Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 90 70
Миша Z Доктор наук Ульяновск 803 842
Отв.1380  21 Февр. 19, 14:23
Выводится ли на индикатор текущая мощность?АлкашЪ, 21 Февр. 19, 07:52

Мощность не выводится, выводятся проценты (штатная индикация диммера).
Да мощность мне и не нужна, я же не мощность стабилизирую,
а давление в колонне, в спиртовой зоне..
Оно так , по моему личному опыту , намного лучше работает.

2. Регулирование мощности осуществляется отсечением части полупериода синусоиды в его начале?АлкашЪ, 21 Февр. 19, 07:52
Да, самый распространенный метод для симисторных диммеров.
Единственный реальный минус-потребность в фильтре на силовых линиях, дабы не гадить в сеть помехами..

Возможна ли реализация регулировки мощности посредством отсечения части полупериода синусоиды с его конца?АлкашЪ, 21 Февр. 19, 07:52
Простой схемой, типа нашего диммера, реализация закрытия не возможна, ибо открывшийся симистор так и будет открыт, до того момента, пока ток через него не станет нулевым.
В принципе видел схему, позволяющую закрывать его, но там все не особо просто в реализации.
И надо ли оно нам вообще? в чем значимые преимущества отрезания "хвостовой" части полупериодов, вместо "начальной"?

Пробовал ли измерять текущую мощность ваттметром РМ-2 и каков результат (погрешность) при разных углах включения симистора(тиристоров) ?АлкашЪ, 21 Февр. 19, 07:52
Я уже ответил выше, мощность мне не особо интересна
мощность мы стабилизируем, чтоб получить по возможности более стабильную скорость пара, с минимальными изменениями.
ИМХО давление в спиртовой зоне колонны куда более точно определит скорость прохождения пара в единицу времени..
Давление контролирую MPX5110DP, но пробовал и промышленный датчик, разницы особой не увидел(промовский несравненно надежнее и несравненно дороже, плюс требует конвертер 4-20мА в 0-5В для подключения).
Давление в точке стабилизации весьма и весьма стабильно, уходов за допустимые значения не наблюдаю.
Это несмотря на изменяющийся состав кубового остатка, изменяющиеся теплопотери, и прочие влияющие факторы..
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1381  22 Февр. 19, 01:50
Пробовал ли измерять текущую мощность ваттметром РМ-2 и каков результат (погрешность) при разных углах включения симистора(тиристоров) ?АлкашЪ, 21 Февр. 19, 07:52
Я  измеряю таким , чем позднее открыт симистор тем погрешность больше, так как ваттметр считает цепь симистор, нагреватель индуктивностью, если посмотреть на косинус в ваттметре то при резанной синусоиде он будет отличаться от единицы, это же самое происходит с бытовым электросчетчиком, он правильную мощность показывает только тогда когда симистор открыт в самом начале периода, а когда происходит запаздывание открытия, мощность завышает.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1382  22 Февр. 19, 07:02
...чем позднее открыт симистор тем погрешность больше, так как ваттметр считает цепь симистор, нагреватель индуктивностью...Александр Волков, 22 Февр. 19, 01:50
Интересная мысль... Поскольку в цепи с индуктивностью напряжение опережает ток, интересно было бы проверить реакцию ваттметра и погрешность при отсечении синусоиды с конца полупериода (цепь с ёмкостью - ток опережает напряжение). Реализовать это не трудно, сотворив регулятор на полностью управляемом ключе (MOSFET, IGBT...)
...это же самое происходит с бытовым электросчетчиком, он правильную мощность показывает только тогда когда симистор открыт в самом начале периода, а когда происходит запаздывание открытия, мощность завышает...
Правильно ли тебя понимаю, что завышение мощности не превышает мощность, у которой синус не режется?
В какой-то из тем на здесь (уж и не помню), кто-то из форумчан сотворил регулятор напряжения/мощности с стабилизацией использовав контроллер из эл.счётчика. Интересно было бы узнать, как он обошёл подводные камни о которых мы говорим.
И ещё. Ты пробовал измерять мощность на выпрямленном токе, т.е. ваттметр с нагрузкой подключается после выпрямителя?

Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1383  22 Февр. 19, 07:39, через 37 мин
кто-то из форумчан сотворил регулятор напряжения/мощности с стабилизацией использовав контроллер из эл.счётчикаАлкашЪ, 22 Февр. 19, 07:02
Стабилизатор делал я [Стабилизатор мощности]
Тогда и заметил особенности измерения с симистором, но мне нужно было добиться стабильной мощности а не правильной, что касается резать синусоиду в конце, думаю тогда погрешности не будет или будет меньше, но надо делать на чем то другом не на симисторе, правда сейчас и транзисторы высоковольтные мощные импульсные найти можно

Ты пробовал измерять мощность на выпрямленном токе, т.е. ваттметр с нагрузкой подключается после выпрямителя?АлкашЪ, 22 Февр. 19, 07:02
Думаю так не получиться, все таки они для переменки, да и запаздывание тока ни куда не денется,хотя черт его знает как у них схема сделана


Добавлено через 3мин.:

Правильно ли тебя понимаю, что завышение мощности не превышает мощность, у которой синус не режется?АлкашЪ, 22 Февр. 19, 07:02
Да она тоже понижается с уменьшением  напряжения на нагревателе но расходится с вычисленной по параметрам после симистора

Измерял на киловатном нагревателе сопротивление 48.2 ом
если симистор открыт полностью, косинус на счетчике 1, расчет по входному напряжению и току совпадает с расчетом по току и сопротивлению

P1=214*4,44=950 ВТ мощность по напряжению и току
P2=4,4 в квадрате*48.2=950 ВТ  мощность по  току и сопротивлению
электросчетчик показывает 947 вт

симистор открыт с задержкой по отношению к сетевому периоду значение косинуса на счетчике 0,7
P1=214*3,11=665 ВТ
P2=3,11 в квадрате*48.2=466 ВТ
электросчетчик показывает 590 вт
а если применить значение косинуса получается 665*0,7=465 вт

симистор открыт с задержкой по отношению к сетевому периоду значение косинуса на счетчике 0,3
P1=214*0,56=119 ВТ
P2=0,56 в квадрате*48.2=15 ВТ
электросчетчик показывает 50 вт
применить значение косинуса получается 119*0,3=14,3 вт

Думаю если стабилизировать не чисто по мощности, а применять значение косинуса то мощность будет не только стабильной но и правильной, но это надо еще поработать
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1384  22 Февр. 19, 08:33, через 54 мин
Александр, большое спасибо за инфу!!!
Как раз об этом хотел и попросить. Было бы вааще кучерявей, если бы измерить длительность открытого состояния тиристора (для безопасности через управляющий импульс). Тогда можно было бы выйти на угол и воспользовавшись таблицей отсюда: http://files.homedistiller.ru/224142.jpg определиться с мощностью и корректностью измерения РМ-2.
Поскольку симулятор является идеальным измерительным инструментом, то я бы смог (при наличии данных) проверить корректность измерений РМ-2.
Кстати, пока пил чай с сигарой в гараже по темечку постучала мысля, типа - а что, если показания РМ-2 по КПД принять за проценты от номинальной мощности ТЭНа ?
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1385  22 Февр. 19, 08:44, через 11 мин
определиться с мощностью и корректностью измерения РМ-2.АлкашЪ, 22 Февр. 19, 08:33
Насколько я помню РМ2 измеряет и ток в цепи, а так как цепь последовательная, состоит из симистора и нагревателя, ток по всей цепи один и тот же, а зная ток и сопротивление нагревателя, мощность можно вычислить и сравнить с показаниями РМ2
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1386  22 Февр. 19, 08:57, через 14 мин
Насколько я помню РМ2 измеряет и ток в цепи, а так как цепь последовательнаяАлександр Волков, 22 Февр. 19, 08:44
Сейчас надо решать др. дела. К вечеру освобожусь и тогда можно будет поговорить.
Кстати, когда ты использовал контроллер из счётчика в стабилизаторе мощности не рассматривал вопрос об использовании оного из РМ-2 ?

Добавлено через 7ч. 45мин.:

P1=214*4,44=950 ВТ мощность по напряжению и токуАлександр Волков, 22 Февр. 19, 07:39
Проверил по твоим данным, когда тиристор включен весь полупериод (10мс). Симулятор считает мощность через произведение тока на напряжение.
Получилось 949,65Вт (см. скрин).
Другими данными не могу воспользоваться, поскольку отсутствует время включения симистора. Конечно, можно было бы путём подбора выйти на мощность, угол, время и др., но уж дюже муторная сия процедура.
В приложении файл моделирования при разных углах включения симистора. Если сравнить полученные данные с табличными из приведённой мною ссылки, то расхождение таки блошиное. 
02.jpg
02.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Р от Ф.docx 189.0 Кб
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1387  22 Февр. 19, 20:28
симистор открыт с задержкой по отношению к сетевому периоду значение косинуса на счетчике 0,7Александр Волков, 22 Февр. 19, 07:39
Думаю более правильным будет - не косинус, а коэффициент использования мощности сети... ИМХО
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1388  23 Февр. 19, 06:31
правильным будет - не косинус, а коэффициент использования мощности сети..Zapal, 22 Февр. 19, 20:28
Таки да, мысли аналогичны, поскольку имеет место быть искажение синусоиды. Коэффициент нелинейных искажений (КНИ) имеет тенденцию к увеличению по мере увеличения угла момента включения ключа. Это видно из данных в сообщении [сообщение #13481083] Александра.
Насколько помню (может и ошибаюсь), для получения коэффициента мощности нужно сложить косинус с КНИ.




Добавлено через 1ч. 21мин.:

Вспомнился электронный трансформатор (ЭТ) для питания галогенок (см. фото). Если верить производителю, то косинус таки дюже высок =0,99. В своё время, когда начал заниматься индукцией, провёл много лаб по изучению возможностей ЭТ. Топология: полумост, силовой трансформатор (СТ) включен в диагональ, образованной последовательно включенными ключами и конденсаторами. В нём используется обратная связь (ОС) по току для управления ключами (маленький насыщающийся трансформатор). "Мёртвоё" время между импульсами тока через СТ очень мало.   
Опять же, глядя на осцил. тока ИП (см. фото), реализованной по топологии однотакта, вкрадываются  сомнения, т.к. ваттметр РМ-2 на всех ступенях мощности показывает 100. 


Добавлено через 11ч. 23мин.:

Думаю если стабилизировать не чисто по мощности, а применять значение косинуса то мощность будет не только стабильной но и правильной, но это надо еще поработатьАлександр Волков, 22 Февр. 19, 07:39
А я думаю несколько иначе. После прочтения твоего сообщения с данными по измерению мощности с помощью счётчика мне что-то не давало покоя, сосредоточится на др. делах, типа - ёжик в черепушке. Сегодня ещё раз просмотрел более тщательно твои данные по измерениям и таки нашёл ошибки.
1. В своих расчётах для кос.=0,7 и 0,3 ты приводишь напряжение 214В. Но ведь такого не может быть, ибо активная мощность из сети "вытаскивается" разная и питающая сеть у тебя имеет конечное сопротивление петли фаза-ноль.
2. Я не знаю как ты собрал схему. Если для тока симистор с нагрузкой включены последовательно, то счётчик видимо его интегрирует, чего не скажешь о напряжении. Счётчик должен измерять ток и напряжение после симистора, т.е. он должен устанавливаться между нагрузкой и симистором. Можно и по-другому. Сеть > счётчик > симистор >нагрузка, но в этом случае ОС по напряжению надо брать непосредственно с нагрузки.

Корректность своих измерений можешь проверить не проводя измерений вааще. Просто сравни полученную тобой мощу при кос.=0,3, угол = 72гр. tвкл.=4мс с кос.=0, угол = 90гр. tвкл. = 5мс.
Тут даже 4кл. с ЕГЭ не нужны, ибо, если за полупериод (10мс) у тебя прокачивается моща 950Вт, то ясен перец, что за 5мл прокачается 950Вт/2=475Вт.

Кстати, результат моделирования как раз и показывает эту цифру = 475Вт.   


Добавлено через 12ч. 50мин.:

Простой схемой, типа нашего диммера, реализация закрытия не возможна, ибо открывшийся симистор так и будет открыт, до того момента, пока ток через него не станет нулевым.
В принципе видел схему, позволяющую закрывать его, но там все не особо просто в реализации.
И надо ли оно нам вообще? в чем значимые преимущества отрезания "хвостовой" части полупериодов, вместо "начальной"?Миша Z, 21 Февр. 19, 14:23
Принцип работы тир./сим. знаю, знаю и как закрывать на любом отрезке времени (угле) полупериода. Поговорим о другом - в чем значимые преимущества отрезания "хвостовой" части полупериодов, вместо "начальной"?
Представь себе, что к твоей фазе подключены 10 самогонщиков с тир./сим. регуляторами на 3кВт. Все утром дружно начали заниматься нашим делом. При разгоне каждый использовал полную мощность 3кВт, а при ректификации 1-1,5кВт. У каждого в розетке 220В, сопротивление цепи фаза-ноль 0,2 Ом (что для бытовой сети явно мало, обычно – 1-3 Ом, а в гаражных обществах и сельской местности и того больше).  Большинство форумчан юзая тир./сим. регуляторы/стабилизаторы устанавливают ТЭНы большей мощности или же несколько меньшей, дабы было возможно "вытащить" из сетки необходимую мощу при низком питающем напряжении, ибо регулятор/стабилизатор не повышает напряжение, а наоборот – понижает. При таком раскладе после разгона и начале ректификации регулятор/стабилизатор начинает работать на угле открытия больше 90гр. Используя данные из табл. приведенной  здесь:  http://files.homedistiller.ru/224178.docx можешь определиться с током, напряжением и мощностью на разных углах включения тир./сим. (не забудь умножить на 3). Посчитав падение напряжения в розетке из-за наличия сопротивления петли фаза-ноль, ты заметишь насколько "валится" напряжение синусоиды вниз после открытия тир./сим. А ты знаешь, что мощность зависит от квадрата напруги.
Вот теперь суслика видишь? А ведь он есть и никуда не прячется! Ты и остальные 9 форумчан режете синус в  начале полупериода, а я режу хвост. Так кто будет в выигрыше?
Я нарисовал простенькую картинку физического процесса, не особо углубляясь, а если углубиться, то картинка похужеет. 
Что касается регулировки подводимой к колонне мощности от датчика давления, то я с этим согласен на все 100%.

ЗЫ. Что-то наши восточные коллеги молчат, видимо вчерашний праздник удался Улыбающийся
   
01.jpg
01.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
02.jpg
02.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1389  25 Февр. 19, 01:16
Думаю более правильным будет - не косинус, а коэффициент использования мощности сети... ИМХОZapal, 22 Февр. 19, 20:28
Да так оно и есть, просто в электросчетчике он обозначен как косинус f, ну и я так пишу

Вот еще нашел  в открытых источниках


"Косинус фи (cos φ ) часто называют «Коэффициент мощности». Это почти одно и то же при правильной синусоидальной форме тока.
В нашем случае она не правильная


Для расчета режима работы сети переменного тока, влияния работы тиристорного электропривода на питающую сеть необходимо знать величину полной мощности, потребляемую ТП.
Коэффициент мощности позволяет определить полную мощность, потребляемую преобразователем электрической энергии, если известна активная мощность нагрузки преобразователя и его коэффициент мощности. При определении коэффициента мощности ТП необходимо учитывать несинусоидальность потребляемого им из сети тока.

На рис 60 представлены диаграммы напряжения u1 питающей сети и тока i1, потребляемого однофазным мостовым ТП из сети при допущении идеальной сглаженности выпрямленного тока (wLн = ¥ ) и мгновенной коммутации.
Из несинусоидального тока i1 может быть выделена первая гармоника i1(1), отстающая от напряжения u1 на угол j. Соответственно активная мощность P, потребляемая преобразователем, выражается следующей формулой:
P = U1 I1(1) cos j (рис внизу)
где U1 - действующее напряжение сети;
I1(1) - действующее значение первой гармоники тока, поступающего из сети;
j - угол сдвига первой гармоники тока по отношению к напряжению питающей сети.
"
Кстати если считать по этой формуле все сходится с  расчетами на нагрузке
Но почему то электросчетчик считает не так а немного выше, хотя напряжение он видит правильно, ток  тоже и косинус определяет, умножать наверное не умеет  


Добавлено через 29мин.:

Можно и по-другому. Сеть > счётчик > симистор >нагрузка, но в этом случае ОС по напряжению надо брать непосредственно с нагрузки.АлкашЪ, 23 Февр. 19, 06:31
схема именно так и сделана, только напряжение берется не с нагрузки, а входное, 214 вольт  это как раз напряжение в сети на момент измерений.
Электросчетчик не переделывался, с него берется только информация по мощности. Весь смысл устройства был в том чтобы не учитывать какая нагрузка включена, взял выставил мощность и все. Симисторный регулятор вместе с нагрузкой в этом случае рассматривается как общий потребитель. Поэтому с измерением после симистора задачи не было. Это уже после в процессе испытаний выяснилось что при расчете мощности на  нагрузке и показания электросчетчика расходятся. Да и нужна мне была только стабилизация мощности , а не точность.    

Добавлено через 7мин.:

Принцип работы тир./сим. знаю, знаю и как закрывать на любом отрезке времени (угле) полупериода.АлкашЪ, 23 Февр. 19, 06:31
Ты имеешь ввиду закрытие симистора до конца  полупериода, любопытно посмотреть. Я знаю способ но может что то новое есть, ну или забытое старое
график.jpg
график.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
график.jpg
график.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1390  25 Февр. 19, 06:47
P = U1 I1(1) cos j (3-60)Александр Волков, 25 Февр. 19, 01:16
Саша, что за цифры в скобках (3-60) ? Кстати, у нас активная нагрузка, поэтому на самой нагрузке ток и напряжение в фазе. Отсель - формулу можно упростить. Посмотри на "ливер" своего счётчика и, если возможно, питание счётчика оставь от сети, а измерительную цепь напряжения перенеси на нагрузку. Полагаю, что в этом случае будет всё тип-топ.
И ещё. Предлагаемое мной управление ключом с обрезанием хвоста полупериода даёт преимущества в части истинного измерения мощности и её регулирования супротив обрезания начала, ибо для регулировки мощности (по последнему)  и её стабилизации нужно знать что-же было в предыдущем полупериоде, т.е. проц должен иметь память и помнить события из прошедшего полупериода.
Кстати, что показывает РМ-2 включенный последовательно с счётчиком?

Добавлено через 8мин.:

Скорей всего 3-60, это угол включения тир./сим. при регулировании в эл.приводе. Т.е. косинус этих углов.

Добавлено через 5мин.:

Я знаю способ но может что то новое есть, ну или забытое староеАлександр Волков, 25 Февр. 19, 01:16
Шунтирование тир. кондеем достаточной ёмкости.
Вообще-то мне нравятся и привык работать с управляемыми ключами, использование которых даёт предсказуемый результат. Тир./сим. для дубовых приложений.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1391  25 Февр. 19, 07:06, через 19 мин
Саша, что за цифры в скобках (3-60)АлкашЪ, 25 Февр. 19, 06:47
это ссылка на рисунок внизу

Добавлено через 4мин.:

Шунтирование тир. кондеем достаточной ёмкости.АлкашЪ, 25 Февр. 19, 06:47
Я в свое время просто мощным транзистором  тиристор шунтировал, на время закрытия тиристора, тоже получалось,
ток в импульсном режиме, мощность транзистора может быть намного меньше
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1392  25 Февр. 19, 08:57
Я в свое время просто мощным транзистором  тиристор шунтировал, на время закрытия тиристораАлександр Волков, 25 Февр. 19, 07:06
Можно и так, но уж лучше взять MOSFET или IGBT в качестве ключа и не парится с усложнением схемы посредством кондея и дополнительного транзюка.
Кстати, ты с Запалом обсуждали фактор мощности и косинус. Так вот, вы не забывайте, что косинус имеет и отрицательное значение. Например из тех данных, что ты привёл, для косинуса = 0,3 он будет соответствовать углу 72гр., а для кос. = -3 будет = 108гр. Опять же, учитывая то, что в цепи с индуктивностью напряжение опережает ток на угол 90гр и не может принимать значение бОльшие значения, а у нас только активная нагрузка, то счётчик показывает погоду на Марсе и чем время открытия ключа от начала полупериода больше, тем больше и лажа.
Если измерительную цепь напряжения перенести на нагрузку, то ПМСМ, счётчик покажет более корректную мощность (почему корректную а не текущую (?), а потому, что он покажет мощу из предыдущего полупериода) Насколько я понял инфу из твоих постов, то делаю вывод, что стабилизация мощности у тебя есть, а вот с установкой необходимой мощности у тебя проблемы, ибо счётчик врёт.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1393  25 Февр. 19, 09:31, через 34 мин
Если измерительную цепь напряжения перенести на нагрузку, то ПМСМ, счётчик покажет более корректную мощность (почему корректную а не текущую (?), а потому, что он покажет мощу из предыдущего полупериода) Насколько я понял инфу из твоих постов, то делаю вывод, что стабилизация мощности у тебя есть, а вот с установкой необходимой мощности у тебя проблемы, ибо счётчик врёт.АлкашЪ, 25 Февр. 19, 08:57
Со всем полностью согласен, ВРЕТ, а самое интересное что он у нас у всех врет ибо стоит в каждом доме.
А делал я его потому что электросчетчик выбрасывать не хотел да и интересно было покопаться, сделал поигрался и забросил.  Вообще у меня стабилизатор по температуре от 3 датчиков, а этим я практически не пользуюсь, так как сеть довольно стабильна, да и колонна сильно не зависит от скачков.
Конечно обидно вместо точного прибора получить показометр, ладно время будет сяду покопаюсь
Хотя если заменить симисторную схему  что то может и получится. Эксперименты закончишь  с отрезанием сзади полупериода напиши.

PS
А вообще вопрос возник про замеры ваттметром на входе регулятора 
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1394  25 Февр. 19, 09:41, через 10 мин
Если смотрел мою таблицу по мощности рассчитанную с помощью симулятора, то глянь на последнюю колонку где мощность представлена в процентах. Так вот, если регулировку и стабилизацию сотворить по процентам, то ПМСМ будет всё хоккей.
Внизу файл с таблицей углов и соответствующим им косинус.

Добавлено через 3мин.:

PS
А вообще вопрос возник про замеры ваттметром на входе регулятораАлександр Волков, 25 Февр. 19, 09:31
Так я и задал вопрос про оный. Что он показывает при разных углах включения тир./сим. ?

Добавлено через 1ч. 30мин.:

Опять же, глядя на осцил. тока ИП (см. фото), реализованной по топологии однотакта, вкрадываются  сомнения, т.к. ваттметр РМ-2 на всех ступенях мощности показывает 100.АлкашЪ, 23 Февр. 19, 06:31
Как грится, время затраченное на дискуссию зря не прошло.
Запал, отвечаю на твой вопрос - почему у тебя РМ-2 показывает 75% мощности на ИП, а у меня 100% на всех ступенях мощности ?
Взгляни на схему. Индуктивность L3 и кондей С2 есмь ничто иное как пассивный ККМ. Моделирование показало, что при работе ИП напруга на С2 устанавливается выше амплитудного значения питающего напряжения. Значения L3 и С2 зависят от мощности ИП и, ясен перец, при меньшей мощности ИП будут и меньшие значения оных.
Глянь целостность кондея на предмет его ёмкости и индуктивности на отсутствие КЗ витков.

ЗЫ. Поскольку пост не соответствует настоящей тематике, то после прочтения сообщение можешь удалить или перенести в соответствующую тему.  
01.jpg
01.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Угол_cos.docx 21.6 Кб
Denius Новичок Москва 1
Отв.1395  25 Февр. 19, 23:40
Всех приветствую! Помогите кто может! Появился у меня аппарат с тэном 3кв и регулятором 5000w, при первом же отборе СС (после 2-3 часов отбора)возникла проблема с розеткой, она просто расплавилась! Почему это произошло догодатся можно, но что можете посоветовать чтобы такого не происходило? Провод 3*2.5 напрямую от автомата идёт, расходится в ванной на розетку для стиралки и розетку для регулятора - которая и расплавилась. Помогите советом новичку как исправить проблему!
IMG_20190225_215558.jpg
IMG_20190225_215558.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.1396  26 Февр. 19, 01:07
Почему это произошло догодатся можно, но что можете посоветовать чтобы такого не происходило?Denius, 25 Февр. 19, 23:40
Странно, у меня тоже 3 квт нагреватель ни одной розетки даже не подгорело, хотя включал в разные, думаю розетки такие. Помню когда то давно при СССР были керамические розетки с контактами на толстой пружине, сейчас наверное такие уже не найти.
Для очистки совести постав розетку от электро плиты.

Добавлено через 3ч. 48мин.:

Со всем полностью согласен, ВРЕТ,Александр Волков, 25 Февр. 19, 09:31
Сегодня решил еще все перепроверить принес стабилизатор мощности на работу и провел некоторые измерения
Нагреватель: чайник на 27,45 Ом
Мультиметр: Fluke 187 TRUE RMS
Ну и непосредственно электросчетчик
Подключил по схеме: сеть, электросчетчик, симистор, мультиметр на измерение тока, нагреватель 27,45 Ом
и вот что получилось
  ток                  мощность    косинус J     ток                мощность
  на счетчике   на счетчике                  мультиметра    рассчитанная по току и сопротивлению

    7,6                 1,6               1             7,5                  1,54  
    6,6                 1,37              0,97        7                    1,34
    5,6                 1,15              0,93        6,4                  1,12
    4,6                 0,89              0,89        5,6                  0,86
    3,6                 0,64              0,81        4,8                  0,63
    2,6                 0,38              0,63        3,5                  0,34
    1,6                 0,15              0,43        2,3                  0,145
    0,6                 0,047             0,3         1,2                  0,039  
Вот теперь и думаю или я дурак или лыжи не идут
Получается что ток который показывает электросчетчик не сходится с током после симистора, а я опирался именно на него.
А мощности как раз  совпадают, поэтому прошу прощения у тех кого ввели в заблуждение мои ранние высказывания.
Ваттметры похоже меряют правильно
Радует только то что мой стабилизатор имеет право на жизнь, так как берет из эл.счетчика только мощность и не учитывает ни ток не напряжение



   
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1397  26 Февр. 19, 06:16
Denius, после своих экспериментов обязательно разбери розетку и глянь на изоляцию подводящих проводов, поскольку после такого нагрева она могла поплавиться и, если это так, то и до КЗ недалече.
Розетку замени, ибо прогревшаяся латунь ослабла да к тому же и окислилась, а посему, хорошего контакта между вилкой и розеткой не будет.
Если есть возможность, то подводящие/отходящие провода в розетке и вилке припаяй непосредственно на контакты "папы" и "мамы". 
Радует только то что мой стабилизатор имеет право на жизнь, так как берет из эл.счетчика только мощность и не учитывает ни ток не напряжениеАлександр Волков, 26 Февр. 19, 01:07
Странно ты рассуждаешь. А как же проц вычисляет мощность без измерения тока и напряжения?
После обеда освобожусь и загоню в симулятор твои данные, гляну на результат.
Да, чуть не забыл - желательно инфа по фактору мощности на всех ступенях мощности.
Для полноты картины, последовательно со счётчиком подключи РМ-2 и также дай инфу как и по счётчику. 
Миша Z Доктор наук Ульяновск 803 842
Отв.1398  26 Февр. 19, 06:18, через 2 мин
что можете посоветовать чтобы такого не происходило?Denius, 25 Февр. 19, 23:40
На будущее - используй более качественные электроустановочные изделия.
Правильно готовь провода и фиксируй их в розетке (как именно будет правильно, можно сказать только точно зная какая модель изделия используется у тебя).
Озвученного более чем достаточно.

По исправлению уже случившегося, очень советую прислушаться к советам коллеги АлкашЪ, кроме, разве что, одного пункта:
подводящие/отходящие провода в розетке и вилке припаяй непосредственно на контакты "папы" и "мамы".АлкашЪ, 26 Февр. 19, 06:16
А вот с этим моментом я не соглашусь, в случае сильного нагрева (например из за плохого контакта штырьков вилки с ответными частями розетки)
возможно размягчение или полное расплавление припоя, и провод может начать выходить из гнезда с непредсказуемыми последствиями,
вплоть до КЗ, и хорошего бабаха с выпуском волшебного дыма.
Шанс на это не велик, но зело неприятен.
Сам прикинь, сколько силовых разъемов (хоть отечественных, хоть фирменных), ты видел сделанными изготовителем "под пайку"?
Всюду или винтовые или какие либо иные зажимы.. сплошь механика, и только..
А у производителей в КБ не самые глупые люди обычно трудятся, и неспроста они делают именно так.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1399  26 Февр. 19, 06:30, через 13 мин
Всюду или винтовые или какие либо иные зажимы.. сплошь механикаМиша Z, 26 Февр. 19, 06:18
Ты взляни на вилку своего компа, утюга, стиралки...
Ты видишь там механику?
У меня частный дом и всё сделано как я говорил, за много лет не было тех "чудес", которые ты так живоописуешь Улыбающийся