Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От чего возникла мутность дистиллята?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
19 Марта 12, 00:20
Вчера перегонял брагу. Как обычно - не первый раз по этому алгоритму делаю,  схема привычная - из сах. инверта, с отбором голов, отбор велся до крепости "смоченная газета не горит" Улыбающийся.
Получился обычный для первого перегона продукт. Полученный дистиллят смешал с таким же, полученным ранее - для повторного перегона. Развел все водой из крана и начал процесс. Опять отобрал головы, начал отбор тела. После отбора примерно 60-65% ожидаемого количества
продукта в приемную емкость вдруг начал поступать сильно опалесцирующий дистиллят (я обрадовался, что как раз вылил предыдущую порцию хорошего продукта).
Я уменьшил мощность горелки - не помогло, муть все идет и идет. Тогда я остановил процесс, вылил опалесцирующий сэм обратно в куб и решил закончить осторожненько, на минимальной скорости - не помогло, такая же молочная мутность. При этом в самом кубе остается жидкость чистая и прозрачная Шокированный.
К утру муть не изменилась. Радовало, что большая часть, все же, качественная. Но радовался недолго.Крепость "хорошего" сэма была выше 65% - надо добавлять воду. Влил профильтрованную Барьером водопроводную воду (как и раньше делал!) - не до нормы еще, поучил примерно 55% . И тут же получил опалесценцию такой же степени, как и во вчерашней "плохой" порции.
Поскольку все было по стандартной для меня схеме, грешу на воду - возможно она сейчас в трубах какая-то не такая, как подавалась раньше (последний раз делал осенью). Возможно. НЕ уверен...
Вопрос о том, как убрать ЭТО? Повторная перегонка вчера не помогла - та же муть (вкус и запах, при этом, обычный - нормальный Улыбающийся ). Есть способ осадить, отфильтровать?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1  19 Марта 12, 00:28, через 8 мин
отфильтруй через уголь дистиллят розбавленный до желаемой крепкости, будет как слеза младенца.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.2  19 Марта 12, 08:44
...После отбора примерно 60-65% ожидаемого количества
продукта в приемную емкость вдруг начал поступать сильно опалесцирующий дистиллят...
Anatoliy_S, 19 Марта 12, 00:20
Это хвостовые фракции, во время брожения в браге что-то пошло не так, результат много хвостов.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3  19 Марта 12, 12:14
результат много хвостов.SpyGrek, 19 Марта 12, 08:44
Не похоже на хвосты.
Крепость "хорошего" сэма была выше 65%Anatoliy_S, 19 Марта 12, 00:20
отбор закончил в районе 50%(примерно),до хвостов ещё далеко,хотя и при 50% уже могут прорываться(но не в таком количестве)
Повторная перегонка вчера не помогла - та же мутьAnatoliy_S, 19 Марта 12, 00:20
тому доказательство,что дело не в хвостах.
Поскольку все было по стандартной для меня схеме, грешу на воду - возможно она сейчас в трубах какая-то не такая, как подавалась раньшеAnatoliy_S, 19 Марта 12, 00:20
Возможно,если у вас уже тепло,и пошла талая- грунтовая вода.Водоканал может добавляет какую-то химию,для эффективной очистки воды.ИМХО.

Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.4  19 Марта 12, 12:56, через 43 мин
Не думаю, что дело в хвостах. Во первых - по крепости еще рановато. Во вторых - при повторной попытке грел очень осторожно - не должны были лезть хвосты. Да и вкус с запахом вполне нормальные.
...Было еще одно отступление от обычной технологии - может в этом дело? Решил попробовать нейтрализовать кислотность браги перед дистилляцией. Содой. Всыпал от фонаря - две ч.л. на 15 л. Теперь думаю об эксперименте с обратном эффектом (тут бы в химии разобраться, но я больше тяготею к эксперименту методом антинаучного тыка). Часть попробую профильтровать, часть - подкислить лимонкой и снова перегнать. Стоит пробовать?
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.5  19 Марта 12, 13:42, через 46 мин
Много сивушных масел, может в процессе брожения попал воздух
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.6  19 Марта 12, 14:25, через 44 мин
может в процессе брожения попал воздухТурок, 19 Марта 12, 13:42
Во время брожения его углекислый газ выдавит.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.7  19 Марта 12, 14:26, через 1 мин
Турок, ты прав, я их и имел в виду обобщив до хвостов. Слишком большая концентрация и крепость дистиллята не показатель их отсутствия, мы же не о ректификации говорим.
А вот причина их образования, как раз и есть какой то сбой в процессе брожения.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.8  19 Марта 12, 14:32, через 7 мин
Это распространный миф что он выдавит, он выдавливает при не очень больших отверстиях во время очень бурного брожения, при отсутствии сквозняком. Я предпочитаю гидрозатвор. 
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.9  19 Марта 12, 14:34, через 2 мин
Как брать муть, это отдельная тема, я та понимаю тут вопрос "в чем причина?"
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.10  19 Марта 12, 15:09, через 36 мин
во время очень бурного броженияТурок, 19 Марта 12, 14:32
А там пару дней на дображивание,и что с ней будет?(если не на диких дрожжах,от них можно ожидать чего-угодно).
Согласен если брагу держать долго,то гидрозатвор обязательно,а если брага играет от 3 до 10 дней можно и без него(ни чего страшного и по более стояла).
Почему в таком случае не пошла эта муть, когда он перегонял брагу?
А лишь пошла,когда перегонял разбавленный СС + закинул соду.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.11  19 Марта 12, 15:17, через 8 мин
Брага стояла в 6-литровых флягах, в пробки вставлены 6 мм "дыхательные" трубочки выведенные в вентиляционный канал - не думаю, что был избыток кислорода. Стояла неделю. К тому же повторю - к продукту претензия только по мутности, вкус и запах приличные, вони от хвостов нет.
Вопросы о возможных причинах присутствует, но не сильно надеюсь на его однозначное решение - вариантов много. Поэтому главный вопрос - как избавиться от мути?

зы. Содой нейтрализовал кислоту еще в браге, до первого погона.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.12  19 Марта 12, 15:25, через 8 мин
Еще раз обращу внимание - первый перегон (браги) - нормальный полет. Развел водой из крана, второй погон - начались проблемы. Что-то не так, видимо, пошло после разведения водой из крана.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.13  19 Марта 12, 15:27, через 3 мин
Попробовать развести другой (какой?) водой и сделать третий перегон?
Или отфильтровать? Чем?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.14  19 Марта 12, 15:34, через 8 мин
Или отфильтровать? Чем?Anatoliy_S, 19 Марта 12, 15:27
Пробуй уголь.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.15  19 Марта 12, 15:37, через 3 мин
Очен
Еще раз обращу внимание - первый перегон (браги) - нормальный полет. Развел водой из крана, второй погон - начались проблемы. Что-то не так, видимо, пошло после разведения водой из крана.Anatoliy_S, 19 Марта 12, 15:27

после разведения водой концентрация спирта понизилась, уменьшились его свойства как растворителя, масла, которые были у тебя в растворенном виде, после разведения раствора водой выпали в осадок. Вода тут не причем. Если не веришь, проведи эксперимент - добавь в самогон спирт, по мере увеличения концентрации спирта он будет светлеть. Можешь нагреть, с ростом температуры свойства растворителей умиляются.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.16  19 Марта 12, 15:50, через 14 мин
Остатки выгонки я обычно сливаю в полторашки и храню для использования в хозяйственных целях (лью в стеклоочистители зимой, стекла мою и т.п.). Обычно это продукты выгнанные уже без должного внимания, крепостью 20-30%, молочно-мутного цвета.

Полторашки валялись у меня в антресоли,  на кухне. Через пол года я туда, в поисках жидкости для омывателя, полез и обнаружил (о чудо) - в полторашках была прозрачная жидкость, а на дне был мутный осадок в виде взвеси и хлопьев. Провел органолептический анализ, установил - СЭМ, без "избыточного" запаха и вкуса сивухи. Крепостью 20-30%. Вылил в омыватель (хотя можно было отфильтровать и использовать) .)))

Могу предположить, что со временем в сивушные масла и другие компоненты окисляются, взаимодействуют между собой и т. п. и выпадают в осадок, я думаю это ещё одно условие выдержки напитков, как средство улучшения их качества.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.17  19 Марта 12, 16:01, через 12 мин
 С этой опалесценцией так не разобраться. Вроде бы понимаю, что скорее всего хвосты, но с чего вдруг столько?  И почему они прут при том, что скорость перегонки очень маленькая. Снижаю нагрев до минимума, а капает мутная сивуха... Да и не воняет хвостами...
Я, обычно, отбираю для хоз.нужд только головы. А после прекращения выхода "товарного" продукта процесс прекращаю и барду просто выливаю. Может и бесхозяйственность, но мне не охота с остатком возиться.
Получается, можно просто оставить на какое-то время - само очиститься? затем просто снять с осадка? Ну, может так и поступлю. Опять же - новый опыт Улыбающийся
А если фильтровать, то как это делать угольным фильтром? Т.е. как этот угольный фильтр для этого должен быть устроен? (Сзадал вопрос, тем временем полезу в поиск)
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.18  19 Марта 12, 16:14, через 14 мин
Да где вы слов таких набрали, их значения не знаете, да ещё и курочите их и в хвост и в гриву.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.19  19 Марта 12, 16:21, через 7 мин
Насчет барды? ну да, не к месту. Устыдился. Грустный Хотел этим словом обозначить ту хрень, что в кубе осталась.