Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От чего возникла мутность дистиллята?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.20  19 Марта 12, 16:25
По своему опыту скажу, Фильтрация тебя сильно не спасет, можешь попробовать химическую очистку последующей перегонкой. Но мне не нравится, пропадает "душа" дистиллята, он становится жестким, пропадают характерные запахи (зерна, фруктов, начального сырья), а если прошлепаешь что-то, то получишь ещё посторонние запахи.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.21  19 Марта 12, 16:27, через 2 мин
Насчет барды? ну да, не к месту. Устыдился.  Хотел этим словом обозначить ту хрень, что в кубе осталась.Anatoliy_S, 19 Марта 12, 16:21
На счет "опалесценции", барда к месту
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.22  19 Марта 12, 16:45, через 18 мин
Явление рассеяния света мутной средой... слово понятное и не за уши притянуто. А барда - таки да, не совсем точно, больше для отходов от перегона зерновых заторов подходит. Но я так коротко называл вообще остаток в перегонном кубе.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.23  19 Марта 12, 17:00, через 16 мин
Явление рассеяния света мутной средой... слово понятное и не за уши притянуто. А барда - таки да, не совсем точно, больше для отходов от перегона зерновых заторов подходит. Но я так коротко называл вообще остаток в перегонном кубе.Anatoliy_S, 19 Марта 12, 16:45

"Мутность" раствора и "опалесценция" - это разные термины, "Помутнение" происходит с выпадением осадка или образованием взвеси, а "опалесценция" без оного. да и вообще "опалесценция" относится к оптическим свойствам жидкостей и газов.

И вообще, мы тут флуд развели.   
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.24  19 Марта 12, 17:14, через 14 мин
Не согласен насчет противопоставления терминов муть/опалесценция. Ну а флуд уже ничему не мешает - решение принято. Оставлю полученный продукт постоять, тем временем забодяжу новую бражку. А там посмотрю что делать жить захочет - сама очистится, нет - еще раз разведу да и перегоню. Посмотрим - кто кого Улыбающийся
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.25  19 Марта 12, 17:25, через 11 мин
Потом расскажи что получилось.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.26  19 Марта 12, 17:35, через 11 мин
ок! к концу марта.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.27  20 Марта 12, 08:19
Anatoliy_S, jоднажды я столкнулся с проблемой опалесценции на СС полученным из браги на виноградном жмыхе. После повторного перегона с отделением, голов и хвостов, а головы и хвосты я собираю в отдельные 20л стеклянные бутыли для последующей ректификации, и храню в неотапливаемом гараже. Бутыль с хвостами была мутноватая, после того как ударили морозы, в объеме жидкости образовались белесые хлопья, позже собравшиеся в комок неправильной формы размером с кулак. В тепле жидкость согрелась и хлопья снова растворились в хвостах.
Попробуй сунуть трехлитрушку в морозилку, если это масла они выпадут хлопьями.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.28  20 Марта 12, 13:43
Попробую охладить.
Наверное, все же масла - вчера сунул литровую банку в микроволновку, чуток погрел - мутность почти ушла. Остыло - снова помутнело Грустный
Как так, почему вдруг? ..Непонятно.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.29  20 Марта 12, 15:44
Попробую охладить.
Наверное, все же масла - вчера сунул литровую банку в микроволновку, чуток погрел - мутность почти ушла. Остыло - снова помутнело Грустный
Как так, почему вдруг? ..Непонятно.
Anatoliy_S, 20 Марта 12, 13:43
Что тут непонятного? Концентрация хвостовых фракций велика и они попадают в отбор вместе с телом, т.к. при дистилляции отбор тела идет по градусности на выходе.
Это в ректификации мы довольно различимо разделяем границы фракций, головы на запах, хвосты по температуре в колонне. А при дистилляции на выходе из холодильника капает/течет смесь голов+тела+хвостов на протяжении всего процесса. Единственное в начале процентное соотношение голов побольше, хотя тело и хвосты тоже капают, при отборе тела в этой связке преобладает тело, а в конце хвосты соответственно.
Для справки: При ректификации голов, отобранных при повторной дистилляции, получается вытянуть из них около 30-33% товарного спирта + вонючий кубовый остаток. Делай выводы.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.30  21 Марта 12, 08:56
Попробую охладить.
Наверное, все же масла - вчера сунул литровую банку в микроволновку, чуток погрел - мутность почти ушла. Остыло - снова помутнело Грустный
Как так, почему вдруг? ..Непонятно.
Anatoliy_S, 20 Марта 12, 13:43

А чего тут не понятного, учи химию. Спирты и вода сильные растворители, при повышении температуры свойства растворителей усиливаются.

Такое бывает ещё при пробросе браги, даже если на малом огне греть, брага может пенится и капельки могут попадать в колена соединительных трубок/шлангов и потом уже в готовый продукт, подумай ещё над конструкцией.

А вообще поставь его и не болтай месяц другой, масла частично осядут, частично растворятся. Качество может значительно не улучшатся, но хоть товарный вид появится
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.31  21 Марта 12, 09:31, через 35 мин
Такое бывает ещё при пробросе браги, даже если на малом огне греть, брага может пенится и капельки могут попадать в колена соединительных трубок/шлангов и потом уже в готовый продукт, подумай ещё над конструкцией.
Турок, 21 Марта 12, 08:56
У него проблема с дистиллятом второго перегона, а не с СС. В остальном ты прав.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.32  21 Марта 12, 10:40
Тут вы правы, но говоря о непонятном думаю: - Непонятно мне, почему вдруг так все пошло в этот раз? Что повлияло? Пытаюсь понять - вроде все так же и из того же. Есть, конечно несовпадения и технологические и технические изменения - летом ставил брагу на балконе прямо в кубе, теперь в 6л. баклажках вверху на кухне, раньше крышку на бак (куб) лепил на тесто, теперь на силиконовую прокладку... Поменялась плита - конфорки другой мощности... Даже и упоминать бы не стал - ерунда, повлиять не могло.. Но! Раньше у меня было качественно всем нравилось настолько, что даже перестал достраивать начатую и незаконченную колонну, а тут такой конфуз Злой
Ладно, вчера поставил новую брагу, через неделю перегоню и ее и то, что не получилось в прошлый раз. Доложу о результатах.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.33  21 Марта 12, 11:28, через 48 мин
Причины есть, например вода, гадость какая-либо была в водопроводных трубах, особенно если горячую воду используешь, в моем городе в нее какую-то соль добавляют и у нее постоянно небольшой желтоватый оттенок. Cахар слишком рафинированный, у дрожжей был дефицит минеральной подкормки или просто человеческий фактор, моя доча 4х летняя, как-то набуздырила в отстаивающуюся для браги воду шампуней :-) хорошо, что при переливе в другую ёмкость пениться начала, а так не заметил бы.
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.34  21 Марта 12, 11:39, через 11 мин
У моего знакомого была проблема - брага бродила плохо и выход маленький. Оказалось - тесть попивал брагу и разводил её водой из под крана, а он не мог  долго вдуплить в чем проблема, пока не застукал )))
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.35  29 Марта 12, 23:23
Ммда-а-а.. Честно говоря - надеялся, что новый "замес" и перегон дадут нормальный результат - "какраньше", и прошлую неудачу можно будет просто списать на неправильносошедшиесязвезды  :)
Перегнал первый раз - прозрачного не было вообще. сразу, с голов пошла муть  ??? Решил попробовать что будет при втором перегоне. Сразу, без ХО и прочего шаманства. Только развел до 15*-17*.
Увы! Из трех ожидаемых литров СС только первый литр (70*)- прозрачный, после 65* весь продукт - мутный. Непонимающий При попытки добавить воду в продукт из банки с прорачным СС - тоже мутнеет.
В общем, слил обратно все в одну банку для ХО с последующим перегоном. И, видимо, придется достраивать свою колонну.
Но продолжаю анализировать - что не так?
Вот стало мне думаться, что дело может быть в температурном режиме сбраживания, а именно: все что делал раньше - делалось летом. При этом большая кастрюля с брагой обычно стояла укутанной на балконе и среднесуточная температура была градусов на 10 выше той, что имеется на моей кухне сейчас. Сбраживалось за 4 дня.
Летние запасы иссякли, а дачный сезон начинается (именно там все и выпивается).  И я, не подозревая, что дрожжам это может не понравиться - сам же я не мерзну - сделал, будто бы, все как раньше. Только вот вышло-то все сильно по-другому - набродило много лишнего. И голов, и хвостов...
Может такое быть? Т.е. сбраживание при температуре около 20*С (вряд ли больше) привело к времени брожения 8 дней и появлению большого количества голов и хвостов?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.36  30 Марта 12, 09:23
Anatoliy_S,Перечитал тему еще раз и возник вопрос: А на чем ты гонишь? Сфоткай и выложи. Муть на втором перегоне.....
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.37  30 Марта 12, 11:53
А на чем ты гонишьВладимир 1970, 30 Марта 12, 09:23
Вот именно. Может банальная прокладка начала разлагаться...? Все грехи от первого перегона ДОЛЖНЫ устраняться вторым. Если нет-то ищи проблемы в оборудовании. Думаю вода тут врядли причем. Хотя Х.З.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.38  30 Марта 12, 12:08, через 15 мин
Думаю вода тут врядли причем.stoilisto50, 30 Марта 12, 11:53
я тоже так думаю, и брага тоже не при чем. Да и прокладка тоже, брызгоунос скорее.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.39  30 Марта 12, 12:16, через 9 мин
брызгоунос скорееВладимир 1970, 30 Марта 12, 12:08
Брызгоунос на браге -согласен. Но на втором перегоне СС какой перенос???