Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От чего возникла мутность дистиллята?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.40  30 Марта 12, 12:30
Да несколько капель конкретных хвостов хватит. У меня после первого перегона СС мутный всегда, давлю спирт до упора, если не проводить чисток(а я и не провожу), то муть эта разбавленная кипит в кубе и во второй погон, так что....
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.41  30 Марта 12, 13:25, через 55 мин
Собирать для фотосессии не стану - обиделся я на свою технику. Пока.
Но там все просто - сделано было много лет тому. Прямоточник. Куб - эмалированная кастрюля литров на 20-22. В крышку вмонтирован отводящий патрубок н/ж с внутр.ф12мм. Отходит вертикально с плавным изгибом. Оканчивается нисходящим участком.  Сразу за ним стеклянный 8-шариковый холодильник.
В обсуждении возникал вопрос о прокладке. Может как-то связано, но как раз перед первым из плохих перегонов вместо неудобного теста сформовал на крышке силиконовую прокладку. А перед вторым - позавчерашним - сделал ее толще (добавил еще слой силикона). До этого этой штукой не пользовался. ...черт, неужели это может быть причиной?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.42  30 Марта 12, 15:25
Что то ты говорил о другой плитке ? Почти уверен, дело в ней. Мощности стало больше ? если хоть чутка прибавилось значит в тело стала сивуха подмешиваться. Попробуй в процессе гонки когда только муть начинает появляться сбавь обороты, думаю пойдет прозрачное.
пс. "поменялись конфорки другой мощности", вот и подумай могло повышение мощности повлиять на процесс ? гнать 20л кастрюлю скажем на 2квт и вдуть в нее 4квт. разница будет ? при 4квт из нее все составляющие браги полетят в холодильник уже с первых минут погона.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.43  30 Марта 12, 16:44
все составляющие браги полетят в холодильник уже с первых минут погонаМихалычЪ, 30 Марта 12, 15:25
Или воткни сухо-мокропарник между твоим патрубком и холодильником. Или наливай половину кастрюли. А то вода, брага.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.44  30 Марта 12, 17:16, через 33 мин
Плита другая. И удобная для расположения моего агрегата конфорка - самая мощная из имеющихся. Мощность, если мне не изменяет склероз - 2.65квт. Но на максимуме работать не получается - начинается бульканье в отводящем патрубке (при этом холодильник работает только на 50% - видно как идет процесс. Надо бы диаметр патрубка увеличить).
Уменьшаю на глазок (пламя газовой горелки уменьшаю, чтоб бульканья не было). Но при отборе голов даже минимума этой конфорки многовато - капли падают, все же, 5 раз/сек.
А насчет много не лить - не лью. Обычно 14-15 л. Но не более. Давеча попробовал только 4 л. заливать - все равно брак получил.
Теперь 3 причины нарисовалось:
1)неблагоприятный температурный режим сбраживания (никто не подтвердил возможность этого, но я думаю, что м.б.Все же, пока проверять не стану);
2)Новая прокладка вместо старого теста (не знаю точно, поэтому не исключаю);
3)Слишком интенсивный нагрев.
С чего начать проверку? Содрать силикон или переставить на конфорку послабее?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.45  30 Марта 12, 17:28, через 13 мин
2 Владимир 1970: Совет насчет сухопарника мной услышан, но пока что хочу понять - что же в этой простой системе вызвало проблему? Ведь всегда было все ОК!
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.46  30 Марта 12, 18:56
Причина мутности в твоем случае - сивуха от избыточной мощности. Для твоего аппарата не то что 2.65квт а и 1квт много.  Делай нормальный аппарат.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.47  30 Марта 12, 22:26
Решил еще один вечер посвятить поиску причины бракованного продукта. Решил начать с уменьшения мощности - установил на другую конфорку.
Но обнаружил кое что, что вселило в меня надежду на разрешение моей проблемы. Через пару часов буду знать...
Это "кое-что" - силиконовая прокладка. Если представить кольцо прокладки, сформированной на крышке, то оно в свою очередь может быть поделено на часть, находящуюся внутри кастрюли и наружную часть. Граница этих частей прокладки сформирована верхней кромкой кастрюли. Так вот - при внимательном рассмотрении они оказались как бы из разного материала - внешняя часть прокладки - упругая, прочно прилипшая к крышке - настоящий силикон. Внутренняя - внешне такая же, но на самом деле слегка липкая, лишенная упругости кака совсем не прилипшая к крышке. Я прорезал ножиком по границе и легко удалил ее с поверхности крышки - она спокойно отделилась и вела себя в моих руках почти как пластилин.
Я удалил остатки мягкого силикона при помощи кухонной мочалки. Внешняя часть - упругая и прочно прицепившаяся к крышке - оставлена. Аппарат опять собран и уже отбираются головы (на конфорке послабее). Пока что - полет нормальный.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.48  30 Марта 12, 22:44, через 18 мин
Anatoliy_S, Эксперименты лучше ставить, убирая одну возможную причину, а не две сразу. Да ни при чем твоя прокладка. Просто надо силикон выдерживать до полной полимеризации(могу в терминах путаться), тогда и цвет будет равномерным. Опять же, если это силикон, а не строительная смесь на базе......
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.49  30 Марта 12, 23:12, через 28 мин
Насчет правила, когда в эксперименте нельзя менять сразу несколько потенциальновлияющих параметров согласен. Но, во-первых, меньшая конфорка позволила мне уменьшить нагрев на этапе отбора голов - минимум мошности большой конфорки был, все же, слишком для этого. Дальше я дал такую же мощность нагрева - пока все красиво и приятно. На всякий случай дроблю отбор, часто меняя тару. Но ощущение незряпотраченного вечера крепнет! 
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.50  30 Марта 12, 23:32, через 21 мин
 Силикон может и не виноват - виноват я сам с желанием упростить и ускорить. Что я сделал:
перед предпоследней дистилляцией взял пистолет с силиконом, нанес эту массу в канавку крышки, на верхнюю кромку кастрюли положил полоски пищевой пленки и закрыл все это крышкой, прижав зажимами. И сразу же начал дистилляцию. Где-то здесь я встречал чей-то совет так сделать. Только, наверное внутри кастрюли в горячих парах воды, спиртов и эфиров процесс пошел неправильно. Видимо, из герметика ушел отвердитель, не успев выполнить свою миссию.

И тут я подхожу к главному для меня теперь вопросу: Что за вещество попало в мою банку с сэмом? И попало ли? Каковы его свойства? Если попало - Можно ли его пить?
Есть спецы по кремнийорганике?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.51  31 Марта 12, 01:11
Ну вот - все получилось! Отбор тела закончен. Заканчиваю с хвостами - решил отобрать побольше и проверить что получу. Не скажу, чтоб сильно неприятно воняло, ну да, понятно, хвосты... но все же - третий перегон. Т.е если по ошибке хватануть рюмашку - любой поморщится от запаха, но... думаю не всякий заметит, если холодненьким будет. Правда и градусов всего 30.
Главное - совершенно нет мути!
Сам себе организовал мороку! Злой  Но и опыт получил.

Насчет токсичности уксусной кислоты в однокомпонентных кислотных герметиках почитал - вроде навредить конечному продукту не должен? Но был бы рад услышать мнение спецов!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.52  31 Марта 12, 11:54
Что за вещество попало в мою банку с сэмом? И попало ли? Каковы его свойства? Если попало - Можно ли его пить?Anatoliy_S, 30 Марта 12, 23:32
Толь, ну ты, извиняюсь, красавец! А че за силикон то был? Фото в студию)))). "по кремнийорганике", тут по парапсихологии спецы нужны))) "Как же понять тебя, когда ты не говоришь ничего?" И.В.Грозный (Иван IV).
Правда и градусов всего 30.Anatoliy_S, 31 Марта 12, 01:11
Не пей хвостов, даже холодненьких, лишнее это.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.53  01 Апр. 12, 00:12
Не, хвосты пить незачем мне - я, вообще-то очень малопьющий, а в наличии всегда хороший алкоголь есть. И своего приготовления тоже неплохо иногда идет.
А насчет силикона - это был белый однокомпонентный ацетатный силиконовый герметик широкого применения BauGut (Эстонский). С уксусным "ароматом". В сэме ни характерного запаха ни вкуса не ощущаю.
П.С. Колонну таки дострою - нашел сегодня недостающий элемент, завтра попробую приступить. Интересно.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.54  02 Апр. 12, 07:38
а в наличии всегда хороший алкоголь естьAnatoliy_S, 01 Апр. 12, 00:12
Если есть что пить - тогда я бы на твоем месте то что получилось бы не пил.
Силикон все-таки должен быть не только широкого применения, но и ПИЩЕВЫМ, или хотя-бы аквариумным.Ну и естественно затвердевшим.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.55  02 Апр. 12, 11:36
Не поспоришь - лучше. И пищевой - лучше, и только затвердевший. И осторожность должна быть -  не уверен - не пей! Здоровье побереги!
Но, черт побери, на другой стороне весов - любопытство (а что тут мне может навредить? Что могло попасть в банку?). И не всегда осторожность перевешивает.
К тому же благоприобретенная бережливость не позволяет просто так вылить 6-7 литров готового продукта. У меня же был план применения всего этого добра...
Поэтому и обращаюсь к знающим форумчанам за помощью.
1) Что вредного, при этом не улавливаемого органолептически, могло оказаться в сэме - перейти из неотвердевшего (недовулканизированного) ацетатного силиконового герметика, находящегося в водно-спиртовых парах при температуре 95-96*С.
2)Что могло перейти по паровой фазе и сконденсироваться?
3)Что могло провзаимодействовать с веществами, обычно находящимися в перегонном кубе с образованием вредных веществ? И опять таки сконденсироваться затем?
 
На всяк.случай добавлю: Колличество герметика, находящегося внутри, не полностью вулканизировавшегося (слегка лип и был какой-то пастообразный) и удаленного перед последним экспериментом по объему - примерно с грецкий орех 10-12см/куб.
Ну и головы отобрал не жадничая - почему-то предположил, что в этом случае если че, то "оно" будет в именно в головах.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.56  03 Апр. 12, 09:28
Есть такой анекдот в тему:
три мужика нашли бутылку чего-то - понюхали, вроде спирт.
Ну че будем делать?
Пить!
Один говорит: давайте я попробую, если умру - то вы не пейте больше..
Ну давай.
Выпивает -падает замертво. Ну кореша говорят. А вдруг совпадение, может сердце там, луна и т.п. Давай я ещё проверю.
Ну второй выпивает - тоже готов. Ну третий посидел-посидел, наливает стакан , кричит "ПОМОГИТЕ" и выпивает стакан.
МОРАЛЬ. ИМХО. 6 литров этого продукта - ну труд твой личный, ну да - жалко.Думаю кто-то химические опыты с твоей ситуацией моделировать не будет. Какой герметик? какой состав герметика?. А воздействие веществ, содержащихся в самогоне, на вещества, содержащиеся в герметике - это вообще думаю тема за пределами понимания , да и зачем??? Тут просто мел в брагу добавил -вроде безопасно 100%? а барда стала коричневой..
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков.
 
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков.
 
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков.
 
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков
От чего возникла мутность дистиллята? Вопросы самогонщиков.

Решение: Поставил новую брагу(3 дня), ну и т.д. Выпил и не задумываешься: а есть ли там что-то еще новенького??? Хотя решение за тобой..
P.S. Я вот задумался бы, а исправит ли ЭТО даже РК...Может быть излишнее самовнушение??
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.57  03 Апр. 12, 11:50
А я, почему-то, думаю, что для специалиста-химика это не очень сложная задача. По крайней мере сделать грубую прикидку с учетом основных опасных соединений. Мелочи во внимание не берем. Ну, например исходя из того, что основное прореагировавшее вещество из герметика - уксусная кислота (мой Ацетатный герметик вонял уксусом). По объему - ну сколько его могло быть в 10-12см/куб герметика? Часть его, все же, точно участвовала в вулканизации. Попасть в сэм могла только часть, находящаяся в каком-то поверхностном слое - он остался липнущим, пастоподобным. Видимо, слегка смылось то, что находилось на поверхности (только слегка, внешне все выглядело так же, как сразу после нанесения)... Головы - может мне так уже сейчас стало казаться - правда были более ароматными. Отобранный продукт после последней ректификации на вкус и запах - вполне!...
Может я все слишком упрощаю, потому что я сам - не специалист?
Но я верю в науку! Улыбающийся Думаю, специалист ответил бы легко. Только они в мою ветку не заглядывают  Плачущий
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.58  05 Апр. 12, 23:42
Пора завершать тему. Ничего интересного в ней не оказалось - констатация очевидного: - нарушение технологии ведет к лишним материальным и временным затратам и к ухудшению качества продукции. Хотел сделать быстрее и проще, а вышло дольше и сложнее.
Но получил урок  Смеющийся. И новые знания. И сделал новый угольный фильтр, с помощью которого весь продукт был приведен к нормальной кондиции, даже лучше чем раньше.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.59  06 Апр. 12, 00:23, через 41 мин
Тут просто мел в брагу добавил -вроде безопасно 100%? а барда стала коричневой..stoilisto50, 03 Апр. 12, 09:28
И что теперь мел в брагу не добавляешь? Или нашел другой способ избавится от кислотности?