Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 138 74
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.1460  20 Сент. 18, 11:40
Алексеич, а не пробовали бражную гравицапу (тут есть такая тема). Она и перемешивает мягко, но постоянно, и частично раскисляет и подкармливает бражку. Я попробовал - теперь использую и для сахарной и для мучной и для дробленки.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1461  20 Сент. 18, 13:10
Так у меня помпы стоят на 500 литров в час, они и мешают, но все одно, в субботу поставлю и воскресенье утром и вечером миксером помешаю, а потом через неделю опять помешаю( брага стоит на даче) и тогда осадка почти нет и выход больше.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1462  20 Сент. 18, 13:12, через 2 мин
Вот и я думаю о стабилизаторе, так же нбк 53-я  думаю на 5 клв  и туда ещё насос заодноАлексеич.Н, 20 Сент. 18, 09:03
во-во, у меня на стабе еще и кнопка волшебная, для безопасной работы приборов с внутренним моторчиком - как раз для перистальтики..качает ровно, без прыжков.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1463  20 Сент. 18, 13:35, через 24 мин
во-во, у меня на стабе еще и кнопка волшебная, для безопасной работы приборов с внутренним моторчиком - как раз для перистальтики..качает ровно, без прыжковelfelf, 20 Сент. 18, 13:12
Дай ссылочку на этот стабилизатор.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1464  20 Сент. 18, 13:48, через 13 мин
Дай ссылочку на этот стабилизатор.Алексеич.Н, 20 Сент. 18, 13:35
в личке.
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.1465  20 Сент. 18, 17:08
Алексеич.Н, ссылочку на помпы пожалуйста
PSV65 Специалист Черноголовка 114 39
Отв.1466  20 Сент. 18, 18:56
PSV65, прекрасно!!!Аркадий Вайнер, 19 Сент. 18, 16:23
Я так понимаю с осадка не снимаете, просто перемешиваете постоянно и в нбк? Какие пропорции затора для пшеничной муки?
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.1467  20 Сент. 18, 19:40, через 44 мин
PSV65, Зерно перемалываю в муку. Бродит с постоянным перемешиванием, помпа. Контроль температуры аквариумным обогревателем. Перегонка также на перемешивании. Оптимально для НБК не ниже 1:4. Ниже можно, но уже нет такого спокойствия при работе НБК и пеногасителя уходит несоразмерно больше.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1468  20 Сент. 18, 22:10
PSV65, Ты мукИ не бойся! НБК мукУ любит. Режим чуть другой по причине малоспиртуозной браги (по сравнению с сахаром и наверное рисом). Была проблемка у коллеги - в выбродившем заторе оставался "пельмень" из субстанции типа клейстера который забивал тарелки. Виной тому была одна из двух причин - неоптимальный режим постановки затора (теплый старт) или зараза.  Изменил режим и сменил антибиотик - проблема ушла.
Я тебе больше скажу - если ты в мучной затор добавишь процентов 20-25 даже твердой крупы (типа пшенички, ячки), затор во время перегона будешь перемешивать помпой и твой насос это протолкнет в колонну - она и это проглотит!
Мягкие крупы - Рис и манка особенно на кодзи, все 100% засыпи - идеальный вариант, у меня на них самые беспроблемные перегоны на самой высокой скорости.
А мешать затор помпой во время брожения - удел суперперфекционистов. На работу НБК никак не влияет. Ну выбродит на день два раньше, ну выход на пять процентов больше и что? А электричество и контроль нужны. Да и заразу занести проще - не все помпы можно полностью разобрать и помыть-стерилизовать, у некоторых задняя крышка приклеена и образуется закрытая полость. Но, в начале брожения 1-2 раза в день раскрутить затор веселкой очень желательно, особенно если затор больше 50 литров. Ну или хотя бы покачать заторник.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.1469  21 Сент. 18, 08:43
Алексеич.Н, ссылочку на помпы пожалуйстаdizge, 20 Сент. 18, 17:08
. Но, в начале брожения 1-2 раза в день раскрутить затор веселкой очень желательно, особенно если затор больше 50 литров. Ну или хотя бы покачать заторник.Alex_64, 20 Сент. 18, 22:10
Помпы в зоомагазине в аквариумном отделе, любые название помпа и литраж( от 100-1000) выбирайте, они надёжны на случаи замыкания, но не долговечны заторов на 10 работы по две недели,  насчёт заражения от них, у меня не было, помою и все, но колега выше прав помпы не главное, надо помешать первые два дня т видно как в первый день с низу большой осадок, на второй гораздо меньше, ну и через неделю вообще почти не чувствуется. Гоню на винных две недели, снимаю с осадка через сито и на НБК
Alex_29r Бакалавр Архангельск 88 8
Отв.1470  29 Сент. 18, 15:11
Подскажите сколько длина шланга у петли у сифона для слива барды нбк хд 3/53 ?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1471  29 Сент. 18, 19:01
Подскажите сколько длина шланга у петли у сифона для слива барды нбк хд 3/53 ?Alex_29r, 29 Сент. 18, 15:11
Петля от куба, до пола..я, лично. оставил 2 см, поскольку от горячей барды растягивается силикон.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1472  29 Сент. 18, 20:12
elfelf, кубы разные бывают ))) у меня НБК вообще к стене прикручена!
Alex_29r, делай петлю так, чтоб провисание от трубки слива барды до нижней точки шланга сантиметров 40 было (если куб позволит) потом укорачивая шланг добейся чтоб на 23-25 мм ртути прорыв пара произошёл.

Alex_29r Бакалавр Архангельск 88 8
Отв.1473  29 Сент. 18, 21:22
чтоб на 23-25 мм ртути прорыв пара произошёл.Alex_64, 29 Сент. 18, 20:12
не понял  этот момент поподробнее пожалуйста
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.1474  29 Сент. 18, 21:25, через 3 мин
Alex_29r, играя высотой петли , добиваешься прорыва пара в каналью, на давлении выше рабочего.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1475  29 Сент. 18, 21:29, через 4 мин
Alex_29r, если проспишь захлеб, прорыв пара в каналью спасет тебя от заброса браги в отбор. Не всегда, но часто помогает на сложных брагах.

Добавлено через 3мин.:

Miguel, Миш, как то ты сложно написАл 🤓
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.1476  29 Сент. 18, 21:40, через 11 мин
Alex_64, сформулиповал как смог))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.1477  29 Сент. 18, 22:16, через 37 мин
Да, где же взять мамонтов, вымерзли же все)))
По сути... пока чесговоря я не понимаю ваших страданий. elfelf вроде как все разжевал, я тоже делаю так же кроме длительного прогрева колонны, по мне так 5-10 мин достаточно. Я просто жду чтобы Т в верху колонны приблизилась максимально к 100*, после этого считаю что колонна прогрета.
Калибровка РМЦ в данном случае вещь совершенно эфемерная, ну будешь ты работать на уровне в 70 тугриков или в 75, в чем разница? У меня РМЦ откалиброван, но это совершенно не изменило ситуации. Алгоритм выхода на рабочую мощность разжеван многократно и даже часто в рот уже положен.
Калибровка насоса еще более невнятный опус... к чему оно? У меня, например, стабильная работа колонны на подаче на насосе в 4,9-5,0. Чего бы это значило? Да это же вольты))) Так что у меня насос подачу показывает в вольтах и это не мешает получать качественный СС.
А вот с п.4 начинается здравое рассуждение.
Колонну вначале нужно прогреть, сколько это по времени вопрос не сильно критичный, мне 10 мин достаточно, кто-то и 30 мин делает.
Мощность на РМЦ делаем какую-то как нам кажется близкой к рабочей))) В общем начинаем с чего-то небольшого, у меня это около 1,6кВт.
Включаем подачу на минимум! Чтобы брага попадала в колонну, но очень мало. Давление при этом будет отклонятся незначительно, т.к. колонна не нагружена. На этой стадии фиксируем Т на нижнем термометре. Она будет такой какой у вас она будет) Термометры никто в китае не калибрует и не заморачивается про это, так что значение на нем может быть совершенно противоречущим логике. В том числе и выше 100*, и это в принципе нормально.
Далее увеличиваем подачу браги и следим за Т на нижнем термометре, она не должна упасть сильнее чем на 1*, по мне в идеале держать не ниже 0,5-0,7*. Между изменением подачи и проверкой падения Т на термометре нужно выжидать минут 5. Колонна не сразу отобразит изменения происходящие внутри нее. Поэтому все регулировки нужно делать МЕДЛЕННО, очень МЕДЛЕННО!
Как только Т внизу упала до 1* и СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ на каком-то новом значении, мы смотрим на давление в кубе. Если оно меньше 15мм, то увеличиваем мощность на ТЭНе. Это позволит в колонну вдуть больше пара и поднять ее производительность и давление. Снова помним что все изменения отслеживаем в течении 5 мин, колонна не отреагирует моментально.
Как только увеличили мощность, то Т в низу колонны снова стала расти до начального значения. Это говорит о том, что барда отжимается более сильно, до сухого так сказать. Тут значит можно снова увеличить подачу насоса на 1 деление, какое оно у вас там я не знаю, у меня это 0,1 вольта. Ждем 5 мин и смотрим на давление и температуру. Давление подрастет, температуру не должна упасть от начального выше 1*, иначе в барде еще много утекает спирта в канализацию.
Таких итераций может пройти несколько и это может занять время, много времени. Но это нужно проделать как минимум 1 раз чтобы понять на каких режимах ваша колонна способна стабильно работать. Как только вы их получили, запомните их, в следующий раз вы с них и начнете.
Снова главные ориентиры, давление не выше 20мм, падение Т в низу колонны не больше чем на 1*.
Про колено слива, настройте его высоту так, чтобы при достижении давления ~25мм происходил прорыв пара в канализацию. По мне так пусть он выйдет туда и колонна "очистится" нежели вы получите захлеб с выбросом в приемную емкость. Так же вы будете видеть что если у вас был выброс пара в каналью значит колонна работает в перегруженном режиме и нужно уменьшить мощность нагрева и соответственно подачу, т.к. они взаимосвязаны.

Добавлено через 1мин.:webserge, 18 Сент. 15, 22:22

Это пост на 11 странице коллеги который умеет излагать мысли и понял НБК. Его ( в смысле пост))), и еще парочку прибить бы на первой странице.

Добавлено через 4мин.:

сформулиповалMiguel, 29 Сент. 18, 21:40
Фрейд или очепятка? 😂
сообщение удалено
Stazys Студент Санкт-Петербург 33 1
Отв.1478  30 Сент. 18, 20:10
Не уверен, что у всех именно НБК ХД, даже уверен в этом  )  Но у меня дурацкий вопрос именно по ХД - мне не открутить верхнюю молочную муфту (подозреваю, что это именно она) с определённого момента - как то прикипело чтоли. Пытался греть саму гайку кипятком. Ключа у сантехников не нашёл, если он дорогой, то покупать его не хочу, первый раз такая засада.
Есть советы бывалых на эту тему?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1479  30 Сент. 18, 20:14, через 4 мин
мне не открутить верхнюю молочную муфту (подозреваю, что это именно она)Stazys, 30 Сент. 18, 20:10
За всё время видел только один случай "закусывания"..чинилось отсыланием на завод...