Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирально-струйные тарелки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  07 Мая 13, 07:03
Вплотную друг к другу, практически БЕЗ зазора.
Нет брызгоуноса - нет нужды
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.21  07 Мая 13, 07:08, через 5 мин Автор был выпивший
О! Спасибо! Игорь!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.22  07 Мая 13, 12:30
Интересно ,а если такую колоннуиспользовать с традиционным кубом, без паровоза?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.23  12 Июля 15, 20:19
Есть фотки тарелок целиком?
Как сделаны переливы?
Хочется повторить.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.24  19 Окт. 15, 10:37
Интересная тема, вот только топикастер куда то пропал Грустный...
Основная сложность это нудный процес требующий весьма прямых рук, а так же наличе пайки (тоже весьма трудоемкий процесс и требующий опять же очень прямых рук) Накрутить 30  траелок нетривиальная задача.
Возникла мысль отчего такие тарелки не делать при помощи штампа?
Например из меди, медь пластична (если не пластична то можно ее отжечь, с быстрым охлаждением в воде (станет мягче), а потом после штамповки отжечь с медленным охлаждением).
Имхо для мягкой меди подойдет штамп из пластика (например ПВА или АБС) который можно выполнить на 3Дпринтере, сколько - то  штампов он должен выдержать (думаю 30 тарелок точно отшлепает.)
Выполнить в лазерной резке заготовки с прорезями, далее отштамповать их при помощи пресс форм.
Я могу напечатать пресформы на имеющемся принтере, вот только нарисовать такой сложный профиль в автокаде (я риноцерос пользуюсь) мне будет весьма сложно, простые вещи я рисую, можно попробовать конечно, но если кто рисует профессионально, то было бы замечательно.
Так же я не совсем понял как выполнен перелив с краю? просто отверстие?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  19 Окт. 15, 11:24, через 47 мин
У меня должны лежать в мастерской две тарелки производства топикстартера - ездил к нему специально познакомится и поглазеть на конструкцию.
Сегодня позвоню ему - если разрешит. могу передать тебе образцы, там все предельно понятно.
Штамп можно сделать, но будет очень сложным по конструкции, реально сложным.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.26  19 Окт. 15, 11:36, через 13 мин
Штамп можно сделать, но будет очень сложным по конструкции, реально сложным.игорь223, 19 Окт. 15, 11:24

Я себе не вижу особой сложности в шатмпе (в плане печати его на принтере, в идеале бы из поликарбоната (он самый твердый из пластиков), но у меня нет полнометаличекого экструдера, а обычный экструдер поплывет при 300 град), конусные , как их назвать то - трехгранные пирамидки Улыбающийся лежащие на боку, расположенные по спирали.
Попробую нарисовать.
Впорос нужно ли как то формировать борт спирали (его сложнее выдавить будет) хотя то же можно попробовать.
Так же непонятно в одном уровне должны быть чешуйки или как то ниспадать? в сторону слива.
Если пластиковые штампы сработают, то можно откатать на них форму тарелок, а потом уже заказывать на ЧПУ из стали такую форму, тогда можно будет бить стальные тарелки массово Подмигивающий
К слову напечатать могут масса людей, на робофоруме полно предложений, не помню сколько стоит 1 кб см, но чет очень не дорого., Так же думаю там скорее всего есть печатающие из поликарбоната (он реально тверже ПВа или АБС)

Добавлено через 2мин.:

если разрешит. могу передать тебе образцы, там все предельно понятно.игорь223, 19 Окт. 15, 11:24
Достаточно отфоткать с размерами в проекциях чертежных. те сбоку , сверху и в изометрии, что бы проще было прерисовывать.

Добавлено через 51мин.:

Понятия не имею как нарисовать прорези вдоль спирали на равном растоянии и как склонировть пирамидки автоматом (руками очень муторно), пока нарисовал блин со спиралью (бортом)
pf1.jpg Спирально-струйные тарелки
pf1.jpg Спирально-струйные тарелки. Оборудование для перегонки и ректификации.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.27  19 Окт. 15, 14:12
Думаю из двух частей надо делать. Спираль и само дно с чашуйками. На днище выдавить канавку под спираль. Кинул туда пасты, уложил спираль, нагрел и вуаля. Промыл и готова.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  19 Окт. 15, 14:21, через 9 мин
Какой пасты?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.29  19 Окт. 15, 14:26, через 5 мин
Паяльной, хотя она вся со свинцом, наверное. Тогда по старинке, оловом.
Можно для пайки кондуктор сделать.
Уложил туда спираль... И канавка на днище не нужна, только совместить правильно.
Зато нужно будет что-то вроде вулканизатора для камер (чем заплатки варят), для пайки.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.30  19 Окт. 15, 14:59, через 33 мин
deen, тебя куда то не туда понесло Улыбающийся
не надо ничего паять, разве только перелив, но я не уверен, что бортики перелива вообще нужны. Зачем то топикастер заворачивал с бортом переливным по центру свои тарелки, а та что сливается с края я так понял без бортика перелива (во всяком случае из приведенных фото не видно...)
Тарелка штампуется из плоского куска меди. Прорези чешуек прорезаются на лазерном ЧПУ. высота борта и глубина чешуйки думаю 1 мм будет достаточно, может я не прав, гуру подправят.
Наклон ниакой видимо не нужен, так как флегма будет сама закручиваться паром и им же гнаться к переливу.
такие тарелки можно собирать на шпильке нержовой (перелив центральный выполнить в конце спирали , но так что бы шпилька встала.
И собрать колонну из таких тарелок, а так же установить их в трубу будет вполне технологично.
Как я понял из объяснений 2-3 сантиметра между тарелками достаточно, те колонна из 30 физ тарелок будет в высоту иметь 60-90 см !!!! ПРи КПД 50% это 15 ТТ  тарелок, вполне достаточно для получения чистейшего спирта, а для получения вискаронго диста вообще достаточно 6-8 таких тарелок (или 3-4 ТТ). те высота 12-20 см Это девайс размером с диоптр (только диаметром 100 мм), к слову в диоптр из стекла можно такую "вискарную колонку" и засунуть... или собрать самому из колбы для керосиновой лампы и пары фланцев.
Что то даже не верится.

Добавлено через 3мин.:

Ничего не напоминает Улыбающийся?
guard.jpg Спирально-струйные тарелки
guard.jpg Спирально-струйные тарелки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 2мин.:

Это сторож для молока, обычно они идкт с просто коьцевыми бороздками, но есть вот такие спиральные, если в них напилить под углом прорезей?
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.31  19 Окт. 15, 16:51
Я понял из обьяснения, что уровень флегмы там приличный, так что тарелки находятся в барботажном режиме.
Флегма не может за счет бортиков(спирали) перемешиваться и из за этого и получается высокий КПД.
А ты как я понял от бортиков вообще хочешь избавится и регулировать межтарелочное чисто за счет расположения на шпильке(как в обычных провальных)?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.32  19 Окт. 15, 16:58, через 7 мин
Флегма не может за счет бортиков(спирали) перемешиваться и из за этого и получается высокий КПД.deen, 19 Окт. 15, 16:51
Как они стоят вверх бортом или вниз я так и не понял, возможно и так Улыбающийся
топикастер зантриговал, показал другому гуру и молчок Улыбающийся
вот и я думаю, что чем она от провальной отличаться? если без бортов...
бортики если нужны можно навивать из полоски и зажимать между тарелками (на нижней тарелке он ляжет в паз) по типу как фотопленку мотали в бачки для проявления.
пока рисую, че то нихрена не хочет вычитаться друг из друга сложные формы в этом рино глючном.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.33  19 Окт. 15, 17:06, через 8 мин
А если я в компасе начерчу, тебе поможет?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.34  19 Окт. 15, 17:30, через 25 мин
Да я уж нарисую , потом если исправлять хз как его рино сжуёт...
А так вертим, не стесняемся для печати нужно в стл сохранить.
Главное разобраться нужны ли высокие бортики....
Выдавить штампом высокие бортики не получиться, крутить их отдельно то же сложно.

Добавлено через 43мин.:

И начинаем крутить, прихватывая пайкой, получая днище и боковые стенки канала тарелки.Lion, 04 Апр. 12, 09:38
такс, понятно , все таки бортики это стенки канала Улыбающийся...
те если прибегать к штамповке , то бортики надо вить отдельно...
Как вариант прорезать по спирали лазером щель в заготовке для шатмповки вместе с поперечеными резами под чешуйки, и продавив ее немного прессом, получим канал для припоя (олово-медного)  вставляем медную же ленту в щель и пропаиваем снизу по каналу это будет делать , имхо несколько проще чем навивать и паять всю тарелку вручную с ручным же формированием каждой чешуйки.
В принципе реально, но сложнее чем я по глупости предполагал изначально.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.35  19 Окт. 15, 18:55
Кондуктор все же не мешало бы сделать под спираль. Навил ее, засунул в кондуктор и паяй себе спокойно, а без него, сунешь в щель, низ припаешь, но верх покоробит, завалятся стенки.
Спирали нужно двух видов -  левая и правая.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.36  19 Окт. 15, 20:02
Кондуктор все же не мешало бы сделать под спираль.deen, 19 Окт. 15, 18:55
Поясни, не мойму что ты имеешь ввиду

нарисиовал половинку пресформы

pf2.jpg
Pf2. Спирально-струйные тарелки. Оборудование для перегонки и ректификации.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.37  19 Окт. 15, 20:14, через 13 мин
Там два типа тарелок, которые чередуются.

Чуть позже за ком сяду, нарисую и напишу подробнее.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.38  19 Окт. 15, 20:21, через 7 мин
Там два типа тарелок, которые чередуются.deen, 19 Окт. 15, 20:14
Я не очень одаренный Улыбающийся но понял что тарелок два типа, проблема в том, что канавку с прорезью для стенки можно вогнуть только в одну сторону, посему паять стенки по любому только к одной тарелке, можно конечно сделать промежуточную с большим количесвтом отверстий большого диаметра и спиральным пропилом с канавкой , для пайки верхней части стенок, тогда тарелка будет иметь вид коробки Улыбающийся, то то же по идеее работать должна.
Я не думаю что прямота стенок как то особенно важна, можн реализовать но пайки будет в два раза больше.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.39  19 Окт. 15, 21:00, через 40 мин
Вот для понимания работы  этой тарелки если не ошибаюсь.  Только топикстартер закрутил ее в рулончик. Имхо не самая крутая в линейке тарелок в работе .Не то что в изготовлении.
sc20151019-224834.png Спирально-струйные тарелки
sc20151019-224834.png Спирально-струйные тарелки. Оборудование для перегонки и ректификации.