Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 303 6
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.100  07 Апр. 11, 15:40
Хитрость или нет, но из опыта.
Гоню на газовой плите. Естественно делю ее с семьей. Раньше с завидной периодичностью узнавал о себе много нового и интересного, по поводу грязной плиты. Так вот. Плиту лучше мыть до перегона, а не после. В процессе готовки на нее всяко попадают капельки жира и прочей сопутствующей хрени. И эта грязь особо то и не заметна. Но стоит погонять плиту несколько часов подряд, как этот самый жир выгорает, оставляя после себя несмываемые темные пятна. А вымоешь перед перегоном, после плита остается чистой.
Митрич, 07 Апр. 11, 15:35
Если основание куба имеет большую площадь, то есть смысл вокруг конфорки пищевую фольгу в два слоя настелить. Это сохранит эмалированную поверхность плиты от преждевременного варварского убиения сим занимательным процессом ;-)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.101  07 Апр. 11, 15:41, через 1 мин
Митрич, Браво! Я ж блин недопер. Жена тоже бухтит, а я все в баке дырки ищу. А меж двух конфорок точно коричневые пятнышки после 6 часов перегона. Теперь скажу, что дома бардак и пусть моет все!
сообщение удалено
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.102  07 Апр. 11, 15:48, через 7 мин
А меж двух конфорок точно коричневые пятнышки после 6 часов перегона.Владимир 1970, 07 Апр. 11, 17:41
А меж конфорок пятнышки от того, что в начале перегона, когда фляга холодная еще,на днище конденсируется вода. Как продукт горения газа. Вот она то и капает туда. Лечится мытьем днища. Капать будет так же, но чистая.
сообщения удалены (2)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.103  18 Апр. 11, 10:06
Если для апарата нужна какая то пластина, в моём случае медная, есть проблема с покупой малого количества. Короче- если есть труба, действует формула: Длина линии круга = П х диаметр и того если диаметр трубы 54 мм, в разрезе длина полосы будет 16,2 сантиметра. Отмеряем нужную ширину, отрезаем кусок трубы, разрезам в доль, нагревам горелкой, плоскогубцами раскриваем, охлождаем под краном (если резко охладить, то снимаетса закалка), и распримляем молотком, получается пластина металла.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.104  03 Июня 11, 07:46
Оказалось, что намотать димрот на пластмассовую палку от швабры не такое уж трудное дело.
Задача была всунуть этот димрот в трубу 1-1/4" (<32mm), желательно с зазором.
Попытка намотать трубку 1/4" на полдюймовую медную трубу закончилась плачевно.
Мотать на 3/4" не стал: теоретически проходит, но на деле точно не влезет.
Швабра оказалась как раз. Намотать удалось, засыпав трубку столовой солью и постукивая чайной ложкой по трубке, чтобы не было "пробок".
Получилось очень даже неплохо, но в трубу все равно нужно было "затрамбовывать".
Тогда я взял ту полдюймовую трубу, насадал на нее готовое "изделие" и "выжал" его, как выжимают белье  Веселый
По первости идеально не получилось, но результат устраивает: входит свободно, с зазором и ничего не испортилось.
Трубка была медная, с нержавейкой будет сложнее, но, уверен, "выжать" тоже получится.
IMG_1101.JPG
IMG_1101.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMG_1100.JPG
IMG_1100.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMG_1099.JPG
IMG_1099.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMG_1096.JPG
IMG_1096.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.105  03 Июня 11, 16:39
Как я мотал димрот. Задача была медную 6мм втиснуть в трубу на 22. Подвернулась стальная на 10. через нее загнул петлю, вставил  в нее короткий кусок, в петлю пруток в качестве воротка, а длинный кусок меди в тисы промеж деревяшек. Затянул без фанатизма и чуток ослабил. И за вороток накрутил медь на сталь. Подправил петлю и конец.Получилось замечательно. Внешний диаметр 20 хотя 6+6+10+зазоры милиметра по 2=26. Вот такой парадокс
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.106  03 Июня 11, 17:29, через 50 мин
Викторыч, думаю, никакого парадокса нет: просто трубка подсплющилась.
Я показал, как мотал буквально на коленке: ни тисков, ни пассатижей, ни даже перчаток, но маленькая хитрость не в этом, а в "выжимании белья".
Т.е навиваешь на более толстую трубу - получается без всяких дефектов, а потом "выжимаешь" на трубе, на которую бы ни в жисть не навил с первого раза. Получается заметно меньший диаметр и без дефектов. 
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.107  05 Июня 11, 01:19
Для автономного охлаждения добыт конденсатор от советского БК ( бытового кондиционера ). Трубки конденсатора имели вмятины. Некоторые вмятины уменьшали сечение трубы на треть.

Вмятины удалил приемом авторемонтников-жестянщиков.

К вмятинам припаивал при помощи электропаяльника и газовой горелки ( грел трубки )толстую медную проволоку с двумя подворотами на концах. На проволоку надел обратный молоток, за свободный конец проволоки ухватился пассатижами, и, используя проволоку как направляющую удара, легкими постукиваниями по пассатижам вытянул вмятины.
Спайка иногда отрывается...приходится несколько раз припаивать проволоку…менять направление удара…Чтобы спайка получалась прочной надо чтобы проволока во время остывания припоя не дрожала.
вид.jpg
вид.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
процесс.jpg
процесс.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Ремонтвмятины..jpg
Ремонтвмятины..jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.108  05 Июня 11, 06:14
Здорово!
Мне таким образом огромную вмятину в двери а/мобиля вытянули за пару минут, я только стоял, разинув рот! Шокированный
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.109  05 Июня 11, 20:21
Добыл по случаю молочный бидон 38л. Использую с тремя тэнами под бкм. А донышко у него было выпуклое. Видать предыдущий владелец сего девайса заморозил в ём каку-никау жидкость....
При дистилляции раскачка оборудования напрягала.ванька-встанька. точно не припомню, но после первой или другой дистилляции посунул в выходное отверстие (американку) куба пробку от шампусика... утром с усилием извлёк пробку взад...
оно и понятно-куб то за ночь мал-мала остыл.
донышко у фляги теперь впуклое....
сообщение удалено
LEGNA Бакалавр Барнаул 98 20
Отв.110  05 Июня 11, 20:50, через 30 мин
не..не сплющились(они и при разморозке не раздулись)- теплоизоляция рулит. у меня фляга через сутки после перегона еще теплая. так что за ночь не сильно остыла, не сильно сплющилась... сейчас попробую сфотать.
DSCN0941.JPG
DSCN0941.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
DSCN0942.JPG
DSCN0942.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
DSCN0943.JPG
DSCN0943.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
DSCN0944.JPG
DSCN0944.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.111  05 Июня 11, 20:59, через 10 мин
LEGNA, если не трудно вид снизу выложи: переверни ее вверх дном и сфоткай.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.112  05 Июня 11, 21:20, через 21 мин
Подарили друзья портативный воздушный электро насос для надувания матрацев.
Окромя надувания матраца, охренительно раздувает угли под шашлыком а также в момент выдул всю пыль из компутера Улыбающийся
сообщения удалены (7)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.113  08 Июня 11, 16:33
Если на кончик силиконовой трубки одеть отрезок другой силиконовой трубки большего диаметра, такую трубку не надо поджимать хомутом.
Одевается и снимается четко, одним движением, но само не слетает.
На фото кусочек 8-ки на 6-ке.
tubing.JPG
tubing.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.114  16 Июня 11, 18:57
Сегодня три раза гнал в скороварке 10л и столкнулся с таким явлением. Подвод воды у меня к холодильнику сделан обычной гибкой подводкой для унитаза на 1/2 дюйма. А вот слив с него сегодня пришлось поставить шлангом для подключения стиралки на 3/4дюйма. Он оказался гораздо удобнее в обращении. От руки закручивается и не протекает. Перевожу все свои холодильники на 3/4, это гораздо удобнее
сообщение удалено
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.115  25 Июня 11, 13:08
[сообщение #11389679]
Если кому-то не нравится этот вариант,то вот так делают в медицинской технике
IMG_0381.JPG
IMG_0381.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMG_0382.JPG
IMG_0382.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMG_0383.JPG
IMG_0383.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMG_0384.JPG
IMG_0384.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.116  25 Июня 11, 15:20
Если на кончик силиконовой трубки одеть отрезок другой силиконовой трубки большего диаметра, такую трубку не надо поджимать хомутом.
а я посто кончик трубки наружу выворачиваю.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.117  03 Июля 11, 07:48
Вот здесь я рассказал о своей проблеме с фланцем. [сообщение #11396096]
Посмотрев советы мужиков в этой ветке пошел вчера по магазинам смотреть, что есть для решения этой проблемы. Отрезать и отдавать сварному я крайне не хотел так как у него руки действительно из жопы растут. Этот ебанес кроме прочих косяков умудрился пятерку нержу так нагреть что она выгорела и повело ее так что я вчера заебался ее ровнять чтоб крышка не играла на фото это видно. Короче варить он ни куя не умеет нержу.
Поэтому за основу взял вариант со шпильками. Нашел шпильки на М8, метчик,фиксатор по 150 руб. малюсенький пузырек. И тут меня осенило. Нах нарезать резьбу на М8 и рассверливать все остальные фланцы под 8мм? А их у меня их 7 шт. Кроме того тратиться на шпильки, фиксатор, болты. Короче сделал так на фото это не видно поэтому на словах. Отхерачил ножовкой головки 4 болтов на М6 (шпилек таких нигде нет). Закрутил одна в гайку. Подсчитал на каком витке стоит (примерно) нижний край гайки. Выкрутил из гайки шпильку, вытащил ее из фланца, снова накрутил на нее гайку до подсчитанной нитки, вставил вертикально в отверстие  фланца бочки, зажал снизу еще одной гайкой. чтоб шпилька стояла вертикально Затем взял дюбель, молоток и начал шпильке "поганить" резьбу у верхнего края гайки. Аккуратно накернил резьбу у гайки по всей окружности  шпильки. получилось, что  гайка доходит до "испоганенного" участка шпильки и стопорится. Шпильки у меня теперь стоят во фланце и выполняют еще функцию направляющих. 
img0166a.jpg
Img0166a. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
 
image_041.jpg
Image_041. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.118  20 Сент. 11, 20:59
пока крутил охладитель к своему разваривателю выяснил такую вещь. Нержогофра 1/2 плотно входит внутрь трубки, которая стоит в кеге в клапане. А внутрь этой гофры плотно входит трубка 14Х1мм
dsc00103.jpg
Dsc00103. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

dsc00104.jpg
Dsc00104. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

остается опаять и переход на шланг готов
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.119  23 Сент. 11, 22:37
Настоял на орешках HD, процедил. Куда орешки девать, выбросить? Но в них же драгоценный HD. Да и в фильтровальной бумаге или там в ватке его тоже достаточно.
Или переливал да пролил чуток, тут же бумажной салфеткой собрал, а салфетку куда?
Вот и завел себе банку «Сбор», и кидаю туда и травы, и салфетки, и ватки. Потом вместе с травками, орешками да бумажками в куб. Заметная экономия получается.
(Применять лучше белые салфетки, с цветных краска сходит)