Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 303 4
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.60  29 Дек. 10, 15:56
Сколько ни пробовал, а временный метод из подручных средств для фильтрации оказался самым эффективным:
Отрезается дно у литрухи ПЭТ, вставляем с попы два ватных диска , ловим со стороны горла пальцем и запихиваем (например обратная сторона половника ручка, у кого что) строго чтобы диски ложились по центру и продавливаем в начало горла ПЭТа. ПЭТ вставляем в бутилька из под сока с широким горлом, он встает там на раскоряку цепляясь "ушами" Кол-во дисков определилось опытным путем, 1 мало, три уже много 2 в самый раз, выход чистоган, хоть с медом хоть с хреном  ;D На литр одна закладка, следующий новая ватная "блямба".
29122010.jpg
29122010.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
29122010002.jpg
29122010002.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.61  18 Янв. 11, 15:32
Проблема герметичного закупоривания бутылей была всегда.
Я решил ее так, одноразовый стаканчик "натягиваю" на горлышко,
в зависимости от диаметра . Сидит очень плотно, если в бутыли брага и нет отверстия выстреливает стаканчиком(прокалоть зубочисткой).Подходит как для стекла так и на пластика 19 литров от воды.
пробка экспромт.JPG
пробка экспромт.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.62  18 Янв. 11, 19:32
Скоро посевная, каторжные работы на даче..... Чтобы облегчить посадку мелочевки вроде горчицы укропа редиски морковки, я сделал жене вот такую присопособу. Режем пластиковую трубу 50мм вдоль на две части и по середине сверлим дырки от 2х до 4мм в зависимости от того что будем сажать. С наружной стороны обязательно нужно раззенковать максимально много. Так семена не застревают. Длинна в зависимости от длинны грядки. Тупо кладем на грядку, высыпаем семена и обычной кисточкой прометаем на другой конец трубы, поднимаем и переносим на следующюю  [Дозатор для посадки семян]
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.63  18 Янв. 11, 20:17, через 46 мин
Это работает уже лет пять. До этого у жены была дурацкая привычка сеять как солить..... В итоге редиска вырастала не толще карандаша. Нужно только под разные семена сверлить разные дырки
по поводу торцов, все зависит от длинны грядки. У меня в теплице по 1,5м. Друзья сажали по 10м и одного пакета никак не хватало. Есть сомнения надень на концы гандоны, если лень вклеивать вставки Подмигивающий
сообщения удалены (9)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.64  21 Янв. 11, 18:28
Давайте использовать для каждой работы правильно подобранный инструмент.Samogon_s, 21 Янв. 11, 10:07
Вот мы и используем. уложил на страницу 4 этикеточки и печатай.
хл.jpg
хл.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.65  21 Янв. 11, 19:19, через 52 мин
Сергей,в школу ходишь? Смеющийся
 
hl.jpg
Hl. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.66  21 Янв. 11, 22:48
жена ходит.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.67  22 Янв. 11, 17:03
Проблема герметичного закупоривания бутылей была всегда.
Alex-8888, 18 Янв. 11, 15:32
Для гидрозатвора на стеклянных и пластиковых бутылях на горлышко натягиваю латексную соску для детских молочных бутылочек, предварительно разогретую в кипятке. В носик соски вставляю кусочек корпуса от фломастера, а на него уже трубочку. Отверстие в соске делается маленьким, что бы фломастер входил с усилием. Получается очень герметично.
soska.jpg
soska.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 128
Отв.68  25 Янв. 11, 02:03
Мой вариант группы безопасности на парогенератор.
Шар от подшибника работает как клапан весом шара можно регулировать давление срабатывания клапана.
При временной остановке парогенератора, чтоб брага не засасывалась из куба шар снимается и в парогенераторе не образуется разряжение при остывании.
DSC01824.JPG
DSC01824.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (4)
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 128
Отв.69  26 Янв. 11, 22:15
Это крепление придумалось по необходимости, т.к. планировалось, что веса крышки (около 20 кг) будет достаточно для плотного прилягания к кубу, но медный круг (толщиной 4мм) оказался относительно гибким и существующие неровности я выровнять на смог, поэтому пришлось искать способ прижать его к кубу.
После первого испытания все оказалось лучше чем я думал, бак получился герметичным и пар нигде не травит. Правда это при условии, что в баке атмосферное давление.
Вот полное фото крепления крыщки к кубу.
крепление крышки куба.jpg
крепление крышки куба.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (8)
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.70  28 Янв. 11, 20:06
Блин! Столько разговоров об вещах очевидных. Вот я делаю герметизацию силиконом. Протер спиртом, намазал силиконом, провел пальцем. Через 20мин намазал подсолнечным маслом. И привентил.Все. Хватает на десятки перегонок.
з.ы. Силикон нужно брать высокотемпературный. Хотя бы до 120*. И все равно, перед раскручиванием дать остыть баку.
P1280159.jpg
P1280159.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (3)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.71  29 Янв. 11, 22:13
Тебе можно попробовать такое, что нам мужикам никогда ни вжисть. Семена огруцов в целофановый пакетик с водой и в заветное местечко ближе к сердцу. С утра кладешь и носишь, к вечеру проклевываются и в грядку. Кто бы со стороны сказал, ни за что бы не поверил. Но когда жена в школе работала, завхоз показала я был в шоке Шокированный
сообщения удалены (5)
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.72  02 Февр. 11, 09:52
 Подмигивающий
foto_prikoly_037.jpg
foto_prikoly_037.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.73  09 Февр. 11, 08:18
gResistor — определение номинала резисторов в Linux
С помощью gResistor можно определить номинал резистора по цветовой маркеровке, маркировка которых сделана по ГОСТ175-72 и IEC 62.
В программе легко можно выставить цвета полосочек, которые Вы видите на резисторе и gResistor определит какого номинала у Вас резистор.
Поддерживается 4, 5 и 6 полосная цветовая маркировка резистора.
Снимок экрана - 09.02.2011 - 100935.png
Снимок экрана - 09.02.2011 - 100935.png Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.74  09 Февр. 11, 19:37
Увидел у друзей гейзерную кофеварку в разобранном виде.
Внутри находится воронка Бюхнера из нержавейки-не удержался,сегодня купил.
Обычный ватный диск отлично в нее входит.
Img00004.jpg
Img00004.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Img00005.jpg
Img00005.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.75  09 Февр. 11, 19:38, через 2 мин
И еще
Img00007.jpg
Img00007.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Img00008.jpg
Img00008.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщения удалены (4)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.76  11 Февр. 11, 22:58
Офисный вариант ложечки для абса
hitr_08.jpg
Hitr_08. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

(вполне хватило бы и одной скрепки,
ну лучше двух скрепок - одна над стаканом и одна как ручка висит)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.77  11 Февр. 11, 22:59, через 1 мин

Делал быстрый рецепт - настойка с кипячением, сообразил такой клапан безопасности  в бутыль пихается пакет, края на горло и прихватить резинкой - при нагреве пакет распремляется.
И когда он стал надуваться быстрее и главное больше чем я предполагал, он же стал обратным холодильником, потер по нему куском льда, потом как подздулся - промял назад в колбу и положил пару кусочков льда.
В следующий раз сразу повешу пакет со льдом внутрь горла)
hitr_09.jpg
Hitr_09. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.


ЗЫ Если вот так спирт в стекле на газу греть, даже если на водяной бане,  то лучше емкость бани выбирать с расчетом принять весь спирт из банки "если чо"...
konagri Студент Московская обл. 30 7
Отв.78  16 Февр. 11, 14:02
Делал быстрый рецепт - настойка с кипячением, сообразил такой клапан безопасности  в бутыль пихается пакет, края на горло и прихватить резинкой - при нагреве пакет распремляется.
И когда он стал надуваться быстрее и главное больше чем я предполагал, он же стал обратным холодильником, потер по нему куском льда, потом как подздулся - промял назад в колбу и положил пару кусочков льда.
В следующий раз сразу повешу пакет со льдом внутрь горла)
hitr_09.jpg
Hitr_09. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.


ЗЫ Если вот так спирт в стекле на газу греть, даже если на водяной бане,  то лучше емкость бани выбирать с расчетом принять весь спирт из банки "если чо"...
garlic, 11 Февр. 11, 22:59
Классно! Но меня терзают смутные сомнения, что при нечаянном соприкосновении льда с нагретым стеклом оно таки лопнет. А?
konagri Студент Московская обл. 30 7
Отв.79  16 Февр. 11, 14:12, через 11 мин
Добавлю, желательно аквариумный (для ремонта /склейки аквариумов), там точно никакой гадости, вроде антигрибковых добавок (как в герметиках для ванн) нет.
myshko_s, 28 Янв. 11, 18:12
Совершенно точно! Кто-то из форумчан (спасибо ему) надысь дал мне этот совет в мою темку. Я купила этот аквариумный герментик  (290рб. однако!) и мазала крышку многослойно, как мне и было сказано. Но поскольку фляга жутко старая, то крышка уже изрядно деформировалась от всяких ужимок-прижимок. Поэтому слой по диаметру неодинаковый. Но даже при этом держит классно, не пропускает, не тает, не липнет.