Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 21 10
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.180  27 Апр. 12, 21:45
а готовый просечной (перфолист)?  http://www.perfolist.ru/produkt/perfolist/type/
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.181  17 Мая 12, 12:20
попалась вот такая схемка перегонной установки. там мелкий текст поэтому рисунок "тяжёлый".
222.jpg
222. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
222.zip 1.2 Мб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.182  17 Мая 12, 18:32
Занятная схема. Мы пришли практически к такой же, с малыми отличиями, не так ли?)))

Есть несколько интересных моментов, до которых руки пока не дошли.
Обсудим?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.183  17 Мая 12, 21:14
игорь223, схема рабочая. главное что труба с внутренним диаметром 68мм влёгкую пропускает и давольно неплохо эпюрирует 12-15л дистиллята в час. причём с насадкой скажем не очень хорошей.
о каких моментах ты говоришь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.184  17 Мая 12, 21:27, через 13 мин
Я даже сильно подозреваю, кто эту схему "родил"))) - понятно что рабочая!
Счас я далеко не дома, писать неудобно. Если ты не против - послезавтра подробно отпишусь, без перехода на личности...
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.185  23 Июня 12, 13:23
Прочитал темы: «Брагоректификационная установка непрерывного действия»  «Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства», нашел в металлоломе колпачковую тарелку, решил изготовить НБК с колпачковыми тарелками. За основу взял трубу длиной 1100 мм, внутренним диаметром 84мм.
Снял размеры стандартного колпачка, пересчитал на свой размер. Вот, что у меня получилось:

                       Стандартная              Моя
Высота колпачка             90              36
Диаметр колпачка           95              38
Высота отверстий           20              10
ширина отверстий             4               1
Количество  отверстий           36              26
Площадь отверстий, см2           28,8              2,6
Диаметр парового  
патрубка                        65              26
Высота парового
патрубка                   65                26
Высота перелива                                18

С такими размерами тарелок колонна не заработала. В результате уменьшения высоты отверстий с 10 мм до 5 мм, высоты парового патрубка с 26 мм до 20 мм, высоты перелива с 18 мм до 10 мм, колонна заработала с тремя тарелками, при этом есть подозрение , что не происходит полного отжатия браги, т.к. температура барды устанавливается в районе 99,2- 99,0, по сравнению с НБК диаметром 57 мм, там температура барды устанавливается на 100, 5. Поэтому в дальнейшем планирую переделать еще 5 тарелок на новые размеры и добавить  их к трем работающим. Кстати, в «старой» колонне крепость СС - 65 гр, в «новой» с тремя колпачковыми тарелками – 75 гр, это при той же самой браге и мощности подачи пара.
kolpachkovaya_tarelka.jpg
Kolpachkovaya_tarelka. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
tri_kolpachka.jpg
Tri_kolpachka. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

Общая высота переливной трубки 100 мм, ее внутренний диаметр - 12 мм, высота загнутой ножки - 40 мм.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.186  27 Июля 12, 05:35
Так как не смог заставить работать НБК с колпачковыми тарелками с мучной брагой, то решил изготовить провальные ситчатые тарелки.  Из описания их конструкции у В.Н. Стабникова  стр. 97, вывел такие параметры для тарелки – живое сечение взял 15%, диаметр отверстий 3 мм. При диаметре тарелки 84 мм, количество отверстий должно составить 117 шт. Изготовил шаблон из стального листа  толщиной 3 мм. В заготовках тарелок просверлил центральные отверстия и сразу восемь заготовок притянул к шаблону. После просверливания всех отверстий придал заготовкам законченный вид, и закрепил тарелки на центральном стержне с расстоянием между тарелками 90 мм. Колонна заработала сразу!!! Но с таким диаметром отверстий смог добиться производительности только 18 литров /час, при подаче 25 л/ч получал верхний захлеб и выброс «мутняка» в отбор. Поэтому увеличил диаметр отверстий на тарелках до 3,5 мм (таким образом увеличил живое сечение тарелки до  20%). На таких 8 тарелках получил производительность 25 л/ч мучной браги,  при полном отжатии  крепость СС – 70%. В настоящее время поставил в НБК 15 тарелок с диаметром отверстий 3,5 мм с расстоянием между тарелками 70 мм.
Так как на НБК сделал две точки ввода браги: сверху и ниже верхней точки на 35 см, то планирую провести эксперимент, сравнить крепость СС при подаче сверху на 15 тарелку и подача на 10 тарелку, тогда будет оставаться выше точки ввода браги еще 5 тарелок.
viderjka_iz_stabnikova.png
Viderjka_iz_stabnikova. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
shablon.jpg
Shablon. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
tarelka.jpg
Tarelka. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.187  27 Июля 12, 08:35
vvm_69, я тоже последнее время много экспериментирую с провальными тарелками, и тоже по той же причине отказался (пока) от колпачковых.
Имхо ты идешь не по оптимальному варианту тарелок.
На колонне 80мм я легко отжимаю 40-45 литров в час, считаю это непредельным режимом.

Предсказываю - на муке у тебя с такими тарелками будут постоянные захлебы, медленный рост давления, от 15 минут до получаса, потом выброс мутняка.
Погоняй колонну подольше, не меняя режимов ни нагрева, ни подачи - посмотри на ее поведение...

Крепость сырца - это вообще не показатель оптимальности работы. Это просто показатель (для меня) что ты подаешь холодную брагу в колонну. Сделай рекуператор с паром, увеличишь производительность литров до 24, крепость сс будет градусов 45-50 при том же качестве

Захлеб  на малых отверстиях связан с тем, что тарелка потихоньку "обрастает" комочками густой части браги. Сечение уменьшается, барботаж растет...
По крайней мере у меня так было.

В любом случае - очень интересно, мы идем одной дорогой вроде)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  27 Июля 12, 08:42, через 8 мин
Кстати, на 8 тарелках полного отжатия получить ты не мог - КПД тарелки не более 0.8, а то и 0,6.  На 15-ти уже близко к полному вывариванию...
Смотри за давлением внизу колонны, и пересчитывай температуру кипения воды в зависимости от давления

Расстояние межтарелочное - тоже интересный момент. Я пока принял для себя его  равным диаметру тарелки. Насколько это верно - не знаю. Есть формулы для расчета этого параметра, но очень уж мутные...
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.189  27 Июля 12, 13:12
Предсказываю - на муке у тебя с такими тарелками будут постоянные захлебы, медленный рост давления, от 15 минут до получаса, потом выброс мутнякаигорь223, 27 Июля 12, 08:35
Я поэтому и увеличил отверстия на тарелках с 3 мм до 3.5 мм, получил производительность 25 л/ч по браге.
Опишу как ведет себя колонна. При запуске, как только открылся обратный клапан и в колонну начинает поступать пар, давление подымается на 15 мм ртути( с 45 до 60) и таким остается. После того как прогреется верх колонны и пар пойдет из дефлегматора из ТСА, я для вывода НБК на рабочии параметры (открыв воду на охлаждение)начинаю подавать в колонну перистальтическим насосом воду. Давление выростает еще на 15 мм ртути( с 60 до 75) и как только жидкость начинает выходить из колонны в подогреватель браги и затем в канализацию, давление падает на 10 мм ртути( с 75 до 65). В это время я просто перекидываю всасывающий шланг из емкости с водой в брагу. Все! Процесс пошел. Давление на протяжении 4-5 часов стоит как вкопанное 62- 64 мм ртути.
Конечно интересно узнать на каких тарелках ты получил производительность 40-45 л/ч. Думаю, что я на свох тарелках на сахарной браге я легко мог бы перерабатывать до 30 л/ч, но у меня ограничение ввиде наноса с постоянными 50 об/мин, и производительность я могу менять только перестановкой шланга другого диаметра, я об этом писал, если ты помнишь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.190  27 Июля 12, 14:03, через 52 мин
Процесс пошел. Давление на протяжении 4-5 часов стоит как вкопанное 62- 64 мм ртути.vvm_69, 27 Июля 12, 13:12
Хочу уточнить - ты работаешь с мучной брагой?

Тарелки переливные, только диаметр отверстий 7мм. Счас посчитал пощадь сечения отверстий, которые подбирал опытным путем для мучной (для разных типов браги есть отличия) - у меня получилось ровно 20% - точь в точь как у тебя)))
Давление при работе отличается от работы на ХХ на 5 мм ртути - тоже похоже.

Текущая колонна ХД/3, которую я счас продаю, на 2450Вт гарантированно отжимает 18л браги, с некоторыми бубнами 24 литра в час. Двн 50 мм. Рабочее давление тоже 5 мм ртути - вроде схолимость результатов просматривается)).

Кстати говоря, думаю что при этом режим практически пленочный, просто течение браги на отверстиях несколько замедляется.

В принципе могу попробовать снова вернуться к малым отверстиям - если у тебя на МУЧНОЙ браге идет процесс стабильно - может я чего то накосячил в свое время? Поскольку КПД у тебя должно быть несколько выше, все же...
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.191  27 Июля 12, 14:34, через 32 мин
Хочу уточнить - ты работаешь с мучной брагой?игорь223, 27 Июля 12, 14:03
Имеено с мучной и ради этого сделал колонну на 84 мм. С января этого года работал на НБК с вн.диаметром 57 мм, перепробовал все описанные на форуме тарелки: поникшие ромашки от Сергея 1972,другие ромашки с увеличенным внутренним диаметром, кольцевые диски от Игоря 223. Такие провальные тарелки понравились больше всего, т.к. при увеличении вн.диаметра колонны не произошло повышения подводимой мощности, она я думаю даже уменьшилась, зато увеличилась производительность по браге. Если воспользоваться калькулятором который я прекрепил, то при вн.диаметре колонны 50 мм, количество отверстий на тарелки всего 41.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.192  27 Июля 12, 15:14, через 41 мин
vvm_69, вернусь из Крыма, просверлю "всего 41 отверстие"))) и попробую еще раз. Жалко, что до сих пор не протоколирую эксперименты все подряд - со временем стирается из памяти почему отбраковка была такого варианта.
Хотя теперь будет просто сравнивать - тарелки с отверстиями 6-7 мм мною изучены досконально.
В кольцевых тарелках, которые ты юзал зимою, была (с моей точки зрения) проблема при регулярной интенсивной эксплуатации - обрастание стенок остатками браги, уменьшение зазора и снижение из за этого с течением времени производительности. Поэтому начал, как и ты с колпачковых, пришел к провальным - пока играюсь в этой песочнице.

Кстати говоря, ХД/4 колонны я выпустил в продажу с иными тарелками - где то в недрах форума выкладывал идею
тарелка по диаметру колонны, срез с одного краю хорды
срез на нижележащей - с диаметрально противного конца.
и так далее
работа в пленочном режиме, проходное сечение по площади примерно равно кольцевому зазору

Работает лучше тарелок с кольцевым зазором по КПД, и лучше по обрастанию.

Но на больших диаметрах работает хуже провальных, на малых же - лучше

Правда, это уже другая история...
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.193  27 Июля 12, 19:04
тарелка по диаметру колонны, срез с одного краю хордысрез на нижележащей - с диаметрально противного конца.игорь223, 27 Июля 12, 14:14

игорь223 вот здесь ты предлагал со загибом
tarelki_s_zagibom.jpg
Tarelki_s_zagibom. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
, вспоминаю, что с срезом хорды предлагал Аркашик

Сегмент тарелки (пост Игорь 223 за 03 ноября 2011г 20:44) не загибать, а отрезать - отпадет необходимость сверлить отверстия 2 мм. ИМХО.Аркашик, 05 Нояб. 11, 23:23

Где ты описывал тарелки с срез по хорду и какие у тебя были результаты, не знаю (а интересно, так как они ОЧЕНЬ просты и технологичны).

Работает лучше тарелок с кольцевым зазором по КПД, и лучше по обрастанию.Но на больших диаметрах работает хуже провальных, на малых же - лучшеигорь223, 27 Июля 12, 14:14

Спасибо за информацию! Не вспомниш где все это описал (тем о НБК много, найти не могу)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.194  27 Июля 12, 21:16
San2, ты знаешь, я сам уже не помню, когда и где я что писал, а что не писал. НБК занимаюсь плотно уже полтора года, наверное - за это время столько экспериментов провел, что сам путаюсь иногда.

Одно знаю точно - НИ ОДНОЙ кубовой дистилляции не дела ни разу с тех пор, как получил первый положительный результат (в смысле первый СС из НБК).

Надеюсь, что мои усилия по продвижению этого способа дистиллирования в быту домашних винокуров со временем дадут результаты - в том смысле, что наряду с паром и барботером НБК станет не экзотикой, но обыденностью!)))
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.195  27 Июля 12, 21:34, через 18 мин
Сам себе процитирую, не стыдно

Спасибо игорь-ю223 за все сделанное и здесь и в других ветках про НБК.San2, 13 Дек. 11, 00:46
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.196  28 Нояб. 12, 19:06
Что-то тема заглохла. Игорь, как продвигаются изыскания?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  29 Нояб. 12, 08:14
Продвигается потихоньку)) С парогенераторами вопрос закрыт, с НБК почти закрыт. С колонной спиртовой - нет, все по кускам по мастерской разбросано - поскольку периодическая кубовая ректификация сама под некоторым вопросом в производительных комплектах...счас вожусь с автоматизацией заторов зерновых
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.198  29 Нояб. 12, 10:53
А с НБК почти закрыт, это что значит? Ты уж извини за беспокойство, интересно. Ну а, раз с Украиной транспортный вопрос, то придётся теперь всё самому(((. Подскажи, где можно посмотреть последние результаты?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  29 Нояб. 12, 11:34, через 42 мин
Это значит, что на 50л час колонна работает, а на 100 не было заказчиков, а мне она не нужна - не делал в металле, не проверял))