Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 138 77
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1520  10 Окт. 18, 14:35
PSV65, посмотри тут и далее на девятой странице. Жернова хорошо для мокрого помола, типа зеленый солод в кашу. А так васче ведро с болгаркой самый любимый вариант.. Если зерно нечищенное все равно шелуха. Ляжет тяжелым слоем на дно бродильника и позволит без фильтрации слить некую часть браги для перегона на НБК. А остаток надо или перегонять паром (ибо зерновая вкусоароматика), или как-то отжимать-фильтровать и тоже засовывать в колонну. Так вот если фильтровать, то проще иметь дело с шелухой после  дробилки, чем после жерновов, ИМХО.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1521  10 Окт. 18, 14:44, через 10 мин
почти целымиPSV65, 10 Окт. 18, 13:01
Если "почти", и в доступной близости есть зернодробилка типа Фермера, то попробуй на пробу два раза через нее пропустить (цена Фермера и аналогов 3-5 ттруб). В принципе я мешал твердую крупу (пшеница ячмень, кука) с мукой прим 30/70 соответственно, и крупа проходила через НБК без проблем, главное чтобы прокачал насос - не забились штуцеры соединения перистальтики в местах сужения. Если ферменты подъедят рисовые крупинки - должно прокатить.
"жёлтые" кодзи с небольшой добавкой ферметовPSV65, 10 Окт. 18, 13:01
Ферменты с кодзи я не советовал, хотя сам иногда грешу, если ускорить надо))), ну или в манку излишек П ссыпать.
После желтых Ангелов фильтровать ничего не надо, по 200 литров  НБК без чисток отрабатывает. После погона раньше промывал содой - чуть налета на фторопласте было, сейчас промываю едким натром - тарелки после зерновых как новые, но с фруктами не прокатывает, вишней забило наглухо - типа геля, натром не растворяется.
Пока писАл - Мак уже ответил, только в рисовой дробленке шелухи почти нет, по крайней мере в той, что у нас продают.
А пару страниц назад писали, что и ферменты рис съедают так же как и кодзи - надо пробовать варианты.

Добавлено через 2мин.:

Вот:
На ферментах рису недели хватает и осветление.
А вот ферменты не факт, что все съедят.
Alex_64, 07 Сент. 18, 16:30
проверено практикой, грызут намного веселей козявокSA1348, 08 Сент. 18, 09:37
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1522  11 Окт. 18, 23:45
Подскажите сколько длина шланга у петли у сифона для слива барды нбк хд 3/53 ?Alex_29r, 29 Сент. 18, 15:11
Alex_29r, делай петлю так, чтоб провисание от трубки слива барды до нижней точки шланга сантиметров 40 было (если куб позволит) потом укорачивая шланг добейся чтоб на 23-25 мм ртути прорыв пара произошёл.Alex_64, 29 Сент. 18, 20:12
Мудрено как-то. Если учесть, что 1мм.рт.ст.=13,595мм.вод.ст, то можно не напрягаясь вычислить длину провисания петли сифона. Конечно, шняга текущая из колонны горячая, а посему имеет меньший удельный вес, который следует учесть. Опять же, всё зависит от выбранного режима работы НБК и браги (простая сахарная, зерновые, виноград, срукты...).
Alex_29r, играя высотой петли , добиваешься прорыва пара в каналью, на давлении выше рабочего.Miguel, 29 Сент. 18, 21:25
Не факт и это подтверждает:
Alex_29r, если проспишь захлеб, прорыв пара в каналью спасет тебя от заброса браги в отбор. Не всегда, но часто помогает на сложных брагах.Alex_64, 29 Сент. 18, 21:29
Сим хочу сказать, что это сработает в частном доме с выгребной ямой и наличии отдельной трубу от НБК до ямы. В многоэтажных "скворечниках" в "золотом" стояке давление колеблется вследствие слива "золота" и др. нечисти пользователями стояка и, как следствие, колонна работает неустойчиво (скачет давление). Или кто-нибудь снимает заглушку, суёт шланг слива из НБК в канализацию и наслаждается запахами "золота" из оной?
Уберечься от повышения давления в кубе можно простым способом - сотворить водяной U-образный указатель давления. Преимущества: а) лёгкость считывания информации вследствие больших деления (см. выше) супротив др. пружинных манометров в т.ч. и от тонометров;  б) защита от превышения давления в кубе. Легко пристроить автоматику по образу с РК на ТСА.
Ниже фотосы вкупе с водяным указателем давления.

01.jpg
01.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
02.jpg
02.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
03.jpg
03.jpg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.1523  12 Окт. 18, 06:30
На моей нбк при работе давления нет совсем, 0-2мм.рт. При запуске только поднимается до 15мм.рт,потом сливается в канализацию и всё, работает часами без давления.  Петля до пола почти, т.е примерно 40-45см, по разному пробовал, подача 30-32л, брага сахарная,мощность 3400-3500вт. Канализация часного дома. А нафига вообше давление в НБК? Без давления всё прекрасно работает.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1524  12 Окт. 18, 13:11
На моей нбк при работе давления нет совсем, 0-2мм.рт.Shurik 71, 12 Окт. 18, 06:30
... подача 30-32л, брага сахарная,мощность 3400-3500вт.Shurik 71, 12 Окт. 18, 06:30
Похоже у тебя диаметр трубы НБК 150-200мм.
Работа с непрерывной бражной колонной
Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.

А нафига вообше давление в НБК? Без давления всё прекрасно работает.Shurik 71, 12 Окт. 18, 06:30
А каково твоё мнение?
Кстати, каким прибором измеряешь давление, какова цена делений, может перепутал единицы измерения...?
Каково содержание АС в СС на выходе?
И вдогонку для сведения. Если бы давление в парогенераторе равнялось нулю, то вся брага уходила бы в каналью вместе с спиртом, т.е. оный бы не выпаривался из неё.
При запуске только поднимается до 15мм.рт,потом сливается в канализацию и всё, работает часами без давленияShurik 71, 12 Окт. 18, 06:30
Поясни, пожалуйста, поскольку я не совсем понял, что ты хотел сказать.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.1525  12 Окт. 18, 15:59
АлкашЪ,труба 60вн.д. Датчик давления MPX5010DP. Ошибок измерения нет. На выходе СС 55-57%.
Если бы давление в парогенераторе равнялось нулю, то вся брага уходила бы в каналью вместе с спиртомАлкашЪ, 12 Окт. 18, 13:11
ты разве сам не догоняешь, что хрень написал? Брага, т.е лютер стекает в канализацию, а спирт то с чего будет стекать? Снизу горячий пар выпаривает спирт.
Я и сам недоумеваю, почему нет давления на такой мощности, скорее всего разряжение получается в канализации, иногда давление даже в минус уходит -0,2-0,3, ненадолго, просто плавает. Разницу темп внизу от стабилизации держу 0.9- 1*.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1526  12 Окт. 18, 19:30
ты разве сам не догоняешь, что хрень написал?Shurik 71, 12 Окт. 18, 15:59
кто, чего и кого догоняет бум разбираться потом, а пока предлагаю к прочтению некоторую инфу из "прицепа", дабы трёп опирался на принятые единицы измерения, даташеты и пр.
Вот когда прочтёшь, тогда можно и потрындеть кто хрень пишет, а кто не знает простых принципов работы НБК и пр. в т.ч.

И ещё. Если будем диалог вести в тоне "хрень написал" и т.п., то рассказывай о прекрасной работе своей НБК кому-нить др., а не мне.

И вдогонку. На своей НБК ХД4 получаю СС 68-70об.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1527  14 Окт. 18, 15:51
АлкашЪ, Shurik 71, Оба понаписАли...
По порядку:
можно не напрягаясь вычислить длину провисания петлиАлкашЪ, 11 Окт. 18, 23:45
Можно, но приблизительно, потому и говорим примерное значение с плюсом, затем обрезая подстроить под свою колонну.
Не факт и это подтверждает:АлкашЪ, 11 Окт. 18, 23:45
Как читать, я лишь попытался расшифровать фразу Мигеля, мы друг друга поняли, (наверное потому что знакомы))) ты нет.
сотворить водяной U-образный указатель давления.АлкашЪ, 11 Окт. 18, 23:45
"Плюсы" ты перечислил, теперь минусы:
1. Габариты (там же дизайн, эргономика  и нехватка свободного места).
2. Точность - вода испаряется а перегоны длинные бывают.
3. Удобство считывания - мне удобнее со шкалы.
Не понял какое удобство для автоматики ты имеешь ввиду. Если нужна автоматика по аварии - примотай к нижней трети предподогревателя, в холодной зоне датчик аварии (можно тот, что на тса вешается. При отсутствии подачи браги датчик нагреется, сработает авария.
в "золотом" стояке давление колеблется вследствие слива "золота"АлкашЪ, 11 Окт. 18, 23:45
Если ты живешь внизу 100 этажного небоскреба, а с верхнего этвжа запустили кусок "золота" диаметром во всю трубу стояка, то да, колонна офигеет. В обычных 5-9-14-этажках колебаний не замечено, труба стояка как минимум 150мм диаметром и фановая труба препятствуют колебаниям давления. Уровень воды (стабильный) в сифонах потребителей тому подтверждение.
Вот как раз в частных домах "умельцы" делают "герметичную" канализацию без фановой трубы - с ней будут проблемы. Игорь223 два таких случая разбирал в начале этой или параллельной темы.

нафига вообше давление в НБК?Shurik 71, 12 Окт. 18, 06:30
у тебя НБК тарельчатая? Отсутствие давления говорит о том, что барботажа на тарелках нет, и колонна работает в неоптимальном пленочном режиме. В пленке могут эффективно работать только колонны на КТ, но не тарельчатые, по насадочным не скажу, не изучал - без надобности. Если у тебя тарелки, то разбирайся, возможно у тебя пролив и часть спирта с недоотжатой бардой стекает в каналью. Пар свистит по шлангу слива? Или барада непрерывным потокомн неспешно течет? Возможно у тебя та же ситуация с герметичной канализацией в которой создается разряжение и в свою очередь всего на 15 мм ртути пар пробивает твой 40-ка сантиметровый сифон и дальше дует в каналью - еще раз - это потери спирта.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.1528  14 Окт. 18, 16:58
Пар свистит по шлангу слива? Или барада непрерывным потокомн неспешно течет?Alex_64, 14 Окт. 18, 15:51
Именно барда течёт потоком, пар не свистит, барда отжата по ощущениям полностью. А вот канализация именно без фановой трубы, для слива лютера  сделана отдельная ветка канализации. Есть явное разряжение. Пробовал пережимать сливной шланг ненадолго, буквально на минуту, давление в кубе(парогенераторе)начинает расти, причём довольно быстро. Буду разбираться с каналюгой. 
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.1529  14 Окт. 18, 17:38, через 41 мин
Да не причем тут канализация, просто уровень перилива, барды, подними повыше, на 10-20см..

Добавлено через 1мин.:

то кубы , сосущие были..теперь вот септики..  :)
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1530  14 Окт. 18, 18:25, через 47 мин
Shurik 71, ТСА на пауке есть? Не забита?
А давление где измеряешь в кубе?
Не могу с телефона фото повернуть
22A6B58F-17FF-4355-8C97-6DB8D5B52AE2.jpeg
22A6B58F-17FF-4355-8C97-6DB8D5B52AE2.jpeg Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. . Оборудование самогонщика.
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.1531  14 Окт. 18, 18:42, через 17 мин
просто уровень перилива, барды, подними повыше, на 10-20см..Maik2407, 14 Окт. 18, 17:38
тогда пар струячит в слив, наоборот ещё ниже опущу, попробую. У меня труба 63, она хочет кушать. 2-2.5квт мало.
Alex_64,именно такой паук у меня, ТСА не забито. Давление мерю в кубе.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.1532  14 Окт. 18, 19:36, через 55 мин
Фантастика какаято..паук выше..пар струячит...
А с колонны до паука петля вниз спускается? насколько ниже чем уровень слива в колонне..в см.?

Добавлено через 3мин.:

Неправильно я спросил...от слива выхода барды с нбк..до ...короче петля вниз..гидрозатвор ?
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.1533  14 Окт. 18, 20:32, через 56 мин
Maik2407, это я тебя наверно не понял, петля есть,45см где то. А ты имел ввиду трубку слива выше паука поднять? Я уже переварил паук, нижнюю трубку с тса приварил сверху трубки слива, думаю так правильней. Брага поспеет испытаю.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.1534  14 Окт. 18, 21:53
Да.
  я просто такого заумного паука не имею...просто тройничок у меня на шлангах..колонна ..слив..связь с атм.... между колонн. и тройником, петля до пола..сантим 20-30  не мерял..поднял тройник..поднялось давл в колонне..и все...
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1535  15 Окт. 18, 09:07
наоборот ещё ниже опущу, попробуюShurik 71, 14 Окт. 18, 18:42
Не поможет.
Нужно выровнять разрежение в канализации с атмосферным. Если допустим врезать в канализацию ниже врезки НБК  тройник и вентиль направленный вверх, второй штуцер которого свободен  (типа ТСА канализации :) и   который открывать на время перегона. Не нарушит это работу септика?
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 67
Отв.1536  15 Окт. 18, 09:16, через 10 мин
Alex_64, не нарушит, но вонять будет. Шланг с этого штуцера в вытяжку придется пристраивать. Через пару-тройку дней попробую.
PSV65 Специалист Черноголовка 114 39
Отв.1537  15 Окт. 18, 22:31
Если "почти", и в доступной близости есть зернодробилка типа Фермера, то попробуй на пробу два раза через нее пропустить (цена Фермера и аналогов 3-5 ттруб). В принципе я мешал твердую крупу (пшеница ячмень, кука) с мукой прим 30/70 соответственно, и крупа проходила через НБК без проблем, главное чтобы прокачал насос - не забились штуцеры соединения перистальтики в местах сужениAlex_64, 10 Окт. 18, 14:44
Типо фермера есть молотилка (НИВА), отв в корзине примерно 3мм, крупа получается довольно крупная, особенно из под кукурузы. Ещё и разбухает после брожения, забивает сужения. Вторая перемолка на ней ничего не даёт, пролетает быстро, но мельче не становится. Отжимал прессом для фруктов, но тот ещё секс) Последний раз сливал кашу и перегонял на пвк примерно 1/4 обьёма сусла(. Пробовал сито в корзину ставить 1мм, помол типо манки,даже мельче, но скорость - ведро в час, греется. Хочется прокачать насосом через дуршлаг в ёмкость с мешалкой, пусть останется пару горстей шелухи и сразу гнать без лишних операций. P/s Сегодня попросил прайс на крупы, в конторе где всегда покупал. Цены с весны выросли почти в два раза. Кукуруза крупа, была 16ркг, сейчас под 30( Мука пшеничная 20-25р Может имеет смысл переходить на цельное зерно, молоть его самим?
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1538  15 Окт. 18, 23:50
Может имеет смысл переходить на цельное зерно, молоть его самим?PSV65, 15 Окт. 18, 22:31
Зерно продают низших сортов, кормовое, выход заметно меньше чем с крупы.
На Фермер я заказал сетку 2мм, мельница не греется, ведро 5-10минут и если мешать с мукой как писал выше, тарелки не забивает.
Раньше я фильтровал цельнокрупяные заторы мешками для стирки, надоело, сейчас декантирую, затем отжимаю по быстрому, кашу разбавляю светлой частью браги и водой и в ПВК (у меня слегка доработанный ВКУ-50), ароматика только выигрывает по сравнению с отжимом - мука и большая часть дрожжевого осадка отжались и в НБК, крупа со всеми основными ароматами - в ПВК). Геморно, но потерь времени почти нет - два процесса одновременно и результат лучше. Но это только если нужен аромат для купажа 
filinnovoch Студент новочеркасск 32 12
Отв.1539  17 Окт. 18, 12:37
Вопрос имею нбк хд3 -60 (тарелки 3000-3500 вт в режиме нбк ) что будет если я на нее сверху установлю колонну медного вкуса д58? для второй дробной естественно . какой продукт выйдет по качеству и крепости ?