Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный спиртометр.Концепция.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 14
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.260  17 Дек. 20, 18:03
Продукт переливается ниже, в приёмную тару. Обём постоянный. Он-лайн.Весельчак Ы, 17 Дек. 20, 17:07
При измерениях в потоке точности хорошей не будет априори.
Полезный обзор по теме:
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ И МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ.pdf
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.261  17 Дек. 20, 18:37, через 34 мин
Daniil, Интересная статья, посмотрел по-диагонали, надо будет внимательно почитать.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.262  17 Дек. 20, 18:58, через 21 мин
прижились на предприятиях электронные плотномерыDaniil, 16 Дек. 20, 19:06
типа emerson FDM ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.263  17 Дек. 20, 19:12, через 15 мин
Daniil, спасибо, вполне доступная статья!

Весной 2014-го года со мной по скайпу связывался еще не очень старый, но уже очень больной человек.
История была такая.
Он всю жизнь занимался гидроакустикой, сам из Харькова, учился в моем Таанроге, в моем же радиотехническом институте, но на кафедре гидроакустики, потом работал в Киеве...ну неважно.
Последние годы жил в Львове, пытался заниматься коммерцией, с переменным успехом

Так вот, он мне рассказал, что делал для штатов и японии сложные железки и программы обработки данных, и побочным эффектом явилась разработка гаражная, прикладного макета для проверки чего—то там
И этот макет начал мерить крепость алкоголя, в любых пропорциях и при любой температуре, хоть в потоке хоть в мензурке
Датчик размером с термометр опускался в жидкость, и экран смартфона (макет подключался шнуром к компу или телефону) показывал крепость

Предлагал совместный проект по выпуску этого изделия. Он делает датчики и ПО, я делаю остальную электронику и коммерциализирую проект, налаживая сбыт.

Ну, я говорю, давайте прилечу, Юрий Михалыч, пообщаемся, обсудим.
Он грит — счас тебе к нам не надо лететь, тут все мутно. И я болею сильно, давай подождем, пока нормализуется все.
Пропал...уже к осени еще пару раз вышел на связь, сказал что его сотрудники допилили ПО на все платформы и фильтрацию помех сделали такой, что разрешение 0.1 он железно гарантирует, а 0,05 почти железно.
И цену они посчитали — в рознице готовый прибор с приложением на телефон должен был стоить от 100 до 150 долларов, готовят технологические карты и т.п. на электонику, датчик оставляют за собою, закрытым от распространения.
И — окончательно пропал.

Это я к чему.
Велосипеды все изобретены. Вопрос — в практической реализации.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.264  17 Дек. 20, 20:11, через 59 мин
типа emerson FDMNewocelot, 17 Дек. 20, 18:58
Я работал на приборе Anton Paar DMA 4500 и видел такие на других заводах.
Образец помещается в U-образную трубку, изготовленную из боросиликатного стекла, в которой возбуждаются колебания с характеристической частотой, напрямую связанной с плотностью образца. После достижения стабильных колебаний, возбуждение прекращается и колебание ячейки свободно затухает. Такая последовательность возбуждения и затухания непрерывно повторяется (метод запатентован как Метод Пульсирующего Возбуждения). Анализ получающегося профиля позволяет получить высокоточные значения плотности, скомпенсировать влияние вязкости, а также надежно обнаружить в ячейке пузырьки воздуха или частицы.
Ячейка измерения - эта трубка - термостатируется элементом Пельтье, то есть плотность/крепость измеряется при 20 градусах.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.265  17 Дек. 20, 20:32, через 22 мин
Daniil, определяется скорость звука в жидкости ?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.266  17 Дек. 20, 20:48, через 16 мин
на приборе Anton Paar DMADaniil, 17 Дек. 20, 20:11
как я понимаю он НЕ позволяет измерять он-лайн ?

Ещё интересная (на мой взгляд) штуковина появилась
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.267  17 Дек. 20, 21:08, через 20 мин
определяется скорость звука в жидкости ?dee, 17 Дек. 20, 20:32
dee, нет, не скорость звука, а какой-то резонанс устанавливается. Точно не скажу. Посмотри ещё рекламу http://www.npfsyntex.ru/File/Anton_Paar_DMA_М.pdf
В обзоре выше это раздел вибрационные плотномеры:
Важное направление разработки вибрационных плотномеров связано с созданием бесконтактных приборов, в которых датчик размещается снаружи трубопровода. Получают дальнейшее развитие плотномеры с камертонным вибратором. Среди них наиболее чувствительны датчики в виде камертонных механических резонаторов [9]. Высокая добротность колебательной системы достигается за счет применения сдвоенного камертона, образованного двумя параллельными трубками, соединенными на концах. Сдвоенный камертон приводится в автоколебательный режим системой возбуждения, состоящей из электромагнитного возбудителя, приемника колебаний и усилителя. Выходным сигналом является частота собственных колебаний камертона, определяемая плотностью измеряемой среды. Пределы измерения 0,69–1,05 г/см3. Основная погрешность ± 1,5 г/см3.
как я понимаю он НЕ позволяет измерять он-лайн ?Newocelot, 17 Дек. 20, 20:48
Не проточный, это точно. Перистальтический насосик закачивает жидкость в трубку, вымывая предыдущую пробу из неё. Потом секунд 30 идёт термостатирование, слышен писк из трубки, и показания плотности и крепости выводятся на мониторчик.
Мух кусючий
Отв.268  17 Дек. 20, 21:14, через 7 мин
Daniil, 1.5 гр погрешность,это много для спирта.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.269  17 Дек. 20, 21:20, через 6 мин
1.5 гр погрешность,это много для спиртаМух кусючий, 17 Дек. 20, 21:14
Мух кусючий, это цитата из обзора выше, там просто рассматриваются различные принципы измерителей плотности, не применительно к спирту. Погрешность, думаю, приведена с ошибкой, с учетом того что интервал измерения плотности приводится как 0,69-1,05 г/см3. Может, это миллиграммы, а не граммы.
В современных плотномерах всё ОК с точностью, на нашем плотномере мы её примерно принимали за 0,02%об. (в единицах крепости) исходя из повседневных измерений (а их бывало десятки за день).
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.270  17 Дек. 20, 21:24, через 4 мин
1.5 гр погрешностьМух кусючий, 17 Дек. 20, 21:14
0.00005g/cm3 это не 1.5 а 0.02 !
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.271  17 Дек. 20, 21:39, через 16 мин
Народ, ну мы же вроде доступный, и самое главное, повторяемый прибор обсуждаем. Цены на промышленные плотномеры с приемлемой точностью просто зашкаливают, пытались в свое время подобрать для пивоварни. Если спроектировать прибор не на готовых модулях, отпадет примерно 90% народа способных повторить конструкцию. Разработав прибор на современной базе деталюшек (микросхемки и прочие компоненты схемы) и платке куда надо самим все присандалить, останется вообще 0.1% (или менее) кто с этим справится.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.272  18 Дек. 20, 00:28
Anton PaarDaniil, 17 Дек. 20, 20:11
https://www.anton-paar.com/corp-en/products/details/snap/
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.273  18 Дек. 20, 00:38, через 11 мин
https://www.anton-paar.com/corp-en/products/details/snap/makh, 18 Дек. 20, 00:28
makh, это погружной?
Accuracy of 0.2 %v/v
- на порядок ниже, а в потоке, наверное, будет ещё хуже.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.274  18 Дек. 20, 14:27
Там по ссылке две модели -- 41 и 51, у второго точность 0.1% об. Но, ИМХО, и 0.2 выше головы. И врядли оно будет способно работать "в потоке", судя по описанию.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.275  18 Дек. 20, 14:33, через 6 мин
погружной?Daniil, 18 Дек. 20, 00:38
он сам в себя небольшую пробу закачивает, неторопясь анализирует и выплёвывает
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.276  19 Дек. 20, 01:04
В общем прикупил сегодня фторопластовый пруток и провел эксперимент с его взвешиванием в жидкости.
Т.е. реализовал программно пока именно электронный попугай.
Вес прутка вышел примерно 80 гр., хотя для вычислений нам истинный вес знать и необязательно Улыбающийся
Начальная калибровка: запоминаем сырые показания АЦП при взвешивании груза на воздухе, затем запоминаем опять же сырые показания АЦП при взвешивании в чистой воде. Далее эти значения можно просто в EEPROM сохранить. Ну и далее уже помещаем наш груз в измеряемую жидкость и вычисляем плотность, далее уже по табличке плотностей получаем процентное значение спирта в растворе. Пока все реализовал только для 20 гр.Цельсия. Шаг вычисления в 0,1 % вполне достижим, не путаем это с точностью. Точность больше зависит от кривизны рук при изготовлении механической части, монтажа электроники и "корявости" самого тензодатчика. Ниже скриншот измерений, результат просто выводил в COM порт с интервалом в 0.5 сек (как и сами измерения), сначала плотность, затем % спирта. Пляску показаний можете сами оценить.
scale.jpg
Scale. Электронный спиртометр.Концепция. Элементы оборудования.


p.s. Замеры производил в 2-х вариантах: 41 и 95 % по спирту, с АСП-3 показания сходятся.
p.p.s. C пикнометром калибровка и расчеты выйдут немного проще.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.277  19 Дек. 20, 15:28
Ёмкость известного объёма висит на нитке. Второй конец нитки закреплен на тензодатчике. Лишнее сливается в приёмную тару, т.е. объём всегда одинаковый.Весельчак Ы, 17 Дек. 20, 08:36
Накатили по 200,включили воображение - емкость у меня висит на нитке - куда совать?Какая приемная тара?У меня десять баночек из под подхвостья.
А моя концепция - с... тыкнул трубку ф 12мм х50мм и тут же увидел спиртуозность с точностью 0,05 гр,уже с температурной компенсацией(хотя легко получается и точность 0,01 градуса).

Добавлено через 8мин.:

Вопрос — в практической реализации.игорь223, 17 Дек. 20, 19:12
Согласен,мною озвученная концепция щупового спиртометра в серийном образце будет стоить ,с двойным подъемом,от 0 до 100 ,с разрешением 0,5 гр спиртуозности и с термокомпенсацией,с минимальной мензуркой,с возможностью отправки спиртуозностью в любую автоматику по порту,15$ максимум.

Добавлено через 15мин.:

Пока топим за эту концепцию - просто оцифрованный спиртометр АСП.Есть и другой,скажем так,более расходный метод.В любой раствор,опускается датчик ф 4мм х 20мм,на трех проводах,весьма тонких.Как фунциклирует - что бы всем понятно.Вибрирует он изначально на предустановленной частоте,для разной плотности растворов.При погружении в раствор,происходит автоподстройка механической системы датчик - плотность раствора.Микроконтроллер считает и получаем четко плотность,дальше простейший пересчет и на табло.

Добавлено через 5мин.:

Поправка от температуры обязательна,serjrv, 17 Дек. 20, 14:34
Скажем так,если температура раствора спиртуозность увеличивает,то это увеличение можно скомпенсировать изменение объема погружного тела (есть ньюансы,но несложно при массовке).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.278  19 Дек. 20, 16:19, через 52 мин
и тут же увидел спиртуозность с точностью 0,05 гр,уже с температурной компенсацией(хотя легко получается и точность 0,01 градуса).Михал Стаканыч, 19 Дек. 20, 15:28
с разрешением 0,5 гр спиртуозности и с термокомпенсацией,с минимальной мензуркой,с возможностью отправки спиртуозностью в любую автоматику по порту,15$ максимум.Михал Стаканыч, 19 Дек. 20, 15:28

...думаю, ты неправильно в профиле указал место проживания. Правильно будет - околесица.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.279  19 Дек. 20, 16:36, через 17 мин
Не торопите события Улыбающийся, я же сказал что начну с электронного попугая, т.к. есть кому подарить. А остальные концепции, с мерной емкостью, колбой, пробиркой, да хоть рюмкой, требует абсолютно тот же принцип измерений как и с пикнометром. Данный вариант тоже будет, причем прошивка будет одна, а принцип измерений просто в настройках выберем. Тензодатчику совершенно по барабану как именно на него воздействует груз - давит сверху, или тянет вниз.

p.s. Возможно данный проект постепенно добью ранее остальной текучки, т.к. ковыряюсь с ним уже когда на основную работу не стоит, как отдых в общем Подмигивающий

p.p.s. Точность в 0.01 % в нашем ширпотребе не достижима. Даже шаг измерения таким сделать уже не совсем просто, я конечно могу смухлевать и пляску измерений на экране не показывать, но это уже обман (хотя в китайских весах именно так и сделано). Цифровую фильтрацию можно усложнять до бесконечности, но время на измерение сильно возрастет. А кроме точности есть еще не менее значимый параметр как повторяемость...

p.p.p.s. Михал Стаканыч, резонансный метод измерения мне известен, но сразу скажу, совершенно не наш вариант по многим критериям.