Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Напитки самогонщика Рецепты напитков Настойки
1 ... 41 42 43 44 44
fomich75 Бакалавр Украина 50 6
Отв.860  05 Окт. 19, 14:59
А кто тебя заставляет на али покупать? Ищи прямые поставки с мест обитания калгана и будет тебе дегустация. Веселый
Noiseman Доктор наук Минск 577 82
Отв.861  07 Окт. 19, 09:35
Отписали бы про разницу, чтобы искалось лучше.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 4390 2758
Отв.862  27 Окт. 19, 14:29
Но лучше выписывать с Алтая!Михаил164, 09 Сент. 19, 18:05

С чего бы? Там другая (более мощная) лапчатка; там она вырастает до неимоверно гигантских размеров; там она более концентрированна; там она.... что?
Это первый вопрос.

Вопрос второй:
Народ! А есть рецепты/отчеты по дегустации по настоящему калгану, "русскому корню" а не лапчатки этой?
Сейчас в век ибея и алиэкспресса что угодно заказать можно.
Мало ли, может эта лапчатка - жалкое подобие настоящего калгана типа "русский корень" ?Noiseman, 04 Окт. 19, 14:51

В чём отличие "настоящей лапчатки", а не "лапчатки этой"? Только нормально, подробно, с латиницей, буквами и цифрами.

Отв.863  30 Окт. 19, 16:51
Вот и я хочу узнать в чем отличие, и вопрошаю тех, кто пил то и то.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 4390 2758
Отв.864  08 Нояб. 19, 10:04
В чём отличие "настоящей лапчатки", а не "лапчатки этой"? Только нормально, подробно, с латиницей, буквами и цифрами.Дедушка Самогонщик, 27 Окт. 19, 14:29

Крикну, а в ответ - тишина. Вот так, вот люди покричат о чём-то настоящем, а потом - пирамида, мавроди и т. д.
Отв.865  11 Нояб. 19, 08:49
наверное ни у кого настоящего русского корня нету
Краевед Студент Рязань 43 7
Отв.866  11 Нояб. 19, 09:56
Вот и я хочу узнать в чем отличие, и вопрошаю тех, кто пил то и то.Noiseman, 30 Окт. 19, 16:51
И копаю, и пью настойку калгана.
Калган (Лапчатка прямостоячая, лапчатка узик, завязный корень, дубровка) см. Википедию, в наших лесах встречается повсеместно. Предпочитает низинные, сырые места. Чаще всего я встречал калган на заброшенных лесных дорогах и по их краям. Любит селиться в колею, там влажнее. Растет тонкими стебельками, иногда с пиз..й волос, цветки весной желтые, напоминают чем-то "куриную слепоту". Копаю всегда в октябре-ноябре, когда листья калгана начинают желтеть. Использую узкий прочный и острый совок, вертикально втыкаю в землю в 5 см. от стебля, и так по кругу, затем выворачиваю корень. Чищу жесткой щеткой.
Дома вываливаю корни в раковину. Ножницами обрезаю у корней "усы", удаляю кусачками отмершие части, тщательно скоблю от грязи и мою. Чистые корни на полотенце и подсушиваю до чуть влажного состояния. Режу на доске острым ножом на кружочки размером с современный гривенник толщиной 1-2 мм. Сушу окончательно при комнатной температуре в темном месте. Затем в пакетик с ziploc. Проветриваю пару раз в год. Срок хранения - 3 года.
Противопоказания: запоры, геморрой, гипертония, высокая свертываемость крови.
Опасна передозировка, начинает стучать мотор. Начинайте с малого, Два-три кружочка на 0.5 л. 40% спирта. Потом поймете свою дозу. Настойку можно пить после недельной выдержки.

Есть еще лапчатка белая, не заморачивался со сравнениями, желающие найдут различия в Вики.
калган.jpg