Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 21 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  14 Апр. 12, 17:08
заодно и трубку поменяй на 12х3m16, 14 Апр. 12, 09:18
Это надо менять головку - потому что у меня жестко фиксирован диаметр между подшипниками.
Да и хер с ним, пусть крутится пока - запас у шаговика сам знаешь какой по оборотам)))

Сегодня запустил котел в качестве ПГ.
Работает - токо на полной мощности брызгоунос недетский совершенно - надо ставить расширитель-каплеуловитель наверное. Или вообще переварить выход - не сбоку сделать, а сверху в углу.
Но сегодня уже лень думать - Пасха на носу, однако))
kotel-pg.jpg
Kotel-pg. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


kotel-pg2.jpg
Kotel-pg2. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Шипит вроде неподетски, степень шипения регулируется регулятором (я его предварительно разобрал и совершил обряд обрезания над штоком от сильфона котельного))
Автоподача воды по Свинской схеме собрана, электродная. Работает как часы!

Защиту еще не проверял, надо бы полностью пар перекрыть и посмотреть, как притухнут горелки, заодно температуру померять и давление на разном положении регулятора. Ну может к вечеру, пока не разговелся - заодно и мощность померяю для Сержа...

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.101  15 Апр. 12, 10:56
Работает - токо на полной мощности брызгоунос недетский совершенно - надо ставить расширитель-каплеуловитель наверное. Или вообще переварить выход - не сбоку сделать, а сверху в углу.игорь223, 14 Апр. 12, 17:08

вбил в гугле "конструкция котла отопления" и картинки. всё-таки основные теплообменники в котлах находятся в надтопочном пространстве, где в нашем случае нет воды, ну или заполнено на 50%.

а если так доработать?  и основной теплообменник в работе оставим , пограничную зону вода-пар перенесём выше, если сделать надставку из нержи, то проработает дольше.
scan10004.7.jpg
Scan10004. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

на рис. где фланец- там надставка из нержи. варить нержу к чёрной стали нежелательно. на втором просто убрать с котла часть верха и вварить короб из черн. металла.


Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.102  15 Апр. 12, 13:23
Имхо важнее площадь испарения, а не количество кипящей воды. Имеем ведь НПГ.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.103  15 Апр. 12, 14:26
Dr.Swine, выше писал, что основная площадь теплообменника находится в котлах вверху. поэтому если не доливать котёл полным, то и значительная часть теплообменника окажется в паровой зоне и не будет учавствовать в нагреве воды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  16 Апр. 12, 10:13
Серж, пустое это - котел достраивать. Проше намного взять котел с запасом по мощности - вместо 20 кВт берешь 31, к примеру. КПД сильно не упадет, я практически уверен в этом.
Сегодня, если получится, сварю защиту от брызгоуноса (мелочь) и с автоматикой разберусь (более серьезный момент, не нравится мне та, которую я купил ни разу)

Вопрос на самом деле принципиальный - КАК МЕРЯТЬ МОЩНОСТЬ, которую генерирует котел??? Понятно, что я может быть просто туплю, но вот простая задача - есть сусловарочник, есть бражная колонна и РК колонна. Есть три потребителя, и один котел-НБК.
Делаю я трубу с тремя кранами на ней, которыми я перераспределяю пар по трем трубопроводам.
Вопроса два
Первый - как выставить необходимую мощность на каждое оборудование? (с этим можно методом подбора положения справиться за день-два, думаю.
Второй - допустим, я выключил бражную колонну. Закрыл паровой вентиль, к примеру. КАК при этом регулировать нагрев котла, чтобы в оставшиеся потребители не пер избыток пара??

Блядь, не понимаю пока.
По температуре, что-ли пара (поддерживать ее постоянную, тем самым давление пара иметь стабильное) Так тогда нужно модуляцию потока газа делать, свою автоматику лепить...короче, темный лес...пока, надеюсь))

Колонну бражную забраковал, вчера перегнал 100 литров браги, мощность 5.5кВт, поток 55-60 литров в час. Увеличивал до 80ти, идет пролив, но давление в колонне выше жалких 5мм ртути не растет - нет слоя жидкости на тарелках. Да и нетехнологичные они крайне, сверлить и паять перегородки - катастрофа(((
Сегодня буду делать колпачковые тарелки, уже эскиз отдал для изготовления заготовок.

П.С. Вчера приезжал в гости на Пасху Стилл из Киева. ОЧЕНЬ жалко, что всего на сутки((
Однако за эти сутки мы напридумывали (и даже частично опробовали) до фига всяких задумок)) хватит мне на месяц развлечений. Кое что выложу прямо в этой ветке, потому что профильная информация. Кое что в новых ветках, наверное..
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.105  16 Апр. 12, 11:41
Сегодня буду делать колпачковые тарелки, уже эскиз отдал для изготовления заготовок.игорь223, 16 Апр. 12, 10:13
может стоит присмотреться к китайской нерж посуде? видел я там мисочки, ну крохотные совсем. в лодошке поместятся. уж не знаю их назначения. это на колпачки.


Вопрос на самом деле принципиальный - КАК МЕРЯТЬ МОЩНОСТЬ, которую генерирует котел??? Понятно, что я может быть просто туплю, но вот простая задача - есть сусловарочник, есть бражная колонна и РК колонна. Есть три потребителя, и один котел-НБК.игорь223, 16 Апр. 12, 10:13
на самом деле здесь не сложно. коль мы решили, что обслуживать установку будет в принципе один человек, то одновременно следить за несколькими процессами -несподручно. проще разнести по времени разваривание и перегонку. долгое время "оттачивал" режим работы. и пришёл к следующей схеме.
1день- разваривание, доведение затора до 65-70 град. 1час. оставляем на ночь.
2день-стерилизация и осахаривание  затора 2 часа. перегонка уже перебродившей браги 5 час. разваривание , доведение до 65-70 град. 1 час. оставляем на ночь.
3день-стерилизация и осахаривание затора 2часа. перегонка уже перебродившей браги 5 час. разваривание , доведение до 65-70 град. 1 час. оставляем на ночь.
и т.д. я правда опустил одновременное дробление, остужение затора, уборка, слежение за температурами, текущий ремонт короче вые..ся за 8 часов.
при такой схеме пар надо подавать только в одно из устройств. причём мощность по пару надо всего киловатт 15 максимум. и никакой регулировки. при относительно высокой производительности бражной колонны +-2кВт по пару никакой особенно роли не играют.
 

Делаю я трубу с тремя кранами на ней, которыми я перераспределяю пар по трем трубопроводам.Вопроса два Первый - как выставить необходимую мощность на каждое оборудование? (с этим можно методом подбора положения справиться за день-два, думаю.Второй - допустим, я выключил бражную колонну. Закрыл паровой вентиль, к примеру. КАК при этом регулировать нагрев котла, чтобы в оставшиеся потребители не пер избыток пара??игорь223, 16 Апр. 12, 10:13
если ж ты настаиваешь на одновременном подключении нескольких потребителей пара, то мой опыт- два потребителя бражная колонна и укрепляющая. в котле -обязательно повышенное давление примерно от 0.5 атм и выше. и дросселирующие краны на каждый потребитель. к примеру бражная колонна побольше открываешь, укрепляющая чуть -чуть. я вообще регулировал по шуму пара. один раз выставил и больше не трогаешь.
кстати в моём ПГ если открыть кран паровой (1/2 дюйма) на всю, то тоже "плеваться" будет.

Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.106  16 Апр. 12, 15:05
Извините что встрял. У нас здесь на деревне, на бывшей сыродельне сделали примерно такой же спиртоцех.Спирт стали сбывать оптовикам.
А так как эта отрасль подконтрольна ментам,то на оптовиков вышли сразу( заставили платить) Потом на изготовителя оборудования. Где лицензия, согласования
ну и т.д. Они знают какие вопросы задавать. Так вот изготовитель оборудования отдал больше в три раза чем получил за изготовление оборудование.
И самое главное был очень рад , что легко отделался.
Вопроc: Может у ВАС эти вопросы уже решены c органами???  Вопрос чисто познавательный.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  16 Апр. 12, 17:46
Лецензия на производство железок не нужна, нужен сертификат на товар или подобная бумага (справка о необязательной сертификации) - раз
Уплаченные налоги с продажи - два.
Все.
И то, и другое у меня в полном порядке - поэтому могу тебе с уверенностью сказать - парня просто взяли на понт, развели, если он предприниматель, а не коленный изготовитель.
Если же коленный - то еще смешнее. Сделал для себя, продал соседу за бутылку водки, что еще хотите услышать? вот типовой ответ правильного кустаря на подобные вопросы. Не заплатил 13% от выручки - ну налоговики штраф впаяют, и только.

Для справки - уголовная ответственность у предпринимателя по закону наступает, когда ты извлек доход в 250 (по другим вариантам 900 тысяч рублей) Причем это нужно доказать, чтобы возбудить уголовное дело.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.108  16 Апр. 12, 19:41
Дай то БОГ. Но им шили , по моему,незаконное изготовление и реализацию спиртных напитков группой лиц (а для пущей убедительности в деле был труп , якобы умерший от их водки) Я про то , что пути Господни и ментов неисповедимы.Надо быть готовым ко всему.Не так все просто в этой жизни...
Но ты вроде подкован-удачи!!!!!!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.109  16 Апр. 12, 20:12, через 31 мин
Во нормально, сначала
Где лицензия, согласованияСергеевич100, 16 Апр. 12, 18:05
потом
незаконное изготовление и реализацию спиртных напитков группой лицСергеевич100, 16 Апр. 12, 22:41
а потом
в деле был трупСергеевич100, 16 Апр. 12, 22:41
Как в одной известной песне, "а в остальном всё хорошо...")))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.110  16 Апр. 12, 20:38, через 27 мин
Сергеевич100, Донбасс так понимаю это украина. у нас немного другие законы в плане изготовления оборудования  и для своих нужд и т.д.
у нас в основном пытаются 238 впаять- умышленное причинение вреда здоровью. поэтому у форумчан сдающих свою продукцию на анализ лаборанты по привычке находят диэтилфталат.
Я про то , что пути Господни и ментов неисповедимыСергеевич100, 16 Апр. 12, 19:41
эти два понятия не стоит ставить рядом. (очень мягко говоря).
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.111  16 Апр. 12, 20:44, через 6 мин
про ментов пока рано,с начало надо родить оборудование))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.112  16 Апр. 12, 20:50, через 7 мин
Вопроc: Может у ВАС эти вопросы уже решены c органами???  Вопрос чисто познавательный.Сергеевич100, 16 Апр. 12, 15:05
чел крышу предлагает?
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.113  16 Апр. 12, 21:37, через 47 мин
эти два понятия не стоит ставить рядом. (очень мягко говоря).Серж 1, 16 Апр. 12, 20:38
Наверное ты прав.
чел крышу предлагает?Серж 1, 16 Апр. 12, 20:50
НЕТ-просто знаю на что способны органы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.114  16 Апр. 12, 21:39, через 3 мин
всё-таки основные теплообменники в котлах находятся в надтопочном пространстве, где в нашем случае нет воды, ну или заполнено на 50%Серж 1, 15 Апр. 12, 10:56
может это и к лучшему. получится перегретый пар. для переноса энергии можно меньше воды использовать.да и другие плюсы по моему появятся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.115  16 Апр. 12, 21:48, через 9 мин
torch-vi, перегретый пар- возможно. (про КПД молчу). но есть и минусы стенки котла стальные и тонкие (наверное 3мм) не расчитаны на контакт воздуха с водой. поэтому (имхо) быстро поржавеют.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.116  17 Апр. 12, 00:07
но есть и минусы стенки котла стальные и тонкие (наверное 3мм) не расчитаны на контакт воздуха с водой. поэтому (имхо) быстро поржавеют.Серж 1, 16 Апр. 12, 21:48
вполне возможно.мое мнение что игорь немного не туда пошел. нужно было использовать не котел с его объемами а проточную колонку.там вода греется только в трех трубках и добавив несколько трубок можно и перегретый пар получать.да и инерция меньше.... ну да ладно. победителей не судят. я вот по какому поводу решил написать. зайдите в библиотеку сайта и посмотрите книгу "лабораторная техника непрерывных химических процессов" автор я. пинкава. может оттуда по автоматизации расхода удастся что-нибудь почерпнуть. иногда бывает решение под самым носом а найти трудно из-за большого объема информации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.117  17 Апр. 12, 04:49
torch-vi, колонки я разглядывал тщательно и так и не понял, как ее перестроить - раз. Теплообменник там очень хлипкий, к тому же, и, хотя заявляют производители о 15-18-24кВт - что то не особо верится, сравнивая горелки с котельными.
Ну допустим, отключил я автоматику подачи газа, выставил вручную мощность горения.
Простой вопрос - как дозировать подачу воды в испаритель, по какому принципу?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.118  17 Апр. 12, 05:47, через 58 мин
Простой вопрос - как дозировать подачу воды в испаритель, по какому принципу?игорь223, 17 Апр. 12, 04:49
))
мне пришлось соорудить импульсный режим и подачу под давлением в 12 бар... А, вообще, просто лишнее сливать обратно в ёмкость и далее по температуре пара... Контроль температуры нагрева и температуры пара на выходе, можно ещё давление, но эта будет та же температура пара...
Принцип всегда одинаковый: http://www.steamrator.ru/site/www/catalog/station/inwork
некая конструкция теплообменника и дозирующее устройство, понятное дело система аварийной автоматики...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  17 Апр. 12, 06:06, через 19 мин
Импульсный режим - это понятно. Ставишь клапан - все дела. Про 12 Бар мне непонятно, разве что у тебя 10 Бар в испарителе давление, пар перегретый?

Вопрос - как конкретно дозировать подачу воды в газовой колонке? В кубе понятно - по уровню воды в нем. Чуток испарили - чуток подлили. А тут?

Еще один момент - накипь. В приведенном тобою примере в углу верхнем правом - система водоподготовки. Котел, если вода не осмотическая, будет потихоньку обрастать накиплью, его нужно будет периодически "отмачивать" с помощью лимонки. Но все же котел - штука здоровая, 25 литров воды обьемом. Теплообменник газовой колонки - с гулькин нос, по сравнению с котлом. А обьем испаряемой воды (накипи) - одинаков, следовательно, концентрация накипи будет многократно выше.

Есть и еще некоторые сомнения, но основной вопрос - дозировка подачи.