Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 138 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  22 Мая 15, 11:45
Я гоню всегда без осветления, и спорить на эту тему нет никакого желания.

НА НБК - потому что не вижу разницы.
При кубовом методе - потому что тупо лень снимать с осадка.
сообщение удалено
electrik86 Новичок Сургут 7
Отв.141  21 Июня 15, 16:21
Привет всем. Вопрос по работе на НБК. Почти сам разобрался (почитал ветку, в некоторых случаях вроде похожие вопросы).Итак.
1. Гнал 2-а раза на НБК, брага сахарная (одна быстрая брага на турбодрожжах (5 дн.), другая на Саф-левюре (10 дн)).без проблем.
режим был такой - подача 2,64 (насос НБК), напряжение подачи - 210 в, давление ~ 8 мм, Тниз - 97,7 (Вода кипела при Тниз 98,8).

2. Сегодня. Брага сахар+варенье = 13 дн.
запустил, подождал 30 мин. подаю такой-же как предидущий режим.
и началось , сначала сдох насос (там ломаться вроде бы нечему), покрутил, повертел - заработал.
РМЦ идет в отказ по понижению напруги (в сети напряжение ~ 230 в, в режиме РЕГ и выставил 230 В), мигает НН и 215, либо мигает ОН и 213.
перебрал все режимы и НН, НС, АБС, ПР (в их параметрах стоит примерно 50% значения. в Итоге на все плюнул и пошел просить помощи, мож кто подскажет.

2.1. давление в кубе прыгает от 10 до 24 мм., раза три был прорыв пара из гидрозатвора, подаю меньше браги - мутняк в отборе.

да, кстати первые два раза брагу осаживал Бентонитом, в этот раз решил не буду.

Вопросы (рассуждения):
1. (Вода кипела при Тниз 98,8) на улице был дождь и Атм. давление было где-то 745, седня Солнышко (значит давление где-то 755-760), и вода кипела где-то при 99,4 гр. - это вроде правильно.

2. почитав ветку, вроде получается вопрос только к РМЦ (мигает ОН и 213), что такое "ОН" и к браге (брага долго бродила, вроде пенится не должна).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.142  21 Июня 15, 17:03, через 43 мин
1. 230В ты выставить никак не мог - начнем с простого. 220 - да, это возмжно, не выше
2. Если напряжение в сети ниже чем выставленное, то регулятор мощности начинает моргать - показывая на то, что выставленное значение он не может отрегулировать.
3. Интересно, для каких целей тогда нужен регулятор, если на нем пытаться выставить напряжение, которое в сети?
4. Что за колонна, которая работает на полной мощности ТЭНа, какой ТЭН используется.

5. Ну и самый неприятный момент.

На фига ты полез в сервисный параметр РЕГ?
У тебя есть поверенный "труе рмс" вольтметр, поверенный в госстандарте?
А если нет - то эталонное напряжение сейчас сбито, и при неуданом стечении обстоятельств регулятор вообще работать не сможет...
electrik86 Новичок Сургут 7
Отв.143  21 Июня 15, 21:15
Насчет "У тебя есть поверенный "труе рмс" вольтметр, поверенный в госстандарте?"
Fluke 258 аналог нового Fluke 280.(стоил в свое время рублей 30 к, и поверенный).

колонна ХД4-43, бак 37л, Тэн-2 кВт.

1. 230В ты выставить никак не мог - начнем с простого. 220 - да, это возмжно, не выше - работаю в гараже, напряжение сети от 230 до 235. ТПушка в 10 метрах от гаража (при принятых расчетах эл.сети - возле Генератора Эл.мощности)

3. Интересно, для каких целей тогда нужен регулятор, если на нем пытаться выставить напряжение, которое в сети? - хочу понизить напряжение подаваемое на ТЭНы, соответственно понижение мощности, подаваемое на ТЭНы.


Добавлено через 7ч. 1мин.:

Перечитав инструкцию вдоль и поперек, пришел к выводу (на основе наблюдений), что РМЦ изначально работал неправильно. И параметр РЕГ до последнего не хотел менять.

А почему бы не предусмотреть в эл.компонентах электроавтоматики, такую опцию, как возврат (сброс) к заводским настройкам.
aleksi Новичок Питер 6
Отв.144  28 Июня 15, 01:48
непонятно, возможно один завод, одни колоны , за пример взять сах. брагу и расписать все параметры, как и что быть должно.а то всегда: у вас это, у вас то, но "это" и "то" у меня от вас и вы (можете) должны сказать как с этим быть.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.145  29 Июня 15, 19:31
Тут такое дело, не могу добиться стабильной работы на НБК, гоню в четвертый раз постоянны потери времени и проблемы может подскажете в чем мои ошибки.
У меня НБК хд 4-43 предподогрев браги пересталический насос помпа регулятор мощности рц 3500 куб на 3 киловата.
В последний раз делал так ( гоню мучную брагу) пшеничную, мощность выставил на РЦ ( параметр АБС ) 140 клв минимальную для этой колонны.
1. Разгон колонна разогрелась нижний Т 90 (он скорее грешит) верхний 89 (тоже грешит) но это как я понял не главное,  включаю на 140, и даю поработать 10 минут, куб у меня реально утеплен ( может даже сверх меры).
2. Давление в кубе 13 мл, подаю немного браги, давление поднимается до 15 мл, Т в низу не меняется, подаю больше браги ( смотрю на давление) как только оно пошло вверх уменьшаю подачу жду.
3. Все вроде пошло давление 16 мл Т в низу 88,8 уменьшил  нагрузку на тэны до 135 Т в низу встала на 88. Процесс идет. Иногда Т дуда сюда пригнет ( все о нижнем) 88-87.
и примерно через час, неожиданно как всегда я только отойду захлеб, муть в приемной ёмкости температура в низу 90, давление 20мл.
От чего это, брага вроде отстоялась немного мути есть конечно от осадка, так вроде помпа гоняет ( на помпе отрезок шланга см-20) пеногаситель лью 50 мл на 100,
Мои мысли может сеточку на приемный шланг соорудить. в общем какие мысли у Вас кто сталкивался с этими проблемами.
И последние как промыть колонну разбираю сверху наливаю шёлочи через низ где шайба вытекает там вроде должен быть клапан. И также я мутный сс опять лью в брагу ( от этого потери по времени) может не стоит этого делать потом все одно делаю перегонку с автоматикой на 750.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.146  29 Июня 15, 21:01
Алексеич.Н, мне в итоге не ясна величина подачи, но предварительно вижу что низкая мощность для колонны выставлена. При ТЭНах в 3кВт 140В получается 1,2кВт. Эта колонна работает нормально на 1,45кВт и 14л/час подачи.
Судя по тому что на нижнем термометре Т падает на 2 градуса и ниже, то это подтверждает то, что подача велика для такой мощности нагрева.
Убавь подачу чтобы дельта нижнего термометра не выходила за 1*, мощность попробуй поднять до 1,4-1,5кВт.
Aky Бакалавр Санкт-Петербург 99 76
Отв.147  01 Июля 15, 12:08
не могу добиться стабильной работы на НБКАлексеич.Н, 29 Июня 15, 19:31
Верно webserge подметил, мало мощности подаешь.
У меня стандартно на этой колонне (4-43) рабочий режим 1,5 кВт, даже чуть выше. А мучную брагу "кушает" на 14-15 л/час (от муки зависит, заметил, что чем более дешевая, тем менее капризная).
Вообще алгоритм запуска и работы на НБК уже обкатан-разжеван на форуме (и на видео у игоря223), тут надо уловить это на своем комплекте, а дальше все будет повторяться раз за разом.
В брагу перед перегоном, за полчаса-час примерно, закидываю помпу аквариумную, чтоб выдуть остатки газа, и во время перегона не выключаю, чтоб консистенция была все время равномерная. Сетку на приемном шланге не использую, и так без проблем идет. В конце, когда уже вся брага отжата, перекидываю шланг в ведро с водой (литров 5), в которой растворено с пол-столовой ложки соды. Чтобы промыть весь рабочий тракт, так сказать. В колонне периодически мою только тарелки. И в предподогревалку периодически, через три-четыре перегона,  заливаю на ночь или щелочь, или раствор шуманита (тоже ядерная штука), какие-то хлопья вылетают в небольшом количестве.
Так что ничего, думаю, в скором времени подружишься с колонной, и будет она тебя радовать Улыбающийся
BUFLON Доктор наук Ryazan 703 399
Отв.148  01 Июля 15, 18:36
А я сделал вот такую сетку для забора браги:
Внутрь стаканчика еще можно добавить нерж.мочалку..
Удобно и практично..
DSC00473.JPG
DSC00473.JPG Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
svarga75 Новичок Новороссийск 6
Отв.149  04 Июля 15, 17:13
Всем доброго времени суток.Работал с мукой на ферментах прошлом году, остался доволен. В этом году решил попробовать с рисовой мукой, что то между манкой и мукой. Поставил бочку 200 литров . Засыпал навески 1.5 гр А и 2 гр. Г на кг.. Отыграло 10 дней, начал перегонять на НБК,а брага не перегоняется. Идет захлеб. В колонне образуется вещество похожее на клестер. Что не так у меня?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.150  04 Июля 15, 18:19
Пеногасителя добавь, может помочь
А вообще при брожении лучше добавлять ферменты П и Ц дополнительно, эта проблема решается вмиг
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.151  04 Июля 15, 18:22, через 4 мин
Поставил бочку 200 литров .svarga75, 04 Июля 15, 17:13
А как делал?
На холодную или на горячую?
svarga75 Новичок Новороссийск 6
Отв.152  04 Июля 15, 20:40
Я всегда делал по рецепту Игоря 223,  то есть грел до 70 градусов,  потом ферменты, остыло до 30 градусов, потом дрожи. Перед тем как делать замес на 200 литров, пробный делал на 50 литров. Все было гуд.  А теперь не могу понять, что не так? Может ферменты не переработали весь крахмал? Что могло тогда образовывать в нутри колонны?
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.153  04 Июля 15, 20:44, через 5 мин
svarga75, Я пришел к тому, что использование П и Ц дают улучшение во всем: брага совсем жидкая, после нагрева совсем не "сворачивается" - какая идет из бака, такая-же стекает в барду!
Вот сегодня закончил перегонять 200 литров - получил 29960 гр СС (мне проще мерять его в граммах) с крепостью 62 при температуре 31°С. После персчета получаем 413 мл с 1 кг муки!!!
И обязательно пеногаситель на этапе внесения дрожжей - без него "как звезды лягут" - или пена при брожении или при перегонке!
svarga75 Новичок Новороссийск 6
Отв.154  04 Июля 15, 22:35
Мне все таки интересно, что это за консистенция такая,  и как избавиться от этой беды при последующей перегонки. На зерновых такого не было, а тут рис да еще мелкой фракции. Цена риса такого помола к стати 9 руб. за килограмм. Очень привлекательная цена по нынешним временам. И выход больше вроде бы как чем с муки.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.155  06 Июля 15, 00:25
В колонне образуется вещество похожее на клестер.svarga75, 04 Июля 15, 17:13
рис да еще мелкой фракцииsvarga75, 04 Июля 15, 22:35
Мое мнение таково - дробленку, хоть и мелкую нужно варить. Доведя до 70 ты не клейстеризовал ВЕСЬ крахмал. Часть его постепенно выходила из дробленки и добивалась ферментами как есть, но какая то часть осталась и при попадании в предподогревалку дало клейстер... ИМХО, конечно. Дробленку проваривать нужно...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.156  06 Июля 15, 07:51
Или добавлять ферменты П и Ц...
)))
svarga75 Новичок Новороссийск 6
Отв.157  06 Июля 15, 08:18, через 27 мин
Спасибо всем кто, ответил на мои вопросы.
green165 Студент Зеленоград 31 2
Отв.158  06 Июля 15, 21:50 Автор был выпивший
на выходных опробовал недавно приобретенную НБК ХД/4-43 в комплекте с предпрогревателем браги и перильстатикой. перегонял мучную брагу. впечатление от процесса - просто супер!!! начал с рекомендованных на форуме величин подачи и мощности, но в процессе работы вышел на следующие показатели: подача 16 л/ч, мощность 1,85 кВт, давление 13 мм, дельта Тниз 1 гр. Брага с добавленным пеногасителем перемешивалась аквариумным насосом. все прошло на УРА с первого раза! отдельное спасибо Игорю за толковые видеоуроки ну и, разумеется, за прекрасное оборудование!
aleksi Новичок Питер 6
Отв.159  10 Июля 15, 23:43
странно, все хвалят, у всех всё хорошо, а вот у меня чёто не идёт  НБК ХД/4-43 правда без предподогрева на сахаре больше 7-8 литров не хочет? пеногаситель добавлял. и что не приятно есть потери со 120 л. браги недобираю литра 3 - 40*если сравнивать с куб дист.