Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 ... 21 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  04 Апр. 12, 22:33
и готовить потребителя к тому что надо куда то барду деватьMakovka, 04 Апр. 12, 19:34
ДА, согласен, это не проблема но - отдельная задача.
Разговаривал в свое время с пивниками (у них похожая фиговина, в смысле с отходами производства) - в основном все заводят подсобное хозяйство в виде свинюшек))
Видел два варианта - либо через систему отстойников (сливных ям) осушается барда, либо используется центрифуга, чтобы получить остаточную влажность барды в районе 60%. Далее - либо сушка газовым нагревом (транспортировка далеко, чтобы воду не возить) либо - непосредственное скармливание скоту. Говорят, что когда привыкает к этому виду жрачки (не сразу, скотинку заставить нужно), то - все проблемы снимаются.

Однако этот вопрос выходит (пока))) за рамки данной тематики.

Может при таких объемах о гидрашке задуматься?tixoxod-4x4, 04 Апр. 12, 19:38
Аналогично. Тем паче что Мак210 в свое время приводил данные о том, что себестоимость такого спирта ненамного отличается от зернового, если не дороже. Разве только если сырье в виде опилок - полностью халявное, а с проблемой утилизации отходов (отработанной кислоты и другого дерьма) нет проблем.

дешевле дров топлива вряд ли найдешь. По крайней мере при дистилляции - точно.Гудвин, 04 Апр. 12, 19:40
В принципе котел по фигу чем топить. Хоть брикетами топливными, хоть дровами, хоть углем.
Был зимой в столице на выставке, не помню счас какой - Акватерм, что ли. Разговаривал по котельной тематике, смотрел таблицы сравнительных затрат отопления жилого загородного дома в подмосковье.
Газ - рулит. Потом дрова, потом топливные брикеты, потом привозной газ, потом электричество.
Так что если топливо покупное - то сетевой газ все равно рулит, хотя и несильно впереди.

Сырьё на деревне -  картошка/сахарная свекла/зерно.Гудвин, 04 Апр. 12, 19:40
Кроме зерна пока не вижу ничего рядом стоящего. Если не смотреть в сторону отходов какого-нибудь производства (типа сыворотку молочную сбраживать или мелассу)
Можно поискать какие ниудь отходы от мукомольного производства (поговорить на мельницах, куда они девают отсев, к примеру) - но это опять неосновной пока, хотя и небезинтересный момент!))

Оптимально нв районе 500 литров в смену. По крайней мере с кем обсуждал, такие хотелки звучали.Гудвин, 04 Апр. 12, 19:40
Не совсем понятно 500 литров чего? спирта?
Хотелки, подкрепленные финансами? Опытом реальной работы по производству, или опытом сбыта казенного спирта?


Зачем отбирать головы, если спирт не для питья?Alixx, 04 Апр. 12, 20:10
Многие бутлегеры не отбирают головы ВООБЩЕ при производстве спирта на продажу. Более того, многие промышленные заводы ГОДАМИ не продают головы, как вид отходов своего производства (интересно, куда они деваются?))).
Однако даже если колбаса делается из соевого белка и опилок, в состав цеха входит участок разделки туш.
Я к тому, что оборудование нужно делать с учетом правильной технологии, а кастрировать процесс - задача нехитрая.

Наверное действительно чиллер на 30% этиленглюколе. Блин только стоить это будет совсем не домашних денег. + пусконаладка. + автоматика.Гудвин, 04 Апр. 12, 21:02
Пару лет назад я выкладывал подробности того чилера, который дома сделал для вакуумных дел. Переделанный оконник!!! с вентилятором дополнительным давал сьем примерно кВт тепла при температуре носителя около нуля градусов. Цена вопроса - 5000 новый кондиционер + 2000 доп железок + 4000 холодильщикам за пайку и заправку системы. Поищи на форуме, там подробно было, уже не помню точно))
Помню точно, что считается подобная система несложно. Сначала прикидываем, сколько тепла нужно снять, потом простейшей арифметикой считаем величину теплового насоса, с учетом потерь и КПД холодильной машины - получаем ее мощность.
В данном случае думаю она не нужна.

Кстати, дня три назад обсуждал работу моей автономки со старым клиентом из Красноярска, который потихоньку покупает у меня оборудование, уже третий комплект (продает знакомым и берет что то другое). Ну так вот, взял в этот раз ХД/5 в полном фарще, в том числе и автономку, первый раз.
Так вот, удивляется - не успел дистилляцию закончить - вода в буферной емкости (20 литров) уже горячая, градусов под 60!!!
Минут пять разбирался по телефону, потому что, с одной стороны - чудес не бывает. С другой - парень не придумывает, понятное дело! Выясняется, что из бочки насос подавал воду на охладитель, а их него - в дистиллятор и обратно в емкость!!)))
То есть к концу процесса вода в емкости догревается чуть ли не до 80С, а из нее струйкой забирается, охлаждается на выходе радиаотра и - в дистиллятор.
И нагнал самогону, и искупался в итоге....забавный вариант, однако в некотором смысле - пригодится в каком нибудь приложении на практике, отложил в памяти))

 Ладно, сегодня уже лень - завтра наверное с цифирками теплового баланса поиграюсь. Прикинуть нужно, хватит котла на 24 кВт для такого процесса, или сразу покупать кил на сорок))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.21  04 Апр. 12, 22:46, через 14 мин
Не совсем понятно 500 литров чего? спирта?
Хотелки, подкрепленные финансами? Опытом реальной работы по производству, или опытом сбыта казенного спирта?

У ребят цех по како го то там разливу. + небольшая линия по незамерзайке. Пару раз травились по моему метанолом, парами (покупали по дешёвке концентрат, а он ...немного не тот в общем) Искали небольшие объёмы технического спирта, вышли на меня. В разговоре у них родилась идея совместить полезное с приятным Улыбающийся. Но это так....лирика. В общем прикидывали техпроцесс и вышли на 500 литров - по браге. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  04 Апр. 12, 22:54, через 9 мин
500 литров по баге - это два мешка муки или один замес в армейском котле. Или два в малом котле - на две "евробочки" в день.
Немного, однако и немало.
Мои заказчики обычно говорят о кубометре браги в день, или центнере зерна.
Спасибо за инфу, обдумаю... в любом случае нужно делать кратно мешку )))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.23  05 Апр. 12, 06:51
Если же принять ту же рабочую "смену" в 20 часовигорь223, 04 Апр. 12, 19:12
имхо начать надо с этого. 1-режим работы оборудования.
2-сколько человек будет задействовано на производстве?
3- нужны ли какие-то спец отводы энергии, или всё может питаться от стандартных отводов принятых для частного сектора? 220 или 380?

тема ОЧЕНЬ объёмная и интересная.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.24  05 Апр. 12, 07:35, через 44 мин
И нагнал самогону, и искупался в итоге....забавный вариант, однако в некотором смысле - пригодится в каком нибудь приложении на практике, отложил в памяти))игорь223, 04 Апр. 12, 22:33
Один из вариантов: обогрев теплицы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.25  05 Апр. 12, 07:41, через 7 мин
работал в Бразилии
там почти половина авто на спирту ездят
цена почти в 2 раза ниже чем на бензин
тростник везде, как у нас трава...
вопрос получения и утилизации тепла - корневой
газ к дому подвести - под лимон стоит
электричество с личным трансом - сопоставимо
это если запасы в сетях есть
а так в ТУ могут прописать замену ... км АС(или трубы) на большее сечение + замена понижающего транса(ГРП)
в итоге - полмиллиона, но уже зеленых.это только энергетика....
когда окупится?
по поводу утилизации тепла - тоже придется репу почесать
вспомните градирни на ТЭЦ
короче - проектировать придется скурпулезно, каждый шажок
ПыСы. 3 раза за последние 10 лет приходилось решать проблемы с энергетикой, правда, в малых масштабах(для дома, для деревни)
и тепловой насос был, и частная линия, и газгольдер, и баллоны 50 л с автоматикой....
рассматривались ко- и три-генераторы
летом у соседа ветряк с вертикальными осями ставить будем....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.26  05 Апр. 12, 08:09, через 28 мин
Alixx, а летом?
в Таганроге, к примеру....
я по этой причине и отказался от когенераторов. летом некуда тепло девать.Градирню строить? небо топить?
можно, конечно, цистерну закопать и теплообменник в нее воткнуть. да вот на сколько ее хватит? Нагреется за неделю при описанных выше масштабах...
да и купить-привезти-установить-утеплить такую дуру - денег стоит.
крепко надо мозг напрячь, иначе экономически бессмысленно будет.
и так литр такого этанола около 10 руб должен получаться, без учета инвестиций....
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.27  05 Апр. 12, 08:36, через 27 мин
Ребят, давайте пока езду на биоэтаноле оставим в покое, так как это совсем не однозначное топливо. Из-за присутствия влаги ржавеет и окисляется буквально всё. По этому на чистом биолэтаноле никто не ездит. Добавляют в основное топливо. У нас где то даже валяется тема по этому вопросу.
Теперь по утилизации тепла - вообще не вижу никаких проблем. В фермерском хозяйстве горячая (тёплая) вода нужна везде, как и в частном доме. По этому как утилизировать - у кого на что фантазии хватит. Или где больше хотелки сработают, включая теплицу-зимний сад Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.28  05 Апр. 12, 15:03
из пшеницы топливо делать? и под это кредиты брать? Интересно как в Минэкономразвития на эту идею посмотрят. Улыбающийся

что мешает использовать тот же биоэтанол в качестве топлива?

на счет утилизации тепла смотреть нужно в сторону получения спирта из браги, потребность в энергии будет раза в 2-3 меньше,

барду на скотный двор

могу попробовать приложить эту идею к нуждам конкретного КФХ
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  05 Апр. 12, 16:07
Может при таких объемах о гидрашке задуматься?tixoxod-4x4, 04 Апр. 12, 19:38
Если тут в начале цепочки стоял сетевой газ (т.е. метан) то может каталитический синтез метанола из метана делать? Строит глазки
Метанолом потом бензин бадяжить.
И никуда никакую барду девать не надо... Строит глазки

Вот: http://samodelkyn.ucoz.ru/index/0-13
Будем экспериментировать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  05 Апр. 12, 17:31
Ладно, пока суть да дело - продолжаю потихоньку.
Итак, с конца.
Производительность по спирту 10 литров/час, емкость куба 250 литров, подводимая мощность 10кВт
Эта же колонна работает в качестве эпюрационной. С этим - все понятно.
НБК - в идеале те же 10кВт, поизводительность по браге - 100 литров в час. Или 20 литров в час по СС или 10 литров в час по АС - блин, нестыкуется с эпюрашкой толком. По мощности стыкуется - при эпюрации можно мощу вдувать в два-три раза ниже, добирая недостающее горячим СС. А вот по производительности - пока нет.
В связке эти две колонны будут "жрать" не более 13-15 кВт
Заторная часть - не более 5кВт, с диким запасом по скорости разваривания - 10кВт. 5 часов, по подсчетам Сержа, плюс остывание, плюс паузы - короче, 2 цикла по 10 часов вроде укладываемся)))

В итоге - имеем максимальное потребление 23-25кВт, значит и утилизация тепла - где то в этих же пределах.

Этого пока достаточно (мне, по крайней мере) для старта экспериментов.

1. Куплю завтра котел на 25 кило, и сварганю в кубе теплообменник. Переделаю котел, обвяжу его насосом и расширительным баком - и прогоню "парогенератор" котел-бак.
Заодно поразмышляю над системой охлаждения...

П.С. Неудачно я тему назвал. Думал пошучу - а тут опять Зюкина тень маячит на горизонте.
Счас - переименую.

Котищще, ты бы лучше посчитал длину труб теплообменника на 10кВт, из учета трубы 1" нержовой, толщина стенки 1.5мм, в кубе условно вода 100С, в теплообмениике вода 120С.
Какую длину нужно иметь, если использовать обычный циркуляционный насос невысокой мощности (паспортные данные в сети)
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.31  05 Апр. 12, 17:41, через 10 мин
ИМХО топить надо дровами. По крайней мере опция такая должна быть, если речь о деревне.
А сырьё - сахарная свёкла, некондиционная и подгнившая картошка, их просто навалом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.32  05 Апр. 12, 18:31, через 50 мин
Котищще, ты бы лучше посчитал длину труб теплообменника на 10кВт, из учета трубы 1" нержовой, толщина стенки 1.5мм, в кубе условно вода 100С, в теплообмениике вода 120С. Какую длину нужно иметь, если использовать обычный циркуляционный насос невысокой мощности (паспортные данные в сети)игорь223, 05 Апр. 12, 17:31
игорь223, эффективность сдува тепла с поверхности рассчитать крайне затруднительно!
Оно будет ОЧЕНЬ сильно зависить от конструкции теплообменника.
Тут нужно или использовать инженерные методики для рассчёта промышленных теплообменников (которых я к сожалению не имею),
либо ставить ЭКСПЕРИМЕНТЫ, которые потом массштабировать на потребную производительность.
Рассчитать исходя из одних только теоретических предпосылок, что то кроме самых приметивных случаев, не удастся, ибо модель процесса теплообмена в теплообменнике слишком сложна для этого.
Вот посмотри какая жуткая херь получается, кода начинают теплообменник расситывать изходя из базовых принципов гидродинамики.  :o
Расчет теплообменника с пояснениями.doc
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.33  05 Апр. 12, 19:46
В итоге - имеем максимальное потребление 23-25кВтигорь223, 05 Апр. 12, 17:31
да оно столько и не надо единовременно. самое энергоемкое -это разваривание и перегонка браги. эти два процесса можно разнести по времени т.е. разварил, потом перегнал. сначала пар от ПГ шёл на разварник, а потом после разваривания на бр. колонну. итого на пар нам надо всего 10квт (может и чуток меньше).


я понимаю что такое творческий процесс и что ты уже всё решил как делать. но лично я не пойму как с отопительного  котла получить пар? и что за теплообменники?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.34  05 Апр. 12, 19:52, через 7 мин
игорь223, эффективность сдува тепла с поверхности рассчитать крайне затруднительно!
Оно будет ОЧЕНЬ сильно зависить от конструкции теплообменника.
Kotische, 05 Апр. 12, 18:31
Может тогда взять второй котел, там уже все прсчитано
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.35  05 Апр. 12, 21:33
Вот посмотри какая жуткая херь получается, кода начинают теплообменник расситывать изходя из базовых принципов гидродинамики.Kotische, 05 Апр. 12, 18:31
Ясно, короче к твоему приезду ко мне в гости на Пасху я теперь должен вместо перекрученного котла еще и пять разных баков с теплообменниками подготовить))) хорошо это ты придумал для развлечения - надо Стила еще порадовать, ему тоже понравится 25 кило по кругу погонять!!



эти два процесса можно разнести по времени т.е. разварил, потом перегнал.Серж 1, 05 Апр. 12, 19:46
Нет, я ж считал на коленке, чтобы получить 100л АС в сутки нужно одновременно делать 2 затора по 500 литров (на каждый по 50кВт, ты сам скалькулировал) - если по 5 часов на варку то 10кВт/час как раз 10 часов выходит, плюс остывание и мойка - в итоге и будет часов 16-20 в сутки. Так?
Тонну отогнать на бражной колонне - это 70л/час 14 часов с мощностью 7 кило грубо - так?
Ну и отректифицировать с предварительной эпюрацией 100л АС (200л СС) - это теже 20 часов, если эпюрацию сделаем за 10 (тут нестыковка с НБК, блядь, пока выходит по времени) - на мощности 4 кило примерно. И следующие 10 часов  - ректификация на 10 кило (когда уже нет НБК со своими семью килами, суммарно нет перегруза вроде)
Вот и выходит, что большую часть процесса мы будем на 20 кило работать
Котищще, посчитай хоть ты что полезного - гарфик типа в экселе для красоты забахай временной трех процессов с перекрытием, а?

но лично я не пойму как с отопительного  котла получить пар? и что за теплообменники?Серж 1, 05 Апр. 12, 19:46
Тут все просто, и подкупает своей новизной)))

1. Берем котел. Перекручиваем автоматику егойную с 80 на 110С, к примеру. И датчик в дымоходе ставим не 110С, а 125, для порядку.
Да, и наливаем в котел не полностью воды, а на 1/2 скажем.
Включаем эту хрень.
Что будет?
А будет то, что котел закипит - коню понятно. И пар из верхнего патрубка в 1" попрет как из паровоза (нижний мы заткнем, и через него будем водичку подавать. Конечно - успокоитель припаяем наружний, в нем будем мерять уровень и подавать воду как в обычную скороварку.
Причем заметь - автоматика газовая остается девственной, в нее я не лезу. И газ вынесен от нагрева и спирта подальше, в соседнее помещение к примеру.
Я такой паровоз могу сделать за день, или за два - не вижу ни одной причины, почему нет. За исключением одной - мне такой вариант не нравится.

Знаешь почему? Потому что при ректификации паром острым несподручно топить котел - раз. Пар делить между тремя процессами в точной пропорции тоже не сахар - два. Утеплять нужно паропроводы - три (впрочем, их полюбому утеплять нужно.

Теперь смотри альтернативный вариант.
Берем котел, все перекручиваем на 120С и 130С. Но - водой заполняем до  краев обычную систему отопления. насосы, трубы....три контура, как в твоем трехэтажном особняке, короче! Батареи пихаем в котел заварника, в емкость под НБК (которая станет парогенераторной, с подпиткой ее водой) и в куб для Рк колонны.

Включаем котел, включаем насосы.
Что будет?
А будет все как при обычной системе отопления - вода начнет циркулировать в контурах по нашему желанию (управляем насосами и задвижками слегка - все дела) Токо вода нагреется до 120С, если отбор тепла будет меньше максимальной мощности котла, и котел начнет периодически выключаться - все как обычно.
Ну и давление подрастет до 3 БАР при Тводы 120-125С, в соответствии с законами физики. Ну и хер с ним, у нас котел опрессован на 9 очков, а расширительный бак на 5)))

Вт этот второй вариант с перегретым теплоносителем я и собираюсь Котищщу сделать на Пасху для развлечения. А он теплообменники (батареи) для моих котелков считать не хочет(((
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.36  05 Апр. 12, 22:40
т.е. как ни крути, разваривание под давлением получается?

1. Способ нагреваигорь223, 04 Апр. 12, 16:05
Понимаю, что твои "фермеры" с т.з. имеют нормальное энергоснабжение ))), но если говорить о способах нагрева для фермерского х-ва:
прежде всего твердые топлива и масло-отработка.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.37  06 Апр. 12, 00:36
Вот статейка интересная- Биоэтанол: обзор мирового и российского рынков. Может принесёт пользу...
http://www.cleandex.ru/articles/2007/08/17/bioethanol-market
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.38  06 Апр. 12, 01:31, через 56 мин
Игорь223, прежде чем котлы закупать, посмотри опыт потенциальных конкурентов.

Стоимость основного комплекта технологического оборудования БИОКОМБИКОРМОВОЙ УСТАНОВКИ «Универсал», производительностью - 11 т/сутки комбикорма + 850литров спирта/сутки или 900литров БиоЭтанола/сутки – ориентировочно составит 1 180 000-1 470 000 рублей РФ (в зависимости от способа оплаты), если верить Этанол-КОМ

у них спирт - побочный продукт, хе-хе....

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  06 Апр. 12, 07:35
т.е. как ни крути, разваривание под давлением получается?Dr.Swine, 05 Апр. 12, 22:40
Под давлением циркулирует теплоноситель в системе.
Разваривать же можно хоть под вакуумом, хоть под давлением. В последнем случае - быстрее и экономичнее, но разварочник нужно делать из герметичного котла тогда. Я купил на скупке позавчера медицинский автоклав на 80 литров в водяной рубашкой, но "на запас", по случаю)) - обьемы не те. Насчет "под давлением" - размышляю пока...

прежде всего твердые топлива и масло-отработка.Dr.Swine, 05 Апр. 12, 22:40
На самом деле довольно монопенисно, какой вид топлива использовать для первичного нагрева. Сетевой газ - дешевле всего, и технологичнее. Но суть вопроса от этого не меняется никак. Это примерно как воду использовать для браги - из водопровода, или из пруда


если верить Этанол-КОМ127L, 06 Апр. 12, 01:31
В качестве схемы производства - так это уже 150 лет классика. Если о ценах и конкретном исполнении, а также нормативной базе - это вранье....масса недосказанного и неточностей, говоря мягко.
Однако за ссылку - спасибо)))