Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фестиваль дом.винокуров "Знак Качества"

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 12
Rosh Доктор наук No pasaransk 577 370
Отв.220  11 Марта 20, 20:13
Сомовец, забыл кавычки поставить, разговор за концентрат висковый.
84793914_b.jpg
84793914_b. Фестиваль дом.винокуров "Знак Качества". Встречи.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.221  11 Марта 20, 22:26
На этикетке не написано, что это виски!Сомовец, 11 Марта 20, 18:48
ну да... висковый напиток.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.222  11 Марта 20, 22:27, через 1 мин
ну да... висковый напиток.АлИвЕр, 11 Марта 20, 22:26
Неа... это коктель!
Транзит Студент Киреевск 21 7
Отв.223  12 Марта 20, 18:30
Отпишусь и я, возможно, это будет кому-то информативно.
Приготовил и выставил ароматную водку по старому русскому рецепту, взятому из книги, выложенной тут же. Подсластил по рецепту сахарным сиропом. Получилась неоднозначная вещь, как минимум, интересная, достойная чтоб её попробовать.
Результат - дисквалификация, "ликер".
Видимо, я проскочил мимо определения "ароматная водка" да и предки подвели, не знали они в своём 18 веке, составляя рецепты ароматных водок, что сахар добавлять нельзя.
Так что, если кто не знал, имейте в виду, что при желании выставиться с ароматной водкой готовить напиток по рецепту ароматной водки не следует.
Но после просмотра видео о работе конкурсной комиссии я озадачен ещё больше другим моментом. Там, при обсуждении, экспертами высказывалось мнение, что в правильной ароматной водке должен быть водочный вкус. Примерно представляя каким образом такой вкус возникает в дистилляте, я, пожалуй, подвяжу с конкурсами.)
Подчеркну, у меня нет никаких сомнений в добросовестности и квалификации экспертов. Просто понял, что не соответствую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.224  12 Марта 20, 18:36, через 6 мин
Просто понял, что не соответствую.Транзит, 12 Марта 20, 18:30
Современным стандартам этой категории; в своем понимании ты совершенно прав.

Точно также, как у моего приятеля забраковали Хлебное Вино (совершенно шикарное, кстати - с моей личной точки зрения), подкрашенное "для антуражу" сахарным колером до соломенного цвета.

Забраковали по цветности - и совершенно правы, с моей точки зрения.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.225  12 Марта 20, 19:03, через 28 мин
Но после просмотра видео о работе конкурсной комиссииТранзит, 12 Марта 20, 18:30
Подскажи пожалуйста, где глянуть.
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.226  12 Марта 20, 19:12, через 9 мин
Urajan,
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.227  12 Марта 20, 19:42, через 30 мин
"Хорошие спирты не требуют бочки"- сказал "дегустатор" о выдержанных зерновых Улыбающийся Без комментариев:)
Аспирант62 Научный сотрудник Магнитогорск 614 591
Отв.228  12 Марта 20, 19:56, через 15 мин
Транзит, Urajan, коллеги, мне кажется здесь пошире проблема. При органолептической оценке того или иного напитка, профессиональное мастерство дегустатора опирается,прежде всего, на его умении сравнивать образцы между собой и неким эталоном, а вот с эталоном ХВ у нас беда, соответственно и комментарии жюри не очень профессиональны. Из объективных, традиции производства этого напитка были прерваны залпом крейсера и до сих пор не восстановлены, из субъективных, не хочет у нас народ потреблять дорогое питье, но обсуждать и двигаться по этому пути нуно...
Rosh Доктор наук No pasaransk 577 370
Отв.229  12 Марта 20, 20:50, через 54 мин
Не пора ли организаторам замахнуться на вильяма, нашего шекспира - то бишь пригласить в жюри одного-двух иноагентов. Судя по количеству человеков на м2 стоимость билетов не сильно вырастет. В ангажированности судейства на встрече вопросов у меня НЕТ!!! Сразу прошу прощения за проведённую аналогию!!! Очень ранжированная выставка собак в 2013г.: за двух наших щенков судья из Италии выставляет высший балл, судьи соотечественники режут оценки кардинально вниз сразу и в последующем(то ли долю малую до итальянца не донесли, то ли неправильно перевели ему свои хотелки от великих представителей питомников), вообщем глядя на немалые суммы за участие и коррупциионные составляющие в дальнейших выставках желание участвовать пропало. Про медальки на продуктовых выставках и др. рассказывать нет смысла.
Понятно что и иноагенты могут быть засланными, но их нюх может быть более заточен на джины-виски и прочее буржуйское.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.230  12 Марта 20, 23:01
Видимо, я проскочил мимо определения "ароматная водка" да и предки подвели, не знали они в своём 18 веке, составляя рецепты ароматных водок, что сахар добавлять нельзяТранзит, 12 Марта 20, 18:30
Следовало не на предков ориентироваться, а на требования конкурса к напитку этой категории. Правда, я не знаю, были ли где то эти условия выложены.
Например, на наших форумных конкурсах при приёме заявок основные параметры напитков оглашаются сразу. Бывали и конфликты, вроде твоего. По хлебному вину в частности. Был сдан на конкурс ХВ напиток по старинному рецепту на можжевельнике, не дисквалифицировался, но получил минимальные оценки. И автор тоже доказывал, что раз предки ТАК делали и называли хлебным вином, то теперь всегда и непременно тому быть.
Но время то идет и времена меняются.
Раньше и велосипед называли самокатом на Руси, теперь это похожий транспорт, но не тот...
Транзит Студент Киреевск 21 7
Отв.231  13 Марта 20, 01:39
Третий, в моих глазах произошедшее выглядит примерно как дисквалификация кальвадоса за то, что он сделан из яблок. Само название категории "Ароматная водка" отсылает именно к старым русским традиционным напиткам.
Согласен, что любой конкурс вправе устанавливать свои собственные требования.Там нет ни слова о сахаре.
Ясно, что промышленник в данной категории ожидает увидеть ароматизированный ректификат. И это их святое право.
Как и моё по данным правилам не играть)
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.232  13 Марта 20, 07:12
Транзит, Цымбалюк сам на этом погорел однажды на гречишном дистилляте и ни чего, вон ... теперь организатор! А от твоих постов веет завуалированной обидой.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.233  13 Марта 20, 07:17, через 6 мин
Не играешь не садись за стол.
Заявился на конкурс, значит в игре.
Повторяю, я тоже не видел и не получал руководства по параметрам напитков, но на данный момент как то всем понятно, водка, даже ароматизированная, не сладкая.
И потом, ароматная и ароматизированная немного разные слова, улавливаешь?
Ещё вопрос, много ли было дисквалификантов по сахару, чтобы можно было заявить - устроители конкурса неверно толковали понятие ароматизированная водка?
Я уважаю твои вкусовые предпочтения, и названия твоих напитков в твоей воле. Но сравнение с кальвадосом и яблоками не корректно. Ибо даже там можно накосячить, и пересластить напиток, смягчая резкость. И твою водку сняли не за аромат, а за сладость.
Транзит Студент Киреевск 21 7
Отв.234  13 Марта 20, 11:38
Третий, "ароматная водка", как и "хлебное вино" это не просто словосочетания, это термины русского традиционного винокурения, имеющие собственное значение.
Столетиями под "ароматной водкой" на Руси понимался продукт перегона зернового дистиллята, предварительно настоянного на ароматном сырье. Традиционно ароматные водки бывали горькими, подслащенными и сладкими (двойными).
К современной водке эти напитки имеют примерно такое же отношение как "хлебное вино" к вину.
Но это моё, ошибочное мнение.
Я ведь имею право заблуждаться?
И, дабы не ради обиды воздух сотрясать, ещё раз повторю сделанный вывод, который, как выяснилось "как-то всем понятен": друзья, имейте в виду, что сейчас под понятием "ароматная водка" жюри конкурса "Знак качества" понимается современная водка, ароматизированная путём применения мацерации и (или) джин-корзины и не подслащенная.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.235  13 Марта 20, 12:55
друзья, имейте в виду, что сейчас под понятием "ароматная водка" жюри конкурса "Знак качества" понимается современная водка, ароматизированная путём применения мацерации и (или) джин-корзины и не подслащенная.Транзит, 13 Марта 20, 11:38
Всё, о чем ведется спор, должно быть строго прописано организатором или группой организаторов в Положении о проведении мероприятия. Должны быть четко определены рамки на на каждую группу напитков. Вода должна быть мокрой, а соль - соленой.
Это как в картах, не устраивают правила - не садись за стол, а когда сел - не вопи, что карта "не прет".
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.236  13 Марта 20, 16:00
Столетиями под "ароматной водкой" на Руси понимался продукт перегона зернового дистиллята, предварительно настоянного на ароматном сырье. Традиционно ароматные водки бывали горькими, подслащенными и сладкими (двойными).Транзит, 13 Марта 20, 11:38
Да ёшкин кот, ему про Фому, а он опять про Ерёму...
Нету сейчас этого, уже лет как сто! Как и денег катерининских и николаевских...
сообщение удалено
Бухтятий Новичок Жуковский 6 5
Отв.237  28 Апр. 20, 13:09
Приветствую,друзья форумчане,так же был на мероприятии
Никита Перышкин
1 место в выдержанных
3 в джинах
так что кругом все свои,хоть и на фруме я в основном читатель
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.238  26 Июня 20, 22:38
Хочу поделиться информацией, может для ознакомления и пригодится.
Я привозил виски 6-летний, товарища Кок на форуме , нашего заслуженного научного сотрудника.
Так вот этот виски меня не вдохновил. Ну и кто пробовал на встрече, тоже мнения были "неоправданные доверием". Ну типа он молодой ещё...

Сегодня открыл бар, пробник одной из тех бочек (их 2 было, и 6 лет обеим) стоит.
Ну и попробовал.

В общем, поразился как вкус гармонично устаканился и стал намного соответствовать своим годам, захотелось аж сигару найти, подкурить...

Короче, поспрашивал я у Кока, и нем6ого сам догнав - тот напиток, который я привозил - был накануне (дня за 3) разбавлен водой. Может поэтому и сыграло в ухудшении вкуса, т.е. молодым показался...
Я, знал бы про это, ни за что бы не разбавлял, для такого короткого периода, перед дегустацией.

Всегда придерживался мнения - либо вискарь не разбавлять после бочки (если очень надо прямо сейчас), либо после разбавления дать отдохнуть как минимум полгода!!!
Как то так.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.239  26 Июня 20, 22:46, через 9 мин
lion999, Саш, я чувствовал, когда остатки попросил. Больше ни разу не пробовал. Интрига.