Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электронный спиртометр.Концепция.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 18 9
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.160  06 Марта 20, 19:30
С комментариями.Виктрыч, 06 Марта 20, 16:36
А их чем намерял?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.161  06 Марта 20, 21:24
А смысл? Сало как сало. Что его мерять. На настойки из первой банки. На водки из второй.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.162  07 Марта 20, 00:28
на полке десяток трехлитровокМихал Стаканыч, 06 Марта 20, 16:08
Понимаю полезность такого рода прибора непосредственно при перегоне, но банки мерять.. Что-то не так в технологическом цикле, подумай, все намного проще на самом деле..

сферический конь в вакууме ненадеженДимыч123, 06 Марта 20, 15:56
Аргументируй пожалста ненадежность рассчета спиртуозности по температуре кипения и давлению. И васче что значит надежность в этом контексте -- процессор будет часто ошибаться при пересчете известных таблиц Стабникова? Или как?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.163  07 Марта 20, 00:36, через 9 мин
Пробовал. Был бы самый лучший вариант, если бы не трудность создать такой кондер измерительный в домашних условиях.Димыч123, 06 Марта 20, 07:51
я из корпусов (оргстекло) от CD дисков делал. линейку стальную распилил пополам, положил обе половинки на один лист стекла, намазал из спермопистолета клея )) (как говорит Доктор Дью)..
и аккуратно все прогрел в духовке.. когда клей расплавился - положил сверху второй лист оргстекла..

а потом уже вырезал как надо..
ЗЫ.. можно и не вырезать - оставить одним куском.. Два плоских электрода - прекрасно работают с спиртовой среде как конденсатор.. так даже надежнее.. и калибровать проще..
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.164  07 Марта 20, 10:01
У меня бумажки приклеены.Виктрыч, 06 Марта 20, 16:36
У нас тоже один,из подписанной баночки отхлебнул - когда ожил,получил поганяло индеец -накатывал соточку и разноцветными пятнами покрывался.

Добавлено через 37мин.:

Понимаю полезность такого рода прибора непосредственно при перегоне, но банки мерять..makh, 07 Марта 20, 00:28
Сырье бывает разное - у одних только свое.У других разное - подогнали голов как то с хвостами от змеевика.Литров 200,в разной таре.Неделя и 80 л четкого наноспирта 95,5.А сколько вообще всего имеется - бэзличь.

Добавлено через 9мин.:

Еще продукт хранится в литровках от Распутина, который при союзе сделал.И отбиралось тогда 80гр голов на каждый кг сахара,до 55 в струе.Иногда народу наливаю по маленькой - что бы нюха не теряли,а то - не мягкая,горло дерет,гнать не умееш - сука сомелье.

Добавлено через 9ч. 54мин.:

В прогоне объема СС.Смотрел форум, все -герои ардуино,сам еще перфокарты ваял,пробойничком.Что бы запрограммировать тензик с ацп,по моим знаниям,нужна как минимум СОУ,1981 г выпуска,желательно ранцевый вариант(машкоды проще и их меньше) - стреляли тогда по пентагону.Поэтому и тема - КОНЦЕПЦИЯ.Куда форум смотрит -?
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.165  08 Марта 20, 09:57
сам еще перфокарты ваял,пробойничком.Что бы запрограммировать тензик с ацп,по моим знаниям,нужна как минимум СОУ,1981 г выпуска,Михал Стаканыч, 07 Марта 20, 10:01
1980 год выпуска. Но стараюсь, читаю, программирую, паяю. А на перфокартах сам лезвием вырезал недостающие отверстия и заделывал лишние.
Электронный спиртометр
Электронный спиртометр.Концепция. Элементы оборудования.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.166  08 Марта 20, 12:07
А на перфокартах самsurami56, 08 Марта 20, 09:57
Уважуха!Есть еще те люди!
В чем проблема?есть спиртометр,его окунают,он тонет до уровня.Погружное тело ,типа у пипла ПОПЛАВОК - не поминаем карбюраторщиков,тело не плавает (как какашки),оно полностью в растворе.Алгоритм - утопили некий объем в жидкость,измерили силу Архимеда,пересчитали,с учетом температуры,курса $ и попутного ветра.
Почему в названии темы -КОНЦЕПЦИЯ,не я придумал - просто вынес на форум.Не хочу иметь с сего девидентов.Считаю - это самый простой и оптимальный путь.Та на автоматику,такие проги ваяют,гектарами,а тут,просто пол листика.Кто первый будет продавать ВЕЩЬ - снимит четкое бабло.

Добавлено через 3мин.:

Хачу цю вещ купить и ИМЕТЬ.Нужный прибор.

Добавлено через 37мин.:

Уточню.Хацу и все!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.167  09 Марта 20, 11:19
из корпусов (оргстекло) от CD дисков делал. линейку стальную распилил пополамZapal, 07 Марта 20, 00:36
и какая емкость, пикофарад ? фольгинированный текстолит и лак побольше дадут
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.168  09 Марта 20, 12:42
и какая емкость, пикофарадdee, 09 Марта 20, 11:19
Понятия не имею.. я делал датчик не на биениях, а на перекосе симметричного двухтактного мультивибратора.. еще на 176 сериях.. частоты 150 кГц - вполне хватало для заметного перекоса..
микроамперметр вполне нормально отклонялся..

основу схемы брал от измерителя влажности зерна.. потом переделал для замены уровня бензина..
а потом, когда начали бензин водой разбавлять - выкинул ее нахрен.. ибо схема врала безбожно процентов на 20%, в зависимости от заправки..
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.169  10 Марта 20, 10:14
Аргументируй пожалста ненадежность рассчета спиртуозности по температуре кипения и давлению. И васче что значит надежность в этом контексте -- процессор будет часто ошибаться при пересчете известных таблиц Стабникова? Или как?makh, 07 Марта 20, 00:28
Попугай измеряет концентрацию спирта на выходе, по которой можно регулировать процесс. А какой температурой кипения ты хочешь воспользоваться, где, в кубе?, пара? По Т пара тоже можно пролететь: при слабом нагреве Т пара будет гулять как на головах (у меня отбор по пару). Да и за поправками бежать в таблицу от стенки, на которой барометр висит,не комильфо.
я из корпусов (оргстекло) от CD дисков делал. линейку стальную распилил пополам, положил обе половинки на один лист стекла, намазал из спермопистолета клея )) (как говорит Доктор Дью)..
и аккуратно все прогрел в духовке.. когда клей расплавился - положил сверху второй лист оргстекла..

а потом уже вырезал как надо..
ЗЫ.. можно и не вырезать - оставить одним куском.. Два плоских электрода - прекрасно работают с спиртовой среде как конденсатор.. так даже надежнее.. и калибровать проще..Zapal, 07 Марта 20, 00:36
Диэлектрик сильно вмешивается, очень малая емкость получается, которая последовательно со спиртовым кондером. Я трубку фторопластовую натягивал на электрод, все-равно чувствительность фиговая.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.170  11 Марта 20, 06:51
Димыч123, пара абсолютных датчиков (температура и давление) позволяет рассчитать концентрацию спирта в кубе, по которой можно и должно регулировать процесс. А заодно и концентрацию в паровой фазе.. И, если не косячить с установкой градусника, цифры получаются точные и, в контексте дистиляции и/или вакуума, очень удобные в пользовании. И никакого дрейфа нуля и прочих бед, свойственным тензодатчиками в частности, и любым механическим системам в общем.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.171  11 Марта 20, 07:59
пара абсолютных датчиков (температура и давление) позволяет рассчитать концентрацию спирта в кубе, по которой можно и должно регулировать процесс. А заодно и концентрацию в паровой фазе.. И, если не косячить с установкой градусника, цифры получаются точные и, в контексте дистиляции и/или вакуума, очень удобные в пользовании.makh, 11 Марта 20, 06:51
Датчик давления довольно недешев. Да и косвенный метод измерения мне не нравится, по Т куба выхлоп не вычислить, слишком много на пути еще оврагов (дикая флегма, мочалки в царге, сквозняк в замочной скважине), я нацелен на прямое измерение жидкости.
И никакого дрейфа нуля и прочих бед, свойственным тензодатчиками в частности, и любым механическим системам в общем.makh, 11 Марта 20, 06:51
makh, согласен, механику я сразу отмел.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.172  11 Марта 20, 08:01, через 2 мин
пара абсолютных датчиков (температура и давление) позволяет рассчитать концентрацию спирта в кубе, по которой можно и должно регулировать процессmakh, 11 Марта 20, 06:51
Грешен: вот этого не совсем понимаю (согласен, неуч Улыбающийся). Но нам же нужен не процесс, а результат. Именно поэтому попугай (обычный) стал столь популярен. Вся эта ветка - пока пустые теоретические рассуждения на тему "Как заменить ареометр в попугае на некий датчик, чтобы снимать с него параметры, машинно их анализировать и нужным образом реагировать". Насколько я смог уразуметь, пока наметились два направления: гравиметрический (вес приемной емкости или отслеживание поведения поплавка) и электрический (изменение емкости конденсатора). Но чего-то несложного и хорошо повторяемого никто еще не предложил.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.173  11 Марта 20, 10:58
Датчик давления довольно недешевДимыч123, 11 Марта 20, 07:59
Ну да, три с половиной доллара -- это неподъемно.. На самом деле правильный градусник дороже выходит -- китаец его не продает к сожалению..
пустые теоретические рассужденияSonologist, 11 Марта 20, 08:01
Вариант с градусником и датчиком давления рабочий практический, реализован и внедрен по полной программе. Теоретическая часть тут -- [Теория фазового состояния водно-спиртовой смеси: температура, давление, концентрация]
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.174  11 Марта 20, 12:22
Вариант с градусником и датчиком давления рабочий практический, реализован и внедрен по полной программе. Теоретическая часть тутmakh, 11 Марта 20, 10:58
Я это все читал. Только не понял, чем все тамошние таблицы и формулы Стабникова в нашей реальной работе лучше простого попугая? То есть, теории теориями, а ориентируемся мы все равно на результат. Тот, что поступает из узла отбора. В склянку с ареометром. Поплавок показывает плотность раствора, корректируем ее по температуре - и все дела. Не знаю, как кому, но мне этих данных вполне хватает для того, чтобы регулировать процесс. Что даст добавление давления и прочих факторов? Только, опять же, в реале самогоноварения и домашней ректификации. Понятно, что на производстве многие вещи, возможно, решаются на более высоком уровне, но там и задача другая, исходя из гигантских объемов и необходимости стандартизации. Возвращаясь к истоку этой ветки, мне кажется, что перевод спиртуозности в некую цифру можно использовать для тех или иных элементов автоматики. Только вот где? Автоматическое прекращение выпаривания браги на определенном градусе сырца? Честно говоря, больше ничего в голову и не приходит.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.175  11 Марта 20, 12:43, через 21 мин
Только вот где?Sonologist, 11 Марта 20, 12:22
Везде, где надо принимать решения. О окончании погона "до воды", например, или о начале отбора хвостов.. То же самое, что гуманоид способен сделать с помощью ареомерта, но не хочет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.176  11 Марта 20, 13:49
Вы просто смешиваете разные задачи. которые решаются разными способами
В первом случае (например ректификация) нам вообще пофиг какой крепости идет выходной продукт. Потому что если ты зрительно видишь что крепость падает, и прикручиваешь отбор, то над тобою будут все смеяться - из нормальных ректификаторов, имею ввиду

Во втором случае (например первичная перегонка с помощью колонны) нам важно опять же понимать не то, насколько укреплен сырец, а то, насколько исчерпан куб

В третьем случае - если процесс финишной дистилляции уже настолько откатан, что мы ориентируемся на попугай - то попугай легко заменим на термометр в конденсаторе пара - корреляция (с учетом давления) железная и неизменная.

В случае же с попугаем...мне трудно представить, зачем он нужен и как на него ориентироваться...но допустим мы говорим не о техпроцессе производства. а о разбавлении например сортировки до определенного градуса - в этом случае есть метод пикнометрии, очень подробно описанный и внятный, точный и простой.
В котором погруженное тело в жидкость на хер не нужно - нужен точно отмеренный обьем и точная температура измерения жидкости в этом обьеме.

П.С. Перенесу-ка я эту тему во флудилку. Как явно никчемную, с точки зрения практического применения.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.177  11 Марта 20, 15:19
Перенесу-ка я эту тему во флудилку. Как явно никчемную, с точки зрения практического применения.игорь223, 11 Марта 20, 13:49
Игорь, золотые слова.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.178  11 Марта 20, 15:47, через 28 мин
Ну да, три с половиной доллара -- это неподъемно.. На самом деле правильный градусник дороже выходит -- китаец его не продает к сожалению..makh, 11 Марта 20, 10:58
Отложилось, что дороже штуки.
Электронный спиртометр
Электронный спиртометр.Концепция. Элементы оборудования.


Только вот где? Автоматическое прекращение выпаривания браги на определенном градусе сырца? Честно говоря, больше ничего в голову и не приходит.Sonologist, 11 Марта 20, 12:22
Это первым дело. Пару раз пролетал до 50, планируя до 60.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.179  12 Марта 20, 15:12
Это первым дело. Пару раз пролетал до 50, планируя до 60.Димыч123, 11 Марта 20, 15:47
И все-то? Мне для этого вполне попугая достаточно. Правда, сырец гоню до 25-30 градусов (но это частности).