Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирально-струйные тарелки

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 3
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.40  19 Окт. 15, 21:04
то ли зрение плохое Улыбающийся то ли картинка мелкая, не видно толком ничего и текст не читается.
Важно , что у топикастера работает...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.41  19 Окт. 15, 21:15, через 11 мин
Какртинка с экрана телефона. Взята из Кафарова. Я тоже считаю что у автора работает. Но он ее не с первого раза запустил. И не с пятого. И показан только принцип изготовления тарелки. Только кончик вершины айсберга. Имхо.

Добавлено через 6мин.:

Перечитал начало топика. Имхо галиматья какая то. Конструкции сравниваются с режимами. Дальше интерес пропал проверять каждый довод.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.42  19 Окт. 15, 21:50, через 36 мин
Да почему галиматья, никто не повторяет из за гемороя изготовления, если будет более легкий путь формовки, то думаю начнуть клепать.
попробую отпечатать одну тарелку, если пластик вдержит, то изготовление упростится в разы.
Интересно поликарбонат при контакте со спиртом, как то реагирует, скорее всего да... а так он плавится при 300 градусах (бутыли для воды из него делают и я лично в них храню сырец)
Напечатать на принтере можно любую конструкцию.... и с бортиками и с чем уогодно, хоть улитку в разрезе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.43  19 Окт. 15, 22:24, через 34 мин
Галиматья что в одну кучу свалено и теплое и твердое. Тарелки по диапазону и КПД располагаются так по типам: Провальные это которые без переливных усстройств. Потом с переливными. Это ситчатые. Колпачковые. Клапанные. Есть куча эксклюзивов которые нам не грозят. Каждый тип имеет несколько улучшающих но и усложняющих конструктивов. У топика продвинутая ситчатая. Но закрученная и офигенно усложненная в исполнении. Она выигрывает у обычной колпачковой в ряде параметров. Но проигрывает продвинутой. Причем тут упомянутый в сравнении конструкций барботаж? Это же один из режимов любого типа тарелок. Вот и получается что читается как ... .
Колонна работает спору нет. Но натрахаться ради эксклюзива и посредственных результатов? Да еще и не представляя толком как оно должно выглядеть и работать... .
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.44  20 Окт. 15, 00:46
Задолбался рисовать.
detal.4.jpg
Detal. Спирально-струйные тарелки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Вот такой фигней выдавливать в медной пластине рельеф.
На пластине предварительно сделать прорези под чашуйки, как-то конечно нужно совместить.
На пластине выдавятся чашуйки и спиральная канавка
Думал я , что ее так же сначала прорезать, но не уверен,при выдавливании чашуйки,пластину стянет в впадинку.
Есть конечно вариант, как туалетную бумагу перфарировать.
Кондуктор

kondyktor.jpg
Kondyktor. Спирально-струйные тарелки. Оборудование для перегонки и ректификации.

Ну тут я думаю понятно - засунул туда ленту и паяй.


зы перелив я кажись понял. как делать. но нарисовать трудно.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.45  20 Окт. 15, 08:12
Так бы и назвал держатель Улыбающийся для пайки.
напечтать кондуктор, как два пальца.
Как ты припаивать спираль собрался , если у тебя прорезей нет???? сверху подлазить жалом не получится кондуктор не даст
если есть канавка продавленная и ее залудить оловом побогаче, то в принципе можно паять при помощи кондуктора, нагрев горелкой тарелку, совместить и дать остыть, вот только я не уверен , что кондуктор из ПВА не поплывет, медь Ацки теплопроводная, а АБС при 100 град уже размягчается, ПВА при 160 резко плывет.
Перфорировать и вырезать ножки на пластине, это уже нетленка, так как трудоемкость увеличивается и нафига нам тогда пресс? проще из ленты мотать как топикастер делал.

Перелив чего его делать? с краю дыра и в центре дыра, можно, выдавить перед ним так же бортик , тот что с краю просто загнуть вверх часть тарелки.
На пластине предварительно сделать прорези под чашуйки, как-то конечно нужно совместить.deen, 20 Окт. 15, 00:46
Это элементарно, в том же автокаде, преобразовать формы в поверхности , их разбить на кривые, удалить лишнее и готов шаблон для лазерного чпу под прорези, сохраняем в stl и идем в резку с листом меди.
Чешуек ты нарисовал имхо мало, маленьких, а тарелку широкую.
Думаю 100 мм достаточно, 160 это монстр какойто.

deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.46  20 Окт. 15, 08:48, через 36 мин
Рис схематический, не привязанный к размерам, а чешуек мало, потому что комп слабый.)))
На заготовке делаешь спираль перфорацией, она сдержит форму заготовки и в руках, и при выдавливании.
Представь процесс давки замедленно -  сначало чашуйки давятся, потом канавка.
Вот когда канавка будет давится, то тогда перфорация и порвется, ну в любом случае щели будут, через них и паять.

У нас есть литейка, можно я думаю насчет кондуктора договорится, если модель состряпать.

Совмещение, ну там матрицу, пуасон и заготовку надо будет вместе собрать - выступы, пазы, направляющие.(потом, когда с формой определимся)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.47  20 Окт. 15, 09:05, через 18 мин
У нас есть литейка, можно я думаю насчет кондуктора договорится, если модель состряпать.deen, 20 Окт. 15, 08:48
Могу напечатать выплавляемую модель (обычно из ПВА пластика печатают выплавляемые модели)
Но прежде, чем чет то лить надо попробовать отшатпмовать.
На выходных запущу принтер (больше года не подходил, с тех самых пор как аппарат самогонный приехал Улыбающийся ).
Через перфорацию что бы пропаять надо что бы отверстие было  вдиаметре больше чем толщина полоски меди, которую припаиваем
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.48  20 Окт. 15, 09:53, через 49 мин
Чем выше и толще на пуасоне нарисована спираль, тем и щель будет больше, ее же раскроет при выдавливании, а перемычки перфорации может и порвет. (тонкий момент, надо эксперентировать)

Литейщика выловлю, поговорю.
Он у нас не на постоянке работает.
Бронзу льет точно, есть вакуумная приблуда.
На крайняк есть  индукционная печка у меня.  100грамм загрузка, медь плавит, лет пять в подвале валяется.

Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.49  20 Окт. 15, 09:55, через 3 мин
лет пять в подвале валяется.deen, 20 Окт. 15, 09:53
не нужна?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.50  20 Окт. 15, 09:59, через 4 мин
А почему бы спирали не выдавливать а заодно сперфорировать допустим через сантиметр. А в стенке ппедусмотреть шпеньки для этих дырок. Втыкнул и загнул. Можно потом пропаять. Но думаю это лишнее.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.51  20 Окт. 15, 10:20, через 22 мин
А почему бы спирали не выдавливать а заодно сперфорировать допустим через сантиметр. А в стенке ппедусмотреть шпеньки для этих дырок. Втыкнул и загнул. Можно потом пропаять. Но думаю это лишнее.Виктрыч, 20 Окт. 15, 09:59
спирали будут выдавливаться (посмотри внимательнее на макет) сперфорировать штампом из пластика не выйдет. только отдельно в резке и не факт что при выдавливании по перворации не будет разрыва.
делать ножки на листе который будет стенкой это то же слишком сложно в быт условиях.
скорее тогда не перфорация прорези по 5 мм через 5 мм, если все рассчитать и прорисовать то можно все в резке вырезать достаточно точно.
обойтись без пайки очень заманчиво Улыбающийся.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.52  20 Окт. 15, 10:33, через 13 мин
Но язычки то чем будете прорезать и формовать? Я бы из своих балконных условий приспос обил бы улитковую закатывалку помидоров и пару пуансонов. Пробил гвоздем дырку в заготовке  на фанерке через трафарет. Зафиксировал в ней. Пробил вторую. Пробил язычек. Сдвинул на дырку и зафиксировал снова и в новой. И т.д.
Со стенкой. Скрепками через всю высоту пристрелил бы в дырки. Это на вскидку. И без нанотехнологий
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.53  20 Окт. 15, 10:35, через 2 мин
Но язычки то чем будете прорезать и формовать?Виктрыч, 20 Окт. 15, 10:33
Тем же чем и на тарелках прорези - в лазерной резке, у нас этого добра полно по городу.
Рисуется макет , несется с куском меди в резку и вуаля Улыбающийся.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.54  20 Окт. 15, 10:37, через 3 мин
Стенку можно конечно так же на лазере вырезать, но останется вопрос совмещения, ее же в спираль скручивать...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.55  20 Окт. 15, 10:38, через 2 мин
Ну вот. Язычки прорезать можно а дырки рядом ни как?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.56  20 Окт. 15, 10:39, через 1 мин
но останется вопрос совмещения, ее же в спираль скручивать...deen, 20 Окт. 15, 10:37
самое смешное, что самое простое это сделать как топиксстер, только резать не руками а в резке, потому как мы пришли к тому же по сути, только заморочились с штамповкой.
И не паять нержовую ленту , а варить ее кемпером (точками прихватывать)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.57  20 Окт. 15, 10:42, через 3 мин
Стенкам можно на вальцах прокатать начальный радиус. Потом по месту сама сформируется. Три подшипника на доске приколотить.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.58  20 Окт. 15, 11:27, через 45 мин
Скорость пара расчитать, от этого плясать по колву и сечению самих отверстий. Там автор писал, что само отверстие в сечении не просто половинка круга, а волной.

Зы а лазер какой толщины рез делает?

Зы зы правильно было бы сначала сделать чешуйки, а потом перфорацию бомбить...

Добавлено через 8мин.:

Сделать держатель для пайки из нормального материала и паять, альтернатива что-то более геморная выходит.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.59  20 Окт. 15, 11:38, через 12 мин
само отверстие в сечении не просто половинка круга, а волной.deen, 20 Окт. 15, 11:27
скорее каплей смещенной к стенке, думаю это не сильно важно Улыбающийся нарисовать можно и каплю, я просто "трубки выдувал" что бы было быстрее... как бы их склонировать на автомате по кривой ума не приложу, забыл за год как пользоваться, то что знал даже Улыбающийся.


Добавлено через 1мин.:

а потом перфорацию бомбить...deen, 20 Окт. 15, 11:27
прорезать точно уже не выйдет или будет сложно (читай дорого)