Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 7
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.120  17 Апр. 12, 06:42
Котел, если вода не осмотическая, будет потихоньку обрастать накиплью, его нужно будет периодически "отмачивать" с помощью лимонки. Но все же котел - штука здоровая, 25 литров воды обьемом. Теплообменник газовой колонки - с гулькин нос, по сравнению с котлом. А обьем испаряемой воды (накипи) - одинаков, следовательно, концентрация накипи будет многократно выше.игорь223, 17 Апр. 12, 06:06
Принцип очистки "кофе машины", по прошествии определённого времени (циклов работы). Ещё вариант "калгон" в ёмкости водоподготовки, но я всё же за периодическую чистку... Момент необходимости чистки от накипи можно контролировать по давлению (пропускной способности) перед теплообменником: если давление повысилось, значит теплообменник засорился...
Ну, а дозировка по принципу "инжекторного двигателя" и некой заранее известной (полученной опытным путём) зависимости при различных условиях работы...
я включал нагрев и подавал воду с избытком, смотрел что на выходе: сначала идёт горячая вода, потом вода + пар, потом мокрый пар, потом перегретый сухой пар. Всё! Выбираешь нужный тебе вариант и пользуешься... Получается некая калибровка оборудования, которая не меняется при равных прочих условиях.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  17 Апр. 12, 07:02, через 21 мин
Не, это не наш метод(((
Я тут мыслю второй день, как шаговик приделать к котлу, на его регулятор подачи - чтобы роботизированно менять мощность нагрева по Тпара  (автоматически подстраивать мощность котла под изменение нагрузки по пару в системе). А ты мне предлагаешь воду "на глаз" подавать в котел))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.122  17 Апр. 12, 07:37, через 35 мин
автоматически подстраивать мощность котла под изменение нагрузки по пару в системеигорь223, 17 Апр. 12, 07:02
может поддерживать постоянно давление в котле, скажем 0.5 атм?
pg.jpg
Pg. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  17 Апр. 12, 07:54, через 18 мин
Давление или температуру - неважно, это одно и тоже. Растет давление - растет температура, и наоборот.
Поэтому устанавливая точный термометр (манометр) в паровой зоне котла - можно автоматически его настраивать на генерацию необходимого количества пара.
Прикрыли задвижку - котел начал перегреваться и сбросил высоту факела у горелок.

Я рассчитывал, что штатная автоматика котла будет позволять это делать. Наивный хлопец))) там другие задачи, и другие способы их решения. Поэтому штатную автоматику можно оставлять как аварийную, настроенную скажем на 110С. Достигли - заглушили котел.
А точную регуляцию делать (если делать) по принципу модуляции пламени в зависимости от температуры пара. Держать ее постоянно одинаковой - скажем 105С.
Как то так и мыслится. Однако форсунку делать на газ - не знаю (может в автомобильной технике глянуть?) А вот крутить подачу газа шаговиком - это мы могем вроде)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.124  17 Апр. 12, 08:11, через 18 мин
Немного другое назначение но принцип...
просто как вариант механической регулировки.
par._reg..jpg
Par. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.125  17 Апр. 12, 08:42, через 31 мин
когда-то ректифицировал на газу и озадачивался управлением . вот до этого додумался, но не воплотил. перешёл на ТЭНы.
scan10001.6.jpg
Scan10001. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  17 Апр. 12, 11:05
Клапан тоже рассматривался, как вариант. ШИМ быстрый нужен, очень большие подозрения в долговечности такого клапана.
Если есть ссылка на газовый клапан с большим ресурсом - скинь
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.127  17 Апр. 12, 19:55
еще немного о колонках. я думал эти трубки теплообменника держать с перегретой водой (ну градусов 110-115) а пар получать после трубок используя автомобильные жиклеры. сечение жиклера задает расход пара.для стабилизации давления (чтобы вода в трубках не вскипела) применить насосную станцию. о накипи я не подумал. просто вода из невы очень мягкая и через 5 лет чайник остается чистый. у меня в квартире стоит такая колонка для получения горячей воды и я приблизительно изучил ее возможности.правда у меня колонка без автоматики,но у тетушки нового типа с автоматикой поддержания температуры.она четко держит заданную и видно как модулируется пламя. к "сожалению" ее колонка за 5 лет ни разу не сломалась и поэтому внутренности ее я толком не изучил. вот на выходных хочу подъехать в магазин газового оборудования и посмотреть на внутренности и цены. кстати, там используется какой-то клапан электромагнитный.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.128  17 Апр. 12, 19:56, через 1 мин
первое что попалось  Клапан электромагнитный газовый ЛОВАТО.
Серж предложил нормальный вариант +  пид терморегулятор на ОВЕНе.только кран для безопасности поменять на дроссель. имхо котёл нужно пользовать по назначению - отдельный бак + теплообменник в контур + теплоноситель в виде трансформаторного масла + циркуляционный насос. бак испарителя сделать с большой крышкой для обслужиания

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  17 Апр. 12, 21:07
Клапан на автомобильной газовой аппаратуре используется только для включения/выключения.
Для регулировки потока газа там стоит актуаторный шаговик, который затыкает дырку миллиметров в 15 плавно.

Клапан с быстрым ШИМом - это не вариант ни разу в моем понимании, я на такое не подписываюсь. Можете попробовать - отпишитесь о результатах. Медленный ШИМ для отбора спирта - это годится, с периодом 5-10 секунд, а период ШИМа в полсекунды...хотя я могу и ошибаться.

Сегодня запустил котел в режиме ПГ с новой автоматикой, и с защитой от брызгоуноса - мне понравилось намного больше!!
НА темпеаратуре 107-108С дает дохрена сухого пара, отработал часа четыре - полет нормальный.
На днях проведу замеры по мощности генерации и по КПД (если время будет)

Выводы
1. Работает, ресурсные испытания не проводились
2. Самому собрать с нуля, из нержи - не проблема ни разу, по большому счету.
3. Штатная автоматика обеспечивает защиту и в некотором смысле автокоррекцию, ручную регулировку - само собой. На одного потребителя работать вообще без проблем, на нескольких - нужно пробовать. Либо вручную запоминать комбинации и мощностя, либо городить авторегулировку.
Авторегулировку можно сделать, но в газовую автоматику както мне лезть неохота. Хотя и понимаю, что несложно

Например, вариант навскидку.
а) на запальник идет отдельная линия, со штатной запальниковой обвязкой типа термопары и т.п.
б) на горелки идет 4-5 параллельных линий с разными жиклерами и клапанами.
Четыре клапана дают 16 степеней регулировки мощности, 5 - 32 ступени соответственно. Регуляция мощности даже со ступенью в 6% (ЧЕТЫРЕ КЛАПАНА) - более чем достаточно

С котлом пока закончил, когда будет реальная нагрузка - тогда и будем посмотреть))

Собрал сегодня колонну с колпачковыми тарелками. ОЧЕНЬ простой конструктив (чуть сложнее просто дисков) - ОЧЕНЬ хочется, чтобы заработало.
Хотя, честно признаюсь - расчетов не делал, от фонаря размеры. Но самолет выглядит так, что полететь должен.

Собрал сегодня реальный макет автоподачи браги с помощью компрессора, даже автоматику почти наладил - на воде дает подачу до 80 литров в час. На браге - не мерял, хотя сегодня 110 литров браги мне завезли, и на колонну, и на новый узел подачи.

Собрал сегодня новый "овоскоп" для пробы Ланга автоматический - можно пробовать

Однако после плясок вокруг экскотла - чето лень конкретная, пусть полежат девайсы маленько.

Да, подсказали мыслю по поводу автоклава. Надо не забыть, завтра провести мелкое испытание расширительного бачка в 50 литров - как корпуса автоклава. В принципе он должен до 9 бар держать, три уж точно схавает - вот и корпус под автоклав с крышкой из нержи))) Но это уже другая история, оффтоп тут...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.130  17 Апр. 12, 21:30, через 24 мин
Газовые колонки с электроподжигом имеют электромагнитный клапан открываемый от двух батареек по 1.5В, но регулировка (модуляция) там механическая, как на обычных колонках напором воды клапан перемещается, да ручками-крутилками диапазоны задаются.
ща фотки порою хрени этой
нарыл, и хар-ки этой колонки (шильдика не было по фото похожа)
Проточный газовый водонагреватель AEG GWH 11 E N13
Диапазон температур нагрева, оС - 20 - 73
Диаметр дымохода, мм - 110
Электропитание - 2 x LR20 (1.5В)
Макс. тепловая нагрузка (кВт) - 20
Макс. выходная мощность (кВт) - 17
Мин. тепловая нагрузка (кВт) - 9
Мин. выходная мощность (кВт) - 7,8
КПД (%) - 85
Тип газа - G20
Номинальное давление (мбар) - 13
Потребление газа (м³/час) - 2,1

Выкинули по причине развала микрика который давила лягушка, а может и еще чего сломалось...
klapan_1.jpg
klapan_1.jpg Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
klapan_2.jpg
klapan_2.jpg Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
lyagushka.JPG
lyagushka.JPG Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
vsbore_.jpg
vsbore_.jpg Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  18 Апр. 12, 21:57
Собрал сегодня колонну с колпачковыми тарелками.
Хотя, честно признаюсь - расчетов не делал, от фонаря размеры. Но самолет выглядит так, что полететь должен.игорь223, 17 Апр. 12, 21:07
Полетел. Но - недалеко (пока, надеюсь)
Получил при 3900Вт поданных отжим (полнейший, правда) примерно 38-40 литров/час. Все в соответствии с теорией...однако колонна была вроде задумана на 5-6 кило и 50 л/час.
Блядь.
При попытке увеличить мощность - захлеб. При снижении мощности - включение ПОС, в полном соответствии с теорией.
Пол дня провозился - ни хера не понял, выпил виски и всякого хересу - в букварь наверное завтра уже полезу.

Правда, есть два позитивных следствия сегодняшних мучений
1. Вижу как максимально упростить конструкцию тарелок с тем же качеством работы
2. Можно делать колонну не 100мм, а 150, к примеру - нам наплевать на габариты, в определенном смысле. Хочется однако понимать, что ты делаешь, а не делать "методом тыка".

П.С. Серж, как обычно - брось ссылки на расчеты колпачковых тарелок - хочется теперь просчитать "задним числом", где я накосячил...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.132  18 Апр. 12, 22:14, через 18 мин
игорь223, расчёты элементов тарелки или расчёт колонны?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.133  18 Апр. 12, 22:18, через 5 мин
garlic, а что там из клапана три провода? клапан работает по типу поляризованного реле? т.е. для открытия или закрытия требуется просто импульс напряжения?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  18 Апр. 12, 22:50, через 32 мин
игорь223, расчёты элементов тарелки или расчёт колонны?
Серж 1, 18 Апр. 12, 22:14
Усе давай, сомненья гложут меня нынче - при таких габаритах такая скромная подача(((
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.135  18 Апр. 12, 23:07, через 17 мин
игорь223, Стабников стр 172-194 много обо всём.
Грязнов стр 55-59 расчет колонны только.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.136  18 Апр. 12, 23:42, через 36 мин
Сегодня запустил котел в режиме ПГ с новой автоматикой, и с защитой от брызгоуноса - мне понравилось намного больше!!игорь223, 17 Апр. 12, 21:07
Почему не хочешь разделить функции нагрева и испарения, чтобы каждый прибор занимался своей задачей?
Котел грел воду, псевдо-куб вырабатывал пар.
Это решает вопрос с брызгоуносом, долив воды контролируется по уровню (привычный тебе вариант), меньше проблем с накипью.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.137  18 Апр. 12, 23:56, через 14 мин
garlic, а что там из клапана три провода? клапан работает по типу поляризованного реле? т.е. для открытия или закрытия требуется просто импульс напряжения?Серж 1, 18 Апр. 12, 22:18
Увы, видимо земля, как нить гляну при случае повнимательнее, но сколько я с ним игрался - он запирается, как искрить перестает поджиг.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.138  19 Апр. 12, 04:33
При попытке увеличить мощность - захлеб.игорь223, 18 Апр. 12, 21:57
ИМХО убрать перегородки с тарелок. (для ситчатых с трубкой перелива)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.139  19 Апр. 12, 14:19
Просили рассчёт скорости пара?
Получайте! )))