19, 20:49
И чем же ты оную измерил и как?АлкашЪ, 13 Марта 19, 09:30
Это долгая история... К примеру  разными показаниями 2х ваттметров на входе , в следующий раз сфоткаю .
А мультик у меня вот такой
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1455  13 Марта 19, 21:35, через 47 мин
Это долгая история , по качеству спирта .Masikalis, 13 Марта 19, 20:49
Чесслово, я чуть из кресла не выпал от хохота, буков на клаве не вижу от слёз... Рассмешил, однако!
А мультик у меня вот такойMasikalis, 13 Марта 19, 20:49
Хорошая мультяшка. И напругу и ток измеряет, да погрешность неплохая. Может ты качество спирта не правильно оценил и отдал пальму первенства РМ2/РМВ-К
Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.1456  13 Марта 19, 21:41, через 7 мин
Чесслово, я чуть из кресла не выпал от хохота, буков на клаве не вижу от слёз... Рассмешил, однако!АлкашЪ, 13 Марта 19, 21:35
Рад что рассмешил , только вот не понял чем ? Что ты имел ввиду ?

Добавлено через 1мин.:

Хорошая мультяшка.АлкашЪ, 13 Марта 19, 21:35
Так в чем проблема , стоит не дорого .

Добавлено через 8мин.:

Может ты качество спирта не правильно оценилАлкашЪ, 13 Марта 19, 21:35
Всё может быть , вот только не понятно как такой спец как ты слепо доверяет показаниям вот таких мультяшек , ну не может никакой прибор показывать одни и те же показания на выходе с  разных регуляторов , согласись ?
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1457  14 Марта 19, 02:37
Саш, будь добр, сделай тест РМ-2, дабы ты, я и др. форумчане могли оный оценить и, самое главное, исполььзовать по заеве производителя, а не как показометрАлкашЪ, 04 Марта 19, 01:35
Ну вот наконец дошли руки, ну или ноги, сделал сравнительные тесты, ибо "ежик птица гордая пока не пнешь не полетит"
Схема соединения Ваттметр-Электросчетчик "Энергомера СЕ102М"с симисторным регулятором-Мультиметр "Fluke 187 True RMS"- Нагрузка 27,45 Ом
Расчетную мощность  считал по напряжению на нагрузке и сопротивлению, так как по характеристикам мультиметра
погрешность по переменному напряжению 0,4% а по переменному току 0,75%

И вот еще,  после ваттметра и электросчетчика к току нагрузки добавляется ток блока регулятора, сколько он жрет не знаю


 
Фото2427.jpg
Фото2427.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Фото2428.jpg
Фото2428.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Фото2429.jpg
Фото2429.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Сравнение мощностей .xlsx 10.7 Кб
Сравнение мощностей .xlsx 10.7 Кб
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1458  14 Марта 19, 06:43
Схема соединения Ваттметр-Электросчетчик "Энергомера СЕ102М"с симисторным регулятором-Мультиметр "Fluke 187 True RMS"- Нагрузка 27,45 ОмАлександр Волков, 14 Марта 19, 02:37
1.У ваттметра есть функция измерения фактора мощности? На моём оный отображается в процентах в  левом нижнем углу.
2. Пробовал ли установить ваттметр после регулятора, непосредственно на нагрузке? Какие при этом показания?
Так думаю, что для проведения сей процедуры необходимо автономное питание от штатных батареек.
Расчетную мощность  считал по напряжению на нагрузке и сопротивлению, так как по характеристикам мультиметра
погрешность по переменному напряжению 0,4% а по переменному току 0,75%Александр Волков, 14 Марта 19, 02:37
Зря ты не доверяешь мультяшке, т.б. Fluke. Достойные приборчики делает фирма. Когда работал в РАО ЕС России и позже в Транснефти, то там основной парк измериловки Fluke.
И вот еще,  после ваттметра и электросчетчика к току нагрузки добавляется ток блока регулятора, сколько он жрет не знаюАлександр Волков, 14 Марта 19, 02:37
Однако... Провести кучу измерений и не сотворить ещё одно? Хотя понятно, наверное измерения проводил до обеда, а после обеда "На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый — не может"

ЗЫ.
Ну вот наконец дошли руки, ну или ноги, сделал сравнительные тесты, ибо "ежик птица гордая пока не пнешь не полетит"Александр Волков, 14 Марта 19, 02:37
Не огорчайся, многие такие же  и я в т.ч. Улыбающийся
 
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1459  14 Марта 19, 08:05
Пробовал ли установить ваттметр после регулятора, непосредственно на нагрузке? Какие при этом показания?АлкашЪ, 14 Марта 19, 06:43
Сейчас попробовал работает но показания по мощности еще хуже
Функция мощности есть ее не измерял, надо переключатся, а здесь и так три переключения на счетчике три на ваттметре все записать, значения на месте не стоят еще чайник все время пытается согреться и выключиться.
когда то пару замеров делал, значение равно J=P/U/I  

Зря ты не доверяешь мультяшке, т.б. Fluke.АлкашЪ, 14 Марта 19, 06:43
да нет я ей вполне доволен, просто на  напряжении точнее результат
Однако... Провести кучу измерений и не сотворить ещё одно?АлкашЪ, 14 Марта 19, 06:43
Да сотворит можно но счетчик-регулятор все в одном корпусе, питание регулятора параллельно с питанием счетчика, надо лезть внутрь отпаивать, померил ток на входе  блока счетчик-регулятор 220В 0,2А это 44 Вт сколько берет каждый не знаю
судя по замерам регулятор берет не сам а в основном симистор на нагрев это видно по значениям, чем больше мощность тем расхождения между счетчиком и расчетом больше, вначале 10 вт в конце 60