Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 138 7
palabras Студент уфа 39 4
Отв.120  18 Марта 15, 13:24
игорь223,

Скажи, а чем чревата стабилизация перед отбором, отбор голов и, затем, тела, для качества этого тела при 115-125 В при Т°С в дефе не более 78,6?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.121  18 Марта 15, 13:31, через 7 мин
Тарелки будут работать на такой мизерной мощности в пленочном режиме с начала до конца процесса.
Снизится КПД тарелок, соответственно будет более слабым разделение.
Dimass71 Бакалавр Октябрьский Р.Б. 79 10
Отв.122  18 Марта 15, 16:02
Для НБК 4-43 в качестве ТК я давал 1,5 кВт получается маловато? Надо/ можно/ желательно  1,7 кВт ? Еще вопрос в догонку, на мучной браге гидромодуль 1/3.8 примерно сколько кВт подавать.. Чтобы взять цифру за исходную и вокруг нее плясать.. В инструкции разбег большой от 1,4-2.1 кВт.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.123  28 Марта 15, 14:33
Ок, усвоил.2. Показания нижнего термометра почти все время были 94,5-95 гр. Вот только это смутило.3. Пеногасителем не пользовался. И, кстати, брага была всего 3х дневная (очень уж хотелось попробовать НБК ).4. Давление 10-12 мм. Выше или не поднималось вообще или я не успевал это заметить.webserge, 24 Мая 14, 13:01
Вот точно как и у меня было с пенянистой брагой, только я увидел как она пенится когда выходит из колонны с пузырями и обратно в неё заходила и еще признак что брага пенится она просто тупо не выходила из колонны а выплескивалась ото всюду.


Добавлено через 20мин.:

Я поставил зажим Гофмана после пред подогрева браги При первом перегоне я брагу осадил бетонитом, выставил температуру по нижнему термометру, кипеть куб начал при 99 градусов, стал подавать брагу температура упала на градус, все пошла работа, но заметил на один два десятых градуса температура то выше то ниже, хотя это не напрягало отогнал на ура. Второй раз у меня пенилась брага ( молодая была) я ее когда догадался что пенится, осадил Пено гасителем буквально пару капель и все устаканилось буквально за минуту процесс пошел, но десятые градусы как и в первый раз туда сюда скакали, а как только я поставил зажим Гофмана после пред подогревателя, немного придушил то увидел она выходила еле заметными толчками, а после зажима потекла струйкой, там буквально чуть придушил. Так вот температура выставлялась хоть 99 хоть 98,97,96, регулировал подачей насоса, она стояла мертво без скачков десятых градусов на всем протяжении моей перегонки. Но вопрос то остался я конечно по попробываю замерить количество выхода, просто интересно что там происходит, если температуру опушу до 96, ( в нижнем термометре) то градус на выходе почти 70 если подниму( температуру) то 55 скорость насоса при понижение градуса термометра возрастает довольно сильно. У меня НБК хд 4 автономное охлаждение и регулятор мощности, перистали ческий насос Пока отогнал два раза. Я уже в других ветках этот вопрос задавал, выставлю по нижнему термометру в колонне температуру 96 то выход сс 70 градусов, выставлю температуру 99 выход сс 55 естественно при температуре 96 перекачка браги заметно увеличивается, значит не полностью её выпариваю, но выход по градусу 70, вот и думаю как быть в дальнейшим. градус или потери в литрах.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.124  28 Марта 15, 15:12, через 40 мин
Алексеич.Н, это были мысли вслух или вопрос какой подразумевался?))
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.125  02 Апр. 15, 08:39
Алексеич.Н, это были мысли вслух или вопрос какой подразумевался?))webserge, 28 Марта 15, 15:12
Да нет. Просто я загубил почти 20 литров браги, и чуть остальную не вылил( грешил на дрожи сроки были плохие)пока догадался что брага пенится, когда первый раз гнал все было идеально. Про зажим Гофмана мне подсказал у Игоря ихний начальник сборочного цеха, он у них дока по НБК.
Danik Магистр Петрозаводск 267 15
Отв.126  05 Апр. 15, 17:46
При подаче браги из солодовой ячменной муки забивается шланг, который стоит в головке перельстат. насоса и забиваются оба переходника на этом шланге. Может есть какие доработки по этому насосу, что б избежать этого узкого места?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.127  05 Апр. 15, 18:00, через 14 мин
Danik, на всасывающий конец шланга поставь сеточку мелкую. Я для этого использовал ситечки чайные, 2 полусферы. Проковырял отверстие в одной, вставил штуцер для тяжести и на него одел шланг. Через такой фильтр дробина не проходит, а муть от дрожжевого осадка совсем не мешает колонне. Проблема что может где-то что-то забиться прошла на всегда)
Если нужно могу сфоткать.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.128  05 Апр. 15, 18:56, через 56 мин
Нет, не поможет.
Можно конец шланга в нержовую мочалку воткнуть, и кинуть в брагу - но тоже не поможет.

Что такое солодовая ячменная мука мне непонятно, но браги из солода сбраживаются в вискокурении по белой схеме, после фильтрации.
С шелухой брага на НБК - НЕ ПЕРЕГОНЯЕТСЯ,
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.129  05 Апр. 15, 19:40, через 45 мин
игорь223, ну почему же у меня помогает? Я декантирую перистальтикой брагу с бочки через такой фильтр. Заборник лежит на самом дне под слоем дробины. Брага с мутью идет, но без каких либо включений.
2015-04-05 19-33-38.jpg
2015-04-05 19-33-38.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
2015-04-05 19-34-04.jpg
2015-04-05 19-34-04.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.130  05 Апр. 15, 19:49, через 10 мин
webserge, спасибо за фотки, но лично у меня так никогда не получалось при медленной подаче в НБК
Я фильтрую сусло, для сбаживания по белому; попробую как нибудт и такой вариант - возможно на полной скорости насоса так будет правильно!
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.131  05 Апр. 15, 20:08, через 19 мин
игорь223, я брагу этим фильтром декантирую на полной скорости насоса. В процессе перегонки подаю уже чистую, но этот фильтр на входе все равно оставляю, на всякий случай) В момент перегонки брага перемешивается аквариумным насосом, брага как и писал выше мутная, но на колонну это не влияет.
сообщения удалены (27)
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.132  16 Апр. 15, 14:26
ХД/3-60

запустил на сахарной браге - никаких без проблем
сделал небольшой затор 50л - на ячневой крупе, перегнал НБК, без проблем.
т.е. прямо крупа, ферменты, ГОС, дрожжи Малтифлор - насос ХД – НПП -10/50
без проблем.
сделал затор в 200л бочке - на ячневой крупе, снова перегнал НБК.
пару раз были небольшие затыки, но в целом все работало.
снова ячневая крупа, бочка 200л, отлично.

сейчас я сам не знаю почему и как это все сработало ))

следующий затор - уже не пошел. насос постоянно забивался шелухой. (предподогреватель браги НЕ забивался).
короче все получилось плохо, т.к. все время нужно было останавливаться. что-то продувать, заново запускать.

форум читал много. потому заранее купил зернодробилку и пеногаситель. пришлось их достать ))
пропустил ячневую крупу через зернодробилку - два раза. получилась мука, с небольшими вкраплениями шелухи...
и тут я словил заражение браги. хотя бак нержавеющий. я его пропаривал парогенератором часа три. мешалка тоже - нержавеющая. я ее кипятком обдаю. но затор я не кипятил.

следующий затор - зернодробилкой дробил, паром кипятил час. пеногаситель я разводил в теплой воде, этот раствор добавлял в брагу.
перильстатический насос не качает и все. т.е. если раньше он три раза забился прокачав 160л браги на крупе.
теперь он качает 1-2-5литров и забивается, качая брагу - где шелухи может 5%.
забивается насос именно шелухой. иногда в самой головке, иногда в в переходниках с 5мм на 10мм, редко в предподогревателе браги.
есть отдельный аквариумный насос, купленный именно для перемешивания браги, чтобы брага была равномерная и все такое.
(заказывал "Hailea 4500", но фактически положили "Насос 803" - брат близнец)
этот насос - он вообще эту брагу не качает. воду - отлично и быстро. брагу - никак.

понятно, что если как-то сливать брагу через какое-то сито, тогда потом все будет отлично.

когда затор на 50л - вообще никаких проблем - взял да и перелил через сито...
но вот как организовать слив с 200л бочки... внизу надо какой-то большой кран ставить, бочку соответственно как-то поднимать придется. может подскажите, кто как брагу в больших емкостях готовит...
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.133  17 Апр. 15, 11:41
но вот как организовать слив с 200л бочкиcrvd, 16 Апр. 15, 14:26
Вот так ...
В этом случае чем крупнее включения тем даже лучше. Чтобы наверняка не прошли через сито. А то что пройдет через сито, через насос и шланги подавно пролетит. Кстати и сразу же видно как будет качать насос эту брагу.
2015-04-11 11-20-01.JPG
2015-04-11 11-20-01.JPG Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
2015-04-11 11-20-08.JPG
2015-04-11 11-20-08.JPG Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
2015-04-11 11-20-20.JPG
2015-04-11 11-20-20.JPG Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
2015-04-05 19-34-04.JPG
2015-04-05 19-34-04.JPG Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
1806 Специалист Новосибирск 150 24
Отв.134  17 Мая 15, 23:59
как то совсем нет вопросов/ответов по ХД/3-60...
сообщения удалены (3)
Старший помощник Новичок Нефтеюганск 9 7
Отв.135  18 Мая 15, 16:20
Добрый день. Подскажите новичку- обязательно ли перед тем, как прогнать сахарную брагу через НБК, ее осаживать(отстаивать) и перекачивать в другую емкость (без осадка), или можно перемешать и подавать в НБК через сито наподобие описанного выше?
a.kunicyn Бакалавр курган 60 14
Отв.136  19 Мая 15, 06:48
Добрый день. Подскажите новичку- обязательно ли перед тем, как прогнать сахарную брагу через НБК, ее осаживать(отстаивать) и перекачивать в другую емкость (без осадка), или можно перемешать и подавать в НБК через сито наподобие описанного выше?Старший помощник, 18 Мая 15, 16:20

Перегнать получиться любым способом, но при стягивании с осадка органолептика сырца гораздо лучше.
сообщения удалены (2)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.137  22 Мая 15, 08:00
при перегоне на нбк осадок никак не влияет на качество сырца. не дурите людям голову Улыбающийся изменение качества возможно, но при кубовом методе перегона. на нбк дрожжи не варятся. удачи в винокурении Улыбающийся
a.kunicyn Бакалавр курган 60 14
Отв.138  22 Мая 15, 08:54, через 55 мин
при перегоне на нбк осадок никак не влияет на качество сырца. не дурите людям голову  изменение качества возможно, но при кубовом методе перегона. на нбк дрожжи не варятся. удачи в винокуренииelfelf, 22 Мая 15, 08:00
Очень даже влияет, просто сами попробуйте сначала, а потом пишите.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.139  22 Мая 15, 10:48
если речь о сахарной браге, то пробовать мне незачем. я не первый год очень плотно занимаюсь нбк и прошел все возможные осветлялки, осаживалки и бентониты вместе взятые. за прошедший год я одной браги отогнал 24 тонны Улыбающийся это к вопросу о "попробуйте". никто в здравом уме сырец глотать не станет...или спирт, или протоспирт, а в этм случае нет разницы..еще раз повторю-разница будет заметна только при кубовом перегоне..не на нбк. остальное фломастеры и плацебо мой друг. для опыта перегони с осадком и без..а потом сделай как положенно второй перегон, отуглюй и сравни..будешь удивлён и расстроен зачем тратил время на осветление и снятия с осадка...нбк для того и нбк..бражка то САХАРНАЯ Улыбающийся хотя если не лень заниматься производственным онанизмом -никто тебе не запретит Улыбающийся
сообщение удалено