Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный спиртометр.Концепция.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 11
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.200  01 Окт. 20, 23:45
температуру на входе в холодильник и все, больше ничего не надо, если прикрутить самый дешевый терморезистор к самому дешевому ЦАПу от весов то разрешение будет из разряда "ох нихренаdee, 28 Сент. 20, 21:25
чеж ты несешь брут.., зачем?
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.201  26 Нояб. 20, 01:49
хочешь мерять крепость - меряй температуру на входе в холодильник и всеdee, 28 Сент. 20, 21:25
Хочу померить крепость в трех банках со спиртом.Где тут пар?Банки поллитровые,АСП не залазит - переливать в цилиндр нужно.Долго да и геморно.А если банок много?А если спирта всего 20 мл и разводить его нельзя?

Добавлено через 13мин.:

Электронные весы - схема.
электронные весы.PNG
электронные весы. Электронный спиртометр.Концепция. Элементы оборудования.


Добавлено через 4мин.:

Не нужно смотреть на разрешение 1гр - просто меняется тензодатчик и немного программа(разрешение,обратный отсчет ,калибровка).
Удачи и успехов в перспективной теме!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.202  27 Нояб. 20, 11:56
Удачи и успехов в перспективной теме!Михал Стаканыч, 26 Нояб. 20, 01:49
Примерно год назад поигрался с аналогичным устройством собственного изготовления (правда в качестве МК выступала Ардуино, но это неважно). Сразу начал с "высокого" разрешения (0,1г). И тут же напоролся на простую проблему: при такой точности весы надо ставить под колпак, ибо даже страстное дыхание влияет на показатели. Не говоря уж о сквозняке. Сразу стало ясно, что измерять малые объемы с целью, рассматриваемой в теме, не получится. Для б'ольших объемов - не надо ничего выдумывать: попугай.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.203  27 Нояб. 20, 12:13, через 18 мин
Sonologist, НХ711 и тензодатчик сильно от температуры плавают да и разрешение 24 бита от 40мВ огромное, для измерения небольших объемов нужно брать датчик на минимальный вес, скажем 100 грамм и делать поплавок на примерно такой же объем (100мл), дельты в 20 граммов будет достаточной что бы не обращать внимание на шум в шестом порядке
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.204  27 Нояб. 20, 15:06
Сразу начал с "высокого" разрешения (0,1г). И тут же напоролся на простую проблему: при такой точности весы надо ставить под колпак,Sonologist, 27 Нояб. 20, 11:56
На ювелирные весы с разрешением 0,001 гр не оказывает,а на спиртометр аналогичной конструкции - вдруг оказывает?

Добавлено через 4мин.:

Скажу сразу,просто взял и измерил,с некой точностью,допустим до грамма,тут и сейчас.Даже эти результаты позволили сделать вывод.Но по порядку.Весы пустые - 0.00.Весы с малявкой на воздухе - 32,8 гр.Малявка полностью в воде (вес ее уменьшился за счет силы Архимеда)- 12,52гр.Ну и малявка в спирту - 16,71гр,тяжелей чем в воде- вода плотнее.Пусть разница будет 4гр.Получаем по весам разрешение ,приблизительно округлим до круглой цифры - 100 градусов спирта - 400 делений,те ,на один градус четыре деления,или разрешение 0,25 градуса - неплохо при дистиляции,измерительный объем ,возьмем с запасом -ф 25мм х 60мм ,совсем смешной.Nyvky, 20 Июня 20, 16:43
Простой опыт,дал конкретный результат.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.205  27 Нояб. 20, 15:12, через 6 мин
Все прекрасно с весами на HX711 для наших целей. Весы для контроля объема и скорости отбора я публиковал на другом ресурсе: https://luckycenter.ru/...тролем-скорости
Работаю именно с весами а не мензурками уже более 2-х лет, все без нареканий.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.206  27 Нояб. 20, 15:15, через 3 мин
Конструктивно в спиртометре все измерительные элементы закрыты от сквозняка - смотри конструкцию выше.

Добавлено через 6мин.:

Работаю именно с весамиserjrv, 27 Нояб. 20, 15:12
Наверно ты не в теме.Узнать плотность при помощи взвешивания раствора,можно только точно зная объем.Попадалово тут четкое - мениск и сложность измерения,потеря оперативности и громоздкость.

Добавлено через 2мин.:

Уточню для всех - не шарю я в микроконтроллерах от слова совсем!Давно бы уже сам сделал.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.207  27 Нояб. 20, 16:24
Наверно ты не в теме.Узнать плотность при помощи взвешивания раствора,можно только точно зная объем.Попадалово тут четкое - мениск и сложность измерения,потеря оперативности и громоздкость.Михал Стаканыч, 27 Нояб. 20, 15:15
узнать плотность при помощи взвешивания очень просто: поплавок окунули в жидкость и насколько стал легче поплавок на столько и плотность отличается
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.208  27 Нояб. 20, 16:38, через 14 мин
узнать плотность при помощи взвешивания очень простоdee, 27 Нояб. 20, 16:24
И я об этом - взвешивать объем раствора и измерять силу Архимеда,для определения плотности - две большие разницы.В первом случае необходимо знать еще и объем раствора,во втором,нет.
Работаю именно с весамиserjrv, 27 Нояб. 20, 15:12
Напишу личное сообщение - возможно serjrv и справится,если захочет.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.209  27 Нояб. 20, 20:26
Михал Стаканыч, Так мог бы и здесь все озвучить, а не в личке. А то как то обсуждение с полуслова начинаем.
Я так понимаю, нужен болше электронный попугай, чем просто электронный спиртометр. Реализовать это не проблема. Давайте тогда по принципу весов и сделаю, в смысле на такой же комплектухе и с дополнительным выводом в web, ну и естественно надо тензодатчик с минимальным весом подобрать + термометр на DS18B20 добавить. Мне как бы такая приблуда не нужна, но зато есть кому подарить потом Улыбающийся

p.s. Весы то я привел просто для примера, что все прекрасно работает сутками без ощутимых погрешностей. А то я в свое время сильно с OldBean сцепился на тему применения тензодатчиков в нашем деле. В итоге многие с весами работают и горя не знают, а спорщики дальше репу чешут...

p.p.s. А почему ни кто не рассматривает для замера плотности жидкости электронный гироскоп? Немецкие пивовары (и не только они) во всю используют данный принцип в устройстве iSpindel: http://www.ispindel.de/, правда объем жидкости для измерений возрастает, если делать на модулях с Али а не мелочевку на свою плату распаивать.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.210  27 Нояб. 20, 20:37, через 12 мин
А почему ни кто не рассматривает для замера плотности жидкости электронный гироскопserjrv, 27 Нояб. 20, 20:26
Спектрометр проще,НО денег стоит чуток.
Я так понимаю, нужен болше электронный попугайserjrv, 27 Нояб. 20, 20:26
Электронный попугай не позволяет делать измерение,допустим в десяти разных трехлитровых банках.А предолженный спиртометр это может - опустил щуп в банку и мгновенно на табло увидел.

Добавлено через 10мин.:

Принцип работы - измерение силы Архимеда.На погружное тело (можно четко подобрать объем - программа будет проще) на воздухе весит больше,а в жидкости меньше.Один из вариантов калибровки - на воздухе показания весов обнуляем (типа тара).При погружении в воду - весы уйдут в минус допустим на 10 гр,при погружении в спирт уйдут на 5гр - спирт менее плотный чем вода.При постоянном объеме погружного тела получаем - проверяем это число ,-10гр на табло или 0,0 градусов спирта.

Добавлено через 6мин.:

Выше Nyvky практически показал,что при разрешении весов 0,01г можно получить разрешение 0,25 градуса спиртуозности.По сравнению с
АСП 3,где разрешение 1гр,есть о чем подумать.

Добавлено через 17мин.:

При определенной плотности компоновки,для измерения достаточно и 20 мл жидкости,правда придется наливать в стаканчик.Сразу скажу про рефрактометр - при калибровке на воде,уже при 50 начинает недопустимо брехать.Наверно поэтому больше 80 гр и не делают.

Добавлено через 40мин.:

А почему ни кто не рассматривает для замера плотности жидкости электронный гироскоп?serjrv, 27 Нояб. 20, 20:26
Для спирта он не совсем подходит - и размеры большие и точность (разрешение хромает).Для измерения сусла в огромном танке,с мин точностью - да.

Добавлено через 15ч. 32мин.:

Кстати - для измерений плотности того же пива в танке при брожении, через тензодатчик можно использовать магнитную связь через силиконовую мембрану.Магнит на тензодатчике,мембрана для герметичности,магнит на погружном теле.Все легко дезенфицируется и отправляется в бродильню.Цена смешная,коробка (плавает на поверхности сусла,погружное тело ее притапливает,как ванька встанька,сделано из цельного металла- для автоопрокидывания) большая - тули чего угодно.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.211  28 Нояб. 20, 20:20
Псевдоскидки закончатся на Али ))), прикуплю тензодатчик на минимальный вес, тогда и сделаю. У меня конструктив будет именно электронного попугая, а там уж, механическую часть делайте как заблагорассудится. Я ж так понимаю все упирается только в схему и прошивку.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.212  28 Нояб. 20, 20:31, через 12 мин
У меня конструктив будет именно электронного попугая, а там уж, механическую часть делайте как заблагорассудится. Я ж так понимаю все упирается только в схему и прошивку.serjrv, 28 Нояб. 20, 20:20
Прошу уточнить устройство попугая.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.213  28 Нояб. 20, 20:59, через 29 мин
Прошу уточнить устройство попугая.Михал Стаканыч, 28 Нояб. 20, 20:31
Все будет как ты и хотел: "Принцип работы - измерение силы Архимеда", т.е. вместо ареометра будет заведомо известный груз погружен.
Единственное, посмотрю какой OLED дисплей прицепить, для вывода нам в принципе два значения интересны - % спирта крупно, и температура помельче. Сами мозги будут на ESP8266, т.к. для электронного попугая желательно и удаленный мониторинг иметь.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.214  28 Нояб. 20, 21:13, через 14 мин
Все будет как ты и хотел: "Принцип работы - измерение силы Архимеда",serjrv, 28 Нояб. 20, 20:59
В принципе все нормально,но балку желательно на 100гр и разрешение 0,01,думаю так проще.Есть пара нюансов - вес и объем погружного тела,калибровка на воздухе.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.215  15 Дек. 20, 00:01
Макет весов с шагом измерения 0.01 гр скидал (сам тензодатчик до 100 грамм).
scale.mp4

В общем не знаю кто, как, и что замерял, но результаты таковы (и не утешительны)...

Груз 26.82 гр на воздухе:
вода = 23.20 гр
спирт 95% = 24.16 гр

Груз 62.16 гр на воздухе:
вода = 54.24 гр
спирт 95% = 55.70 гр

При этом уровень жидкости над грузом должен быть строго лимитированным, т.к. столб жидкости над грузом вносит свои коррективы.

И теперь если просто взвешиваем стопарик Улыбающийся , т.е. заведомо известный объем:
вода = 56.60 гр
спирт 95% = 45.05 гр

Где какой вышел шаг измерения именно крепости, думаю прикинуть не сложно.

p.s. То что изоленту не синего цвета взвешивал на видео, уж извиняйте Подмигивающий

p.p.s. Жду что народ скажет, стоит окультуривать, или нет.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.216  15 Дек. 20, 00:16, через 15 мин
serjrv,1 плотность груза должна быть ближе к плотности воды(спирта)
2 диапазон тензодатчика должен соответствовать грузу.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.217  15 Дек. 20, 10:07
Newocelot, с плотностью груза согласен, вот только что именно подобрать с плотностью 1200 - 1400 кг/м.кб. и при этом полностью нейтральный и не впитывающий жидкость. Как вариант трубку из нержавейки запаянную/заваренную с обоих концов, но габарит будет не маленький. А вот с максимально приближенным весом в корне не согласен, видимо с тензодатчиками не сталкивались в реальной жизни. В общем не буду расписывать всех нюансов связанных с сопроматом, просто груз для 100 гр. датчика планирую не более 25 гр. на воздухе.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.218  15 Дек. 20, 11:24
serjrv,1 хотя бы фторопласт.
2
100 гр. датчика планирую не более 25 гр. на воздухеserjrv, 15 Дек. 20, 10:07
20г на воздухе - ну получится к примеру 10 в жидкости. Для 100г сенсора 1/10 - ты в 10 раз снижаешь точность (ибо погрешность сенсора в %% от FS)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.219  15 Дек. 20, 12:50
serjrv, если уж руки чешутся, сделай электронный пикнометр.
Я в свое время, когда вакуумной ректификацией занимался, освоил пикнометрический метод и был крайне доволен им. Вес содержимого пикнометра на не тяжело пересчитать на калькуляторе в проценты крепости, но на экране прикольнее будет.

По поводу разрешения
Для электронного спиртометра вполне достаточно разрешения 0,5%, поскольку он нужен в 99% при разведении напитков до питьевой крепости, либо в качестве попугая, для любителей.