Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация на люксстали. Вопрос про градусы.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.80  25 Марта 20, 15:47
Жгучий?Янн, 25 Марта 20, 14:38
Нет, мягкий. Причем разницу между 94 и 96 я не почувствовал. Наверное у меня язык не правильный Улыбающийся
Я пью обычно или мелкими глотками или перед уходом в ночь - залпом.
Но это уже спам Улыбающийся
Янн Профессор Пушкино 4K 757
Отв.81  25 Марта 20, 15:59, через 12 мин
Я спирт не пью и друзья не пьют . Ни чего не могу сказать .
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.82  18 Окт. 20, 20:57
Доброго времени суток!
Так же недавно приобрел люкстул 7М. Раньше занимался дистилляцией на кубе 19л. с двумя сухопарниками. Ректификацию пробую первый раз.
Взял 15 л. голов от разных дистиляций (73°), разбавил около 17л. воды до 35°, добавил 1,5 столовых ложки соды. Получил около 32л. 35° сс.
Оборудование: люкстул 7М, куб 37л. три царги: две царги из комплекта по 50 см. два дюйма + дополнительная царга 40см. Насадка: нижний пыж РПН- медь, потом СПН 3,5х3,5 нерж. Куб и две царги (кроме стеклянной) утеплены. Плита индукц. «АЛИНА» 3500вт.
Получил: голов около 1 литра, подголовников около 1,9 литра, тела 6,93 литров (спиртуозность около 96,6° - АСП-3 показывает почти 97° при t°С, точнее не замерить!), хвостов до (06.00) набралось около 480 мл.
Через сутки спиртуозность была 96,0° по АСП-1 при t 20°С. Сразу после перегона показатели выше, потом снижаются.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.83  15 Нояб. 20, 22:53
Странная история.
У меня тоже люкстул 6. Начинал сразу на двух царгах по 50см (обе из нержавейки). В рекламных обзорах люди честно предупреждали, что на одной (штатной) царге 50см не получить 96.6. Насадку в начале использовал РПН нержавейку - десять пыжей 80×10см. Продукт с первого раза получал 96+ (по АСП-3 с поправкой на температуру).
Позже по совету форумчан перешел на СНП 3.5×3.5, тоже нержавейка. Не ради градуса, а для лучшего разделения фракций. По вкусу разницы не ощущаю, на анализ не отдавал. Но думаю, люди правы.
Точно очень полезным оказался совет добавить вниз царгу 25см с гильзой под термометр. Этот термометр на порядок упростил отсечение хвостов. Сейчас я не понимаю, как без него можно работать. И каким чудом я первые пару раз без него хвосты в продукт не пропустил. Чистое везение и точный расчет помогали.
Плита индукционная от 400Вт до 3500Вт. Мощность пробовал разную на экспериментах от 1200Вт до 2400Вт. Больше тоже пробовал, но на моем аппарате это почти сразу захлеб. Могу ошибаться, но кроме разной скорости отбора, другого влияния мощьности не заметил.

Кмк, проблема ТС в отсутствии нормального ареометра. Ну и температуру продукта тоже нужно не забывать измерять, чтоб поправку учитывать. А то если про температуру забыть, то можно и 92, и 98 получить. Улыбающийся

Добавлено через 2дн. 17ч. 10мин.:

Кстати у меня назрел вопрос по аппарату. Обычно для второго перегона я собираю аппарат в конфигурации РК: куб, царги 125см, узел отбора с доохладителем, холодильник.
Но вот в крайний раз решил конфигурацию БК попробовать: куб, царги 125см, дефлегматор, поворот на 180°, холодильник.
Крутить краник подачи воды на деф - не очень понравилось. Но результат, по субъективным ощущениям, получился вкуснее.
И теперь мне интересно может этому быть рациональное объяснение или это случайность?
riff Новичок Рязань 2
Отв.84  01 Дек. 20, 13:19
Аппарат тот же - Л7м, доп царгу не ставил, (есть в наличии, но нет спн) не упирался получить 96.6 крепости, на отборе 1л/ч получается больше 96.
Единственное - не удалось ввести колонну в захлеб... но спн не утрамбовывал - как насыпалась так и хорошо.в Планах купить тэн с регулятором и стабом, тогда сниму с индукционки и поставлю третью царгу(влезет в высоту). В комплектной медной царге есть место под термометр, хвосты отсекаю по нему.Индукционка 2кВт, больше 1.8 боюсь включать - шнур греется. И бак не утеплен.
Извиняюсь за поток сознания... но реально гнаться за 0.6 7радуса крепости не вижу необходимости. Перед Л7м гнал на "Баварии-люкс" и до 93 выходило... но там те еще танцы с водой и дефлегмвтором.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.85  01 Дек. 20, 13:30, через 11 мин
И теперь мне интересно может этому быть рациональное объяснение или это случайность?RangerPCW, 15 Нояб. 20, 22:53
Уверен, что вкус зависит от другого. От браги, времени, дрожжей, чего угодно. Но 96 и 96,5 по вкусу никто не отличит.
Кстати, я тоже решил не гоняться за 96,5, но у меня теперь меньше уже не получается!
Просто туго забиваю СЕТКУ, даже не РПН. Физика однако!
Скорость литра в час легко!
Получил, наконец, коньяк и виски и ОХРЕНЕЛ! Хэнд Мейд получается на порядок лучше Курвуазье VSOP!
И виски тоже - СЛЕЗА.
Если ком у что подсказать - спрашивайте. Результат и правда ОХЕРЕННЫЙ!
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.86  01 Дек. 20, 17:52
очень полезным оказался совет добавить вниз царгу 25см с гильзой под термометрRangerPCW, 15 Нояб. 20, 22:53
У меня на ЛС 7М термометр стоит в начале второй царги, т.е. на высоте 51 см. от крышки куба. После него получается еще 89 см. царг с насадкой СПН 3,5х3,5. Если полезут хвосты, то успеваешь отсечь, поэтому думаю не критично именно на 25 см?
Может не по теме конечно - не про градусы. Мою тему про работе на ЛС закрыли - пишут, что на форуме уже есть эта тема по ЛС, так в этой теме, если не возражаете, оборудование и работу можно обсуждать.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.87  01 Дек. 20, 18:20, через 29 мин
Да я хвосты по температуре перед холодильником отсекаю. К тому эе в диоптре всегда видно капли воды, когда хвост ползет.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 456 46
Отв.88  01 Дек. 20, 21:02
Получил, наконец, коньяк и виски и ОХРЕНЕЛ! Хэнд Мейд получается на порядок лучше Курвуазье VSOP!
И виски тоже - СЛЕЗА.
Если ком у что подсказать - спрашивайте. Результат и правда ОХЕРЕННЫЙ!Michaeltok, 01 Дек. 20, 13:30
Э, и коньяк и виски - из сахара? Или автор зерновые и фруктовые, как семечки лузгать, ставит:)?
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.89  02 Дек. 20, 07:50
на высоте 51 см. от крышки куба. После него получается еще 89 см. царг с насадкой СПН 3,5х3,5. Если полезут хвосты, то успеваешь отсечь, поэтому думаю не критично именно на 25 см?Рич, 01 Дек. 20, 17:52
Лично я думаю, что не критично. Как я понимаю 20-25см на 2" колонне - это минимальная высота для нижнего термометра. Ниже его ставить нельзя. Выше вроде ставят. Кто-то на трети по высоте. Кто-то на половине.

Добавлено через 11мин.:

Э, и коньяк и виски - из сахара? Или автор зерновые и фруктовые, как семечки лузгать, ставит:)?Serg_48, 01 Дек. 20, 21:02
Я рискну высказать непопулярное мнение: в домашних условиях в РФ невозможно сделать ни коньяк, ни виски. Напитки похожего или даже лучшего вкуса (по мнению самого винокура и его друзей) безусловно сделать можно и многие делают. Но, строго говоря, эти напитки не являются коньяком или виски. Потому что невозможно в условиях домашней винокурни в РФ соблюсти все требования по исходному сырью и технологии изготовления, которые накладываются на производство настоящих коньяка и виски.
А так, в разделе про напитки на этом форуме есть рецепты на все вкусы. В том числе как из спирта за пару недель сделать ирландский виски. Комментаторы рецепт активно хвалят, говорят, от настоящего не отличить.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.90  02 Дек. 20, 09:48
Э, и коньяк и виски - из сахара? Или автор зерновые и фруктовые, как семечки лузгать, ставит:)?Serg_48, 01 Дек. 20, 21:02
Нет.
Коньяк гоню из винного дистиллята, выбирая сорта, которые проверил.
Виски делаю на кукурузе и пшенице в смеси.

Добавлено через 5мин.:

Я рискну высказать непопулярное мнение: в домашних условиях в РФ невозможно сделать ни коньяк, ни виски. Напитки похожего или даже лучшего вкуса (по мнению самого винокура и его друзей) безусловно сделать можно и многие делают. Но, строго говоря, эти напитки не являются коньяком или виски.RangerPCW, 02 Дек. 20, 07:50
Я также думал, пока у меня не получились и коньяк и виски.
Так как они реально по вкусу лучше, чем коньяк из ДьютиФри, я задумался, почему так происходит. И понял: промышленные масштабы полюбому будут хуже чем хандмейд, сделанный правильно.
Очень сильно зависит от купажа. В моем случае выяснилось, например, что сливание примерно пополам спирта коньячного и сахарного дают самый лучший вкус. Конечно, Курвуазье такого себе позволить не могут.
Я-то сам бестолковый, хотя и чувствую разницу, а вот специальные нюхачи признали, что мой купаж лучше Курвуазье.
А виски я как раз перед этим пробовал на дне рождения, не помню марки, но дорогущий - не редлейбл.
Так вот мой виски настолько лучше, что я даже решил его тоже ставить в бочках, хотя раньше пил только коньяк.
А теперь еще заказал оригинальные бутылки с моим вензелем и буду разливать коньяк в собственные бутылки.
Мух кусючий
Отв.91  02 Дек. 20, 11:00
Michaeltok,Вензель тебя без лицензии давно на Соловках дожидается. Героев много,да власть не дремлет.
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.92  02 Дек. 20, 11:10, через 10 мин
Вензель тебя без лицензии давно на Соловках дожидается. Героев много,да власть не дремлет.Мух кусючий, 02 Дек. 20, 11:00
Монахи думаю оценят напиток товарища по увлечению, а пивают они что можно позавидовать.
Рич Бакалавр Вологодская губинния 71 8
Отв.93  03 Дек. 20, 22:36
Напитки похожего или даже лучшего вкуса (по мнению самого винокура и его друзей) безусловно сделать можно и многие делают.RangerPCW, 02 Дек. 20, 07:50
Полностью согласен, а называть можно - как понравится. Вроде в фильме "Женитьба Бальзаминова" - замечательное вино, берите, а этикетки какие надо такие и приклеим.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.94  04 Дек. 20, 11:29
замечательное вино, берите, а этикетки какие надо такие и приклеим.Рич, 03 Дек. 20, 22:36
Очевидно все должны поржать над этой остроумной шуткой.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.95  04 Дек. 20, 11:55, через 26 мин
замечательное вино, берите, а этикетки какие надо такие и приклеим.Рич, 03 Дек. 20, 22:36
Так оно всегда было,всё с одной бочки,бумага всё вытерпет.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.96  04 Дек. 20, 12:49, через 55 мин
Мы же говорим об элитных напитках. Я коньяк покупаю только в Дьютике или в США, где подделки быть не может в принципе.
Мух кусючий
Отв.97  04 Дек. 20, 14:10
Michaeltok, В мире всё,всегда в одном экземпляре,а всё остальное,это копии и подделки.
просто_ВОФФКА Специалист ПСКОВ 186 23
Отв.98  04 Дек. 20, 15:23
Я коньяк покупаю только в Дьютике или в СШАMichaeltok, 04 Дек. 20, 12:49
США и дьютик разные вещи.
Michaeltok Бакалавр санкт-петербург 63 27
Отв.99  04 Дек. 20, 15:43, через 21 мин
Вам виднее, вы же там регулярно заправляетесь Улыбающийся