Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 ... 21 3
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.40  06 Апр. 12, 08:04
Dr.Swine, slavo4ka, ребята кончайте про биоэтанол. нафиг он не нужен. просто есть спрос на производительное оборудование, а уж куда этот этанол девать...
если по 5 часов на варку то 10кВт/час как раз 10 часов выходит, плюс остывание и мойка - в итоге и будет часов 16-20 в сутки. Так?игорь223, 05 Апр. 12, 21:33
я почему спрашивал про количество задействованых лиц на пр-ве? больше 8 часов работать в жаре и шуме трудно. а если несколько дней подряд- то через неделю пипец.

1. Берем котел. Перекручиваем автоматику егойную с 80 на 110С, к примеру. И датчик в дымоходе ставим не 110С, а 125, для порядку.Да, и наливаем в котел не полностью воды, а на 1/2 скажем.игорь223, 05 Апр. 12, 21:33
если нальём половину котла, то его КПД резко упадет. я не знаю конструкции котла который ты присмотрел, но у меня все основные теплообменники в котле расположены в верхней части- ближе к дымоходу и если заполнить котёл наполовину, то в аккурат они останутся над водой.

Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.41  06 Апр. 12, 10:01
Серж 1, я про БЭ ни слова не сказал.

Касаемо системы охлаждения.
При определенных объемах утилизации тепла, целесообразнее не бороться с ним, а использовать естественные пути утилизации.
Например брать воду из ближайшего природного резервуара и возвращать туда же.
Трубы прокладываются безтраншейно на глубине ниже ТП. Современные укладчики делают это легко и точно.
У нас ч-з границу спиртопровод так проложили коллеги. ))) Обнаружился, как речку спустили.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  06 Апр. 12, 10:09, через 8 мин
я почему спрашивал про количество задействованых лиц на пр-ве? больше 8 часов работать в жаре и шуме трудно.Серж 1, 06 Апр. 12, 08:04
Думаю двоих достаточно в смену. Если напрячься - то и один справится, но это не в российских радициях))) То есть технолог и подсобник, как мне видится.
Насчет жары и шума - будем стараться))) Кроме крупорушки шуметь особо нечему, кроме выносного холода - тепло выделять тоже не особо есть кому..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.43  06 Апр. 12, 10:16, через 7 мин
Серж 1, я про БЭ ни слова не сказал.

Касаемо системы охлаждения.
При определенных объемах утилизации тепла, целесообразнее не бороться с ним, а использовать естественные пути утилизации.
Например брать воду из ближайшего природного резервуара и возвращать туда же.
Трубы прокладываются безтраншейно на глубине ниже ТП. Современные укладчики делают это легко и точно.
У нас ч-з границу спиртопровод так проложили коллеги. ))) Обнаружился, как речку спустили.
Dr.Swine, 06 Апр. 12, 10:01
если водоем непроточный и малого объема, то чревато.
да и жалко 10-15 кВт терять(летом)
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.44  06 Апр. 12, 10:48, через 33 мин
Вот подумал, если на выходные типа только запускать то переодическая схема производства видеться, или если можно запуститься на 2 недели например то схема видеться не прерывная (по тепловому баллансу более выгодная. В фермерском хозяйстве отсутствуют ограничения квартир.
Не совсем понятна схема бражного отделения, от него как мне кажеться и нужно отрываться. В бражное отделение и утилизировать часть тепла можно.
С отходами вопрос возникнет ровно через 2 дня работы. Если на сахарной барде можно поставить несколько заквасок без проблем, то на крахмале и дробине уже вопрос.
Тема интересная, не полохо было бы сначала расчётами заняться.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.45  06 Апр. 12, 11:12, через 24 мин
Кроме крупорушки шуметь особо нечему,игорь223, 06 Апр. 12, 10:09
1-мешалка в заторнике
2-насосная станция
3-насос подачи браги в колонну
4-крупорушка
5-пар в системах
и что интересно вроде шум сильный, а засыпаешь очень легко.

Не совсем понятна схема бражного отделения, от него как мне кажеться и нужно отрыватьсяFlyer, 06 Апр. 12, 10:48
три бродильные ёмкости и плюс один варочник-охладитель
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  06 Апр. 12, 11:19, через 8 мин
1-мешалка в заторникеСерж 1, 06 Апр. 12, 11:12
над ней тоже счас размышляю, до комплекта)).
Не проще ли насосом мешать, по кольцу гоняя? и им же потом перекачивать из сусловарника в бродильные емкости. Раз систему трубопроводов наваял, и вперед.
Если еще противоточник сделать, то "насосом" же можно и охлаждать сусло побыстрому, пустив через противоточник навстречу друг другу брагу и воду.
По примеру пивного оборудования, так сказать?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.47  06 Апр. 12, 11:26, через 7 мин
Не проще ли насосом мешать, по кольцу гоняя? и им же потом перекачивать из сусловарника в бродильные емкости. Раз систему трубопроводов наваял, и вперед.игорь223, 06 Апр. 12, 11:19
у меня так и сделано охлаждение. молочный насос. в районе 6т.р. но при разваривании всё-таки мешалка. щас тоже ломаю над ней голову. червячные редуктора с латунной шестернёй долго не "ходят" и шумные (хоть и набиты смазкой). подумываю ременные передачи применить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  06 Апр. 12, 11:38, через 12 мин
Серж 1, скинь ссылку на молочный насо. Думаю, если производительность взять с запасом, то и затор он мешать сможет. Хотя и не уверен на все сто. по крайней мере брагу перед перегонкой размешивает в емкости обычный аквариумный погружной насос отлично...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.49  06 Апр. 12, 11:46, через 8 мин
игорь223, http://nasosovmir.ru/?m=20120302 типа такого. производителя не знаю. внутри всё нержавейка. правда бывают крыльчатки пластиковые.
при разваривании перемешивание насосом плохо потому что дробина старается лечь на дно даже если и засыпаешь при 55 град.
хотя если ты проектируешь оборудование под муку, то может и будет работать. тогда мне будет очень интересно как собираешься решить проблему с помолом.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.50  06 Апр. 12, 13:38
три бродильные ёмкости и плюс один варочник-охладитель
Серж 1, 06 Апр. 12, 11:12
Три бродильных чана мало. Нужно чтобы каждый день один из них опорожнялся. Иначе скотине есть будет нечего, а в другие дни будет завал корма, который сразу загниёт.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.51  06 Апр. 12, 14:04, через 27 мин
ZIL131, брожение продолжается 72 часа -максимум. 60 часов нормально. так что три чана самое- то.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  07 Апр. 12, 10:35
Есть два косяка с задумкой(((
1. Обычные стальные котлы не держат 3 очка...чугунные вроде держат, но дороже.

2. НАстенные котлы с дожигом импортные три очка держат, причем в туже почти цену уже с обвязкой! однако хлопцы из сервиса голосят о том, что при 120С - прокладки поплывут. Правда это нуждается в проверке))

3. Котел вскрытый смотрел внимательно - ПГ непрерывный из него сделать несложно, и КПД ИМХО не особо пострадает. Могу прям к понедельнику провести натурный эксперимент, причем практически уверен, что все будет работать....однако с острым паром не хочу связываться.

Блин, думать опять нужно(((
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.53  07 Апр. 12, 10:58, через 24 мин
Блин, думать опять нужно(((игорь223, 07 Апр. 12, 10:35
чё тут думать?
Парогенератор газовый (дизельный)
Промышленные парогенераторы STEAM
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.54  07 Апр. 12, 13:00
Котел вскрытый смотрел внимательно - ПГ непрерывный из него сделать несложно,игорь223, 07 Апр. 12, 09:35
Вряд ли для питания НПГ твои "фермеры" будут с осмотической очисткой заморачиваться,
как следствие - накипь и запор! Ремонт фирмового кастрированного котла сразу вылезает в деньги!
m16 правильно заметил, что есть готовые ПГ, в т.ч. для котельных, кавитационные и пр.
http://dv.sartpp.ru/news.php?ID=100
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  07 Апр. 12, 14:11
Посмотри на мощностя промышленных ПГ, посмотри на цены.
Посмотри та ту фигню, которую ты привел в качестве примера - куда в ней газ подключается?
Не хочешь ее купить себе в домашее хозяйство?

Я сам большой любитель готовых изделий...там, где этого требует ситуация. Сегодня, если не будет лень - выложу, как образец такого подхода, новое устройство - регулятор отбора и старт/стоп в одном флаконе, из доработанных фабричных изделий (Запа-а-ал, тебе будет интересно)))

В данном же случае - не вижу НИ ОДНОГО устройства, которое при стоимости до 1000 долларов (ориентировочно, дороже не будет спроса) выдавало бы 25кВт энергии в виде перегретой воды (в идеале) или в качестве пара (хотя бы)

В качестве ПГ будет работать котел за 10 тысяч в розницу, с моими переделками. Будет, стопудово. Могу на эти же 10 000 рублей поспорить с любым желающим)))
Однако мне такое решение не нравится, поэтому - думаю пока.
А то, на что вы ссылаетесь - это вообще мимо кассы, даже не вижу смысла комментировать, в разрезе ветки.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.56  07 Апр. 12, 16:14
200-т киловаттный котёл разумеется ни к чему я дал лишь направление . погуглив имхо можно найти подходящий вариант.

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.57  07 Апр. 12, 16:35, через 22 мин
на счет газа,  эта епархия монополистов, очень сомневаюсь, что за разумные деньги получится подключить промышленную установку к бытовой газовой сети, по низкому давлению она работать не будет скорее всего, а по среднему придется свое ГРП ставить, а это уже совсем другие деньги с учетом согласований и прокладки трассы.

и еще момент, - "дорабатывать" бытовые газовые котлы ни кто ни за какие деньги не разрешит, - а нелегально такое делать, рискованно крайне.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  07 Апр. 12, 16:48, через 14 мин
m16, в том то и дело, что нет(((
Промисполнение начинается в основном от 120кило, а реально - от 750 и выше! Есть еще всякие пивные, к примеру, ПГ - в районе 30кило и выше - но ПГ мне неинтересен, писано выше. А котлы с перегретой водой - это только сотни кило и мегаватты всякие))

Счас поездил по городу, посмотрел на всякое-разное в рознице.
Нашел котел с чугунной камерой, который устраивает меня по деньгам (почти), и работает на давлении до 4Бар. Застолбил место (в смысле договорился, что отдадут по мелкооптовой цене, чтобы с обвязкой вписать его в бюджет).
Второй вариант - использовать все же настенный котел со встроенной обвязкой, по цене голого чугунного. Обещали познакомить в понедельник с конструктором изготовителя (у нас в городе оказывается штук 5 серьезных фирм-изготовителей котлов, не зря же Красный котельщик" - один из трех бюджетообразующих заводов )))

Так что вопрос закроется, так или иначе. Как запущу - выложу результаты, пока поразмышляю над теплообменниками в кубах...

Кстати, у Ferolli есть чугунина со сменной горелкой. Хочешь газ, хочешь дизель или мазут. Чуть дороже вместе выходит, зато универсализм. Заодно сегодня посмотрел горелки в сборе с автоматикой - в принципе котел самому сварганить - работы на пару дней... странно, что до сих пор эту тему никто не поднимал. Хотя конечно, только под черным флагом такие игрушки, до сертификации (а кому она нужна)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.59  07 Апр. 12, 21:53
игорь223, по такому принципу сделать и не нужен пароген.
scan10003.8.jpg
Scan10003. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.